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Résumé de la leçon Mtsyri comme poème romantique. Leçon sur le poème "Mtsyri" plan de cours sur la littérature (8e année) sur le sujet

Production automobile

PLAN – SYNOPSIS d’un cours de littérature en 8e sur le thème :

Poème "Mtsyri" de M.Yu. Lermontov comme œuvre romantique. L'originalité du poème. L'image du personnage principal.

Objectifs de la leçon :

1) caractériser Mtsyri, pénétrer dans le plan de l'auteur, identifier les moyens de révéler l'image du personnage principal

2) tirer des conclusions sur les caractéristiques du poème « Mtsyri » en tant qu'œuvre romantique

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

jeEnquête auprès des étudiants.

·Comment Mtsyri vivait-il au monastère ?

·Le caractère et les rêves d'un jeune novice.

Commentaire du professeur.

Lermontov ne donne pas description détaillée vie monastique de Mtsyri. La vie monastique signifiait avant tout le retrait des gens, du monde, le renoncement complet à sa propre personnalité, le « service de Dieu », exprimé dans une alternance monotone de jeûnes et de prières. La condition principale de la vie dans un monastère est l’obéissance. Quiconque a prononcé le vœu monastique se trouve à jamais coupé de la société humaine ; le retour du moine à la vie était interdit.

Pour le héros, le monastère est un symbole de servitude, une prison aux murs sombres, des « cellules étouffantes ». Rester au monastère signifiait pour lui renoncer pour toujours à sa patrie et à sa liberté, être voué à l'esclavage éternel et à la solitude (« être esclave et orphelin »). L'auteur ne révèle pas le caractère du garçon qui s'est retrouvé au monastère : il décrit seulement sa faiblesse physique et sa timidité, puis donne quelques touches de son comportement, et la personnalité de l'alpiniste captif apparaît clairement. Il est robuste (« Il languissait sans se plaindre - pas même un faible gémissement ne s'échappait des lèvres de ses enfants »), fier, méfiant, car il voit ses ennemis dans les moines qui l'entourent, pour lui dès le début premières années des sentiments familiers de solitude et de mélancolie. Il y a aussi un direct évaluation de l'auteur le comportement du garçon, renforçant l'impression - Lermontov parle de son esprit puissant, hérité de ses pères.

·Quel est le but de l'évasion ? Qu'est-ce que cela signifie pour Mtsyri d'être libre ? Trouvez les réponses dans le texte.

A) J'avais un projet il y a longtemps B) J'ai vécu peu et j'ai vécu en captivité,

Regarde les champs lointains, telles sont deux vies en une,

Pour savoir si la terre est belle, mais seulement pleine de soucis,

Découvrez, contre la liberté ou la prison, je l'échangerais si je le pouvais.

Nous sommes nés dans ce monde.

B) Ma poitrine enflammée D) ... J'ai un seul objectif

Appuyez-en un autre avec envie sur votre poitrine, allez dans votre pays d'origine
Bien que pas familier, mais cher. Je l'avais dans mon âme.

Nous concluons :

L’idée de liberté de Mtsyri est liée au rêve de retourner dans son pays natal. Être libre signifie pour lui échapper à la captivité monastique et retourner dans son village natal, échapper à une « famille étrangère ». Pendant qu'il vivait au monastère, le jeune homme ne cessait de voir des « rêves vivants » :

À propos de mes chers proches et proches,

De la volonté sauvage des steppes,

A propos de chevaux légers et fous,

À propos des batailles extraterrestres entre les rochers...

L’image d’un « monde merveilleux d’anxiété et de bataille » inconnu mais désiré vivait constamment dans son âme.

IITravail sur l'image de Mtsyri.

1 Le mot du professeur.

Poème de M.Yu. Lermontov est romantique. Son héros n'est pas comme les gens qui l'entourent, il nie leurs valeurs de vie, aspire à quelque chose de différent. Prouvez cette idée avec des lignes de la confession de Mtsyri.

Je ne connaissais que le pouvoir des pensées,

Une passion ardente :

Elle vivait en moi comme un ver,

Elle a déchiré son âme et l'a brûlée.

Elle a appelé mes rêves

Des cellules étouffantes et des prières

Dans ce monde merveilleux d'angoisse des batailles.

La passion principale du héros est le désir de vivre pleinement, dans un monde de lutte et de liberté, hors des murs du monastère, dans sa lointaine patrie bien-aimée.

2 Travailler avec du texte.

Qu'est-ce que Mtsyri a vu et appris sur la vie au cours de ses pérégrinations ?

La réponse se trouve au chapitre 6, moitié 9, 10, 11.

Nous concluons :

La personnalité et le caractère de Mtsyri se reflètent dans les images qui l'attirent et dans la façon dont il en parle. Il est frappé par la richesse et la diversité de la nature, qui contraste avec le décor monotone du monastère. Et dans attention particulière avec lequel le héros regarde le monde, on peut ressentir son amour pour la vie, pour tout ce qui y est beau, sa sympathie pour tous les êtres vivants.

Dans la fiction romantique, un héros exceptionnel agit dans des circonstances exceptionnelles. Relisez le passage du chapitre 6. Prouver que le poète a peint un paysage romantique.

(Des mots «J'ai vu des tas de roches sombres» aux mots «Dans la neige, brûlant comme un diamant, le Caucase gris et inébranlable.»)

Ce paysage, bien sûr, peut être qualifié de romantique, car chaque détail est insolite, exotique », chaînes de montagnes, fantaisiste comme les rêves », fume à l'aube ; le long des rives d'un ruisseau de montagne, il y a des « tas de rochers sombres », les sommets enneigés des montagnes sont cachés dans les nuages.

Au début de la leçon, nous avons parlé de Mtsyri, un prisonnier qui vivait dans un monastère. Même alors, il était un jeune homme fort et fier, obsédé par une « passion ardente » : l'amour de sa patrie et de la liberté. Mais il est important de noter qu’à l’époque, au monastère, lui-même ne savait pas grand-chose de lui-même, car... seule la vie réelle teste une personne et montre ce qu'elle est.

Qu'a appris Mtsyri sur lui-même lorsqu'il s'est retrouvé libre ?

En liberté avec nouvelle force L'amour de Mtsyri pour sa patrie s'est révélé, qui pour le jeune homme se confondait avec le désir de liberté. Si dans le monastère le héros languissait seulement avec le désir de liberté, alors dans la liberté il apprit le « bonheur de la liberté » et devint plus fort dans sa soif de bonheur terrestre. Après avoir été libre pendant trois jours, Mtsyri a appris qu'il était courageux et intrépide. L'intrépidité, le mépris de la mort et l'amour passionné de la vie, la soif de combat et la volonté de le combattre se révèlent dans la bataille avec le léopard. La « passion ardente » de Mtsyri - l'amour pour sa patrie - le rend déterminé et ferme. Il refuse le bonheur et l’amour possibles, surmonte les souffrances de la faim et, dans un élan désespéré, traverse la forêt dans le but de « rejoindre son pays natal ». La mort de ce rêve fait naître en lui le désespoir, mais dans un élan désespéré, Mtsyri n'apparaît pas faible et sans défense, mais un homme fier et courageux qui a rejeté la pitié et la compassion. Mtsyri est robuste. Tourmenté par le léopard, il oublie ses blessures et, rassemblant le reste de ses forces, tente à nouveau de quitter la forêt.

Lequel médias artistiques le poète utilise-t-il pour dessiner son héros ? Donnez des exemples.

Hyperboles : Oh, je suis comme un frère,

Je serais heureux d'embrasser la tempête !

J'ai regardé avec les yeux d'un nuage,

J'ai attrapé la foudre avec ma main...

Métaphores : je suis cette passion dans l'obscurité de la nuit

Nourrie de larmes et de mélancolie,

J'ai rongé la poitrine humide de la terre...

Comparaisons : Moi-même, comme un animal, j'étais étranger aux gens,

A rampé et s'est caché comme un serpent.

Comparaisons détaillées de Mtsyri avec un cheval et une fleur de serre.

Épithètes : Mais la jeunesse libre est forte

Et la mort ne semblait pas effrayante.

IIICaractéristiques de Mtsyri en tant que poème romantique.

Où se déroule le poème ?

Dans le Caucase, parmi la nature caucasienne libre et puissante, proche de l’âme du héros. Mais le héros croupit au monastère.

Les peintures de paysages, les mentions du vent, de la tempête, des oiseaux et des animaux sont très importantes dans le poème. Quel est le rôle des peintures nature dans les œuvres ?

Ils sont liés au héros, et l'appel de la liberté s'avère irrésistible, comme l'appel de la nature - un poisson lui chante une chanson d'amour, « comme un frère », il est prêt à embrasser la tempête, « comme une bête " Il est étranger aux gens. Et, au contraire, la nature est étrangère et hostile aux moines du monastère : Mtsyri s'enfuit «... à l'heure de la nuit, une heure terrible, où l'orage t'effrayait, où, bondés devant l'autel, tu se prosterner sur le sol. »

L'intrigue du poème semble être du romantisme habituel - le héros, en quête de liberté, s'échappe du monde de la servitude. Nous rencontrerons une telle situation dans " Prisonnier caucasien" et "Tsiganes" de A.S. Pouchkine. Mais il y a un rebondissement dans le poème de Lermontov qui change radicalement la situation traditionnelle. Le prisonnier et Aleko rompent les liens avec leur environnement habituel et pénètrent dans un monde de liberté étranger et exotique (au Caucase, chez les gitans), tandis que Mtsyri fuit le monde étranger qui lui est imposé de force et se dirige vers le monde naturel natal.

Pourquoi pensez-vous que le poète change la situation traditionnelle ?

Lermontov a incarné dans Mtsyri le rêve passionné d'un héros, d'un homme fier, libre et fort, s'opposant à ses contemporains « honteusement indifférents », pour qui « liberté » et « patrie » signifient la même chose. Une personne doit choisir sa propre voie - tel est le credo du poète.

Pourquoi Lermontov a-t-il choisi la forme de la confession ?

Cela aide le poète à révéler de manière psychologiquement plausible le monde intérieur de Mtsyri dans un système d’images et d’expériences. Pour comprendre le caractère de Mtsyri, il faut tout vivre avec lui : la captivité monastique, la joie de la liberté, le ravissement de combattre un léopard, le désespoir de ne pas rejoindre son pays natal ; désespoir à son retour dans sa prison. La confession de Mtsyri occupe presque tout l'espace textuel du poème (elle n'est interrompue que par une brève note de l'auteur) et s'adresse à un personnage spécifique - un vieux moine, que Mtsyri appelle d'abord d'une manière distante et hostile « vieil homme », puis d'une manière chrétienne - "père". Le point de vue de l'auteur sur ce qui se passe n'est pas présenté ; il disparaît après un bref exposé. Le vieux moine ne répond pas un mot à la confession de Mtsyri. Ainsi, le lecteur ne voit tout ce qui arrive au héros qu'à travers ses yeux, ce qui contribue à la subjectivité caractéristique d'un récit romantique. La confession est un élément important de l’intrigue.

Conclusions :

1. Le romantisme de Lermontov ne s’écartait pas de la modernité qui l’entourait, mais, au contraire, signifiait une soif de changement et était une expression des idéaux avancés de l’époque.

2. Le pathétique du poème romantique « Mtsyri » était l'affirmation du besoin de liberté pour l'homme et le déni de l'esclavage et de l'humilité.

3. Au centre du poème « Mtsyri » n'est pas un individualiste complet, mais un homme fort, assoiffé de bonheur et de vie.

4. Le poète ne loue pas tant le héros lui-même que ses idéaux.

5. Le personnage du héros et le cadre de l'action étaient à la fois exceptionnels et en même temps artistiquement véridiques.

IVTest.

1 Épigraphe au poème de M.Yu. Lermontov "Mtsyri" tiré de :

A) épopées B) chroniques russes anciennes

B) Bible D) poèmes d'Horace

2 Quelle est la signification de l’épigraphe ?

A) rébellion contre le destin, contre Dieu

B) repentance, humilité sans fin

C) protection des droits de l'homme à la liberté

3 Déterminez le genre de l'œuvre.

A) ballade B) poème confessionnel

B) élégie D) parabole

A) rimes féminines B) rimes masculines C) les deux

5 Dans quel mouvement littéraire le poème peut-il être classé ?

A) sentimentalisme B) romantisme

B) réalisme D) classicisme

6 Que peut-on appeler un symbole de liberté dans le poème ?

A) steppe B) léopard

B) Caucase D) Fille géorgienne

7 Mettez en évidence les caractéristiques du réalisme dans le poème.

A) nature orageuse et frénétique

B) mort d'un héros

C) le héros est seul, incompris du monde

D) introduire le rêve du héros dans l'intrigue du poème

D) motif de lutte, rébellion

8 Quel est le rôle des descriptions de la nature dans le poème « Mtsyri » ?

A) la nature s'oppose au monastère comme liberté contre captivité

B) la nature s'oppose au héros, entre en combat avec lui

C) la nature trompe le héros, le dirigeant à nouveau vers le monastère

D) la nature est multiforme : elle s'oppose au héros, à la liberté, sert le développement de l'intrigue

9 Déterminez le mètre poétique utilisé par Lermontov dans le poème.

A) anapeste B) amphibrachium

B) dactyle D) iambique

10 Quel moment de l'intrigue du poème est central ?

A) s'échapper du monastère B) se battre avec le léopard

B) rencontre avec une femme géorgienne D) décès de Mtsyri

11 Dans la confession de Mtsyri, cela sonne :

A) colère, indignation D) affirmation de sa justesse

B) l'humilité, le repentir D) un appel à abandonner la lutte inutile

B) tristesse, réflexions

12 Pourquoi le Caucase a-t-il été choisi comme décor du poème ?

B) la nature du Caucase s'apparente à la nature du personnage principal

C) lien avec l'histoire de la Russie

D) le lieu de l'action correspond à l'orientation romantique du poème

13 Quelle est l'idée principale de l'œuvre ?

A) déni de la moralité religieuse de l'ascétisme et de l'humilité

B) désir de volonté

C) affirmation de l'idée de fidélité aux idéaux face à la mort

D) un appel à lutter contre toute manifestation de despotisme

VRésumé de la leçon, devoirs.

Préparez-vous à un essai-révision basé sur le poème de M.Yu. Lermontov "Mtsyri".

Résumé de la leçon sur le thème : "La solitude du héros, son désir de liberté - traits d'une personnalité romantique (d'après le poème de M. Yu. Lermontov "Mtsyri")"

31.01.2016 2283 383 Rau Natalia Vassilievna

Classe: 8 "B"

Article:Littérature russe

Sujet:La solitude du héros et son désir de liberté sont des traits d'une personnalité romantique (basé sur le poème de M.Yu. Lermontov "Mtsyri")

Pédagogique- objectifs pédagogiques :

Pédagogique: promouvoir la formation de compétences et d'aptitudes dans l'analyse du poème « Mtsyri », en déterminant le thème et l'idée de l'œuvre ;

Du développement: favoriser le développement de la mémoire et de la pensée logique des élèves.

Pédagogique: continuer à développer la discipline, la responsabilité et les bonnes manières.

Type de cours :combiné

Type de cours :non conventionnel (leçon de voyage)

Méthodes pédagogiques : explicatif-illustratif, pratique, recherche, verbal

Équipements, aides visuelles : tableau, manuel, pièce d'identité, cartes, tests

Forme d'organisation séances de formation , utilisé dans la leçon :

Progression de la leçon

1.Moment organisationnel.

2. Préparation à la perception. Parabole.

Une personne a commis un crime. Il fut arrêté et traduit en justice devant le roi. Son acte était passible de la peine de mort, mais le roi l'invita à choisir son propre sort : soit être pendu, soit passer derrière la grande porte en acier noire et effrayante. Le criminel a réfléchi et a choisi la potence.

Lorsqu’on lui passa un nœud coulant autour du cou, il dit soudain :
- Je suis devenu curieux : qu'y a-t-il derrière cette porte ?

Le roi rit :
- Oui, tu vois, c'est drôle. J'offre ce choix à chacun, et chacun choisit la potence.
- Qu'y a-t-il derrière la porte ? - a demandé le criminel. "Je ne le dirai toujours à personne", a-t-il ajouté en désignant le nœud coulant.

Après une pause, le roi répondit :
- Il y a de la liberté là-bas. Mais les gens ont tellement peur de l’inconnu qu’ils lui préfèrent une corde.

3. Enregistrez le sujet. Objectifs de la leçon-voyage.

Connaissance des notions de « poème », de « romantisme », informations biographiques sur M.Yu. Lermontov, développement des compétences pour analyser les œuvres poétiques.

Les gars! Vous travaillerez en groupe (2).

4. Le chemin vers le Caucase. Rencontre avec M.Yu. Lermontov. ( Regarder la vidéo).

5. "Obstacle de montagne".

1. Qu'est-ce qu'un poème ?

Poème-grand œuvre poétique avec une intrigue détaillée.

2. Qu’est-ce que le romantisme ?

Romantisme- un mouvement littéraire apparu en Europe occidentaleà la fin du XVIIIe siècle, le romantisme russe est un conflit entre l'individu et la réalité, la société et les rêves, les désirs.

3. Est-ce Mtsyri ?

Mtsyri- C'est un ermite, un moine.

6. « Chemin littéraire ».

J'ai attendu. Et ici, dans l'ombre de la nuit

Il ____________l'ennemi et (sentait) un hurlement

Persistant, _________ comme un gémissement (plaintif)

Soudain, il y eut un bruit... et il commença

Creuser du sable avec ta patte (en colère)

Il s'est levé sur ______, puis s'est allongé (sur ses pattes arrière)

Et le premier _______saut (fou)

Pour moi mort terrible _______... (menacé)

7. « Duel littéraire ».

Discussion: Liberté Mtsyri. Liberté pour les moines.

8. Exercice physique.

9. Cinquante "Mtsyri".

Première ligne.1 mot – concept ou sujet (nom).

Deuxième ligne. 2 mots – description de ce concept (adjectifs).

Troisième ligne. 3 mots – actions (verbes).

Quatrième ligne . Une expression ou une phrase montrant une attitude envers un sujet (aphorisme)

Cinquième ligne. 1 mot est un synonyme qui répète l'essence du sujet.

10. « Essai de descente » ».

1. Déterminez le genre de l'œuvre.

A) ballade B) poème confessionnel C) élégie D) parabole

2. Que peut-on appeler un symbole de liberté dans le poème ?

A) steppe B) léopard C) Caucase D) fille géorgienne

3. Quel est le rôle des descriptions de la nature dans le poème « Mtsyri » ?

A) la nature s'oppose au monastère comme liberté contre captivité

C) la nature s'oppose au héros, entre en combat avec lui

C) la nature trompe le héros, le dirigeant à nouveau vers le monastère

D) la nature est multiforme : elle s'oppose au héros, à la liberté, sert le développement de l'intrigue

4. Déterminez le mètre poétique utilisé par Lermontov dans le poème.

A) anapeste B) amphibrachium C) dactyle D) iambique

5. Quel moment de l'intrigue du poème est central ?

A) évasion du monastère B) combat avec un léopard C) rencontre avec une femme géorgienne D) mort de Mtsyri

1.V. 2. S. 3.D. 4.D.5.V.

11.Résultats.

Thème et idée du poème. Pourquoi Mtsyri est-il en train de mourir ?

12.Devoirs– apprendre un extrait du poème, rédiger un essai « La liberté est… ».

12. Résumé. Classement. Commentant. Réflexion.

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Novik N.G., professeur de langue et littérature russes, Établissement d'enseignement budgétaire de l'État JSC « Vychegda SKOSHI ».

Résumé du cours de littérature sur le sujet : M. Yu. Lermontov. Poème "Mtsyri".Mtsyri en héros romantique"

Type de cours : Leçon d'analyse

Cible: Poursuivre la formation en analyse de textes littéraires.

Pédagogique:

Continuez à étudier le poème « Mtsyri » ;

caractériser Mtsyri comme un héros romantique ;

déterminer les moyens de révéler l'image du personnage principal du poème « Mtsyri » de M. Yu.

continuer à apprendre à travailler avec le texte d'une œuvre de fiction.

Pédagogique:

développement et amélioration des compétences et des techniques pour travailler avec texte littéraire: (capacité à analyser, comparer, tirer des conclusions) ;

développement de la parole et de l’imagination des élèves, capacité à trouver des moyens de langage figuratifs et expressifs dans le texte d’une œuvre d’art.

Pédagogique

Cultiver l’intérêt pour l’œuvre du poète ;

activation et éducation de sentiments tels que l'empathie, la sympathie, la philanthropie.

Visibilité et équipement : cartes avec mots et phrases, album "M.Yu. Lermontov", ordinateur, projecteur multimédia, manuel : Littérature, 8e année. Lecteur de manuels pour établissements d'enseignement. A 2 heures. V.Ya.Korovina et autres – 5e éd. – M. : Éducation, 2009 ; dictionnaire de termes littéraires, fiches d'analyse de texte poétique, présentation informatique.

Progression de la leçon

Étape de la leçon

Activités d'un enseignant

Activités étudiantes

Motivation à l'activité(inclusion dans les activités éducatives)

Bon après-midi

Êtes-vous prêt à commencer la leçon ? Écoutons, raisonnons et entraidons-nous !

Lieu matériel pédagogique sur le lieu de travail, démontrant la préparation à la leçon. Inclus dans les activités éducatives.

Enquête sur les devoirs.

1. Conversation pour la leçon.

-Nommer les règles qui doivent être suivies en classe.

-Quel écrivain étudions-nous ?

-Qui est M. Yu. Lermontov ?

Quel était le devoir à faire ?

Professeur: Un devoir vous a été confié : trouver des digressions lyriques dans le texte du poème. Qui a accompli la tâche ? A quoi servent-ils ?

- Définir poèmes.

Quel est le thème de l'œuvre ?

Quelle est l'idée de l'œuvre ?

Quelle est la composition de l’œuvre ?

- Comment comprenez-vous ce qu’est la confession ? (réponses des élèves)

1).Trouvez des digressions lyriques dans le texte du poème. A quoi servent-ils ?

( Les digressions lyriques décrivant la nature et le paysage font partie intégrante d'une œuvre romantique.

2) Répétez les définitions littéraires.

(Poème - un type d'œuvre épique lyrique dont les principales caractéristiques sont la présence d'une intrigue et d'une image héros lyrique)

Sujet - l'image d'un homme fort, courageux, homme rebelle, fait prisonnier, élevé dans les murs sombres d'un monastère, souffrant de conditions de vie oppressantes et décidant, au prix de risquer sa vie, de se libérer au moment même où cela était le plus dangereux.
Idée – trois jours c'est mieux la vraie vie liberté que l'emprisonnement de longue durée dans les murs d'un monastère, où une personne ne vit pas pleinement, mais existe. Pour le héros, la mort vaut mieux que la vie dans un monastère.

Composition Le poème est unique : après une courte introduction illustrant la vue d'un monastère abandonné, le court deuxième chapitre - la strophe - raconte toute la vie de Mtsyri, et tous les autres chapitres (il y en a 24) présentent le monologue du héros, sa confession. au moine. Ainsi, l’auteur a parlé de la vie du héros en 2 chapitres, et de trois jours passé en liberté, tout un poème a été écrit.

Établissement d'enseignement budgétaire municipal
moyenne lycée N° 25 nommé d'après N.K. Krupskaya, Oulianovsk

"L'esprit rebelle de Mtsyri."
Le thème de la liberté dans le poème de M.Yu.
Résumé d'un cours de littérature en 8e.

Préparé par Elena Anatolyevna Dmitrieva,
professeur de langue et littérature russes.

Type de cours : combiné
Équipement: Présentation Microsoft Powerpoint, dessins d'étudiants pour le poème « Mtsyri », portrait de M.Yu. Lermontov ; accompagnement musical - « Les Saisons » de W.A. Mozart.
Objectifs de la leçon :
Pédagogique : développer la capacité de révéler le contenu idéologique du poème, son originalité artistique, caractériser héros littéraire; développer les compétences en lecture de commentaires; préparation à l'écriture.
Développemental : développement de l'activité créative, de la parole et de la pensée, intérêt pour le sujet basé sur des impressions linguistiques et esthétiques.
Éduquer : formation des qualités morales des étudiants, goût éthique ; inculquer une culture de la communication verbale.

Déroulement de la leçon.
1. Énoncé des questions problématiques de la leçon.(Diapositive n°2)
Je veux commencer la leçon d’aujourd’hui en me familiarisant avec les déclarations de personnes célèbres :
La liberté n'est pas facile... la liberté est difficile, c'est un lourd fardeau. Et les gens renoncent facilement à la liberté pour se rendre plus faciles... (Nikolai Berdiaev)
L'oiseau peut être attrapé. Mais est-il possible de rendre la cage plus agréable pour elle que l’air libre ? (Gotthold Lessing)
La liberté est comme la mer : elle vous soulève ou vous dévore, selon le vent.
(Carmen Silva)
Par quel thème ces déclarations sont-elles unies ? (Le thème de la liberté).
Quelles réflexions suscitent-ils, quelles questions soulèvent-ils ? (Qu'est-ce que la liberté, qu'est-ce qu'elle donne à une personne, est-elle réalisable, une personne a-t-elle besoin de liberté).
Telles sont les questions sur lesquelles nous réfléchirons aujourd’hui en classe.
2. Formuler le sujet de la leçon, fixer les objectifs de la leçon.
Quel est le sujet de la leçon ? Écrivons-le dans un cahier (diapositive n°2).
Quels sont les objectifs de la leçon ? (diapositive numéro 3)
3. Travail de vocabulaire.
Pour travailler efficacement en classe, vous devez revoir certains termes. Il y a des mots croisés devant vous. Résolvez-les en 3 à 5 minutes.

1. Une citation placée en tête d’un essai ou d’une partie de celui-ci afin d’indiquer son esprit, sa signification et l’attitude de l’auteur à son égard.
2. Exagération artistique.
3. Le moment de plus haute tension dans le développement de l'action d'une œuvre littéraire, lorsqu'un tournant se produit, un choc décisif des personnages et des circonstances représentés, après quoi l'intrigue de l'œuvre se dirige vers son achèvement.
4. Transférer les propriétés d'un objet (phénomène ou aspect de l'existence) à un autre sur la base du principe de leur similarité.
5. Un affrontement, une lutte, sur laquelle se construit le développement de l'intrigue.
6. Définition figurative
7. Le sens général principal de l'œuvre.
8. Une tournure du discours poétique dans lequel, pour l'expressivité, les concepts, les pensées et les traits de caractère directement opposés des personnages sont fortement contrastés.
9. Type d'œuvre lyrique-épique ; récit poétique.

4. Vérification des mots croisés (diapositive n°4).

5. Analyse du texte poétique.
Le héros romantique est une personne extraordinaire. UN personnage principal poèmes de M.Yu. Lermontov - une personne ordinaire ou extraordinaire ?
Quand son caractère inhabituel commence-t-il à apparaître ? (Depuis l'enfance - personnalité controversée-faible de corps, mais fort d'esprit : « timide, faible », mais « puissant d'esprit », « fier ». Des sentiments non enfantins de solitude et de mélancolie le dominent).
Mtsyri a-t-il un rêve et qu'est-ce que c'est ? (retour au pays).
Qu’est-ce qui ne lui convient pas dans le monastère ? (manque de liberté, ne veut pas être « esclave et orphelin »).
Que signifie devenir moine ? (retrait des gens, du monde, renoncement à sa propre personnalité, service de Dieu, subordination de sa propre personnalité aux règles).
Quel est le sens de la vie dans un monastère ? (déni de soi, paix, renoncement aux joies de l'existence terrestre au nom de la vie éternelle après la mort).

6. Travaillez en binôme (diapositive n°5).
Écrivez des synonymes contextuels pour le mot non-liberté à partir du texte du poème.
captivité
murs sombres
cellules étouffantes
terre étrangère
monastère

7. Illustration musicale (diapositives n° 6 à 9).
Et maintenant, nous attendons une rencontre avec un autre type d’art : la musique. Je vous propose d'écouter un extrait d'une œuvre de W.A. Mozart dans un arrangement rock moderne avec guitare basse et violon. Le violon est joué par Vanessa Mae, connue pour ses adaptations modernes de la musique classique. Écoutez et réfléchissez, ce fragment peut-il être considéré comme une illustration musicale du poème « Mtsyri » ?
Dans quel épisode ce fragment s’intégrerait-il et pourquoi ? (L'évasion de Mtsyri du monastère - tension, intensité, tempo, impétuosité, force, émotivité de la musique correspond état d'esprit héros et état de nature).
Nous avons écouté Les Saisons de Mozart. Le fragment s'appelait "Orage".

8.Analyse du texte poétique.
Selon vous, quel élément de l’intrigue constitue la fuite de Mtsyri du monastère et pourquoi ?
(le point culminant, car son rêve devient réalité, et lors d'un orage le héros pourrait mourir).
Ainsi, l'intrigue est basée sur une situation romantique traditionnelle : échapper à la captivité. Ce thème imprègne toute l’œuvre du poète. Tant le héros lyrique de plusieurs de ses poèmes que les héros de nombreuses œuvres dramatiques portent la marque d'un fugitif.
Quel est le but de la fuite de Mtsyri ? Lire (texte du poème, chapitre 8).
Avez-vous trouvé des réponses à ces questions ? (vu le monde, la nature dans toute sa diversité, éprouvé la joie de communiquer avec elle).
Pourquoi 3 chapitres sont-ils consacrés à toute la vie antérieure de Mtsyri au monastère, et 20 chapitres aux 3 jours passés hors des murs du monastère ? (le temps passé au monastère n'est qu'un semblant d'être ; pendant les 3 jours passés en liberté, Mtsyri a vécu toute sa vie : il était un enfant dans la maison de ses parents, un guerrier, un chasseur, un amant. Il a vécu une beaucoup, beaucoup surmonté).
Qu'a appris Mtsyri sur lui-même ? Quelles qualités avez-vous que vous ne soupçonniez peut-être même pas ?
(intrépidité, mépris de la mort, endurance, détermination, il appartient au monde faune. Et surtout, il a renforcé sa soif de liberté et de bonheur terrestre).

9. Mise en œuvre des devoirs pour la leçon.
Quels moyens artistiques et visuels l'auteur utilise-t-il pour montrer ces qualités de son héros ?
. Épithètes - « mais la jeunesse libre est forte », « timide et muette », etc.
. Hyperbole - "Oh, je suis comme un frère, je serais heureux d'embrasser la tempête !...", etc.
. Métaphores - «Je rongeais la poitrine humide de la terre», «mon cœur s'est soudainement allumé d'une soif de combat et de sang», etc.
. Comparaisons - « Moi-même, comme un animal, j'étais étranger aux gens », « Moi, comme un léopard du désert, en colère et sauvage », etc.
Quelle est l'importance de ces moyens visuels pour caractériser l'image de Mtsyri ? Comment le caractérisent-ils ? (Ils transmettent la profondeur des sentiments et des expériences du héros. Mtsyri est une personne extraordinaire, il peut tout gérer).

Donc, Mtsyri est libre. Que signifie pour lui la liberté ?
Mais d’abord, comment comprenez-vous le sens de ce mot ?
(La définition du mot liberté est affichée au tableau - tâche individuelle)
La liberté est ta propre volonté
espace
indépendance

10. Travaillez en binôme. (diapositive numéro 10)
Notez les synonymes contextuels du mot liberté dans la deuxième partie du tableau.
un monde merveilleux d'anxiété et de batailles
champs
collines
chaînes de montagnes
la maison du père
pays d'origine

Qu'est-ce que cela signifie pour Mtsyri d'être libre ? (échapper à la captivité monastique et retourner dans son village natal, s'échapper d'un « pays étranger » vers l'environnement où il est né. La vie dans un pays étranger n'a aucun sens pour lui).
Pour fusionner instantanément avec sa patrie, il est prêt à faire le plus grand sacrifice. Lequel? (perte de l'immortalité de l'âme - Chapitre 25.) La liberté pour Mtsyri est le bien le plus élevé, valeur principale, le sens de la vie est la vie elle-même.
Qu'est-ce que cela signifie pour Mtsyri de vivre librement ? (être en constante recherche, anxiété, se battre et gagner).
Vie
=
recherche
lutte
victoire
11. Mise en œuvre des devoirs pour la leçon.
Comment les images de la nature aident-elles à révéler le caractère du personnage principal ? Quels moyens artistiques, caractéristiques d'un paysage romantique, l'auteur utilise-t-il ?
. Épithètes - « champs luxuriants », « lumière pâle », etc.
. Métaphores - "collines couvertes d'une couronne", "Caucase aux cheveux gris", etc.
. Comparaisons - « dans la neige, brûlant comme un diamant », « des chaînes de montagnes aussi fantaisistes que des rêves », etc.
. Personnifications - « les pensées des rochers », « les boucles des vignes enroulées, s'exhibant entre les arbres », etc.
. Allitération - « luxuriante », « bruyante », « fraîche » ; « pieux », « chaînes de montagnes », etc.
La nature environnante est donnée à travers la perception de Mtsyri, c'est-à-dire devient un moyen de le caractériser : il a une âme sublime et poétique. Le héros romantique considère la nature comme étant d’une beauté inhabituelle. La variété des moyens visuels de l'œuvre exprime la richesse des expériences et des sentiments du héros lyrique.

Mais la nature est-elle toujours liée au héros, est-elle toujours source de force ? (la nature et signe avant-coureur de l'échec, imperceptiblement elle change d'apparence, passant d'ami à ennemi - Ch. 15).
Selon vous, quelle sera la prochaine question ? (pourquoi n’as-tu pas retrouvé le chemin du retour ?)
Comment Mtsyri lui-même explique-t-il cela ? (chapitre 21 - « la prison a laissé des traces »).
Dans l'esprit du romantisme, la vie du héros est déterminée par le destin, le destin. Le chemin de Mtsyri vers son pays natal s'est avéré être un mouvement en cercle. Le héros a tenté de vaincre le destin, la prédestination du « monde de Dieu », il a appris la liberté.
Mais qu’est-ce que cela lui a coûté ? (il avait besoin de quitter le monde des gens, de se dépasser, de dépasser ses désirs, ses sentiments, de dépasser sa nature humaine).
Pensez-vous qu’une telle liberté est nécessaire ? (la solitude, la perte, la liberté absolue ne peuvent pas exister).
Pourquoi le héros n'a-t-il pas de nom ? (en raison du désir ardent de liberté, l'humanité disparaît : faiblesses, désirs (« comme une bête »). C'est une sorte d'esprit, un caillot d'énergie luttant pour la liberté. Par conséquent, la liberté dans le poème est également développée comme un désir souhaité idéal, quelque chose de surhumain, peut-être inaccessible.

12. Créer un syncwine.
Quels sont les deux mots qui ont été utilisés le plus souvent en classe ? (liberté, Mtsyri).
Créez un syncwine avec l’un de ces mots.

13. Conclusions de la leçon.
Quelle est l’idée du poème ? (glorification du courage, désir éternel de liberté et de lutte, quels que soient les résultats tragiques auxquels ils conduisent une personne. La perte tragique, la solitude du héros perdu à la recherche de sa patrie ne dévalorise pas non plus le sens du but ou le sens de la recherche, mais exprime la conscience réelle de la génération M. Yu.

14. Devoirs. (Diapositive n°11)
Rédigez un essai sur l’un des sujets suggérés :
1. Que signifie le bonheur selon Mtsyri ?
2. Quelles pages de la confession de Mtsyri vous ont particulièrement touché et pourquoi ?

15. Réflexion. Faire des marques.
Alors, avons-nous atteint les objectifs fixés au début de la leçon ?
Quel travail as-tu fait ? (a continué à travailler sur le développement des compétences d'analyse d'une œuvre d'art, a appris à caractériser le héros lyrique, a identifié les moyens de révéler l'image de Mtsyri et a tiré une conclusion sur le sens de la liberté dans la vie de Mtsyri).
Poursuivez votre auto-analyse en remplissant les fiches de réflexion.

Mettez les avantages ou les inconvénients dans le tableau :
F.I. étudiant__________________________