Menu

"Le printemps arrive, place au printemps." Cours intégré ouvert dans le groupe intermédiaire

Conseil

Objectifs : Consolider les idées des enfants sur le printemps et ses signes. Développer un discours cohérent, l'observation, la motricité fine et globale. Comprenez le sens des énigmes et trouvez la réponse. Développez et activez le vocabulaire sur le sujet. Renforcez les connaissances sur les parties d’une fleur. Favoriser une attitude respectueuse et bienveillante envers la nature et le monde qui l’entoure.

Équipement : flannelgraph, parties de fleur pour flannelgraph, cartes avec des images de fleurs printanières, images d'intrigue sur le thème « Printemps », images découpées avec des fleurs, une enveloppe avec des énigmes, une fleur de jacinthe vivante.

Travaux préliminaires :

— observations dans la nature ;

- lire des poèmes sur le printemps ;

- examen de peintures et d'illustrations sur le printemps, les fleurs printanières ;

- résoudre des énigmes.

Déroulement de la leçon :

Éducateur : Les gars, hier je suis allé me ​​promener dans le parc, je ne l'ai pas reconnu. Comment le parc a-t-il changé ? Pourquoi ne l'ai-je pas reconnu ? Qui a deviné ? Qu'est-il arrivé à la neige ? (fondu). Qu'est-il arrivé aux arbres ? (les reins sont gonflés). Quelles fleurs sont apparues ? (Primevères).

Éducateur : Les gars, devinez l'énigme et vous découvrirez à quelle période de l'année sera consacrée la leçon d'aujourd'hui.

Maintenant le ciel s'est éclairé,

Le soleil a réchauffé la terre,

Les ruisseaux de la forêt chantent et les perce-neige fleurissent.

Tout s'est réveillé du sommeil,

Le printemps est arrivé à nous (enfants en chœur).

Éducateur : C'est vrai les gars, le printemps est arrivé.

Êtes-vous excité pour le printemps? Nous attendons le printemps depuis longtemps, alors de quel genre de printemps s'agit-il ? (Tellement attendu). Quelle humeur ressentez-vous lorsque vous parlez du printemps ? (Drôle, bon, beau,...).

Vous pouvez dire - ambiance printanière? Comment est le soleil au printemps ? (Printemps). Comment sont les flaques d’eau au printemps ? (Printemps). Comment est le ciel au printemps ? (Nuage, ruisseaux, arbres, herbe, zone dégelée, glaçon, pluie, jour)

Jeu d'extérieur « Printemps, printemps rouge »

Printemps, printemps rouge ! (les enfants marchent en cercle en se tenant la main)

Viens, printemps, avec joie,

Avec joie, avec joie (ils vont dans l'autre sens)

Avec une grande miséricorde :

Avec du lin élevé, (arrêtez-vous, levez les bras, mettez-vous sur la pointe des pieds, inspirez)

Avec des racines profondes, (s'accroupir, avant-bras, expirer)

Avec du pain abondant. (se tenant la main, ils courent en cercle).

Éducateur : Racontons ce qui se passe au printemps. Commencez votre réponse par le mot « printemps »...

Au printemps... le soleil brille de mille feux.

Au printemps, la neige fond.

Au printemps, des plaques dégelées apparaissent.

Au printemps, des flaques d'eau apparaissent.

Les bourgeons gonflent au printemps

Les oiseaux arrivent au printemps.

Les ruisseaux coulent au printemps.

Au printemps, les insectes se réveillent.

Au printemps, les animaux sauvages changent la couleur de leur pelage.

Au printemps, les animaux donnent naissance à des petits.

Au printemps, l'herbe apparaît.

Au printemps, les premières fleurs apparaissent : perce-neige, tussilage.

Éducateur : Les gars, quelqu'un frappe à notre porte. (Une fleur vivante dans un pot est apportée - une jacinthe et une enveloppe). Regardez, c'est une jacinthe. La jacinthe aussi fleur de printemps. La jacinthe, comme toutes les plantes, a une tige, des feuilles, une fleur et la racine est dans le sol. Mettons une fleur ensemble sur un flannelgraph ( les enfants disposent une fleur sur un flannelgraph).

Éducateur : Les gars, je vois qu'il y a une enveloppe à côté du pot. Voyons ce qu'il y a dedans ? (Le professeur sort une feuille d'énigmes et des cartes avec des images de fleurs printanières). Les gars, ce sont des énigmes - des énigmes sur les premières fleurs du printemps. Résolvons ces énigmes :

Il devient beau, doux,

Bleu ou blanc comme neige.

Il fleurit encore plus tôt

Alors la glace sur la rivière fondra.

A fleuri juste à temps

Fleur du premier mars. (Perce-neige)

Réchauffé par un rayon doré

Le portrait du soleil s'est agrandi !

Mais la fleur jaune

Temporairement pas de feuilles (Tussilage)

Pois blancs

Sur une jambe verte. (Muguet)

Jaune, blanc, bleu ;

Ils poussent vides sur le sol.

Le printemps a des astuces :

Fleuri...(crocus).

Il se précipite vers le printemps,

Je le remarquerai partout :

Petit caftan jaune

Porte... (pissenlit).

La fleur du printemps a

Signes pour éviter les erreurs :

La feuille est comme l'ail,

Et la couronne est comme celle d'un prince ! (Narcisse)

Éducateur : Les gars, nous avons résolu toutes les énigmes !

Minute d'éducation physique :

Les fleurs poussent dans le pré

Beauté sans précédent (bras sur les côtés)

Les fleurs tendent vers le soleil.

Étirez-vous aussi avec eux ( étirements, bras levés)

Le vent souffle parfois

Mais ce n'est pas un problème. ( se balancer avec les bras levés)

Les fleurs se penchent

Les pétales tombent. (se penchant en avant)

Et puis ils se relèvent

Et ils fleurissent toujours. (redresser)

Réalisé jeu didactique"Collecter une fleur"

L'enseignant donne à chaque enfant une enveloppe contenant une image découpée. Les enfants disposent leur fleur. Ensuite, l'enseignant demande à chaque enfant quel type de fleur il a reçu.

Éducateur : Les gars, vous avez raconté les signes du printemps, montré comment pousse une fleur, rappelé les noms des fleurs printanières, collecté des images. Bien joué!

Résumé de la leçon :

Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?

Qu’est-ce qui vous a le plus plu ?

Cours intégré dans le groupe intermédiaire "Printemps"

La dernière leçon complexe pour les enfants du groupe intermédiaire : « Printemps », que j'ai développée dans le but de renforcer les connaissances des enfants sur les signes du printemps, sur les changements de la nature avec l'arrivée du printemps.

Tâches :

Clarifier et généraliser les idées des enfants sur les signes caractéristiques du printemps, élargir leurs connaissances sur le printemps, enrichir et activer leur vocabulaire sur le sujet ;

Répétez avec les enfants les noms des fleurs printanières (muguet, perce-neige, tulipe, jonquille, pissenlit)

Développer l'attention et l'observation, la motricité fine et globale, les capacités de communication ;

Exercer la capacité de travailler collectivement;

Rendre les enfants heureux de l’activité qu’ils ont réalisée.

Travaux préliminaires :

✓ observations dans la nature ;

✓ examiner des peintures et des illustrations sur le printemps ;

✓ résoudre des énigmes.

Télécharger:


Aperçu :

"Printemps"

La dernière leçon complexe pour les enfants du groupe intermédiaire : « Printemps - Printemps », que j'ai développée dans le but de renforcer les connaissances des enfants sur les signes du printemps, sur les changements de la nature avec l'arrivée du printemps.

Tâches :

Clarifier et généraliser les idées des enfants sur les signes caractéristiques du printemps, élargir leurs connaissances sur le printemps, enrichir et activer leur vocabulaire sur le sujet ;

Répétez avec les enfants les noms des fleurs printanières (muguet, perce-neige, tulipe, jonquille, pissenlit)

Développer l'attention et l'observation, la motricité fine et globale, les capacités de communication ;

Exercer la capacité de travailler collectivement;

Rendre les enfants heureux de l’activité qu’ils ont réalisée.

Travaux préliminaires :

observations dans la nature;

✓ lecture poèmes sur le printemps ;

regarder des peintures et des illustrations sur le printemps ;

résoudre des énigmes.

Déplacement GCD :

Éducateur: Bonjour les gars. Aujourd'hui, notre cours a réuni des invités - des parents et des enseignants de l'école. Disons-leur bonjour.

Enfants : Bonjour.

Contre: Regardez ce que j'ai trouvé à l'entrée de notre groupe. À votre avis, qu'est-ce que c'est ? (Le professeur entre dans le groupe avec une boîte lumineuse à la main.)

Jetons un coup d'oeil là-bas ! Oh, d'une manière ou d'une autre, la boîte ne s'ouvre pas (le professeur essaie d'ouvrir la boîte, mais rien ne sort.)

Peut-être que tout le monde devrait applaudir ? (Les enfants et le professeur applaudissent, la boîte ne s'ouvre pas)

Ou peut-être se noyer ?

Peut-être que tout le monde devrait souffler dessus très très fort ? (Tout le monde souffle, la boîte s'ouvre.)

Maintenant, regardez ce qu'il y a ici (Le professeur ouvre la boîte avec une lettre dedans)

Lettre: " La Reine des Neiges ne veut pas que le printemps arrive et m'a donc enfermé derrière une porte solide et a caché les clés. J'ai décidé de me tourner vers toi pour obtenir de l'aide, maternelle. Les gars, s'il vous plaît, aidez-moi, sauvez-moi ! Printemps."

V-l : Eh bien, quoi, les gars ? Voulez-vous aider à sauver Vesna ?

Enfants : - Oui !

Partie 1 : Eh bien, votre première tâche sera :

"Printemps".

Tout s'est réveillé du sommeil, ce qui signifie que le printemps est arrivé à nous.
Le soleil se réchauffe, allons bientôt nous promener !
A droite, les premières fleurs sont apparues sur le pré.
Sur la gauche, un ruisseau rapide coulait de la butte jusqu'à la rivière.
Nous avons fait un bateau
Ils ont décidé de le laisser entrer dans le courant.
Partez, mon petit bateau, droit au fleuve bleu !
C'est comme ça qu'il est amusant de jouer et de marcher un jour de printemps !
La terre respire la fraîcheur, je respirerai aussi le « printemps » !

(I. Tokmakova)

V-l : Les gars, de quoi parle ce poème ? (à propos du printemps). C'est vrai, à propos du printemps.

Le printemps est une période magique de l’année, spéciale. Au printemps, tout se réveille, tout fleurit, tout se renouvelle. Vous aimez le printemps ? Racontons des poèmes sur le printemps.

1 enfant : Le ciel est devenu bleu vif

Le soleil a réchauffé la terre !

Tout s'est réveillé du sommeil.

Le printemps est arrivé chez nous !

2 reb. : Le soleil rit tendrement.

Brille plus fort, plus chaud.

Et ça coule bruyamment de la butte

Flux bavard.

3ème enfant : Les ruisseaux chantent partout
Et les perce-neige fleurissent
Tout s'est réveillé du sommeil
Le printemps est arrivé à nous.

Bravo les gars, savez-vous combien nous avons ?mois de printemps? (Réponses des enfants). Nous avons trois mois au printemps. Répétez en chœur :« Mars, avril, mai, ne les oubliez pas !

Contre: Jouons et montrons comment le printemps arrive à nous !

Le jeu de plein air « Vesnyanka » est joué

Soleil, soleil, Les enfants marchent en cercle en se tenant la main.

Fond doré.

Brûle, brûle clairement

Pour que ça ne s'éteigne pas.

Un ruisseau coulait dans le jardin, ils couraient en cercle.

Une centaine de tours sont arrivées et « volent » en cercle.

Et les congères fondent, fondent, s'accroupissent lentement.

Et les fleurs poussent. Étirez-vous sur la pointe des pieds, les bras levés.

Contre: - Et maintenant, pour votre deuxième tâche, nous allons jouer à un jeu appelé"Mots de printemps". Je vais nommer les mots, et vous devinez de quoi je parle.

1. Bleu, clair, sans nuages, pur... (ciel)

2. Lumineux, affectueux, doré, radieux... (soleil)

3. Chaud, agréable, léger, frais... (vent)

4. Jeune, vert, frais, tendre, premier (herbe).

Jeu « Soleil Radieux »

Contre: Savez-vous ce qui fait sourire le printemps ? (Dim.) Le soleil du printemps - Lumineux, chaleureux, affectueux, radieux, il nous réchauffe. Ajoutons quelques rayons pour que le soleil nous réchauffe encore plus.

Les enfants ajoutent des rayons - des pinces à linge au flan de carton.

Contre: - Comme vous connaissez tous les signes du printemps. Cela signifie que vous pouvez facilement deviner mes énigmes. Ce sera votre prochaine tâche.

« La boule de neige fond, la prairie reprend vie.

Le jour arrive. Quand est-ce que cela arrive ? (Printemps)

Le feu se déplace lentement ici,

Il fait le tour de la Terre Mère.

Il y a une lumière joyeuse qui brille à la fenêtre,

Bien sûr que c'est le cas... (soleil)

Nous cultivons du vert dans les espaces ouverts,

Nous grandissons sous la pluie chaude,

Le soleil brille - nous fleurissons. (fleurs)

Pendaison de crémaillère chez l'étourneau

Il se réjouit sans fin.

Pour qu'un oiseau moqueur vive avec nous -

Nous avons fait... (nichoir)

Ici, sur une branche, il y a la maison de quelqu'un,

Il n'y a ni portes, ni fenêtres,

Mais il fait chaud pour que les poussins y vivent,

C'est le nom de la maison... (Nid)

V-l : Bravo, vous avez résolu toutes les énigmes. Les enfants, qui connaît les proverbes sur le printemps ?

Les enfants disent des proverbes :

Tour sur la montagne - le printemps est dans la cour.

Mère Printemps est belle pour tout le monde.

L'eau coulait des montagnes et apportait le printemps.

L'hiver fait peur au printemps, mais il fond lui-même.

Le printemps est rouge avec des fleurs et l'automne avec des tartes

Contre: Les gars, aimeriez-vous devenir des fleurs printanières - des perce-neige ?

Ensuite : Tournez à gauche - à droite et transformez-vous en perce-neige.

Gymnastique visuelle

Vous soulagerez les cils de la fatigue !Yeux fermés et ouverts

Rafraîchissons bien nos yeux !Ferme les yeux

Contre: Bien joué! Vous étiez de vraies fleurs. Tournez à gauche ou à droite et devenez un enfant.

V-l : Les gars, regardez ! Et ici les fleurs ont poussé.

(Les enfants s'approchent du stand « Fleurs de Printemps »)

V-l : Quelles fleurs poussent ici ?

À tour de rôle, les enfants désignent et nomment les fleurs.

L'enseignant félicite les enfants.

Contre: Eh bien, nous avons encore une tâche pour sauver le printemps.

Le jeu didactique "Collecter une fleur" est organisé

L'enseignant distribue à 4 enfants des enveloppes contenant une image découpée.

Les enfants déposent leur fleur sur la table. Ensuite, l'enseignant demande à chaque enfant quel type de fleur il a reçu.

Contre: Les gars, vous avez deviné des énigmes sur les signes du printemps, montré comment le printemps progresse, comment pousse une fleur, rappelé les noms des fleurs printanières, collecté des images, et maintenant je propose de représenterclairière fleurie.

Partie 2 : Les enfants interprètent l'œuvre collective « Spring Glade ».

(enregistrement audio «Sons magiques de la nature - chants d'oiseaux, bruit de l'eau, cloches).»

Le printemps arrive en musique,

PRINTEMPS:

Je suis rouge printemps,
Je réveille la terre du sommeil,
Je remplis mes reins de jus,
Je fais pousser des fleurs dans les prés.
Je chasse la glace des rivières,
Je rends le lever du soleil lumineux.
Partout dans les champs et en forêt,
J'apporte de la joie aux gens.

Printemps: Le printemps remercie les enfants de les avoir sauvés. (Merci les gars d'avoir accompli toutes les tâches et de m'avoir sauvé de Reine des Neiges. Les gars, j'ai vraiment aimé vous rendre visite, mais je dois y aller. Parce que vous êtes si intelligent, sympathique et joyeux, je vous offre une ambiance printanière et ce panier de gourmandises !)

Printemps: Au revoir les gars !

Enfants : Au revoir !


Cible: Clarifiez les connaissances des enfants sur les saisons, la période de l'année derrière la fenêtre et les signes du printemps.

Pédagogique: Apprenez à utiliser des formes non traditionnelles de dessin sur la croupe avec un doigt pour représenter le soleil - signe principal printemps. Développez la compréhension des enfants sur les oiseaux, leur vie dans période de printemps. Continuez à présenter aux enfants comment les oiseaux font leurs nids. Impliquez les enfants dans la fabrication d’objets artisanaux à partir de matériaux naturels. Apprenez à utiliser de la pâte à modeler pour sécuriser les pièces.

Pédagogique: Développer l'imagination créatrice des enfants à l'aide du jeu « Cord-entertainer » ; aidez les enfants à imaginer une planche avec une corde en forme de ruisseau de source. Développer le discours des enfants, enrichir leur vocabulaire. À l'aide d'exercices de respiration, développez respiration vocale. Apprenez à comprendre le sens figuré des énigmes.

Pédagogique: Inculquer aux enfants l'envie d'aider le ruisseau à percer la neige et à accéder à la rivière. Cultiver l'amour pour nature indigène, attitude bienveillante envers les amis à plumes. Cultivez la curiosité.

Matériel et aides : peinture de paysage, images : glaçons, soleil, ruisseau, nids d'oiseaux ; une boîte avec des images d'oiseaux, des plateaux de céréales, un jeu pédagogique « Cordon-animateur » pour chaque enfant, une bassine d'eau, du matériel pour construire un bateau, un métallophone, des masques-casquettes d'oiseaux, une bande sonore de sons de la nature.

Déroulement de la leçon

Humeur émotionnelle « Sourire ».

Éducateur : Les enfants, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ?

La nature a pris vie autour

Je me suis réveillé du sommeil

Du ciel bleu

Le printemps est arrivé chez nous avec le soleil !

(J'ai mis une photo du soleil sur le panneau.)

Éducateur : Les gars, à quoi ressemble le soleil ? De quelle forme et couleur est-il ?

Peut-on dire qu'il est radieux ? Pourquoi? Si vous dessiniez un soleil, par où commenceriez-vous ? Après avoir dessiné un cercle, que devons-nous dessiner ? Combien de rayons allons-nous dessiner ?

Écoute, j'ai du soleil, mais tu ne l'as pas encore. Laissez chacun de vous se dessiner un soleil et le nôtre sera alors encore plus lumineux.

Dessin "Soleil" (une façon non conventionnelle de peindre au doigt sur un plateau avec des céréales).

Éducateur : Quels merveilleux soleils nous avons !

Psycho-gymnastique

Au printemps, on a vraiment envie de se promener et d'exposer son visage au soleil. (les mouvements sont effectués avec les enfants),étendez vos paumes vers le soleil, réchauffez-les, puis appuyez-les contre votre visage et ressentez leur chaleur. C'est ainsi que le soleil réchauffe notre terre.

Les gars, qu'arrive-t-il à la neige sur les toits des maisons au printemps ?

(Je poste une photo de glaçons.)

Écoutez quelle musique joue actuellement ? (Métallophone, gouttes.) A quoi ressemble cette musique ?

Les enfants, qu'arrive-t-il à la neige dans les champs et les prairies au printemps ?

C'est vrai, des ruisseaux se forment à cause de la fonte des neiges. (Je poste une photo d'un flux.) J'invite les enfants à s'asseoir, à prendre les planches avec une corde et à écouter l'histoire du ruisseau. (La musique sonne.)

Travailler avec le laçage.

Il était une fois un petit ruisseau. Il était très curieux et a décidé de partir en voyage. Au début, il commença à avancer sur un chemin droit. Il y a eu un obstacle sur son chemin. Puis le ruisseau tourna, le contourna et suivit à nouveau un chemin droit. (Je montre.)À la fin de son voyage, notre ruisseau rencontra une grande colline de neige qu'il ne put traverser.

Les gars, aidons le stream. (Ils mettent les planches de côté.)

Cours d'éducation physique « Aidons le courant »

C'est super les gars

Chassons l'hiver

Ratisser avec une pelle

Balayer avec un balai.

Tout le monde travaille avec nous

Où peux-tu t'asseoir ici ?

Nous frappons avec des boules de neige

Des glaçons sonnent sur les toits.

Ils dirent à la mouche endormie :

Réveille-toi, printemps !

Ruisseau derrière la porte

Je ne pouvais pas m'en sortir seul

Les travaux battent leur plein

Bonne chance, petit ruisseau !

Ils marchent en faisant semblant

travailler avec une pelle.

Balancez vos bras à gauche et à droite.

Ils fabriquent des boules de neige et les lancent.

Squat avec prononciation

les mots "bang"

(les glaçons tombent)

Penchez-vous en avant, les bras tendus

De retour, dis "vzh"

Fonctionnement lent

Marcher d’un pas piétinant

avec un mouvement des bras à gauche et à droite.

Nous agitons au-dessus de nos têtes.

Après avoir aidé le ruisseau, il s'est déversé sur son chemin dans un grand ruisseau où les enfants ont lancé des bateaux.

Les gars, voudriez-vous lancer un bateau vous-même ?

Construction en matériau naturel « Bateau »

Éducateur : Combien de bateaux avons-nous. Montons et mettons le bateau à l'eau.

Exercice de respiration « Bateau »

Nous naviguons

Et on ne sait pas où.

Peut-être que nous irons dans l'océan,

Verrons-nous de nombreux pays ?

Éducateur : - Les gars, quels sont ces sons ? (Un enregistrement musical de sons de « voix d’oiseaux ».)

Au printemps, tout prend vie, se réveille. Mais le miracle le plus important qui se produit dans la nature au printemps est que c'est au printemps que pays chauds des amis à plumes arrivent. Les tours arrivent les premières (image). Ce sont de grands oiseaux noirs avec long bec. Ils marchent de manière importante, fouillent le sol avec leur long bec et recherchent des vers. Ils crient « Krack ! » Fissure! Printemps! Printemps!"

Les enfants, j'ai une surprise pour vous. J'ai une boîte, mais pas simple, mais magique. Si vous devinez correctement l’énigme, un oiseau apparaîtra dans la boîte. Vous voulez vérifier ? Alors écoutez attentivement.

  1. Qui s'est assis sur une branche épaisse

Et frappe « toc-toc, toc-toc ». (Pic.)

  1. Palais sur un poteau

Il y a un chanteur dans le palais,

Quel est son prénom... (Étourneau.)

  1. Ils viennent à nous avec chaleur

Ayant parcouru un long chemin

Sculpte une maison sous la fenêtre

De l'herbe et de l'argile . (Martin.)

(Après chaque énigme que je résout, je poste une photo.)

C'est le nombre d'oiseaux qui se sont envolés vers nous. Nommons à nouveau ces oiseaux. Les enfants, aimeriez-vous devenir vous-même des oiseaux ? Pour ce faire, vous devez trouver des casquettes magiques, les mettre et dire mots magiques. Répartissez-vous en groupe et cherchez des chapeaux magiques.

Un deux trois

Cherchez des chapeaux magiques.

(Les enfants se promènent autour du groupe à la recherche de chapeaux avec des images d'oiseaux. Après les avoir trouvés, ils les enfilent et forment un cercle.)

Je vois que tout le monde porte des chapeaux magiques. Il ne nous reste plus qu'à prononcer les mots magiques. Répétez après moi.

Un deux trois

Tournez-vous autour de vous

Et transformez-vous rapidement en oiseau !

Dis-moi, quel genre d'oiseau tu es devenu ? (Le nom de l'oiseau doit correspondre à l'image sur le chapeau.)

Les oiseaux sont arrivés

Petits oiseaux

Nous avons roulé joyeusement

Les grains ont été picorés

Et ils s’envolèrent rapidement.

Où pensez-vous que les oiseaux auraient pu voler ? C'est vrai, chez toi. Quel est le nom de la maison de l'oiseau ? Savez-vous que les oiseaux ont des nids différents ? Où le pic construit-il son nid ? Martine ? Où vit l'étourneau ? (Après chaque réponse, je poste une photo d'un nid.)

Nous avons donc découvert où vivent les oiseaux. Où sont les gars ?

Un deux trois

Tournez-vous autour de vous

Et devenez des enfants.

(Les enfants enlèvent leur chapeau.)

Les enfants, faites attention à la beauté, au printemps et à la gaieté de l'image. Aimez-vous? Rappelons-nous ce dont nous avons parlé aujourd'hui en classe. . (Résultat de la leçon.)

Jeu « Dites le mot »

Le temps au printemps.... (lequel?)

Des ruisseaux au printemps... (que font-ils ?)

Soleil au printemps... (lequel?)

Neige … (à quoi ça sert ?)

Des glaçons au printemps... (que font-ils ?)

Les oiseaux au printemps... (que font-ils ?)

Ministère de l'Éducation et des Sciences de la République du Bachkortostan

Département de l'éducation de l'administration du district municipal du district de Yanaulsky

École maternelle autonome municipale établissement d'enseignement

pour enfantsjardin16 "Rodnichok" Yanaoul

Abstrait classe ouverte dans le groupe intermédiaire

sur le thème : « Le printemps arrive, place au printemps »

Complété par : Dautova V.Kh.

Espace pédagogique "Cognition"

Renforcer les connaissances sur le changement des saisons

Présenter les noms des mois de printemps

Donner une idée des changements en cours début du printemps dans la nature

Activer les capacités d'observation

développer pensée logique résoudre des énigmes

vérifiez vos connaissances dans le domaine de la « Cognition » (note jusqu'à 5).

Domaine pédagogique "Communication"

Développez votre vocabulaire avec des noms (ruisseau dégelé, dégel, glaçon, rayons de gouttes, perce-neige, glace, adjectifs (précoce, tant attendu, brillant, sonore, etc.)

Apprenez à former des noms en utilisant des suffixes diminutifs.

Apprenez à répondre aux questions avec des réponses complètes et composez une histoire collective basée sur l'image.

Développer la respiration

Développer l'attention auditive, la vitesse de réaction, le sens du tempo musical

Domaine pédagogique : Culture physique"

Développer la motricité des doigts, la capacité de combiner la parole avec les mouvements (fins et généraux)

Développer l'attention auditive, la vitesse de réaction, le sens du tempo musical

Tâches :

Clarifier et généraliser les idées des enfants sur les signes caractéristiques du printemps, élargir leurs connaissances sur le printemps, enrichir et activer leur vocabulaire sur le sujet ;

Répétez avec les enfants les noms des fleurs printanières (muguet, perce-neige, tulipe, jonquille, pissenlit)

Développer l'attention et l'observation, la motricité fine et globale, les capacités de communication ;

Exercer la capacité de travailler collectivement;

Rendre les enfants heureux de l’activité qu’ils ont réalisée.

Travaux préliminaires :

observations dans la nature;

en lisant ;

regarder des peintures et des illustrations sur le printemps ;

résoudre des énigmes.

Déplacement GCD :

Éducateur: Bonjour les gars. Aujourd'hui, nos parents sont venus à notre cours. Disons-leur bonjour.

Enfants: Réalisez le jeu communicatif « Bonjour ».

Bonjour, les paumes applaudissent, applaudissent, applaudissent !

Bonjour les jambes haut, haut, haut !

Bonjour les joues, éclaboussez, éclaboussez, éclaboussez !

Joues potelées plop, plop, plop !

Salut les éponges ! Bonjour les dents !

Bonjour mon nez bip, bip, bip !

Bonjour les invités, bonjour à tous !

Contre: Regardez ce que j'ai trouvé à l'entrée de notre groupe. À votre avis, qu'est-ce que c'est ? (Le professeur entre dans le groupe avec une boîte lumineuse à la main.)

Jetons un coup d'oeil là-bas ! Oh, d'une manière ou d'une autre, la boîte ne s'ouvre pas (le professeur essaie d'ouvrir la boîte, mais rien ne sort.)

Peut-être que tout le monde devrait applaudir ? (Les enfants et le professeur applaudissent, la boîte ne s'ouvre pas)

Ou peut-être se noyer ?

Peut-être que tout le monde devrait souffler dessus très très fort ? (Tout le monde souffle, la boîte s'ouvre.)

Maintenant, regardez ce qu'il y a ici (Le professeur ouvre la boîte avec une lettre dedans)

Lettre: « La Reine des Neiges ne veut pas que le printemps arrive et m'a donc enfermé derrière une porte solide et a caché les clés. J'ai décidé de me tourner vers vous, la maternelle, pour obtenir de l'aide. Les gars, s'il vous plaît, aidez-moi, sauvez-moi ! Printemps."

V-l : Eh bien, quoi, les gars ? Voulez-vous aider à sauver Vesna ?

Enfants: - Oui!

V-l : les gars, regardez la boîte ici, voyons ce qu'il y a, bizarrement il est écrit "Tâche" dessus

Partie 1 : Eh bien, vous le ferezpremière tâche :

"Printemps".

Tout s'est réveillé du sommeil, ce qui signifie que le printemps est arrivé à nous.Le soleil se réchauffe, allons bientôt nous promener !
A droite, les premières fleurs sont apparues sur le pré.Sur la gauche, un ruisseau rapide coulait de la butte jusqu'à la rivière.Nous avons fait un bateauIls ont décidé de le laisser entrer dans le courant.Partez, mon petit bateau, droit au fleuve bleu !C'est comme ça qu'il est amusant de jouer et de marcher un jour de printemps !La terre respire la fraîcheur, je respirerai aussi le « printemps » !

(I. Tokmakova)

V-l : Les gars, de quoi parle ce poème ? (à propos du printemps). C'est vrai, à propos du printemps.

Le printemps est une période magique de l’année, spéciale. Au printemps, tout se réveille, tout fleurit et se renouvelle. Vous aimez le printemps ? Les gars, qui d'autre se réveille au printemps ?

Où vit le hérisson ? Ours, écureuil ? Racontons des poèmes sur le printemps.

1 enfant : Le ciel est devenu bleu vif

Le soleil a réchauffé la terre !

Tout s'est réveillé du sommeil.

Le printemps est arrivé chez nous !

2 reb. : Le soleil rit tendrement.

Brille plus fort, plus chaud.

Et ça coule bruyamment de la butte

Flux bavard.

3ème : Les ruisseaux chantent partout
Et les perce-neige fleurissent

Tout s'est réveillé du sommeil

Le printemps est arrivé à nous.

Échauffement articulaire :

Shi-shi-shi – le soleil est-il plus haut dans le ciel ? (Les enfants répètent la phrase avec une réponse affirmative

intonation).

Sur la première phrase, le professeur donne

échantillon, en disant la déclaration avec les enfants.

Lo-lo-lo – est-ce qu'il fait chaud dehors ?

Ki-ki-ki - les ruisseaux gargouillaient-ils ?

Tsuk-ts-ts – les oiseaux chantaient-ils fort ?

Toi-tu-toi - les fleurs pousseront-elles bientôt ?

Na-na-na - le printemps est arrivé à nous ! (La dernière phrase est prononcée avec

intonation exclamative).

Contre: - Et maintenant pour toideuxième tâche, nous allons jouer à un jeu appelé"Mots de printemps" . Je vais nommer les mots, et vous devinez de quoi je parle.

Bravo les gars, savez-vous combien nous avons ?les mois de printemps ? (Réponses des enfants). Nous avons trois mois au printemps. Répétez en chœur :« Mars, avril, mai, ne les oubliez pas !

Contre: Les gars, vous en savez tellement sur le printemps.

- Ne confondez-vous pas l'hiver et le printemps ?

- Vérifions :

L'hiver est parti et le printemps - ... - est arrivé.

L'hiver est froid et le printemps est... - chaud.

En hiver, le soleil gèle et au printemps - ... - se réchauffe.

En hiver, les congères sont élevées et au printemps, elles sont faibles.

En hiver, ils portent des manteaux de fourrure et au printemps - ... - des vestes.

- Ils ont répondu à tout correctement, bravo.

Bleu, clair, sans nuages, pur... (ciel)

Lumineux, affectueux, doré, radieux... (soleil)

Chaud, agréable, léger, frais... (vent)

Jeune, vert, frais, tendre, premier (herbe).

Contre: -Vous en avez probablement marre de rester assis tous ensemble, levons-nous et faisons un échauffement

Minute d'éducation physique

Goutte-goutte-goutte, bruits de goutte à goutte

Goutte-goutte-goutte, bruits de goutte à goutte

Après mars

Avril arrive à nous.

(applaudir dans les mains)

Un ruisseau coulait dans le jardin (courant)

Une centaine de tours sont arrivées (agitant les bras)

Et les congères fondent, fondent (s'accroupissant lentement)

Et les fleurs s'épanouissent (debout, les mains « fleurissent »)

Contre: - Comme vous connaissez tous les signes du printemps. Cela signifie que vous pouvez facilement deviner mes énigmes. Ce sera votre prochaintroisième tâche.

« La boule de neige fond, la prairie reprend vie.

Le jour arrive. Quand est-ce que cela arrive ? (Printemps)

Le feu se déplace lentement ici,

Il fait le tour de la Terre Mère.

Il y a une lumière joyeuse qui brille à la fenêtre,

Bien sûr que c'est le cas... (soleil)

Nous cultivons du vert dans les espaces ouverts,

Nous grandissons sous la pluie chaude,

Le soleil brille - nous fleurissons. (fleurs)

Pendaison de crémaillère chez l'étourneau

Il se réjouit sans fin.

Pour qu'un oiseau moqueur vive avec nous -

Nous avons fait... (nichoir)

Ici, sur une branche, il y a la maison de quelqu'un,

Il n'y a ni portes, ni fenêtres,

Mais il fait chaud pour que les poussins y vivent,

C'est le nom de la maison... (Nid)

1. Qu'est-ce qui réchauffe, brille, brûle au printemps ? (Soleil)

2. Qu'est-ce qui est bleu, grand et propre au printemps ? (ciel)

3. Qu'est-ce qui est léger, blanc et pelucheux dans le ciel ? (nuage)

4. Qu'est-ce qui pend du toit, dégouline, fond ? (stalactite)

5. Au printemps, est-ce qu'il fond, pleure, s'installe ? (bonhomme de neige)

6. Au printemps, est-ce que ça goutte, chante, sonne ? (gouttes)

7. Qu'est-ce qui devient sombre au printemps, fond et s'enfuit avec l'eau ? (neige)

8. Qu'est-ce qui court, murmure, chante au printemps ? (Flux)

Contre: Les gars, aimeriez-vous devenir des fleurs printanières - des perce-neige ?

Ensuite : Tournez à gauche - à droite et transformez-vous en perce-neige.

Gymnastique visuelle

Vous soulagerez les cils de la fatigue !Yeux fermés et ouverts

Rafraîchissons bien nos yeux !Ferme les yeux

Nous fermons les yeux et comptons jusqu'à cinq

1,2,3,4,5, vous pouvez ouvrir les yeux.

Contre: Bien joué! Vous étiez de vraies fleurs. Tournez à gauche ou à droite et devenez un enfant.

V-l : Les gars, regardez ! Et ici les fleurs ont poussé.

(Les enfants s'approchent du stand « Fleurs de Printemps »)

V-l : Quelles fleurs poussent ici ?

À tour de rôle, les enfants désignent et nomment les fleurs.

L'enseignant félicite les enfants.

Contre: Eh bien, iciquatrième tâche pour sauver le printemps.

Le jeu didactique "Collecter une fleur" est organisé

L'enseignant distribue à 4 enfants des enveloppes contenant une image découpée.

Les enfants déposent leur fleur sur la table. Ensuite, l'enseignant demande à chaque enfant quel type de fleur il a reçu.

En regardant le tableau .

(Matériel didactique en images. Saisons : en ville, à la campagne, dans la nature.)

- Regardez attentivement la photo.

- Quelle période de l'année est indiquée dessus ?

- Pourquoi avez-vous décidé cela ?

- Faites attention au ciel.

- Comment est le ciel au printemps ?

- Comment est le soleil au printemps ?

- Que devient la neige au printemps ?

- Pourquoi?

- Qu'arrive-t-il aux arbres au printemps ?

- Quels animaux voyez-vous sur la photo ?

- De quels animaux s'agit-il ?

- Pourquoi?

- Lequel de ces animaux ne peut-on pas voir sur la photo d’hiver ?

- Pourquoi?

- La neige a fondu et les premières fleurs sont apparues.

- Comment s’appellent-ils ?

- Les gars, qui d'autre est représenté sur la photo ?

- Que portent-ils ?

- Que font les gars ?

- Comment les flux sont-ils apparus ?

- Bien joué!

Et maintenant, nous allons jouer avec vous. Le jeu s'appelle "Qu'est-ce que l'artiste a mélangé"

Contre: Les gars, vous avez deviné des énigmes sur les signes du printemps, montré comment le printemps progresse, comment pousse une fleur, rappelé les noms des fleurs printanières, collecté des images, et maintenant je propose de représenterclairière fleurie.

Contre: Les gars, voici la dernière tâche. Quelque chose n'est pas clair. Spring n'a pas eu le temps de décorer la clairière avec des fleurs, mais aidons-la.

Les enfants interprètent l'œuvre collective « Spring Glade ».

(enregistrement audio «Sons magiques de la nature - chants d'oiseaux, bruit de l'eau, cloches).»

Le printemps arrive en musique,

PRINTEMPS:

Je suis rouge printemps,
Je réveille la terre du sommeil,
Je remplis mes reins de jus,
Je fais pousser des fleurs dans les prés.
Je chasse la glace des rivières,
Je rends le lever du soleil lumineux.
Partout dans les champs et en forêt,
J'apporte de la joie aux gens.

Printemps:Le printemps remercie les enfants de les avoir sauvés. (Merci les gars d'avoir accompli toutes les tâches et de m'avoir sauvé de la Reine des Neiges. Les gars, j'ai vraiment aimé vous rendre visite, mais je dois y aller. Parce que vous êtes si intelligents, sympathiques et joyeux, je vous donne une ambiance printanière et ce panier avec des friandises !)

Contre: Attendez le printemps, vous et moi voulons jouer à un jeu amusant.

Printemps: Au revoir les gars !

Contre: Les gars se sont assis, ont joliment fermé les yeux et se sont détendus.

Enfants: Au revoir!

Partie finale : L'enseignant résume les résultats, demande aux enfants ce qu'ils ont fait aujourd'hui, ce qu'ils ont le plus aimé et offre aux enfants une « prairie de fleurs comestibles » à base de biscuits et de marmelade.

Introspection.

La leçon s'est déroulée conformément aux notes. Le résumé a été rédigé de manière indépendante, conformément aux objectifs du programme de formation générale de base, correspondant à l'âge donné des enfants. Pour mettre en œuvre chaque tâche, des techniques ont été sélectionnées pour aider à résoudre les problèmes logiciels de manière intéressante et divertissante. Pour chaque moment de la leçon, des aides visuelles ont été sélectionnées qui ont stimulé et activé l’activité mentale des enfants. Les manuels sont de taille suffisante et conçus de manière esthétique. Leur placement et leur utilisation étaient rationnels et bien pensés dans l’espace d’apprentissage.

Lors de l'application, de la musique a été utilisée, ce qui a amélioré la perception émotionnelle. La durée du cours correspond aux normes d'hygiène pour les enfants d'âge moyen - 20 minutes. Les conditions d'air, de chaleur et d'hygiène ont été observées.

La leçon est dynamique, elle comprend des techniques qui permettent un changement rapide d'activité. Devinettes - assis sur des chaises, jeu de plein air - se déplacer en cercle, jeu didactique - assis sur un tapis, gymnastique des doigts - debout. Une rotation rapide des techniques et des changements de poses pendant le cours ont permis d'éviter la fatigue chez les enfants. Je crois que les tâches du programme définies pendant la leçon ont été résolues.

Cible:

Identifier le niveau de connaissance des enfants sur changements de printemps en direct et nature inanimée, précisez traits caractéristiques printemps, identifier les relations de cause à effet les plus simples, développer la perception visuelle, l'attention auditive et visuelle, activer un vocabulaire de qualité, développer l'imagination, cultiver l'amour de la nature.

V. : Les gars, vous et moi allons vous rendre visite, et devinez qui :

Si la neige fond partout

Se transforme en flux.

L'herbe sort timidement

La journée rallonge

Si le soleil brille plus fort

Si les oiseaux ne peuvent pas dormir

Si le vent se réchauffe

Alors (le printemps) est arrivé à nous.

D. : printemps.

V. : C’est vrai les gars, c’est le printemps. Aujourd'hui, nous partirons en voyage dans la forêt printanière. Mais avant de partir en voyage, habillons-nous pour une promenade forêt d'automne. Que devons-nous porter pour une promenade ?

D\i « Le quatrième impair » (vêtements de printemps).

V. : Bravo les gars, maintenant nous sommes prêts à partir en voyage, et pour cela disons les mots magiques : tournez autour - tournez dans la forêt printanière et retrouvez-vous.

V. : (sur le chevalet se trouve un tableau représentant le début du printemps). Les gars, regardez attentivement la photo et dites-moi quel genre de printemps est représenté ici.

D. : début du printemps.

V. : C'est vrai les gars, comment avez-vous deviné ?

D. : la neige s'assombrit, fond, les ruisseaux coulent, des glaçons apparaissent sur les toits, les glaces dérivent sur les rivières, des plaques de dégel apparaissent.

Jeu didactique «Quand que se passe-t-il?»

- L'hiver est parti, mais le printemps est (arrivé)

- En hiver l'ours dort, et au printemps - (se réveille)

— L'hiver est froid et le printemps (chaud)

— En hiver le soleil brille, et au printemps (il réchauffe)

- La neige tombe en hiver et fond au printemps

- En hiver le lièvre est blanc, et au printemps (gris)

- En hiver les journées sont courtes et au printemps (longues)

— En hiver, les arbres dorment et au printemps (ils se réveillent).

Éducateur : Bravo les gars, vous avez répondu correctement. Allons plus loin le long du chemin forestier, regardons qui a volé dans la forêt printanière. Nom oiseaux migrateurs et montrez-les en images.

Les enfants nomment des oiseaux migrateurs et les montrent en images.

V. : Les gars, que font les oiseaux au printemps ?

D. : les oiseaux éclosent des poussins.

V. : Les gars, comment pouvons-nous et moi aider les oiseaux ?

D. : fabriquez des nichoirs et accrochez-les dans les parcs et forêts.

V. : Les gars, nous sommes dans une prairie printanière. Quels sont les noms des fleurs qui apparaissent en premier ?

D. : primevères.

V. : C’est vrai les gars, mais regardez si toutes les fleurs de notre pré sont printanières.

D\i "La Quatrième Roue"

V. : Bravo les gars, passons à autre chose. (Sur le chevalet il y a une image de la vie des animaux en hiver). Racontez-nous comment la vie des animaux change au printemps.

D. : les animaux sauvages changent leurs manteaux de fourrure pour des manteaux plus légers, les animaux ont des petits.

V. : Bravo les gars, eh bien, notre voyage à travers la forêt est terminé et nous nous sommes retrouvés à la périphérie du village, dites-moi ce qui se passe dans la vie des gens avec l'arrivée du printemps. (sur la toile de composition l'image d'un village est au printemps).

D. : les gens labourent la terre, plantent des cultures.

V. : C'est vrai les gars. Et quels outils les gens utilisent-ils au printemps ?

D. : pelles, râteaux, arrosoirs, brosses pour blanchir les troncs d'arbres.

V. : Les gars, vous en savez beaucoup sur le printemps, et il est temps pour nous de revenir dans le groupe. Disons que les mots magiques tournent - tournez-vous et retrouvez-vous dans notre groupe.

V. : Les gars, vous avez aimé notre voyage.

D. : Oui.

V. : Qu’est-ce qui vous a le plus plu ?

Réponses des enfants.