Menu

École en Mésopotamie. §13

Équipement électrique

Résumé du cours sur le thème « Mésopotamie antique ».

5ème année

Leçon "Mésopotamie antique" est la première leçon lors de l'étude du chapitre " Asie occidentale dans l'Antiquité" d'après le manuel "Histoire Monde antique» 5e année, auteurs :Vigasin A.A. Goder G.I. et Sventsitskaya I.S.

Objectif pronostique : continuer à développer chez les étudiants les traits généraux et particuliers de la civilisation orientale à travers l'étude des États anciens

Objectif de cette leçon : formation d'actions éducatives universelles à traverssujet UUD travailler avec une carte historique, acquérir une compréhension holistique du parcours historique des habitants de la Mésopotamie ; établir des relations de cause à effet entre les conditions géographiques des Sumériens et leur développement économique ;méta-sujet UUD : identifier et formuler de manière indépendante les objectifs de la leçon ; naviguer de manière indépendante dans le manuel et rechercher les informations nécessaires ; formuler votre point de vue ; écouter et entendre les autres ;UUD personnelle : gagner en motivation pour apprendre du nouveau matériel ; évaluez vos propres activités et réalisations éducatives.

Résultat attendu. Les étudiants doiventsavoir situation géographique de l'ancienne Mésopotamie ; — les occupations et les croyances des habitants de l'ancienne Mésopotamie.Être capable de - naviguer sur la carte, identifier les traits communs avec l'histoire de l'Egypte ancienne, mettre en évidence les particularités du développement de la Mésopotamie, extraire les informations nécessaires du texte du manuel, exprimer votre opinion.

Type de cours : apprendre du nouveau matériel

Équipement: projecteur, présentation multimédia, carte « Mésopotamie antique », TPO, polycopiés

Progression de la leçon

Étape 1. Organisationnel (1 minute)

- Bonjour les gars ! Je suis heureux de te voir bonne humeur! Commençons la leçon. Vérifiez la disponibilité des fournitures d’étude. Nous aurons besoin d'un manuel (p. 63), d'une carte de l'Orient ancien (p. 31), RT (p. 36). Ainsi que des crayons simples et de couleur.

Nous continuerons notre voyage à travers l'incroyable, monde mystérieux, le monde de l'histoire ancienne.De quel pays du monde antique avons-nous parlé dans les leçons précédentes ? (Egypte).

Que savons-nous de l’Égypte ? L'enseignant élabore un plan de cours à partir des réponses.

(Au tableau je joins des fiches de situation géographique ; - conditions naturelles ; - activités ; - croyances religieuses ; - écriture

— Les gars, faisons attention à la carte dans le manuel de l'Orient ancien (p. 31). Sous le pharaon ThoutmosisIIILa frontière égyptienne a été repoussée jusqu’à l’Euphrate. Trouvez-le sur la carte. Traçons un itinéraire de Memphis à l'Euphrate (l'élève va à la carte et parle de l'itinéraire : du delta du Nil à travers un petit isthme de la péninsule du Sinaï, puis le long de la côte est mer Méditerranée, où se trouvent la Palestine, la Phénicie, la Syrie, nous arriverons au fleuve à travers le désert). C'est ici qu'il y a plus de 5 mille ans se trouvait un pays appelé Mésopotamie ou Mésopotamie.D'où pensez-vous que ce nom vient ?

Étape 2. OSI

Nous étudierons l'histoire de la Mésopotamie antique. Dans quel ordre allons-nous connaître ce pays ?

Le but de notre leçon : (j'écris au tableau) Ce qui est commun dans le développement de l'Égypte ancienne et de la Mésopotamie. Nous parlerons des fonctionnalités dans la prochaine leçon.

Ouvrons nos cahiers et notons le sujet de la leçon : la Mésopotamie antique.

(Prendre des notes) Caractéristiques générales:

— la situation géographique;

— les conditions naturelles ;

- les cours ;

- les croyances religieuses ;

- en écrivant

Ouvrez l'EFTP à la page 36. Répondez aux deux premières questions de la tâche n° 45.(Je vous rappelle les règles pour travailler sur une carte de contour). Je propose de marquer les pays voisins de la Mésopotamie en accomplissant la tâche n°5 (p. 37) - vérifier (au tableau avec TPO - sur la carte).

- Alors, que peut-on noter de commun ? situation géographique Mésopotamie et Egypte ?(Ces deux pays sont situés dans la même partie du monde, ils ont de grands fleuves...)

Qu’ont en commun les localisations des villes de ces pays ? (sur les rivières). Les deux premières grandes villes de Mésopotamie sont nées non loin du golfe Persique et commencent par la même lettre « U ». Nommez ces villes.

Sur dessin à l'écran. - Les gars, devant vous ancienne colonie Sumériens (peuple).Tirer une conclusion sur les occupations des habitants de la Mésopotamie ( les déversements ont donné l’occasion de se lancer dans l’agriculture). L'agriculture était la principale occupation des habitants de la Mésopotamie et de l'Égypte.

J'ajoute : — Dans le sud de la Mésopotamie, il n'y avait ni montagnes ni arbres, ce qui signifie qu'il ne pouvait y avoir de constructions en pierre et en bois. L'arbre coûtait très cher. Seuls les riches pouvaient se permettre, par exemple, des portes en bois dans leurs maisons. Il y avait peu de carburant. Les briques en terre cuite n'étaient pas cuites. Et une telle brique s'effondre rapidement. C'est pourquoi, lorsque les premières villes sont apparues, les murs ont dû être si épais qu'une charrette pouvait traverser le sommet.

Il semblerait que l’argile soit, à première vue, une matière première de faible valeur. Mais comment l’utiliser ?(briques, poêles, sols des maisons, marmites...). Ce n’est pas pour rien qu’est né en Mésopotamie un mythe selon lequel les dieux auraient créé l’homme en le façonnant à partir d’argile. Vous pouvez aussi écrire sur de l'argile ! Des siècles d'expérience ont appris aux anciens habitants de la Mésopotamie que les empreintes de pas et les empreintes digitales humaines restent longtemps sur l'argile humide. Est-il possible, pensa l'homme, d'y inscrire des signes ? Et il a commencé à apprendre à écrire avec des images ou des signes sur des tablettes d'argile humide.

Vous découvrirez comment s'appelait cette lettre en résolvant l'anagramme OLISPNKI (cunéiforme). Écrivons le terme dans le dictionnaire.Cunéiforme l'écriture, des signes constitués de groupes de lignes en forme de coin, les signes étaient pressés dans de l'argile humide.(Des signes apparaissent sur la diapositive) – A quoi ressemblent ces signes ?(Sur les hiéroglyphes). Plusieurs centaines de caractères étaient contenus en cunéiforme, donc apprendre à lire et à écrire n'était pas moins difficile qu'en Égypte.

(dessin) Voilà à quoi ressemblait l'école de formation des scribes en Mésopotamie).Les gars, aimeriez-vous étudier dans une telle école ?... Pourquoi ? Il y avait un homme à l’école qu’on appelait le « père de l’école ».Pensez-vous qu'il est représenté sur la photo ? (« L'homme avec un bâton »...)

Grâce à l'écriture, la légende du roi Gilgamesh a survécu jusqu'à nos jours. Lisons-le à la page 64.

Quel aspect de la vie sociale ce fait indique-t-il ?

Vidéo!!! (temples) - Qu'ont en commun les croyances religieuses de l'Égypte et de la Mésopotamie ?(Paganisme)

Bien joué. Revenons au but de notre leçon. Avons-nous obtenu des résultats ? (Prouver)

Étape 3. Consolidation. Je distribue des fiches de travail. (3 minutes)

"Terminez la phrase"

1. La Mésopotamie est autrement appelée... (Mésopotamie)

2. Ur et Urà c'est le nom de ... (ville)

3. Le nom du dieu soleil était... (Shamash)

4. La religion des habitants de la Mésopotamie est... (paganisme)

5. L'écriture de la Mésopotamie s'appelait... (cunéiforme)

6. Les anciens peuples qui ont créé les premiers États en Mésopotamie étaient... (Sumériens)

7. La Mésopotamie était située dans l'ouest (antérieur)... (Asie)

8. Des palais, des temples, des bâtiments résidentiels ont été construits à partir de... (briques d'argile)

9. La personne principale de l'école s'appelait... (« père de l'école »)

10. Les savants prêtres considéraient le nombre comme sacré…(60)

Étape 4. Réflexion. Résumons-le !

Étape 5. Devoirs. (Sur la diapositive)

L'école et l'éducation de l'Orient ancien doivent être considérées comme quelque chose de relativement intégral et, en même temps, comme le résultat du développement spécifique de chacune des anciennes civilisations orientales, qui présentaient des caractéristiques stables. Les civilisations de l'Orient ancien ont donné à l'humanité une expérience inestimable, sans laquelle il est impossible d'imaginer de nouveaux cycles de développement de l'école et de la pédagogie mondiales. Au cours de cette période, les premiers établissements d'enseignement sont apparus et les premières tentatives ont été faites pour comprendre l'essence de l'éducation et de l'éducation. Les traditions pédagogiques des anciens États de Mésopotamie, d’Égypte, d’Inde et de Chine ont influencé la genèse de l’éducation et de la formation ultérieure.

"Maison des Signes"

Originaire d'avant le 3ème millénaire avant JC. e. et se succédant jusqu'en 100 après JC. e. les États situés entre le Tigre et l'Euphrate (Sumer, Akkad, Babylone, Assyrie, etc.) avaient une culture assez stable et résiliente. L'astronomie, les mathématiques et la technologie agricole se sont développées avec succès ici : une écriture originale et un système d'enregistrement musical ont été créés et divers arts ont prospéré. Dans les anciennes villes de Mésopotamie, des parcs et des boulevards ont été aménagés, des canaux ont été posés, des ponts ont été érigés, des routes ont été construites et des maisons luxueuses ont été construites pour la noblesse. Au centre de la ville se dressait une tour-édifice de culte (ziggourat).

Presque toutes les villes avaient des écoles. Établissements d'enseignement est apparu ici au 3ème millénaire avant JC. e. en relation avec le besoin de l'économie et de la culture de personnes alphabétisées - des scribes. Les représentants de cette profession se situaient à un niveau assez élevé de l'échelle sociale. Les premières institutions où étaient formés les scribes étaient appelées maisons de tablettes (en sumérien - edubbas). Il provient de tablettes d'argile sur lesquelles était écrit le cunéiforme. Les lettres étaient gravées au ciseau en bois sur une tablette humide, qui était ensuite cuite. Les premières tablettes scolaires remontent au 3ème millénaire avant JC. e. Dès le début du 1er millénaire avant JC. e. les scribes commencèrent à utiliser des tablettes de bois : elles étaient recouvertes d'une fine couche de cire sur laquelle étaient grattés des caractères écrits.

École et éducation en Mésopotamie (Mésopotamie)

Vers le 4ème millénaire avant JC. Dans l'interfluve du Tigre et de l'Euphrate, sont apparues les cités-États de Sumer et d'Akkad, qui ont existé ici presque jusqu'au début de notre ère, ainsi que d'autres États anciens tels que Babylone et l'Assyrie. Tous avaient une culture assez développée. Ils ont développé l'astronomie, les mathématiques, agriculture, une écriture originale a été créée, divers arts sont apparus.

Dans les villes de Mésopotamie, il y avait une pratique de plantation d'arbres, des canaux avec des ponts étaient posés et des palais étaient érigés pour la noblesse. Les conditions de vie qui se sont développées dans les villes anciennes et le développement des relations économiques ont exigé de plus en plus plus des gens alphabétisés. Les scribes étaient nécessaires à la fois pour conclure des transactions et pour fonction publique, et dans les églises. Leur signification, ou, pour parler langue moderne, – le statut social a constamment augmenté. Devenir scribe signifiait réussir, obtenir emploi bien rémunéré et respecter. C'est pourquoi les écoles sumériennes - les eddubs - sont devenues si populaires dans les villes.

Littéralement, Edduba est la maison des tablettes. Cela est dû au fait que l’écriture sumérienne était appliquée sur des plaques d’argile molle et humide à l’aide de couteaux spéciaux en bois. Ensuite, les carreaux étaient cuits dans des fours spéciaux, durcis et pouvaient être stockés pratiquement pour toujours. Grande quantité textes sumériens préservés jusqu'à nos jours grâce à cette technologie ancienne - les scientifiques les découvrent lors de fouilles archéologiques.

Les manuscrits en argile de la bibliothèque et des archives de l'ancienne ville de Nippour sont devenus mondialement connus. La plupart documents importants Les chroniques d'Assurbanipal (668-626 avant JC), les lois du roi de Babylone Hammourabi (1792-1750 avant JC) et les lois de l'Assyrie de la seconde moitié du IIe millénaire avant JC sont prises en compte. C'est à partir de ces précieux témoignages de l'Antiquité que nous avons pu en apprendre davantage sur les écoles de Mésopotamie, leur mode de vie, leurs variétés et leurs caractéristiques pédagogiques. On sait que les eddubs ont été créés dans les temples et les palais. Les enfants des classes correspondantes y étudiaient. Il y avait aussi des écoles pour les enfants des familles modestes. Les scribes gagnaient souvent de l'argent en enseignant, en organisant des eddubs chez eux et en apprenant aux enfants à écrire pour les besoins du ménage, gagnant ainsi de l'argent supplémentaire. De nombreuses écoles sont ensuite devenues des centres culturels, se transformant en dépôts de tablettes, sortes d’anciennes bibliothèques.

L'éducation dans les anciens États de Mésopotamie était pleinement conforme au mode de vie familial patriarcal, dans lequel le pouvoir du père dans la famille était vénéré. L’ancien manuscrit « Le Code d’Hammourabi » parle de la responsabilité du père d’enseigner à son fils la piété et de lui enseigner son métier, ainsi que du devoir de servir d’exemple à son fils en tout. C'est cette approche qui a été établie à Edduba, poursuivant les traditions de l'éducation familiale. Les enseignants des écoles devaient soutenir l'autorité du père, et le père - l'autorité des enseignants et des dirigeants sages.

Les méthodes d’enseignement anciennes reposaient sur les principes du transfert artisanal : l’étudiant reproduit un échantillon jusqu’à ce que son travail soit de qualité égale au produit du maître. Pour le futur scribe, cela impliquait une réécriture sans fin d'échantillons de tablettes et la mémorisation de leurs textes. Bien sûr, du point de vue idées modernes Concernant la formation, de telles méthodes semblent routinières, mais ce sont elles qui ont permis d'obtenir des résultats correspondant au mode de vie et aux normes de comportement et de moralité. L'obéissance, le respect dans les relations avec les supérieurs, la disposition à un travail long et monotone étaient qualités importantes scribe

En plus de la persévérance, du bon comportement et de l'alphabétisation, le scribe diplômé d'Edduba a reçu la connaissance de deux langues - l'akkadien et le sumérien, l'arithmétique, maîtrisé les compétences en chant, a acquis une formation juridique et une connaissance des rituels cultes. Dans l’ancienne Babylone, la ziggourat, la maison de la connaissance, s’est répandue. En règle générale, il s'agissait de centres culturels situés dans des temples, combinant des lieux de rituels religieux, des écoles et des bibliothèques. Apparemment, la ziggourat a joué un rôle important dans la diffusion de la culture, des arts, des connaissances médicales et de l'alphabétisation dans divers segments de la population, ce qui a eu un impact positif sur le développement de la civilisation des anciens États de Mésopotamie.

Comment ne pas périr si les deux fleuves dont dépend votre vie sont orageux et imprévisibles, et que de toutes les richesses terrestres, il n'y a que de l'argile en abondance ? Les peuples de l’ancienne Mésopotamie n’ont pas péri et ont réussi à créer l’une des civilisations les plus développées de son époque.

Arrière-plan

La Mésopotamie (Mésopotamie) est un autre nom pour la Mésopotamie (du grec ancien Mésopotamie - « mésopotamie »). C'est ainsi que les géographes anciens appelaient le territoire situé entre le Tigre et l'Euphrate. Au 3ème millénaire avant JC. Des cités-États sumériennes, comme Ur, Uruk, Lagash, etc., se sont formées sur ce territoire. L'émergence d'une civilisation agricole est devenue possible grâce aux crues du Tigre et de l'Euphrate, après quoi des limons fertiles se sont déposés le long des rives.

Événements

IIIe millénaire avant JC- l'émergence des premières cités-États en Mésopotamie (il y a 5 mille ans). Le plus grandes villes- Ur et Uruk. Leurs maisons étaient construites en argile.

Vers le 3ème millénaire avant JC.- l'émergence du cunéiforme (en savoir plus sur le cunéiforme). L'écriture cunéiforme est apparue en Mésopotamie d'abord comme un rébus idéographique et plus tard comme une écriture verbale syllabique. Ils écrivaient sur des tablettes d'argile à l'aide d'un bâton pointu.

Dieux de la mythologie suméro-akkadienne :
  • Shamash - dieu du Soleil,
  • Ea - dieu de l'Eau,
  • Sin - dieu de la lune
  • Ishtar est la déesse de l'amour et de la fertilité.

La Ziggourat est un temple en forme de pyramide.

Mythes et histoires :
  • Le mythe du déluge (sur la façon dont Utnapishtim a construit un navire et a pu s'échapper pendant le déluge mondial).
  • Le Conte de Gilgamesh.

Participants

Nord-est de l'Egypte entre deux grandes rivières- Euphrate et Tigre - situés en Mésopotamie, ou Mésopotamie, également connue sous le nom de Mésopotamie (Fig. 1).

Riz. 1. Mésopotamie antique

Les sols du sud de la Mésopotamie sont étonnamment fertiles. Tout comme le Nil en Egypte, les fleuves ont donné vie et prospérité à ce pays chaud. Mais les crues des rivières étaient violentes : parfois des jets d'eau tombaient sur les villages et les pâturages, démolissant les habitations et les enclos du bétail. Il a fallu construire des remblais le long des berges pour que les crues n'emportent pas les récoltes dans les champs. Des canaux ont été creusés pour irriguer les champs et les jardins.

L'État est apparu ici à peu près à la même époque que dans la vallée du Nil, il y a plus de 5 000 ans.

De nombreuses colonies d'agriculteurs, en pleine croissance, se sont transformées en centres de petites cités-États, dont la population ne dépassait pas 30 000 à 40 000 personnes. Les plus grandes étaient Ur et Uruk, situées au sud de la Mésopotamie. Les scientifiques ont trouvé des sépultures anciennes, les objets qui y sont trouvés indiquent le haut développement de l'artisanat.

Dans le sud de la Mésopotamie, il n’y avait ni montagnes ni forêts ; le seul matériau de construction était l’argile. Les maisons étaient construites en briques d'argile, séchées faute de combustible au soleil. Pour protéger les bâtiments de la destruction, les murs étaient très épais, par exemple, le mur de la ville était si large qu'une charrette pouvait le longer.

Au centre de la ville s'est élevé ziggourat- une haute tour à gradins, au sommet de laquelle se trouvait un temple du dieu patron de la ville (Fig. 2). Dans une ville, c'était, par exemple, le dieu solaire Shamash, dans une autre, le dieu lunaire Sin. Tout le monde vénérait le dieu de l'eau Ea ; les gens se tournaient vers la déesse de la fertilité Ishtar pour lui demander de riches récoltes de céréales et la naissance d'enfants. Seuls les prêtres étaient autorisés à monter au sommet de la tour, jusqu'au sanctuaire. Les prêtres surveillaient les mouvements des dieux célestes - le Soleil et la Lune. Ils compilaient un calendrier et prédisaient le destin des gens à l’aide des étoiles. Les savants prêtres étudiaient également les mathématiques. Ils considéraient le nombre 60 comme sacré. Sous l'influence des habitants de l'ancienne Mésopotamie, on divise une heure en 60 minutes, et un cercle en 360 degrés.

Riz. 2. Ziggourat à Ur ()

Lors de fouilles dans des villes antiques de Mésopotamie, les archéologues ont trouvé des tablettes d'argile recouvertes d'icônes en forme de coin. Les insignes étaient pressés sur de l'argile humide avec un bâton pointu. Pour conférer de la dureté, les comprimés étaient cuits dans un four. Les icônes cunéiformes sont une écriture spéciale de la Mésopotamie - cunéiforme. Les icônes représentaient des mots, des syllabes et des combinaisons de lettres. Les scientifiques ont dénombré plusieurs centaines de caractères utilisés dans l'écriture cunéiforme (Fig. 3).

Riz. 3. Cunéiforme ()

Apprendre à lire et à écrire dans l’ancienne Mésopotamie n’était pas moins difficile qu’en Égypte. Les écoles, ou « Maisons des Tablettes », apparaissent au IIIe millénaire avant notre ère. c'est-à-dire que seuls les enfants issus de familles riches pouvaient y assister, puisque l'éducation était payante. Pendant de nombreuses années, il fut nécessaire de fréquenter une école de scribes pour maîtriser système complexe courrier.

Références

  1. Vigasin A. A., Goder G. I., Sventsitskaya I. S. Histoire du monde antique. 5ème année. - M. : Éducation, 2006.
  2. Nemirovsky A.I. Un livre à lire sur l'histoire du monde antique. - M. : Éducation, 1991.

P supplémentaireliens recommandés vers des ressources Internet

  1. Projet STOP SYSTEM ().
  2. Culturologue.ru ().

Devoirs

  1. Où se trouve l’ancienne Mésopotamie ?
  2. Ce qui est commun dans conditions naturelles Mésopotamie antique et Egypte ancienne ?
  3. Décrivez les villes de l’ancienne Mésopotamie.
  4. Pourquoi l'écriture cunéiforme comporte-t-elle dix fois plus de caractères que l'alphabet moderne ?

Les premiers centres culturels sont apparus sur les rives du golfe Persique en Mésopotamie antique (Interfluve). C'était ici, dans le delta Tigre-Euphrate, au 4ème millénaire avant JC. vivaient les Sumériens (fait intéressant, ce n'est qu'au XIXe siècle qu'il est devenu clair que les gens vivaient dans le cours inférieur de ces rivières bien avant les Assyriens et les Babyloniens) ; ils construisirent les villes d'Ur, Uruk, Lagash et Larsa. Au nord vivaient les Sémites akkadiens, dont la ville principale était Akkad.

L'astronomie, les mathématiques et la technologie agricole se sont développées avec succès en Mésopotamie, une écriture originale et un système de notation musicale ont été créés, la roue et les pièces de monnaie ont été inventées et divers arts ont prospéré. Dans les anciennes villes de Mésopotamie, des parcs ont été aménagés, des ponts ont été érigés, des canaux ont été posés, des routes ont été pavées et des maisons luxueuses ont été construites pour la noblesse. Au centre de la ville se dressait un bâtiment-tour de culte (ziggourat). L'art des peuples anciens peut sembler complexe et mystérieux : les sujets des œuvres d'art, les techniques de représentation d'une personne ou d'événements, les idées sur l'espace et le temps étaient alors complètement différents de ce qu'ils sont aujourd'hui. Toute image contenait une signification supplémentaire qui dépassait l'intrigue. Derrière chaque personnage d'une peinture murale ou d'une sculpture se trouvait un système de concepts abstraits - le bien et le mal, la vie et la mort, etc. Pour exprimer cela, les maîtres ont eu recours au langage des symboles. Non seulement les scènes de la vie des dieux, mais aussi les images d’événements historiques sont remplies de symbolisme : elles étaient comprises comme le rapport d’une personne aux dieux.

Dans la période initiale de l'émergence de l'écriture à Sumer, la déesse de la récolte et de la fertilité Nisaba était considérée comme la patronne des scribes. Plus tard, les Akkadiens attribuèrent la création de l’art scriptural au dieu Nabu.

On pense que l’écriture est originaire d’Égypte et de Mésopotamie à peu près à la même époque. Les Sumériens sont généralement considérés comme les inventeurs de l’écriture cunéiforme. Mais maintenant, de nombreuses preuves se sont accumulées selon lesquelles les Sumériens ont emprunté l'écriture à leurs prédécesseurs en Mésopotamie. Cependant, ce sont les Sumériens qui développèrent cette écriture et la mirent à grande échelle au service de la civilisation. Les premiers textes cunéiformes remontent au début du deuxième quart du IIIe millénaire avant JC. e., et après 250 ans, un système d'écriture déjà développé a été créé, et au 24ème siècle. Colombie-Britannique Les documents apparaissent en langue sumérienne.

Le principal matériau d'écriture depuis l'émergence de l'écriture et au moins jusqu'au milieu du 1er millénaire était l'argile. L'outil d'écriture était un bâton de roseau (style), dont l'angle coupé était utilisé pour enfoncer les caractères dans l'argile humide. Au 1er millénaire avant JC. e. En Mésopotamie, le cuir, le papyrus importé et les tablettes longues et étroites (3 à 4 cm de large) avec une fine couche de cire, sur lesquelles ils écrivaient (probablement avec un bâton de roseau) en cunéiforme, ont également commencé à être utilisés comme matériel d'écriture.

Les centres du travail des scribes étaient les temples. Apparemment, l'école sumérienne est née comme un appendice du temple, mais au fil du temps, elle s'en est séparée et des écoles du temple sont apparues.

Au milieu du IIIe millénaire, il y avait de nombreuses écoles dans tout Sumer. Au cours de la seconde moitié du IIIe millénaire, le système scolaire sumérien est florissant et des dizaines de milliers de tablettes d'argile, des textes d'exercices réalisés au cours du programme scolaire, des listes de mots et des matières diverses ont été conservés de cette période.

Les locaux scolaires découverts lors des fouilles étaient conçus pour un petit nombre d'enfants. À en juger par la taille de la cour où les cours étaient censés avoir lieu dans une école d'Ur, 20 à 30 élèves pourraient y entrer. Il convient de noter qu’il n’y avait pas de classes ; les étudiants plus âgés et plus jeunes étudiaient ensemble.

L'école s'appelait e dubba (en sumérien pour « maison de la tablette ») ou bit tuppim (en akkadien avec la même signification). Le professeur en sumérien s'appelait ummea, l'étudiant en akkadien talmidu (de tamadu - « apprendre »).

L'école sumérienne, comme plus tard, formait des scribes pour les besoins économiques et administratifs, principalement pour l'appareil d'État et du temple.

À l'apogée de l'ancien royaume babylonien (1ère moitié du 2ème millénaire avant JC), les palais et temples d'Edubbas jouaient un rôle de premier plan dans l'éducation. Elles étaient souvent situées dans des édifices religieux - les ziggourats - et disposaient de nombreuses pièces pour stocker des tablettes, des documents scientifiques et scientifiques. séances de formation. De tels complexes étaient appelés maisons du savoir.

La principale méthode d'éducation à l'école, comme dans la famille, était l'exemple des aînés. La formation était basée sur une répétition sans fin. L'enseignant explique aux élèves des textes et des formules individuelles, en les commentant oralement. La tablette écrite a été répétée plusieurs fois jusqu'à ce que l'élève la mémorise.

D’autres méthodes pédagogiques ont également émergé : conversations professeur-élève, explication par l’enseignant de mots et de textes difficiles. La technique du dialogue-argumentation était utilisée, non seulement avec un professeur ou un camarade de classe, mais aussi avec un sujet imaginaire. Dans le même temps, les élèves étaient divisés en paires et, sous la direction de l'enseignant, ils prouvaient, affirmaient, niaient et réfutaient certains jugements.

Une discipline sévère de la canne régnait à l'école. Selon les textes, les élèves étaient battus à chaque instant : pour être en retard en cours, pour avoir parlé pendant le cours, pour s'être levés sans autorisation, pour avoir mal écrit, etc.

Dans les centres de la culture antique - Ur, Nippour, Babylone et d'autres villes de Mésopotamie - à partir du IIe millénaire avant JC, pendant de nombreux siècles, des collections littéraires et textes scientifiques. De nombreux scribes de la ville de Nippour possédaient de riches bibliothèques privées. La bibliothèque la plus importante de l’ancienne Mésopotamie était celle du roi Assurbanipal (668 – 627 av. J.-C.) dans son palais de Ninive.

Bien entendu, en Mésopotamie, seuls les garçons étaient scolarisés à l’école. Les cas isolés où les femmes ont reçu une éducation peuvent s'expliquer par le fait qu'elles étudiaient à la maison auprès de leurs pères scribes.

Seule une petite proportion de scribes diplômés de l’école pouvaient ou choisissaient de s’engager dans l’enseignement et travail scientifique. La plupart, après avoir terminé leurs études, devinrent scribes à la cour des rois, dans les temples et beaucoup moins souvent dans les maisons des riches.

Nous avons examiné le plus questions importantes liés à l’émergence et au développement de l’école. Signification écoles anciennes sur Terre, c'était génial. Malgré le sort difficile de l'étudiant qui lui est arrivé au cours de ses études (comme il ressort des textes cités plus haut), la formation de scribe était nécessaire pour l'avancement ultérieur de sa carrière. Ceux qui ont terminé les panneaux de la maison peuvent être qualifiés de heureux. Sans ces maisons, cet endroit n'aurait probablement pas de panneaux. peuple ancien une culture si élevée - ils savaient non seulement lire, multiplier et diviser, mais aussi écrire de la poésie, composer de la musique, ils connaissaient l'astronomie et la minéralogie, créaient les premières bibliothèques et bien plus encore. Étudier l'histoire est toujours très passionnant et permet en outre de comprendre l'expérience accumulée par l'humanité et de la comparer avec celle d'aujourd'hui, c'est-à-dire donne de plus en plus de nouvelles « matière à réflexion ».