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Quel est le rôle du verbe dans une phrase ? Leçon vidéo "Le rôle des verbes dans une phrase, dans le discours"

Production automobile

Enseignant : Bogdanova S.A.

LANGUE RUSSE, 4e année.

Sujet : RÔLE DU VERBE DANS UNE PHRASE.

Objectifs: développer et clarifier les idées sur le rôle syntaxique du verbe ; développer la capacité d'utiliser avec précision les verbes dans le discours ; développer une pensée créative; cultiver l'intérêt pour la langue maternelle.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON.

je Moment organisationnel.

II Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Que sont les objets sans moi ?

Seulement des noms. Et je viendrai-

Tout entrera en action.

Une fusée vole

Les gens construisent des bâtiments

Les jardins fleurissent,

Et le grain pousse dans les champs.

De quelle partie du discours parle ce poème ?

Enseignant lisant l'épigraphe écrite au tableau :

"Le verbe est le plus cracheur de feu, le plus partie en direct discours."

A. Yougov.

Le sujet de notre leçon : « Le rôle du verbe dans une phrase ». Objectif : basé sur activités pratiques déterminer le rôle du verbe dans notre discours.

III . Une minute de calligraphie.

Une phrase est écrite en calligraphie au tableau :

Lera a vu un vrai renard dans la forêt.

Pour deviner la lettre de la minute de calligraphie, on joue au "Pentagone".

1. Ceci est une lettre consonne.

2. Cela dénote une sonnerie.

3. Le son est sonore.

4. C'est un suffixe - un indicateur du passé des verbes.

5. Dans cette phrase, cela apparaît 4 fois.

Exercice:

Lettre lettre - 1ère ligne, lettre phrase - 2ème ligne.

IV .Répétition sur le verbe.

1. Jeu "Domino - verbe".

2Analyse complète de la phrase écrite au cours d'une minute de calligraphie.

V .Lire l'essai «L'histoire de la ville de Glagolsk et de ses glorieux habitants».

Lors de nos vols vers la planète Morphologie, nous avons étudié les habitants de la ville de Glagolsk pendant de nombreuses leçons d'affilée, puis chacun de vous a écrit un reportage de conte de fées. Aujourd'hui, nous allons entendre le meilleur travail.

Un conte sur la ville de Glagolsk et ses habitants.

Pas dans un royaume lointain, ni dans un État lointain, mais sur la planète Morphologie se trouve la glorieuse ville de Glagolsk.

Au centre de la ville se trouve un palais dans lequel vivent deux frères dirigeants. L’un d’eux s’appelle Parfait, l’autre Imparfait et leur nom de famille est Infinitif.

Il y a plusieurs rues dans la ville noms intéressants: rue du Temps Passé, rue du Temps Présent, rue du Temps Futur. Portes très intéressantes dans les maisons de la rue du passé - elles ressemblent toutes à la lettre L.

Les habitants de cette ville sont les plus actifs et les plus hospitaliers. Ils font toujours quelque chose. Pendant la journée, dans les rues de la ville, tout le monde va quelque part, court, conduit, vole. La nuit, le silence règne dans toute la ville. Et les habitants ronflent paisiblement dans leur sommeil et voient rêves intéressants. Le matin, ils se lèvent avec le soleil, font des exercices, se lavent et vont travailler joyeusement.

VI . Observation du rôle des verbes dans le discours.

Les enfants ont des cartes avec des textes sur leur pupitre. Les textes sont lus à haute voix par des élèves qui lisent de manière expressive.

FONTAINE AU PRINTEMPS.

Tout le monde est bruyant dans la forêt. Et la fontanelle gargouillait chaleureusement. Les oiseaux chantent partout. Et il se réjouit et sourit avec eux. Il chante des chansons douces et gentilles aux perce-neige blancs. il joue avec les aiguilles qui sont venues lui rendre visite.

La vie bouillonne en lui.

FONTAINE EN AUTOMNE.

Tout était calme dans la forêt. Les oiseaux se sont envolés. Une fontanelle est restée au même endroit. La vie ne bouillonnait plus en lui. Il était triste. Il pleurait et gémissait doucement. Puis la fontanelle s'étendit jusqu'à l'herbe gelée. Mais elle se détourna de lui : elle pouvait à peine respirer...

Il semblait à Rodnichka que tout le monde l'avait rejeté...

Quel est le point commun entre les textes ?

En quoi sont-ils différents ?

Quelle partie du discours a contribué à transmettre l’ambiance de chaque histoire ?

Quel est le rôle du verbe dans notre discours ?

Conclusion : « Le verbe désigne les actions des objets mais il peut aussi exprimer une humeur et des sentiments.

VII . Tricher sur une mission.

Copiez le texte « Printemps au printemps », soulignez les principales parties de la phrase, déterminez le rôle du verbe dans les phrases.

Travail en binôme - tests mutuels.

Vérification - à l'aide de cartes de signalisation.

VIII . Tâches créatives.

1. Retrouvez les verbes dans les phrases écrites au tableau, déterminez leurs caractéristiques morphologiques. Nous réalisons la tâche en la divisant en trois options en fonction du nombre de propositions.

Le rolmo du bord de la rivière ronronnait dans le berceau.

Zumanol fume sur la fumée tonitruante.

Xoro jette un repas sous le chariot.

2. Sélection de verbes.

1).Lire la phrase au tableau :

Le tonnerre roule, tonne, gronde, grogne, rugit.

Découvrez combien d’actions différentes un objet peut effectuer.

Réfléchissez et notez les actions que la fontanelle peut effectuer.

Fontane....

IX . En bout de ligne.

Revenons à l'épigraphe de la leçon. Yugin a-t-il raison d'appeler le verbe la partie la plus vivante du discours ? Prouvez-le.

X . Réflexion.

Matériel pour la leçon.

1. Cartes "Domino-verbe".

2. Distribuez des cartes avec des textes.

3. Cartes de signalisation.

4. Carte de la planète Morphologie.

Préparation du cours :

Essais « Le conte de la ville de Glagolsk et de ses habitants » basés sur les résultats des « vols » vers la 10ème planète - planète Morphologie (TRIZ).

§ 1 Qu'est-ce qu'un verbe

Qu'est-ce qu'un verbe

Que sont les objets sans moi ? Seulement des noms.

Et quand je viendrai, tout entrera en action.

Une fusée vole. Les gens construisent des bâtiments.

Les jardins fleurissent et le pain pousse dans les champs.

C'est ce qu'un verbe peut dire de lui-même. Cette leçon sera consacrée au verbe, nous parlerons de son rôle dans une phrase, dans le discours et apprendrons comment s'écrivent les verbes avec une particule négative non.

Autrefois, le mot « verbe » désignait la parole en général. L'un des Alphabet slave s'appelait l'alphabet glagolitique, le nom vient du mot « verbe ». Le dictionnaire de V. Dahl donne la définition suivante de ce mot : « Un verbe est le discours verbal d'une personne, un discours raisonnable, un langage. » Actuellement, ce mot a perdu son sens originel et le verbe est désormais l'une des parties du discours de la langue russe.

Le verbe se classe au deuxième rang en termes de fréquence d'utilisation, derrière le premier nom. Si dans une phrase le nom désigne un objet, alors le verbe désigne l'action de l'objet. En d’autres termes, le verbe « dira » toujours ce que fait le nom. Tout ce dont nous parlons, lisons, écrivons « prend vie » grâce aux verbes, il est difficile de surestimer leur rôle dans la langue russe ;

Un verbe est une partie indépendante du discours qui désigne l'action d'un objet ou son état et répond aux questions que faire ? ou que faire ?

Par exemple : L'élève (que fait-il ?) lit de la poésie. La pluie (que fait-elle ?) frappe les toits. La neige (qu’est-ce que ça a fait ?) a fondu.

Le verbe peut aussi signifier :

r actions spécifiques des êtres vivants et objets inanimés, par exemple : lire, jouer, babiller ;

r relation, par exemple : égal ;

r phénomènes naturels : aube, obscurité ;

r propriétés : boiterie ;

r physique ou état d'esprit personne : être malade, s'inquiéter, être heureux, etc.

Verbes qui répondent aux questions que faire ? ce qu'il faut faire? - ce sont des verbes de forme indéfinie ; les catégories ci-dessus ne peuvent pas être définies pour eux.

Il existe des verbes au présent, au passé et au futur. Le point de départ du temps du verbe est le moment du discours du locuteur lui-même.

r Les verbes au présent désignent une action qui est effectuée au moment où l'orateur parle et répondent aux questions que fait-il ? que font-ils ?

Par exemple : Les gars (que font-ils ?) plantent des arbres.

r Les verbes au passé désignent des actions qui se sont produites avant le moment du discours et répondent aux questions : qu'avez-vous fait ? Qu'est-ce que tu as fait?

Par exemple : Les gars (qu’ont-ils fait ?) ont planté des arbres.

r Les actions qui se produiront après le moment du discours sont indiquées par des verbes au futur et répondent aux questions Que fera-t-il ? que va-t-il faire ?

Par exemple : Les gars (que vont-ils faire ?) plantent des arbres. Les gars (que vont-ils faire ?) vont planter des arbres.

Puisque le verbe dans une phrase est toujours relié par une question à un nom ou à un pronom, il « doit emprunter » les catégories de nombre et de personne à ces parties du discours.

Par exemple, au présent et au futur :

r Verbes 1ère personne du singulier et pluriel d'accord avec les pronoms je, nous - je lis, nous écrivons.

r Verbes 2ème personne du singulier et du pluriel - avec les pronoms vous, vous - vous lisez, vous écrivez.

r Verbes 3ème personne du singulier et du pluriel - avec les pronoms il, elle, cela, ils - il lit, elle lit, ils lisent.

Au passé, les verbes à la 3ème personne du singulier changent selon le genre : il lisait, elle lisait, ça brillait.

Il existe deux types de verbes :

r Les verbes perfectifs désignent une action qui a déjà été accomplie ou qui sera définitivement accomplie, et répondent à la question que faire ? que va-t-il faire ? Qu'est-ce que tu as fait?

Par exemple : la bougie (qu’est-ce qu’elle a fait ?) s’est éteinte.

r Verbes forme imparfaite indiquer une action qui n'est pas terminée et ne le sera pas à l'avenir, et répondre à la question que faire ? ça fait quoi ? Qu'est-ce que tu as fait? que va-t-il faire ?

Par exemple : une bougie (à quoi ça sert ?) brûle.

§ 3 Écrire des particules NON avec des verbes

Les verbes n'ont pas de prépositions. Mais à côté des verbes, la particule négative « non » est souvent utilisée.

Les particules sont des parties auxiliaires du discours qui ajoutent des nuances sémantiques supplémentaires à une phrase.

La particule « non » donne aux verbes, ainsi qu'à la phrase entière, un sens négatif.

« Pas » avec les verbes est toujours écrit séparément.

Le poète Vitaly Agafonov a dédié le poème suivant à cette règle :

Le verbe aime vraiment tout faire de manière très vivante.

La particule « non » est une beauté, mais elle est tellement paresseuse !

Elle ne marche pas, ne s'assoit pas, ne coud pas, ne récolte pas, n'écrit pas,

Ne lit pas de livres, ne chante pas.

Ne laisse pas les autres travailler.

Le verbe, qui n'aime pas l'oisiveté, s'écrit séparément avec la particule.

L'exception concerne les verbes qui ne sont pas utilisés sans « non ».

Par exemple : haïr, ne pas aimer, s'indigner, être en esclavage, être perplexe, etc.

§ 4 Le rôle du verbe dans une phrase

Dans une phrase, le verbe est le prédicat. Avec le sujet, ils constituent la base grammaticale de la phrase.

§ 5 Bref résumé de la leçon

Ainsi, un verbe est une partie indépendante du discours qui désigne une action ou un état d'objets, répond aux questions que faire ? ou que faire ? et dans une phrase c'est un prédicat. Il n'est pas écrit séparément avec les verbes, à l'exception des mots qui ne sont pas utilisés sans cette particule. La particule « non » donne aux verbes, ainsi qu'à la phrase entière, un sens négatif.

Liste de la littérature utilisée :

  1. Manuel de référence sur la langue russe. O.V. Ouzorova, E.A. Néfedova. JSC "Première", 1999.
  2. Développements de cours en langue russe. IL. Krylova, L. Yu. Samsonova. Examen, M. : 2008.
  3. On apprend en jouant. V. Volina. Nouvelle école, M. : 1994.
  4. Nous apprenons le russe avec passion. O.E. Zhireiko, L.I. Gaidina, A.V. Kochergina. « 5 pour la connaissance », M. : 2005.

Un verbe est une partie du discours qui désigne une action ou un état d'un objet.

La nuit, le temps devint bruyant, la rivière s’agita et un éclat brûla dans la hutte enfumée de l’homme. Les enfants dorment, la ménagère somnole, le mari est allongé sur le lit, l'orage souffle ; tout à coup il entend : quelqu'un frappe à la fenêtre. (P.)

Mots: frappe, hurle, fait du bruit, s'excite, s'épuise, écoute-désigne les actions d'un objet. Mots: dormir, somnoler, mentir- indiquer l'état de l'article. Le verbe répond aux questions : /i>que fait l'objet ? qu'est-ce qu'on en fait ? L'élève (que fait-il ?) lit une histoire. L'histoire (qu'en fait-on ?) est lue par les élèves.

Changer le verbe.

Un verbe désignant une action peut également indiquer le moment où l'action est effectuée. Le verbe a trois temps : présent, passé et futur.

Je frappe (au présent), je frappe (au passé), je vais frapper, je vais frapper (au futur).

Le verbe a 3 personnes (1ère, 2ème, 3ème) et deux nombres : singulier et pluriel.

Au passé, le verbe n'a pas de terminaisons personnelles particulières et la personne n'est exprimée que par un pronom personnel.

Par exemple: J'ai frappé, tu as frappé, il a frappé. Au passé, le verbe change selon le genre et le nombre : frère a frappé (masculin), sœur a frappé (féminin), quelque chose a frappé (neutre), nous avons frappé (myoj. nombre).

Changer le verbe selon les personnes, les temps et les nombres s'appelle la conjugaison.

Les verbes peuvent se terminer par la particule -sya ou les verbes se terminant par t-sya(-s), sont appelés consignés. Après les consonnes et ème utilisé -xia, et après les voyelles -s : lavages - lavages, savon - lavé, lavage - lavage, mon - lavage, mien - lavage, lavé - lavé.

Le rôle du verbe dans une phrase.

Dans une phrase, le verbe est généralement un prédicat. Le prédicat-verbe désigne l'action ou l'état d'un objet qui fait l'objet d'une phrase donnée, et s'accorde avec le sujet en nombre et en personne, et au passé - en nombre et en genre.

Nous nous précipitons hardiment vers l'ennemi ; après nous, la cavalerie rouge se précipita au combat ; l'ennemi se retire précipitamment.

On se précipite. Prédicat précipitons-nous est d'accord avec le sujet que nous avons en personne et en nombre.

La cavalerie se précipita. Prédicat précipité d'accord avec le sujet cavalerie en genre et en nombre.

Forme indéfinie ou infinitif

Le verbe a une forme spéciale qui nomme uniquement une action, n'indique pas lui-même le temps, le nombre ou la personne et est donc appelé forme indéfinie, ou infinitif ; lire, chérir, porter, venir. La forme infinitive du verbe répond à la question : ce qu'il faut faire? ce qu'il faut faire?

La forme infinitive du verbe se termine par -t, -ti : construire, porter. Manger groupe spécial verbes à la forme infinitive -ch. Les verbes ont -dont le radical au présent se termine par G ou à : je peux, je peux, je cuisine, je cuisine, je prends soin, je prends soin. On retrouve ici l'alternance G Et À avec du son h.

Lettre b V forme indéfinie est également conservé devant la particule -xia : construire - construire, prendre soin - prendre soin.

Note. La forme indéfinie du verbe est dérivée du nom verbal. C'est pourquoi elle n'indique ni l'heure ni la personne. Notre langue conserve encore plusieurs mots qui peuvent être à la fois des noms et des verbes, par exemple : four chaud (nom), cuire des tartes (verbe); grosse fuite (nom), l'eau a cessé de couler (verbe); vieille noblesse (nom), veut en savoir beaucoup (verbe).

Types de verbes.

Les verbes peuvent être imparfaits ou parfaits.

1. Les verbes imperfectifs montrent une action inachevée ou une action répétée : travailler, crier, dormir, acheter, prendre, jeter, regarder.

Les verbes à l'imparfait forment le futur à l'aide d'un verbe auxiliaire : je Je vais travailler.

Note. Les verbes qui désignent uniquement une action répétée sont dits de type multiple s'il y a à proximité un verbe à sens continu : lire (en lisant), marcher (et marcher), s'asseoir (en étant assis).

2. Les verbes perfectifs montrent l'exhaustivité de l'action : acheter, prendre, apporter, partir, lire, écrire.

Les verbes perfectifs ne peuvent pas avoir le présent ; la forme du présent a pour eux le sens du futur : j'achèterai, je prendrai, je commencerai, j'apporterai, je partirai, je lirai, j'écrirai, je parlerai.

Note. Les verbes à la forme parfaite, qui désignent une action qui ne s'est produite qu'une seule fois, sont dits du type ponctuel. C'est particulièrement le cas des verbes avec le suffixe -path, qui le conservent au passé : sauter quand sauter (cf. sauter), cracher, cracher (cf. cracher), crier quand crier (cf. crié).

Formation de types de verbes.

La plupart des verbes simples sont à la forme imparfaite : porter, écrire, travailler. Cependant, donner, s'allonger, s'asseoir, se lever, enfant et un certain nombre de verbes : acheter, jeter, finir, laisser, pardonner, décider, captiver, priver, etc. seront de la forme parfaite.

Note. Certains verbes simples ont des sens à la fois parfaits et imperfectifs : blesser, se marier.

Cela inclut également de nombreux verbes dans -irate et -ovate : télégraphier, organiser, attaquer.

Les verbes complexes avec préfixes appartiennent dans la grande majorité des cas à la forme parfaite : apporter, partir, lire, signer, parler, dessiner, lancer. Cependant, les verbes sont complexes, formés de verbes porter, conduire, porter, marcher, courir, voler, sera pour la plupart imparfait. Par exemple: apporter, emporter, amener, entrer, sortir, etc.; sortir, sortir, sortir, sortir (mais entrer et emporter, sortir, sortir etc. sera parfait); amener, démonter (mais apporter une chemise, enlever des bottes, etc. sera parfait).

I. Presque tous les verbes perfectifs peuvent être utilisés pour former un verbe imperfectif ayant le même sens : donner-donner, commencer-démarrer, amener-apporter, etc.

La principale façon de former des verbes imparfaits à partir des verbes parfaits correspondants est le suffixe -yva ou -deux, et souvent la racine o alterne avec a, et la consonne racine finale d'un certain nombre de verbes alterne selon : lire-lire, frottis - lubrifier, signer - signer, monter - scoot, sauter - sauter, pousser - pousser, lisser - lisser, suspendre - suspendre, geler - geler, demander - demander, fumier - fumier, pincer - pincer, nourrir - nourrir, accumuler - accumuler etc. etc.

Une autre façon de former des verbes imperfectifs est de changer le suffixe -Et- suffixer -JE-(ou -UN- après les sifflantes) avec les mêmes changements dans les consonnes fondamentales finales que dans le cas précédent : rencontrer - rencontrer, peler - peler, accoucher - accoucher, éclairer - éclairer, concevoir - concevoir, avancer - avancer, charger - charger, finir-terminer, décider-décider, entourer - entourer etc.

La troisième façon de former les verbes à la forme imparfaite est le suffixe -UN-, et la racine e ou je (UN après les sifflements) alterne souvent avec et : effacer - effacer, mourir - mourir, soustraire - soustraire, lumière - lumière, chut - chut, commencer - commencer.

2. La quatrième façon de former des verbes à la forme imparfaite est le suffixe -Virginie-, utilisé dans les cas où la racine du verbe se termine par une voyelle : casser-casser, mûrir-mûrir, donner (mesdames) - donner (je donne), découvrir (apprendre) - découvrir (savoir).

Remarques.

  • 1. Dans certains cas, un verbe complètement différent sert de forme imparfaite à un verbe parfait : prendre - prendre, dire - parler, acheter - acheter, mettre - mettre, etc.
  • 2. Pour certains verbes, la forme imparfaite ne diffère de la forme parfaite qu'à la place de l'accentuation : disperser (disperser) - disperser (disperser) : couper (couper) - couper (couper) ; Je découvre (pour découvrir) - je découvre (pour découvrir).

II. A partir de verbes simples à la forme imparfaite, la forme parfaite se forme soit au moyen d'un suffixe -Bien-(verbes simples): sauter - sauter, crier - crier etc. ou par des préfixes dits « vides » qui ne changent pas le sens fondamental du mot : o- (ob-), po-, s-, na-, etc. : devenir plus fort - devenir plus fort, plaire - plaire, détruire - détruire, faire - faire, écrire - écrire , etc.

Cependant, la plupart des verbes simples à la forme imparfaite ne forment pas la forme parfaite : mordre, s'asseoir, dormir, s'allonger etc. Cela inclut également les verbes accueillir, être absent, participer et quelques autres.

Alternance de voyelles dans la formation des espèces.

Parfois, la formation d'espèces est associée à l'alternance de voyelles dans la racine : mourir - mourir, enfermer - enfermer, jeter - jeter, allumer - allumer.

Tableau d'alternance des voyelles dans les racines verbales lors de la formation des espèces.

Temps des verbes.

Le présent d'un verbe signifie que l'action se produit simultanément au moment du discours, c'est-à-dire au moment où on en parle.

1. Le vent souffle sur la mer et propulse le bateau. Il court dans les vagues sur des voiles gonflées. (P.) 2. Et des caravanes de navires naviguent sous un drapeau écarlate depuis les mers de midi le long d'un chenal en béton.

Le présent est également utilisé pour désigner une action qui est effectuée constamment, toujours. 1 La plante se dirige vers la source de lumière. 2. Une personne respire avec ses poumons. 3. Les côtes nord de l'URSS sont baignées par les eaux de l'océan Arctique.

Le passé signifie que l’action a eu lieu avant le moment du discours. Ils battirent les atamans, dispersèrent les gouverneurs et Océan Pacifique terminé notre randonnée.

Le futur signifie que l’action aura lieu après le moment du discours. 1. Et si l'ennemi veut nous priver de notre joie de vivre dans une bataille acharnée, alors nous chanterons un chant de bataille et défendrons notre patrie. 2. Nous avons vaincu les ennemis du régime soviétique, nous les avons vaincus et nous les battrons.

Deux radicaux verbaux.

Le verbe a deux radicaux : le radical indéfini et le présent.

Pour mettre en évidence la base de la forme indéfinie, il faut écarter le suffixe du verbe de la forme indéfinie -t, -ti, par exemple : porter une pisse.

Le radical du présent est mis en évidence si la terminaison personnelle est supprimée du présent ou du futur verbe simple, par exemple : écrire, supporter, dire.

Toutes les formes verbales sont formées à partir de ces deux radicaux.

Changer les verbes selon les personnes et les nombres.

Les verbes au présent et au futur changent selon les personnes et les nombres.

La première personne du verbe montre que l'action est accomplie par le locuteur lui-même : Je travaille, lis, étudie.

La deuxième personne du verbe montre que l'action est accomplie par celui à qui le locuteur s'adresse : vous travaillez, lisez, étudiez.

La troisième personne du verbe montre que l'action est accomplie par celui dont on parle : lui, elle travaille, lit, étudie.

Au pluriel, toutes ces formes montrent que l'action renvoie à plusieurs personnes : nous travaillons (nous), travaillons (vous), travaillons (ils).

Le présent.

Fins personnelles.

Verbes avec terminaisons : -manger (-manger), ~et (-et), -manger (-et), -ete (-ete)3 -ut (-et) sont appelés verbes de première conjugaison.

Verbes avec terminaisons -ish, -yga, -im, ~ite, -at, (-yat) sont appelés verbes de la deuxième conjugaison.

Pour les verbes réfléchis, une particule est ajoutée à la terminaison personnelle -sya (s). J'étudie, j'étudie, j'enseigne, j'étudie, j'enseigne, j'étudie, eh bien, je nage - je nage, je nage - je nage, je me baigne - je nage,

Note. Lors de la conjugaison de certains verbes, il y a une alternance de consonnes précédant les terminaisons personnelles : rivage - tu fais attention (g - g); flux - flux (k - n) - dans les verbes de la première conjugaison ; Je porte - tu portes (w - s); Je conduis - tu portes (f - h); Je suis assis - assis (w-d); torsion - torsion (h - t); triste? - triste (w - st) : amour - amour (6l-« 6) ; attraper - attraper (mangé - dedans); sculpter - sculpter (pl - p); nourrir - nourrir (ml - m); graflu - grafish (fl - f) - dans les verbes de la deuxième conjugaison.

Orthographe des terminaisons verbales personnelles.

A la fin de la 2ème personne du singulier du verbe après w la lettre est écrite b : tu portes, tu donnes, tu te dépêches, tu te tiens.

La lettre b est conservée à la 2ème personne du singulier et dans les cas où une particule est ajoutée à la terminaison du verbe - courir, étudier, nager.

3. Il faut distinguer la forme indéfinie des verbes en -tsia de la 3ème personne du singulier et du pluriel présent à -tsya. Nous devons nous rappeler que bécrit uniquement sous la forme indéfinie : il sait comment(ce qu'il faut faire?) travail(forme indéfinie), mais Il(à quoi ça sert ?) travaux(3ème personne).

Orthographe des verbes de la première et de la deuxième conjugaison.

Les verbes des 1ère et 2ème conjugaisons diffèrent dans leur audition si l'accent est mis sur les terminaisons personnelles.

Tu pars, tu pars, tu pars, tu pars, tu pars-1ère conjugaison.

Pressé, pressé, pressé, pressé, pressé-:2ème conjugaison.

Si l'accent tombe sur le radical, alors les terminaisons personnelles des verbes des 1ère et 2ème conjugaisons sont presque les mêmes à l'oreille. Par exemple: tu piques - tu as vu, tu piques - tu as vu. Dans de tels cas, la conjugaison du verbe est déterminée par sa forme indéfinie.

Parmi les verbes à terminaisons personnelles non accentuées, la 2e conjugaison comprend :

1. Tous les verbes avec des terminaisons personnelles non accentuées, ayant une forme indéfinie dans ~it, par exemple : construire - construire, construire ; aimer - aimer, aimer (sauf pour le verbe se raser - se raser, se raser).

2. Sept verbes par -à : regarder, voir, dépendre, haïr, offenser, endurer, tordre.

3. Quatre verbes par -at : entendre, respirer, retenir, conduire.

Ces verbes au 1er singulier n'ont pas de suffixes au présent -e-, -a- : regarde - je regarde, vois - je vois, respire - je respire, j'entends - j'entends. Comparer: rougir - rougir(1ère conjugaison du verbe, suffixe -e- existe à la base) et réponse - réponse(également 1ère conjugaison, avec le suffixe -o- à la base).

Tous les autres verbes dont les terminaisons sont non accentuées appartiennent à la 1ère conjugaison.

Note. Les verbes avec un préfixe appartiennent à la même conjugaison que les verbes sans préfixe à partir desquels ils sont formés : Si vous dormez suffisamment, vous dormez, si vous le supportez, vous le portez. (I. Outkine.)

Verbes à conjugaison variable.

Verbes vouloir et courir sont dits hétéroconjugués. Ils se conjuguent en partie selon la 1ère, en partie selon la 2ème conjugaison ;

Singulier Pluriel.

Je veux courir, nous voulons courir

tu veux courir tu veux courir

il veut courir ils veulent courir

Les verbes sont spécialement conjugués manger et donner :

je mange je donnerai nous mangerons je donnerai

tu manges tu donnes tu manges tu donnes

il mange donnera ils mangeront donneront

Les verbes dérivés de ces verbes sont également conjugués : manger, manger, donner, donner, etc.

Note. DANS Ancienne langue russe Le verbe auxiliaire être est également conjugué d'une manière particulière : Je suis, nous sommes, vous êtes, vous êtes, il est, ils sont

Dans le moderne langue littéraire Seules les formes à la 3ème personne ont été conservées : il y a aussi moins d'intérêt.

Passé.

Le verbe au passé n'a pas de terminaison personnelle : Je lis, tu lis, il a lu (comparez avec les terminaisons du présent : je lis, vous lisez, il lit).

Le verbe au passé au singulier change selon le genre : le bateau à vapeur a navigué, le bateau a navigué, le navire a navigué.

Au masculin, il n'y a pas de terminaison de genre, c. au féminin, la terminaison du genre est -UN, en moyenne -o : pris, pris-a, pris-o.

Au pluriel, le verbe au passé ne change pas selon le genre et a la terminaison -i. Comparer: les étudiants lisent et - les étudiants lisent et.

Le passé est formé en ajoutant le suffixe -l au radical de la forme indéfinie : run-bezyua-l, walk-walk-l, build-build-l. Avant le suffixe -l la voyelle qui se présente sous une forme indéfinie avant -t : voir - vu, entendre - entendu.

Au masculin, après la consonne à la fin du mot, le suffixe -l disparaît : rampé - rampé, porté - porté, porté - porté, essuyé - essuyé.

Les verbes réfléchis au passé ont une particule à la fin -xia ou -s : a pris soin, a pris soin : a pris soin, a pris soin ; pris soin, pris soin; a pris soin, a pris soin.

Remarques.

  • 1. Pour les verbes se terminant à la forme indéfinie par -sti et -ch, le passé est formé à partir du radical du présent et le final t et d ignoré : rangée - ramée - ramée, ramée; prends soin de toi - prends soin de toi - prends soin de toi, prends soin de toi; four - bake-o-pek, bake-shi ; tisser - tisser-u - tisser-l, tisser-li ; conduire - ved-u - ve-l, ve-li. Dans les verbes imperfectifs à forme indéfinie en -ku-t, le passé se forme avec l'omission du suffixe -bien- : sec-bien - sec, sec : bien congelé, congelé, congelé.
  • 2. Le changement du verbe au passé par genre, et non par personne, s'explique par l'origine du passé. Il provenait d'une forme complexe spéciale du passé, qui était une combinaison d'un adjectif verbal (participe) avec le suffixe -l et le verbe auxiliaire être. L'adjectif verbal changeait selon le genre et le nombre, et le verbe auxiliaire - selon les personnes : l'a fait (c'est-à-dire je l'ai fait) l'a fait (c'est-à-dire que vous l'avez fait), l'a fait (c'est-à-dire qu'il l'a fait), l'a fait (c'est-à-dire qu'elle l'a fait).

Verbe auxiliaire ultérieur être ils ont commencé à manquer. Le passé a commencé à être désigné par un seul mot, c'est-à-dire un adjectif verbal qui a conservé ses terminaisons génériques.

Adjectifs verbaux dans -l dans la langue russe ancienne, ils pouvaient être non seulement courts, mais aussi complets. Le reste des complets sont des adjectifs tels que ancien (comparer le verbe était), mature (comparer mature), habile (comparer pourrait), etc.

Le futur

Le futur peut être simple et complexe. Les verbes à la forme parfaite ont un futur simple : faire - je ferai, décider - je déciderai. Le futur est complexe pour les verbes imperfectifs : faire - je ferai, déciderai - je déciderai.

Le futur simple se compose d'un mot et a les mêmes terminaisons personnelles que le présent : faire, décider - je ferai, je déciderai ; vous le ferez, vous déciderez ; fera, décide.

Le futur complexe est formé à partir du futur du verbe être et la forme indéfinie du verbe conjugué : Je le ferai, je déciderai. Verbe être, à l'aide duquel le futur est formé, est appelé dans ce cas un verbe auxiliaire.

Utilisation des temps.

Dans notre discours, nous utilisons parfois un temps pour en signifier un autre.

1. Le présent est parfois utilisé pour désigner le passé : le passé est raconté comme s’il défilait maintenant sous nos yeux. Cela aide à imaginer clairement ce qui est dit. Hier soir, je revenais de la gare, marchant dans une rue sombre. Je suis pressé. Soudain, je vois : près de la lanterne la plus proche, quelque chose s'assombrit.

2. Le présent est utilisé pour désigner le futur. Pour rendre les choses plus vivantes, nous parlons du futur comme s’il était déjà en train de se produire. Je me peins souvent une image de mon vie future: Je termine mes études, je vais à l'université, j'étudie en hiver et en été, je pars certainement en excursion.

3. Nous utilisons le futur simple pour désigner le passé lorsque nous parlons de quelque chose qui a été répété plusieurs fois.

Je me souviens que mon vieil ami venait me voir le soir, s'asseyait à côté de moi et commençait à parler de ses voyages dans le nord lointain.

Le futur au sens du passé est également utilisé en combinaison avec le mot c'est arrivé. En hiver, on formait autrefois, au cœur de la nuit, une troïka audacieuse... (P.)

4. Nous utilisons le futur simple dans le sens du passé lorsque nous parlons de quelque chose qui s'est produit de manière inattendue. Je me suis rapproché de la fille et elle a crié.

Verbes impersonnels.

Un groupe spécial de verbes est constitué de verbes impersonnels.

Les verbes impersonnels désignent principalement des phénomènes naturels (il fait noir, il fait glacial) ou divers états et expériences d'une personne (fièvre, malaise, souviens-toi, réfléchis).

Dans une phrase, les verbes impersonnels sont des prédicats, mais ils représentent une action sans agent. Chez eux, il n’y a pas et il ne peut pas y avoir de sujet.

Les verbes impersonnels ne changent pas selon les personnes et les nombres. Ils n'ont au présent et au futur qu'une seule forme de la 3ème personne du singulier, et au passé qu'une forme neutre : Il fait noir - il fait noir, il fait noir - il fait noir, il devient fébrile - il devient fébrile.

Note. Verbes impersonnels comme fiévreux, froid, glacial,étaient autrefois personnels. C'était à cette époque lointaine où les gens ne savaient pas encore comment combattre la nature, ils croyaient à l'existence de forces surnaturelles, du bien et du mal, et expliquaient l'action de ces forces mystérieuses et divers phénomènes naturels et la condition humaine. Quand ils parlaient fiévreux, glacial, Ils pensaient que la fièvre et le gel étaient l’action d’une force mystérieuse particulière, d’un être surnaturel.

Verbes transitifs et intransitifs.

Les verbes, selon leur signification et la manière dont ils sont connectés dans une phrase avec d'autres mots, sont divisés en deux groupes : transitifs et intransitifs.

Les verbes transitifs désignent une action qui passe à un autre objet dont le nom est en cas accusatif sans préposition : Je prends (quoi ?) un livre et j'accompagne (qui ?) ma sœur.

Les verbes restants sont intransitifs : Je mens, je dors, je marche, je cours, je fais (quoi ?), j'espère (pour quoi ?).

Remarques.

  • 1. Les verbes transitifs peuvent être utilisés dans un sens intransitif. Alors après eux il est impossible de se poser la question de qui ? Quoi? Comparez : Le garçon dessine un chien (le verbe dessine est transitif) et Frère dessine bien (c'est-à-dire qu'il dessine généralement bien, sait bien dessiner ; ici le verbe dessiner est utilisé dans un sens intransitif).
  • 2. Après verbes transitifs avec négation, le nom de l'objet auquel l'action est transférée peut être non pas à l'accusatif, mais au génitif : j'ai lu un livre, mais je n'ai pas lu le livre, j'ai vu des montagnes, mais je n'ai pas vu de montagnes. Le génitif contient également le nom de l'objet si l'action du verbe transitif ne s'étend pas à l'objet entier, mais à une partie de celui-ci : j'ai bu de l'eau (c'est-à-dire une partie de l'eau), essayé du kvas, acheté du sucre. Ceci n'est possible qu'avec des verbes parfaits.

Le sens des verbes réfléchis.

Les verbes réfléchis formés à partir de n'importe quel verbe transitif sont intransitifs : soulever (transitif) - monter (intransitif), laver (transitif) - laver (intransitif), rencontrer (transitif) - rencontrer (intransitif).

Note. Il y a des verbes qui ne sont pas réfléchis : Je marche, je dors, je chante. Au contraire, il existe aussi des verbes qui ne sont utilisés qu'à titre réfléchi : J'ai peur, je ris, j'admire, je travaille.

Particule -xia dans les verbes réfléchis a plusieurs significations. Les plus importants d'entre eux sont les suivants.

a) Particule -xia désigne uniquement l'intransitivité d'une action, c'est-à-dire une action qui n'est dirigée vers aucun objet : le chien mord, le cheval s'élance, la mer est agitée, le brouillard se lève.

b) Particule -xia donne au verbe son sens réfléchi propre : il indique que l'action revient à l'acteur lui-même. Comparer: baigner (qui ?) un enfant et se baigner (c'est-à-dire se baigner).

c) Particule -xia donne au verbe un sens réciproque : il indique que l'action se produit entre deux ou plusieurs acteurs ou des objets. Avec ces verbes, vous pouvez poser une question avec qui? avec quoi ? Par exemple: rencontrer(avec qui ? - avec un ami), se battre, se battre.

d) Particule -xia donne au verbe un sens passif.. Avec ces verbes, vous pouvez poser des questions par qui ? comment ? Par exemple: Roches(sujet) sont emportés (par quoi ?) avec de l'eau. Comparez : L’eau érode les roches.

e) Particule -xia donne au verbe un sens impersonnel. En même temps, elle indique que l’action s’accomplit comme si elle était toute seule, contre la volonté de quiconque. Avec ces verbes, vous pouvez poser des questions à qui ? quoi ? Par exemple: Je n’arrive pas à dormir (qui ?) (à comparer : il ne dort pas), il n’a pas envie, je pense.

Note. Origine des verbes -xia. En vieux russe, après les verbes transitifs, il pouvait être utilisé forme abrégée vin tampon. unités y compris le pronom réfléchi sya (c'est-à-dire vous-même). Par exemple, laver(c'est-à-dire se laver). Auparavant, sya était un membre distinct de la phrase et pouvait se trouver à différents endroits de la phrase, c'est-à-dire qu'en vieux russe on pouvait dire : je veux me laver (je veux me laver).

Plus tard, le pronom xia est passé d'un mot indépendant à une particule, a commencé à être utilisé seulement après le verbe et a finalement fusionné avec lui en un seul mot. Dans ce cas, le verbe est passé de transitif à intransitif. ¦

Comparer: lavez (qui ? ou quoi ?) et lavez-vous (vous-même), habillez-vous (qui ? ou quoi ?) et habillez-vous (vous-même).

Inclinaisons.

Le verbe a trois modes : l'indicatif, le subjonctif et l'impératif.

Le mode indicatif d'un verbe désigne une action qui s'est produite, se produit ou se produira réellement : lire - lire - lira; Je l'ai lu - je vais le lire. Le mode indicatif a trois temps : présent, passé et futur.

Le mode subjonctif (ou conditionnel) désigne une action possible ou souhaitable. Le mode subjonctif est formé à partir du passé en ajoutant une particule aurait : Tu aurais dû rentrer plus tôt. Si c'était hier beau temps, nous allions faire du bateau.

La particule peut apparaître après ou avant le verbe, et peut également être séparée du verbe en d'autres termes : Si le meilleur cavalier sur le cheval le plus rapide galopait le long de nos frontières, il consacrerait environ deux ans à cette course sans précédent au monde.

Le mode impératif désigne un ordre, un commandement, ainsi qu'une demande, un souhait. Les verbes à l'impératif s'utilisent à la 2ème personne du singulier et du pluriel : porter - porter, travailler, travailler, cuisiner - cuisiner.

Formation du mode impératif.

Le mode impératif est formé à partir du radical du présent de deux manières.

Certains verbes ajoutent une terminaison à la base du présent (futur) -et : go-ut-go, sit-yat - asseyez-vous, à emporter-à emporter, criez-out - criez.

Dans d'autres verbes, le mode impératif est formé sans terminaison et est égal au radical du présent. Le radical de ces verbes à l'impératif se termine :

1) à une consonne douce (par écrit b) : lancer (kin-ut), lancer (lancer-yat), frapper (hit-yat), préparer (prêt-yat) ;

2) siffler (par écrit b) : couper (rez-ut), cacher (hide-ut), console (console-at) ;

3) sur -ème; lire, lancer, dessiner.

À la 2ème personne du pluriel. la fin est ajoutée au numéro -ceux : go-go, lancer-lancer, lire-lire, cacher-cacher.

Le mode impératif des verbes réfléchis sur le code a une particule -sya ou -sya : S'occuper de - s'occuper de, s'occuper de ; regardez de plus près - regardez de plus près, regardez de plus près. Lancer - lancer, lancer ; se précipiter - se précipiter, se précipiter. Lancer-lancer, lancer ; se précipiter - se précipiter, se précipiter.

Parfois, la particule est ajoutée au mode impératif -ka. Cette particule adoucit généralement l'ordre et lui confère le caractère d'une adresse conviviale. Allons cueillir quelques châtaignes dans le jardin. Venez ici

Note. Pour l'expression de la 1ère personne du pluriel. chiffres du mode impératif, les formes habituelles de la 1ère personne du pluriel sont utilisées. nombres du présent ou du futur avec intonation impérative : Allons-y. Nous déciderons. Asseyons-nous. Ces formes sont également utilisées avec la terminaison -te : Allons-y. Décider. Asseyons-nous. Ils indiquent alors soit que l'ordre est adressé à plusieurs personnes, soit qu'ils indiquent une adresse polie à une seule personne.

Pour exprimer le mode impératif à la 3ème personne, la forme habituelle de la 3ème personne est utilisée en conjonction avec des particules laissez, laissez, oui : Vive les muses, vive l’esprit ! (P.) Vive le soleil, que les ténèbres disparaissent ! (P.) Laissez votre visage briller comme l'aube du matin.

Remplacement des inclinaisons.

En russe, une humeur peut en signifier une autre.

Le mode impératif est souvent utilisé dans le sens du mode subjonctif et de la conjonction si. Le sujet peut être en n'importe quel nombre et en n'importe quelle personne et vient généralement après le prédicat. S'il nous l'avait dit plus tôt, tout aurait pu être arrangé. (Comparez : S'il l'avait dit plus tôt...) Si nous étions en retard de cinq minutes, il serait parti. (À comparer : si nous étions cinq minutes en retard...)

Dans d'autres cas, au contraire, le mode subjonctif a le sens du mode impératif. Tu devrais te reposer un peu. Quelqu'un devrait chanter pour nous. De telles phrases expriment une demande, un conseil, une offre polie.

Souvent dans le sens impératif La forme infinitive du verbe est utilisée. Soyez silencieux/Asseyez-vous tranquillement ! Ne fais pas de bruit/ Cet usage de la forme indéfinie exprime un commandement persistant et strict.

Suffixes de verbe.

A partir des noms, les verbes sont formés à l'aide de suffixes -oe- (à), -ev- (à). Au présent ces suffixes sont remplacés par les suffixes -oui, -yu- : conversation-conversation - parler, chagrin - deuil - deuil.

Les verbes sont formés d'adjectifs et de noms utilisant un suffixe -e-(t) (au présent, tendu -e-yu) : blanc - devenir blanc - devenir blanc (avec le sens de devenir blanc), gris-gris - devenir gris (avec le sens de devenir gris), bête - devenir sauvage - bête (avec le sens de devenir bête) ou en utilisant le suffixe -i-(t) (au présent -/o) : blanc - blanchir - badigeonner (avec le sens de rendre blanc), litière - litière -litière (au sens de faire de la litière).

Les verbes sont également formés à partir de noms utilisant un suffixe -a-(t) : charpentier - pour faire de la menuiserie ; gars intelligent - être intelligent (avec un changement de k à h).

Les suffixes -ir-(at), -izir-(at) apparaissent majoritairement dans des verbes d'origine étrangère : télégraphier, enregistrer, agiter, collectiviser, organiser.

Orthographe des suffixes des verbes.

Distinguer les suffixes non accentués -ov-(at), -ev-(at) à partir des suffixes -iv-(at), -iv-(at), il faut former la 1ère personne du singulier. nombres du temps présent (futur).

Si le verbe est à la 1ère personne du singulier. les nombres au présent se terminent par -yu-, -yu-, alors c'est sous une forme indéfinie, et au passé il faut écrire -ovat (-ovale), -evat (-eval) : conseiller, conseillé, conseiller ; Je suis en deuil, en deuil, en deuil.

Si le verbe est à la 1ère personne du singulier. le numéro du présent se termine par -Ivayu, -Ivayu-, puis sous une forme indéfinie », et au passé il faut écrire -yyat (-yval), -iv (-ival) : montrant - montrant, montrant ; arranger-arranger, arrangé

Remarques.

  • 1. Cela n'inclut pas plusieurs verbes qui se terminent par e-vayu, e-vat : je sème, je commence, j'enfile, je réchauffe, je chante, je vainc. Dans ces verbes, le suffixe est -va- et e appartient à la racine. Comparez la truie et la plante, démarrez et démarrez, etc.
  • 2. De plus, vous devez vous rappeler les verbes suivants se terminant par -evayu, -evat, où e appartient au suffixe : éclipser - éclipser, rester coincé - rester coincé, avoir l'intention - avoir l'intention, submerger - submerger, exhorter-exhorter.

Particules d'orthographe ns verbes

Négation Pasécrit séparément avec le verbe.

L'exception concerne les verbes qui ne sont pas utilisés sans non. Par exemple : s'indigner, haïr.

Si les verbes manquant et manquant indiquent un manque de quelque chose, ils sont écrits ensemble : Mon ami n'a pas (c'est-à-dire qu'il n'a pas) la capacité de se mettre immédiatement au travail. Il lui manque (c'est-à-dire qu'il n'a pas) d'endurance dans son travail.

Verbe pas assez- dans le sens de ne pas atteindre quelque chose - écrit séparément : L'enfant ne peut pas atteindre la table avec sa main :

Verbe pas assez-dans le sens de ne pas le prendre, il est écrit séparément : Notre chien aboie contre les inconnus, mais n’attrape les jambes de personne

Un verbe est une partie du discours qui combine des mots qui désignent une action se produisant au présent, au passé ou au futur, ainsi que l'état d'un objet particulier. Les verbes répondent aux questions : Que faire ? Ce qu'il faut faire?

Regardons la phrase et identifions le verbe qu'elle contient.Le soir, le temps devint bruyant : le fleuve rapide s'agitait, le vent frappait aux fenêtres, l'orage se mettait à hurler.Les mots - les verbes dans cette phrase - faisaient du bruit, frappaient, s'inquiétaient, se mettaient à hurler.

Ces verbes nous indiquent une action survenue avec des objets liés au nom. Le temps (que faisait-il ?) commençait à bruisser, la rivière (que faisait-il ?) s'agitait, le vent (que faisait-il ?) frappait, la tempête (que faisait-il ?) se mettait à hurler.

Changements de verbe

Lorsqu'il désigne une action, un verbe peut également indiquer l'heure à laquelle cette action est effectuée. Les verbes ont trois temps : présent, futur, passé. Par exemple : je suis assis (au présent), assis (au passé) et je vais m'asseoir (au futur).

Les verbes ont également trois types de personnes : 1ère, 2ème et 3ème, et deux nombres : pluriel et singulier. Exemples :

Je suis assis (1ère personne, singulier), frapper (1ère personne du pluriel)

Assis (2e personne du singulier), assis (2e personne du pluriel)

Assis (1ère personne du singulier), assis (3ème personne du pluriel)

Les verbes au passé n'ont pas de terminaisons personnelles et leur personne est exprimée à l'aide de pronoms personnels. Par exemple : j'étais assis, tu étais assis, il était assis.

Selon le genre et le nombre, le verbe change au passé. Par exemple : maman était assise (féminin), papa était assis (masculin), quelque chose grinçait (neutre). Le processus de changement d'un verbe en fonction des temps, des personnes et des nombres est appelé conjugaison des verbes.

Le rôle des verbes dans une phrase

Habituellement, dans une phrase, le verbe agit comme un prédicat. Le verbe prédicat désigne l'état d'un objet ou l'action d'un objet, qui dans une phrase donnée est le sujet. Verbe - le prédicat s'accorde avec le sujet en personne et en nombre, au passé - en genre et en nombre.

Par exemple : Nous nous précipitons au combat. Dans cette phrase, le verbe est le prédicat "précipitons-nous" est d’accord avec le mot sujet « nous » en nombre et en personne. Le cheval courait sur la route de campagne. Prédicat "couru" s'accorde avec le sujet « cheval » en nombre et en genre, puisqu'il est au passé.

Temps des verbes

Comme nous le savons déjà, les verbes changent de temps. Le présent des verbes désigne une action qui se produit simultanément avec la parole. Par exemple : Le vent pousse des nuages ​​bleus dans le ciel.

De plus, un verbe au présent désigne l'état ou l'action d'un objet qui lui vient constamment à l'esprit. Par exemple : Les gens respirent avec leurs poumons. La Russie est baignée par les eaux de deux océans.

Les verbes au passé indiquent une action qui s'est produite avant le moment du discours. Par exemple : les troupes du prince ont vaincu l’armée ennemie des Mongols-Tatars.

Le futur des verbes indique l'action qui se produira après le moment du discours. Par exemple : Chacun de nous défendra sa terre.

Complétez les terminaisons des verbes, déterminez le rôle des verbes dans la phrase. Indiquez le temps et la conjugaison des verbes.

La pêche constitue un excellent exercice. Vous vous levez tôt le matin, sortez... à l'aube et marchez...
marcher quelques kilomètres jusqu'à atteindre la rivière. Il y a un léger tremblement tout au long de la course. Mais ensuite l'aube se lève. Maintenant, la lumière chaude se déverse... sur les champs.
Les gouttes de rosée scintilleront, les sauterelles gazouilleront et il y aura une odeur de... bouillie. Et dans le ciel il y a une joyeuse alouette.
En pêchant, je m'habituais... à la chaleur et au froid, à la pluie, au fait que ça soit mouillé... jusqu'au bout et sec... au vent, que l'herbe me serve de lit, et que les étoiles le ciel sert de toit. La nature se révèle lors de la pêche... devant l'homme dans toute sa beauté, sa diversité et sa puissance. Voir..., ressentir... la beauté et être chargé d'une énergie puissante pour toute la journée.

faire une analyse morphologique des mots : Beauté et Fouilles. En phrases : La beauté de son apparence surpasse tout le monde dans l’orchestre.

La harpe la plus ancienne trouvée lors des fouilles a été fabriquée par un véritable maître.

Analyse morphologique du mot- analyser un mot en unités morphologiques significatives (morphèmes). Par exemple, lors de l'analyse d'un nom, vous devez indiquer : il forme initiale, qu'il s'agisse d'un nom propre ou d'un nom commun ; concret, abstrait, matériel ou collectif ; ainsi que le genre, le nombre, l'animation, la déclinaison, le nombre, la casse et le rôle syntaxique dans une phrase donnée.

Échantillon analyse morphologique verbe : dansé - verbe, danser. vue, je fais référence, transitif, irrévocable, express. une fois, passé vr., unités h., mari r., (garçon) dansé (souligner ci-dessous avec deux lignes) - un simple prédicat verbal.

Donnez des exemples de phrases qui utilisent des noms qui n'ont qu'une forme singulière ou plurielle. 6. Quels membres

Les phrases peuvent-elles être des noms ? Montrer avec des exemples. 7. Nommez les caractéristiques constantes et inconstantes du verbe. 8. Quel rôle jouent les verbes dans une phrase du discours ? 9. En quels groupes les parties de service du discours sont-elles divisées ? Quel est leur rôle dans la proposition ? Montrer avec des exemples. 10. Quels sont les noms de grands groupes de mots qui ont un sens grammatical commun (exemple, adjectif, signe d'un adjectif, etc.), changent et se forment de la même manière et agissent comme les mêmes membres d'une phrase ?

Écrivez 3 phrases au mode indicatif du verbe, 3 phrases au mode conditionnel et 3 phrases au mode impératif

verbes.

Juste pour que nous obtenions 9 propositions intelligentes et grandes (moyennes)))) S'il vous plaît))

5.écrivez les verbes

look parfait.

1) Des gouttes tombaient des toits. 2) Des collines.
des ruisseaux bruyants coulaient.3) Les eaux claires de la neige devenaient troubles.4) Les peupliers, les trembles et les noisetiers étaient lavés par la pluie, les cimes branchues des arbres étaient décorées de boucles d'oreilles.4) Ceux arrosés par la source tremblaient
sous la pluie, il y a des congères sans fin.5) L'eau coule sous la neige, et sous l'écorce des bouleaux et des érables la sève se déplace secrètement.6) Ils se redressent et s'enroulent en un motif
branches étalées d'orme.

6. Sélectionnez et écrivez une paire de types pour les verbes de la phrase 4.

7. Déterminez le sujet et l'idée du texte.

8.Titez le texte.

9.Parlez-nous de vos observations de
l'arrivée du printemps (5-6 phrases).