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Formes de la surface terrestre de la Fédération de Russie. Leçon du monde environnant "formes de la surface terrestre"

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Soulagement - la totalité de toutes les irrégularités surface de la terre.

Bien entendu, la surface de la Terre n’est pas complètement plate. Dénivelés de à Tranchée des Mariannes atteindre deux dizaines de kilomètres. Le relief de notre planète continue de se former encore aujourd'hui : les montagnes se heurtent, s'écrasent en plis, les volcans entrent en éruption, les rivières et les pluies érodent les roches. Si nous arrivions sur Terre dans quelques centaines de millions d’années, nous ne reconnaîtrions plus la carte de notre planète natale, et toutes les plaines et systèmes montagneux auraient changé au point de devenir méconnaissables pendant cette période. Tous les processus qui se forment peuvent être divisés en deux grands groupes : internes et externes. Sinon, les internes peuvent être qualifiés d'endogènes. Ceux-ci incluent l’affaissement et le soulèvement de la croûte, les tremblements de terre et le mouvement des plaques. Les externes sont appelés exogènes - ce sont des activités eaux vives, les vents, les vagues, les glaciers, ainsi que les animaux et les plantes. La surface de la planète est également de plus en plus influencée par l’homme lui-même. Le facteur humain peut être divisé en un autre groupe, appelé forces anthropiques.

Relief terrestre

  • plaines - jusqu'à 200 m
  • altitudes - 200-500 m
  • plateaux - plus de 500 m
  • faible - 500-1000 m
  • moyen - 1000 - 2000 m
  • hauteur – 2000 – 5000 m
  • le plus haut - plus de 5000 m

Soulagement de l'océan

  • bassins
  • dorsales médio-océaniques
  • arcs d'îles

Formation du relief terrestre

Caractéristiques du relief de la Terre

Objectifs:

  • les étudiants étudient du nouveau matériel sur le sujet de la leçon et consolident les connaissances acquises ;
  • formation d'idées sur les formes de la surface de la Terre ;
  • formation d'une attitude émotionnellement positive envers le sujet.

Tâches :

  • initier les enfants aux formes de base de la surface de la Terre ; avec la structure des collines et des montagnes ;
  • développer la capacité d’analyser et de tirer des conclusions, de défendre son point de vue et la capacité d’appliquer les connaissances accumulées ;
  • sensibiliser les écoliers à la culture environnementale.

Équipement: support technique : ordinateur personnel, écran de démonstration, projecteur multimédia.

Littérature: manuel O.T. Poglazov « Le monde qui nous entoure » 2e année, cahier d'exercices « Le monde qui nous entoure » auteur O.T. Poglazova, A. Dietrich "Pourquoi", M. "Pédagogie", 2000, "Encyclopédie des enfants. Terre", M., "Pédagogie", 2002.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

JE. Moment d'organisation

Eh bien, regarde ça, mon ami,
Êtes-vous prêt à commencer le cours ?
Est-ce que tout est en place ?
Est-ce que tout va bien ?
Stylo, livre et cahiers ?
Est-ce que tout le monde est assis correctement ?
Est-ce que tout le monde regarde attentivement ?
Questions intéressantes
Les casse-cou sont attendus.
Je leur souhaite bonne chance.
Sortir!
Qui est prêt ?

II. Vérification des devoirs

Le travail n°5 dans les tâches de test est en cours.

III. Message du sujet de la leçon

1. Un élève préparé lit un poème :

Ma terre est ma terre
Chers espaces !
Ma terre, comme tu es grande !
De frontière en frontière.
Et un train rapide tout droit
Cela ne finira pas dans une semaine.

Regarder Présentation (diapositive 2). Voici une carte physique de la Russie. Images, quelle couleur voyez-vous dessus ? (Bleu, jaune, vert.) A quoi penses-tu carte physique indiqué, bleu ou bleu clair, marron et vert? (Mers, lacs, rivières, montagnes, plaines.)

Voici à quoi ressemblent les plaines et les montagnes sur la carte. Aujourd'hui, dans la leçon, nous parlerons des formes de surface de notre pays, nous apprendrons à les trouver et à les distinguer sur la carte. Diapositive 3. (Sujet de la leçon). Essayons de remplir le schéma. Diapositive 4
Regardez maintenant les images sur les diapositives. Diapositive 5. (Plaines et montagnes.) Ici vous pouvez voir les principales formes de la surface de la Terre : les plaines et les montagnes. Essayez d'expliquer ce que c'est. (Les enfants essaient d'expliquer pourquoi ils sont nommés ainsi.)
– Selon vous, quelle partie de la surface de la Terre est appelée une plaine ? (Lisse.) Diapositive 6. (Image d'une plaine et définition.)
Une plaine est une zone plate de la surface terrestre, occupant une grande surface et présentant de légers dénivelés.
L'enseignant montre une diapositive avec une image des « Plaines vallonnées et plates ». Diapositive 7. sur la diapositive, vous voyez des images de deux plaines, essayez de déterminer en quoi elles diffèrent ? (Hauteur)
Les plaines sont plates et vallonnées. Quelle surface est représentée sur la première illustration ? (Vallonné.) Dans la deuxième illustration ? (Plat)
Expliquez pourquoi les plaines ont reçu de tels noms ? (Une plaine plate a une surface plane ; une plaine vallonnée a des collines.)

III. Travailler avec la carte

Retrouvez sur la carte toutes les plaines du territoire de notre pays, nommez-les. Faites attention à la couleur dans laquelle ils apparaissent sur la carte. (Les plaines sur la carte sont indiquées en vert ou en jaune clair). Diapositive 8. (La carte physique, les plaines, sera mise en évidence.) (Europe de l'Est, plaine de Sibérie occidentale, plateau de Sibérie centrale.)
Pourquoi le plateau de Sibérie centrale est-il indiqué sur la carte en jaune et vert ? (Il y a des élévations). Les élévations de la plaine sont des collines. La diapositive 9 (« Colline ») apparaît. Combien d’entre vous peuvent nommer les parties de la colline ? Dans la structure d'une colline, on distingue les parties suivantes : la plante (ou pied) est la partie la plus basse de la colline, c'est l'endroit où elle commence ; le sommet est le point le plus élevé. Entre le haut et le bas il y a une pente. Cela peut être plat et raide. Sur la diapositive 10 - parties de la colline.

IV. Lecture du poème "Colline" d'A. Shatalov par un étudiant qui lit bien.

J'ai gravi la colline, j'ai regardé autour de moi -
A cette heure sombre, je ne reconnaissais pas la plaine.
Le brouillard flottait du marais, s'approchant de la prairie,
Et la cime des arbres s’élevait au-dessus de lui.
Et en bas, au loin, au pied de la colline,
Où dans le ravin le ruisseau serpentait et jouait,
Tout a déjà été repris et gouverné par les ténèbres.
Je suis descendu là-bas, en marchant prudemment,
L'odeur fraîche de l'herbe et du brouillard du soir,
Sanglots solitaires des oiseaux endormis -
La nuit a été créée pour nous par une ivresse enivrante.
Je me suis balancé et je me suis assis sous un tilleul étalé.

V. Travailler dans un cahier sur une base imprimée.

Minute d'éducation physique

Les enfants se promenaient dans la forêt (les enfants marchent sur place)
La nature a été observée. (Les paumes sont placées sur les yeux)
J'ai regardé le soleil (lève la tête, « vise le soleil »)
Et leurs rayons les réchauffaient.
Les papillons volaient
Ils battaient des ailes (agiter les mains)
Applaudissons ensemble (applaudir dans les mains)
Frappons du pied ! (Piétinement des pieds)
Nous avons fait une bonne promenade (marcher, inspirer et expirer)
Et un peu fatigué ! (Les enfants prennent place)

VI. Continuez à apprendre du nouveau matériel.

Nous avons parlé d'élévations sur des plaines - des collines. Mais, en plus, dans les plaines, il y a des dépressions aux pentes abruptes - ce sont des ravins. L'enseignant montre la diapositive 11 (« Ravin »).

Dans les plaines, les gens labourent la terre et plantent des cultures. Mais parfois, dans les plaines, il peut y avoir non seulement des élévations, mais aussi des dépressions. De telles dépressions sont des ravins. Comment se forment-ils ? L'étudiant préparé parle.

"La formation d'un ravin commence par un petit nid-de-poule. La fonte et l'eau de pluie l'emportent, et le ravin augmente progressivement en taille. Les ravins peuvent être peu profonds, plusieurs mètres de profondeur, et profonds - plusieurs dizaines de mètres. Le fond d'un ravin est toujours plus étroit que sa partie supérieure. Au fond d'un ravin, il y a souvent une rivière ou un ruisseau. Si beaucoup d'herbe et de buissons poussent le long des bords du ravin, alors il se transforme en marécage.

Les ravins nuisent aux humains car ils détruisent la partie supérieure couche fertile sol. Pour lutter contre la croissance des ravins, les gens plantent des arbres et des arbustes le long de leurs bords. Les racines des plantes empêchent la dégradation du sol. »

Extrait vidéo 13."Sur la façon dont apparaissent les élévations et les dépressions de la surface de la Terre."

Devinez l'énigme.
Dans l'été chaud, je me tiens debout,
Je sors l'hiver avec un chapeau.
À votre avis, qu'est-ce que c'est ? (Montagne.)

C'est vrai, c'est une montagne. Regardez l'image de la diapositive 12. Selon vous, quelle partie de la surface de la Terre s'appelle une montagne ? (Élévations.) Les montagnes sont des zones très inégales de la surface terrestre qui s'élèvent considérablement au-dessus de la zone environnante.
Au sommet des montagnes, il fait très froid et il y a de la neige.
Diapositive 13. (Parties de la montagne) Chaque montagne, comme une colline, a ses propres parties, essayez de les nommer. (La plante ou le pied, la pente et le sommet.)
L'un d'entre vous est-il allé à la montagne ? Écoutez mon histoire sur Montagnes du Caucase Oh. La diapositive 14 vous aidera à mieux imaginer cela. (Montagnes du Caucase)
La principale région montagneuse du Caucase est le Grand Caucase - une montagne grandiose composée de nombreuses crêtes. Il s'étend du nord-ouest au sud-est. En approchant de la chaîne du Caucase par le nord, à 200 kilomètres de là, vous voyez du côté sud de l'horizon le contour de l'Elbrouz (diapositive 15), qui brille en blanc par une matinée claire au-dessus de la plaine. La hauteur de l'Elbrouz est de 8848 mètres. C'est la plus haute montagne.
La végétation des montagnes du Caucase (diapositive 16) est un monde complexe dans lequel la hauteur joue un rôle important. Tous les 200 mètres d'élévation dans les montagnes signifient une baisse de température de 1 à 2 degrés. Ainsi, en nous dirigeant vers des hauteurs vertigineuses, nous observons un changement rapide de la végétation et nous nous retrouvons finalement dans une zone de neiges éternelles, où le gel et les tempêtes de neige sont aussi violents que dans l'Extrême Nord de notre pays.
Le Caucase du Nord est l'un des principaux centres de villégiature de Russie. Anapa est la plus grande station pour enfants avec une plage de sable confortable. (Diapositive 17)
Une autre station balnéaire plus grande est celle des Eaux Minérales du Caucase dans la région de Stavropol. (Diapositive 18). Pouchkine est venu ici deux fois. Lermontov a été exilé ici. Ici, à Piatigorsk, en 1841, il fut tué en duel. De nombreux lieux mémorables de Piatigorsk sont associés à ce poète russe. Écoutez des poèmes dans lesquels des poètes décrivent le Caucase.

Un étudiant préparé lit un extrait du poème d’A. Pouchkine « Prisonnier du Caucase ».

Au petit matin frais
Il fixa son regard curieux
Aux communautés éloignées
Montagnes grises, rouges et bleues.
Des tableaux magnifiques !
Trônes des neiges éternelles,
Leurs sommets semblaient à mes yeux
Une chaîne de nuages ​​immobile.
Et dans leur cercle se trouve un colosse à deux têtes,
Brillant dans une couronne glacée,
L'Elbrouz est immense, majestueux
Du blanc dans le ciel bleu...

Un étudiant formé lit le poème de M. Lermontov "Au Caucase".

Salutations, Caucase gris !
Je ne suis pas étranger à vos montagnes.
Et depuis longtemps j'ai rêvé
Tout le ciel du sud et les falaises des montagnes.
Tu es une belle et dure terre de liberté,
Et vous, trônes éternels de la nature.

Avec ces belles lignes lyriques, nous terminerons notre connaissance des montagnes.

VII. Travaillez en binôme avec. 105-106.

VIII. Travailler à partir du manuel

– illustrations p.105 ;
– conclusion p.107 ;
– familiarité avec les termes « continents », « océans », « îles », péninsules.

IX. Résumé de la leçon

– Quelles formes de la surface terrestre connaissez-vous ? (Montagnes et plaines)
– Quels types de plaines existe-t-il ? (Plat et vallonné).
– Quelle forme de la surface de la Terre s'appelle une colline ?
– Quelle forme de la surface de la Terre est appelée ravin ? Quelles montagnes de notre pays pouvez-vous nommer ?
– Quelles plaines connaissez-vous ?

En conséquence, un schéma apparaît au tableau. « Formes de la surface de la Terre ». Diapositive 19. (Diagramme)

X. Devoirs

p.104-107 questions, conclusion. OPC n° 27, 28.

Classifications des reliefs

Il existe plusieurs classifications de reliefs de la Terre, ayant des bases différentes. Selon l'un d'eux, on distingue deux groupes de formes en relief :

  • positif - convexe par rapport au plan de l'horizon (continents, montagnes, collines, collines, etc.) ;
  • négatif - concave (océans, bassins, vallées fluviales, ravins, poutres, etc.).

La classification des reliefs de la Terre par taille est présentée dans le tableau. 1 et sur la Fig. 1.

Tableau 1. Reliefs de la Terre par taille

Riz. 1. Classification des plus grands reliefs

Considérons séparément les formes de relief caractéristiques de la terre et du fond de l'océan mondial.

Relief de la Terre sur la carte du monde

Reliefs du fond océanique

Le fond de l'océan mondial est divisé en profondeur en les éléments suivants : hauts-fonds continentaux (plateau), pente continentale (côtière), lit, bassins profonds (abyssaux) (tranchées) (Fig. 2).

Haut-fond continental- la partie côtière des mers et située entre la côte et le talus continental. Cette ancienne plaine côtière s'exprime dans la topographie du fond océanique comme une plaine peu profonde et légèrement vallonnée. Sa formation est principalement associée à l'affaissement de certaines zones terrestres. Ceci est confirmé par la présence au sein des bas-fonds continentaux de vallées sous-marines, de terrasses côtières, de glace fossile, de pergélisol, de restes d'organismes terrestres, etc. Les bas-fonds continentaux se distinguent généralement par une légère pente de fond, pratiquement horizontale. En moyenne, ils diminuent de 0 à 200 m, mais dans leurs limites on peut trouver des profondeurs supérieures à 500 m. Le relief des hauts-fonds continentaux est étroitement lié au relief des terres adjacentes. En règle générale, sur les côtes montagneuses, le plateau continental est étroit et sur les côtes plates, il est large. Le plateau continental atteint sa plus grande largeur au large des côtes Amérique du Nord- 1400 km, dans les mers de Barents et de Chine méridionale - 1200-1300 km. Généralement, le plateau est recouvert de roches clastiques apportées par les rivières depuis la terre ou formées lors de la destruction des côtes.

Riz. 2. Formes de relief du fond océanique

Pente continentale - la surface inclinée du fond des mers et des océans, reliant le bord extérieur des hauts-fonds continentaux au fond de l'océan, s'étendant jusqu'à une profondeur de 2 à 3 000 m. Elle présente des angles d'inclinaison assez grands (en moyenne 4 à 7°. ). La largeur moyenne du talus continental est de 65 km. Au large des îles coralliennes et volcaniques, ces angles atteignent 20-40°, et sur les îles coralliennes il y a des angles encore plus grands, des pentes presque verticales - des falaises. Les pentes continentales abruptes conduisent au fait que dans les zones d'inclinaison maximale du fond, des masses de sédiments meubles glissent vers les profondeurs sous l'influence de la gravité. Dans ces zones, on peut trouver une pente nue ou un fond boueux.

Le relief du talus continental est complexe. Souvent, le bas du talus continental est coupé par d'étroites et profondes gorges-canyons. On les trouve souvent près des côtes rocheuses escarpées. Mais il n'y a pas de canyons sur les pentes continentales avec une pente inférieure douce, ni là où se trouvent des souches d'îles ou des récifs sous-marins sur la face extérieure des bas-fonds continentaux. Les sommets de nombreux canyons jouxtent l’embouchure de rivières existantes ou anciennes. Les canyons sont donc considérés comme une continuation sous-marine des lits de rivières en crue.

Un autre élément caractéristique du relief du talus continental est terrasses sous-marines. Ce sont les terrasses sous-marines de la mer du Japon, situées à des profondeurs de 700 à 1200 m.

lit de l'océan- l'espace principal du fond de l'océan mondial avec des profondeurs dominantes de plus de 3 000 m, s'étendant du bord sous-marin du continent jusqu'aux profondeurs de l'océan. La superficie des fonds océaniques est d'environ 255 millions de km 2, soit plus de 50 % du fond de l'océan mondial. La crosse a de légers angles d'inclinaison, en moyenne ils sont de 20 à 40°.

Le relief des fonds marins n'est pas moins complexe que le relief des terres. Les éléments les plus importants de son relief sont les plaines abyssales, les bassins océaniques, les dorsales profondes, les dorsales médio-océaniques, les collines et les plateaux sous-marins.

DANS parties centrales les océans sont situés les dorsales médio-océaniques, s'élevant jusqu'à une hauteur de 1 à 2 km et formant un anneau continu de soulèvements Hémisphère Sudà 40-60° S. w. Trois crêtes s'étendant vers le nord s'étendent méridiennement dans chaque océan : le centre de l'Atlantique, le centre de l'Inde et le Pacifique Est. La longueur totale des dorsales médio-océaniques est supérieure à 60 000 km.

Entre les dorsales médio-océaniques se trouvent les fonds marins (abyssaux) plaines.

Plaines abyssales- les surfaces planes du fond de l'océan mondial, situées à des profondeurs de 2,5 à 5,5 km. Ce sont les plaines abyssales qui occupent environ 40 % de la superficie des fonds océaniques. Certaines d'entre elles sont plates, d'autres sont vallonnées avec une hauteur pouvant atteindre 1 000 m. Une plaine est séparée de l'autre par des crêtes.

Certaines des montagnes isolées situées dans les plaines abyssales dépassent de la surface de l'eau sous la forme d'îles. La plupart de ces montagnes sont des volcans éteints ou actifs.

Les chaînes d'îles volcaniques au-dessus d'une zone de subduction, se produisant là où une plaque océanique se subduit sous une autre, sont appelées arcs insulaires.

Dans les eaux peu profondes des mers tropicales (principalement dans le Pacifique et Océans Indiens) se forment récifs coralliens- des structures géologiques calcaires formées par des polypes coralliens coloniaux et certains types d'algues capables d'extraire la chaux de l'eau de mer.

Environ 2 % des fonds marins sont occupés dépressions profondes (plus de 6000 m) - tranchées. Ils sont situés là où la croûte océanique s'enfonce sous les continents. Ce sont les parties les plus profondes des océans. Plus de 22 dépressions marines profondes sont connues, dont 17 sont situées dans l'océan Pacifique.

Reliefs

Les principaux reliefs terrestres sont les montagnes et les plaines.

Montagnes - sommets isolés, massifs, crêtes (généralement à plus de 500 m d'altitude) d'origines diverses.

Au total, 24 % de la surface terrestre est montagneuse.

Le point culminant de la montagne s'appelle sommet de la montagne. Le plus haut sommet de la planète est le mont Chomolungma - 8 848 m.

Selon leur hauteur, les montagnes sont basses, moyennes, hautes et plus hautes (Fig. 3).

Riz. 3. Classification des montagnes par hauteur

Les plus hautes montagnes de notre planète sont l'Himalaya, des exemples de hautes montagnes sont la Cordillère, les Andes, le Caucase, le Pamir, les moyennes sont les montagnes scandinaves et les Carpates, les basses sont les montagnes de l'Oural.

En plus des montagnes mentionnées, sur globe il y en a bien d'autres. Vous pouvez les connaître grâce aux cartes de l'atlas.

Selon le mode de formation, on distingue les types de montagnes suivants :

  • plié - formé à la suite du plissement d'une épaisse couche de roches sédimentaires (principalement formées à l'époque alpine de la construction des montagnes, c'est pourquoi on les appelle jeunes montagnes) (Fig. 4) ;
  • blocky - formé en élevant des blocs durs à une grande hauteur la croûte terrestre; caractéristique des plates-formes anciennes : les forces internes de la Terre divisent les fondations rigides des plates-formes en blocs séparés et les élèvent à une hauteur considérable ; en règle générale, anciens ou ressuscités) (Fig. 5) ;
  • les montagnes à blocs pliés sont d'anciennes montagnes plissées qui ont été en grande partie détruites, puis, au cours de nouvelles périodes de construction de montagnes, des blocs individuels d'entre elles ont été à nouveau élevés à de grandes hauteurs (Fig. 6).

Riz. 4. Formation de montagnes plissées

Riz. 5. Formation d'anciennes montagnes (en blocs)

En fonction de leur emplacement, on distingue les montagnes épigéosynclinales et épiplateformes.

En fonction de leur origine, les montagnes sont divisées en montagnes tectoniques, érosives et volcaniques.

Riz. 6. Formation de montagnes renouvelées en blocs pliés

Montagnes tectoniques- ce sont des montagnes qui se sont formées à la suite de perturbations tectoniques complexes de la croûte terrestre (plis, chevauchements et failles de divers types).

Montagnes d'érosion - régions de la surface terrestre ressemblant à des plateaux très élevés, avec une structure géologique horizontale, fortement et profondément disséquées par des vallées d'érosion.

Montagnes volcaniques - Il s'agit de cônes volcaniques, de coulées de lave et de nappes de tuf, répartis sur une vaste zone et généralement superposés à une base tectonique (sur un jeune pays montagneux ou sur d'anciennes structures de plate-forme, comme les volcans d'Afrique). Cônes volcaniques formé par des accumulations de lave et de débris rochers a éclaté à travers de longs évents cylindriques. Il s'agit des montagnes Maoin aux Philippines, du Mont Fuji au Japon, du Popocatepetl au Mexique, du Misti au Pérou, du Shasta en Californie, etc. Cônes de chaleur ont une structure similaire aux cônes volcaniques, mais ne sont pas si hauts et sont composés principalement de scories volcaniques - poreuses roche volcanique, extérieurement semblable au frêne.

Selon les zones occupées par les montagnes, leur structure et leur âge, on distingue les chaînes de montagnes, les systèmes montagneux, les pays montagneux, les chaînes de montagnes, les chaînes de montagnes et les soulèvements de moindre rang.

chaîne de montagnes appelé forme positive de relief linéairement allongée, formée de grands plis et ayant une étendue significative, principalement sous la forme d'une seule ligne de partage des eaux, le long de laquelle la plupart des
des hauteurs importantes, avec des crêtes et des pentes clairement définies orientées dans des directions opposées.

chaîne de montagnes- une longue chaîne de montagnes, allongée dans le sens de la direction générale des plis et séparée des chaînes parallèles adjacentes par des vallées longitudinales.

Système de montagne- un ensemble de chaînes de montagnes, formées au cours d'une époque géotectonique et ayant une unité spatiale et une structure similaire, hautes terres(de vastes soulèvements montagneux, qui sont une combinaison de hautes plaines, de chaînes de montagnes et de massifs, alternant parfois avec de larges bassins intermontagnards) et des dépressions intermontagnardes.

Pays de montagne- totalité systèmes de montagne, formés à la même époque géotectonique, mais ayant une structure et une apparence différentes.

Ceinture de montagne- la plus grande unité dans la classification du relief montagneux, correspondant aux plus grandes structures montagneuses, unies spatialement et selon l'histoire du développement. Habituellement, la ceinture de montagnes s'étend sur plusieurs milliers de kilomètres. Un exemple est la ceinture montagneuse alpine-himalayenne.

Plaine- l'un des éléments essentiels relief de la surface des terres, du fond des mers et des océans, caractérisé par de petites fluctuations de hauteurs et de légères pentes.

Le diagramme de formation des plaines est présenté sur la Fig. 7.

Riz. 7. Formation de plaines

Selon la hauteur parmi les plaines, le terrain est divisé en :

  • plaines - ayant une hauteur absolue de 0 à 200 m ;
  • altitudes - pas plus de 500 m ;
  • plateaux.

Plateau- une vaste zone de relief d'une altitude de 500 à 1000 m ou plus avec une prédominance de surfaces de bassins versants plates ou légèrement vallonnées, parfois séparées par des vallées étroites et profondément incisées.

La surface des plaines peut être horizontale ou inclinée. Selon la nature du mésorelief compliquant la surface de la plaine, on distingue les plaines plates, en gradins, en terrasses, ondulées, striées, vallonnées, vallonnées et autres.

Sur la base du principe de prédominance des processus exogènes existants, les plaines sont divisées en dénudation, formé à la suite de la destruction et de la démolition d'irrégularités de terrain préexistantes, et cumulatif, résultant de l’accumulation d’épaisses couches de sédiments meubles.

Les plaines de dénudation, dont la surface est proche des surfaces structurales d'une couverture peu perturbée, sont appelées réservoir.

Les plaines accumulées sont généralement divisées en plaines volcaniques, marines, alluviales, lacustres, glaciaires, etc. Les plaines accumulées d'origine complexe sont également courantes : lacustre-alluviale, deltaïque-mer, alluviale-proluviale.

Les caractéristiques générales du relief de la planète Terre sont les suivantes :

La terre n'occupe que 29 % de la surface de la Terre, soit 149 millions de km2. La majeure partie de la masse continentale est concentrée dans l’hémisphère Nord.

La hauteur moyenne des terres émergées de la Terre est de 970 m.

Sur terre, les plaines et les basses montagnes atteignant 1 000 m d'altitude prédominent. Les altitudes supérieures à 4 000 m occupent une superficie insignifiante.

La profondeur moyenne de l'océan est de 3 704 m. La topographie du fond de l'océan mondial est dominée par les plaines. Les tranchées et tranchées en haute mer ne représentent qu'environ 1,5 % de la superficie de l'océan.

L'ensemble des irrégularités de la surface terrestre le constitue relief. Reliefs varient en taille, en origine et en histoire de développement. Le relief de la Terre, ou plus exactement la surface de la Terre, est le résultat d'une interaction complexe de forces internes et externes. Les forces internes, dont l'énergie est fournie par l'énergie interne de la Terre elle-même, créent de grandes irrégularités. Les forces externes atténuent ces irrégularités, créant ainsi des irrégularités plus petites.

La plupart grandes formes relief de la terre- les crêtes des continents et les dépressions des océans. Leur répartition est déterminée par la structure de la croûte terrestre - la présence ou l'absence d'une couche de granit. Il existe actuellement six continents sur Terre. Les terres à la surface de la Terre sont inégalement réparties. Nous pouvons distinguer deux hémisphères conventionnels sur la planète : océanique et continental. Au centre du premier se trouve Océan Pacifique, au centre de la seconde se trouve l’Afrique. Les hauteurs dominantes à l'intérieur des terres sont d'environ 800 m, les profondeurs moyennes de l'océan sont d'environ 3 500 m. La surface des terres et le fond de l'océan sont compliqués par des irrégularités d'ordre inférieur.

Les principaux reliefs sont des montagnes et des plaines. Environ 60% de la surface terrestre est occupée plaines. Il s'agit de vastes zones de la surface terrestre avec de faibles fluctuations de hauteur (environ 200 m), relativement faibles au-dessus du niveau de la mer. Selon la hauteur absolue, les plaines sont divisées sur les basses terres (hauteur de 0 à 200 m), les collines (200-500 m) et les plateaux (au-dessus de 500 m). Par la nature de la surface- plat, vallonné et en escalier. Les zones de plaine sont les plus peuplées et les plus développées. La plupart des villes et des voies de transport ainsi que les principales étendues de terres cultivées y sont concentrées.

Ils les appellent des montagnesélévations distinctes à la surface de la terre avec des hauteurs supérieures à 200 m, avec des pentes et des bases bien définies. Les régions montagneuses occupent environ 40 % de la superficie du pays. La plupart des montagnes de la Terre s'étendent dans des directions mutuellement perpendiculaires, proches du niveau sublatitudinal ou subméridien. Par hauteur, les montagnes sont divisées en basse (avec des altitudes jusqu'à 1000 m), moyenne altitude (1000-2000 m) et haute (plus de 2000 m). Selon la structure des montagnes, il y a plié, plié - en blocs et en blocs. Selon l'âge géomorphologique, on les distingue des montagnes jeunes, rajeunies et renaissantes. Les montagnes d'origine tectonique prédominent sur terre, tandis que les montagnes d'origine volcanique prédominent dans les océans.

À l'intérieur du territoire, la répartition des zones de montagne et de plaine est déterminée par la structure de la croûte terrestre. Sur les plates-formes, en raison de la présence horizontale de roches, il y a des plaines. Dans les zones plissées, les roches se présentent sous forme de plis et, dans le relief, elles correspondent à des montagnes.

La structure de la croûte terrestre ne détermine pas seulement le relief, mais aussi le placement des ressources minérales. Les minéraux d'origine sédimentaire (pétrole, gaz, charbon, sels) sont concentrés dans les roches sédimentaires de la couverture de la plateforme. Minéraux d'origine ignée - dans les zones plissées et les sous-sols des plates-formes cristallines. La plus grande variété de minéraux est caractéristique des anciennes plates-formes.

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Surface de la Terre- c'est la terre et les océans. Le continent est constitué de continents distincts, ou îles. Les continents, les grands territoires individuels ont différentes hauteurs au-dessus du niveau de la mer. Les reliefs de la surface de la Terre se sont formés à la suite de l'interaction de processus internes (endogènes) et externes (exogènes) de la Terre. Processus internes créent d'énormes inégalités, les externes les lissent.

Pendant des millions d'années, l'eau, le vent et le soleil parviennent à détruire presque complètement les montagnes, créant à leur place des plaines et remplissant de grandes dépressions de matériaux détruits. Les forces internes et externes agissent simultanément.

Les plus grands reliefs planétaires sont les continents et les bassins océaniques. La surface de chacun d'eux est inégale. À l'intérieur de leurs limites, il existe deux reliefs principaux : les plaines et les montagnes. Les plaines sont de grandes étendues de terre et de fonds océaniques égales ou vallonnées dans lesquelles les hauteurs des points voisins diffèrent peu les unes des autres. Les montagnes sont des zones de la surface terrestre qui s'élèvent bien au-dessus de la zone environnante et présentent une topographie très disséquée. Au fond de l'océan, il existe une forme particulière de relief qui est absente sur les continents : des tranchées profondes causées par l'imposition de la plaque lithosphérique océanique sous la plaque continentale.

Petits reliefs former des forces externes - énergie solaire, attraction, activité eaux de surface, vents, glaciers, organismes vivants. Ceux-ci incluent les ravins, les ravins, les vallées fluviales, les dunes, les dunes, les eskers, les kamas, les drumlins, etc.

Relief terrestre très diversifié. Les montagnes et les plaines se distinguent par différents signes: par altitude au-dessus du niveau de la mer, par mode d'éducation et par âge, par apparence.

Montagnes Il existe : bas - avec une hauteur absolue allant jusqu'à 1000 m (Crimée), moyen - de 1000 à 2000 m (Carpates, Scandinaves), haut - au-dessus de 2000 m (Caucase, Himalaya, Pamir, Andes). Sur la carte physique, ils sont indiqués respectivement en marron clair, marron et marron foncé.

Les plaines sont divisées en : basses terres ( altitude absolue ils ne dépassent pas 200 m d'altitude. Par exemple, la mer Noire, l'Amazonie), les collines (de 200 à 500 m, notamment le Dniepr, la Volyn, Podolsk) et les plateaux (plus de 500 m, par exemple la Sibérie centrale, l'Arabie).

Sur la carte, les plaines sont indiquées respectivement en vert, jaune et marron. Si la plaine se trouve en dessous du niveau de la mer, elle est colorée en vert foncé sur la carte (par exemple, la plaine caspienne).

En fonction de leur formation, les montagnes sont divisées en plis (le Giri est formé par la collision de deux continents). plaques lithosphériques), volcaniques (résultant du processus de volcanisme) et pliés-brish (anciennes montagnes détruites).

Plaines Par éducation, ils sont divisés en primaire et secondaire. En raison des mouvements verticaux de la lithosphère liés à l'âge, certaines zones côtières des mers et des océans se sont élevées, formant de vastes plaines (mer Noire, occidentale). Ces plaines sont appelées primaires. D'autres plaines formées sur place anciennes montagnes, qui s'est effondrée sur des centaines de millions d'années (Plaine orientale). Certaines plaines ont été formées par des sédiments fluviaux (Amazonien, Mésopotamien, Indo-Gangétique). Ces plaines sont dites secondaires.
En apparence, il existe des plaines plates à surface lisse (mer Noire, occidentale) et des plaines vallonnées, sur lesquelles alternent des collines avec des bassins et des ravins. Ces petites formes de relief sont caractéristiques des plaines d'Ukraine.

Les montagnes sont divisées en sommets individuels, en chaînes de montagnes constituées de montagnes interconnectées, ainsi qu'en vallées de montagne - dépressions entre les chaînes de montagnes. Les vallées montagneuses étroites et profondes sont appelées gorges de montagne.

Les montagnes aux sommets pointus sont hautes, selon l'âge des jeunes. Des gorges de montagne s'y forment souvent. Ces montagnes comprennent le Caucase, les Andes, le Pamir, l'Himalaya avec le plus haut sommet du monde, Chomolungma (Everest) - 8850 g.

Les montagnes aux sommets arrondis sont constituées de roches tendres et ont donc des contours de chaînes de montagnes lisses et doux, semblables à des vagues. Vallées de montagne peu profond, généralement avec des pentes douces. Ces montagnes sont de hauteur moyenne et basse. Par exemple, les Carpates ukrainiennes, dont le plus haut sommet est Hoverla - 2061 m, sont des montagnes de hauteur moyenne. Il y a des montagnes aux sommets plats. Les pentes de ces montagnes sont rapides ou en escalier. En Ukraine, ces montagnes comprennent celles de Crimée.

Reliefs sont étroitement liés aux caractéristiques structurelles de la lithosphère. Les sections de la lithosphère qui diffèrent par leur âge, leur structure et leur mobilité sont appelées structures tectoniques. Leurs principaux types sont les plates-formes (sections relativement stables de la lithosphère) et les ceintures plissées (parties mobiles de la lithosphère). Chaque plateforme est constituée d'un socle cristallin et d'une couverture sédimentaire. L'âge de la plateforme est déterminé par le moment de la formation de sa fondation. En fonction de l'âge, les plates-formes sont divisées en anciennes plates-formes du Précambrien (avec une fondation vieille de plusieurs milliards d'années) et en jeunes plates-formes du Paléozoïque supérieur (leur âge est de plusieurs centaines de millions d'années). Sur les anciennes plates-formes, il arrive parfois que les fondations atteignent la surface et que des boucliers se forment. Au-delà, là où la couverture sédimentaire recouvre la fondation, se trouvent des dalles. Les jeunes plates-formes présentent une couverture sédimentaire très épaisse (plusieurs kilomètres d'épaisseur).

Les ceintures pliantes se sont formées à différentes époques de la construction des montagnes. La plus ancienne était l'ère de construction des montagnes du Baïkal (à la fin du Protérozoïque), elle a été modifiée par le Calédonien (au début du Paléozoïque) et l'Hercynien (à la fin du Paléozoïque). Les montagnes formées à cette époque sont des bâtiments anciens, détruits, en blocs et généralement bas. Conséquence ère mésozoïque Les formations montagneuses sont des ceintures plissées du Moyen Âge. Les montagnes de cet âge sont très trapues et d'altitude moyenne. DANS ère cénozoïque L'ère alpine de la construction des montagnes se poursuit, en règle générale, de hautes montagnes plissées avec des sommets pointus se forment.