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Comparaison des chiffres basée sur diverses caractéristiques. Résumé du GCD en mathématiques dans le groupe préparatoire sur le thème : « Comparaison d'objets » plan d'une leçon de mathématiques (groupe préparatoire) sur le thème

Droits et responsabilités du conducteur

Mathématiques

Date « ___ »________ 20__ Classe 1-« __ »

Sujet de la leçon : Comparaison d'objets selon diverses caractéristiques. Identique. Différent.

Objectifs de la leçon :

Développement de la pensée mathématique des élèves.

Apprenez à l'élève à tirer de la joie de la communication avec l'enseignant, les élèves et de l'activité éducative elle-même. Mettre l'accent sur la force de l'équipe dans la résolution de problèmes complexes, se concentrer sur le fait que tous les gens sont différents, qu'ils voient et perçoivent différemment le monde qui nous entoure, raisonner, faire des découvertes de différentes manières aussi, et c'est pourquoi nous sommes forts en équipe, ensemble nous pouvons faire plus que chaque individu ;

Créer progressivement une base intellectuelle pour un apprentissage réussi des mathématiques par chaque enfant en créant situations problématiques et l'utilisation d'une variété de tâches de développement.

développer la capacité de comparer des objets par longueur, couleur, forme et autres caractéristiques.

Type de cours : leçon de maîtrise des compétences et des capacités;

Déroulement de la leçon.

Moment d'organisation. Humeur émotionnelle. Motivation.

Actualisation des connaissances

Pour sécuriser Les connaissances acquises, le développement des horizons et l'activation du vocabulaire sont proposés dans la tâche n°3.

Quels objets sur l’image sont interconnectés ?

Bois – planche – chaise ; mouton - laine - pull ; épillet - farine - pain ;

Et qu'est-ce qui est venu de quoi (a été fait) ?

Pour renforcer les notions « plus tôt - plus tard », « premier - plus tard », les enfants relient les images dans le bon ordre.

Haut maison à plusieurs étages,

Comme un géant – grand et important.

S'accroupir etcourt maison

Comparé à un géant - un gnome.

Travailler avec le tableau : les chiffres de la rangée du haut sont grands et rouges, ceux du bas sont petits et jaunes.

L'enseignant pose une série de questions :

Nommez tous les chiffres de la rangée supérieure du tableau ? – de quelle couleur et taille sont-ils ?

Nommez tous les chiffres de la rangée du bas du tableau ? – de quelle couleur, taille, forme sont-ils ?

Énoncé du problème

Le travail se poursuit sur le même tableau, en comparant les chiffres selon diverses caractéristiques.

En quoi les chiffres sur la ligne du haut sont-ils similaires ? (on conclut que ces figures sont de même couleur et taille). – En quoi sont-ils différents ? (formulaire). – Comparez les chiffres de la colonne de droite. En quoi sont-ils similaires (ce sont des cercles) et quelle est leur différence (ils différentes tailles et couleurs). Et des questions similaires.

Découverte de nouvelles connaissances

Travailler avec des documents. L'enseignant donne à chaque enfant un ensemble de figures géométriques, différentes par leur forme, leur couleur, leur taille, puis propose de montrer un carré, un triangle, un cercle. Ensuite, les élèves comparent des formes géométriques. Ce matériel permet d'organiser le comptage et le classement des figures : « Disposer les figures en trois groupes selon leur forme, puis en deux groupes en tenant compte de la taille, puis de la couleur, etc. » Dans les activités pratiques, les élèves comparent des objets par hauteur, longueur, largeur, etc. (taille de l'enseignant et de l'élève, longueur des bandes de papier, longueur des morceaux de corde, fil de fer, hauteur des bureaux, poupées, blocs de bois comparés).

Travailler à partir du manuel .

D'après le dessin n°1

Le zoo a été rénové, les peintres ont peint les cages et désormais les animaux doivent être hébergés dans leurs cages. Dans quelle cage faut-il placer le renard ? Pourquoi? Montrez le renard et sa cage, etc.

Dans la tâche n°2, de petites pièces de voitures sont comparées. Trouvez deux voitures identiques.

Tâche n°3.

Regardez le dessin. Nommez des objets légers et lourds et proposez des phrases qui comparent ces objets en fonction de leur poids. N'oubliez pas que la comparaison par taille n'est pas toujours correcte, par exemple : un oreiller est grand mais léger, et un poids est petit mais lourd.

Consolidation primaire

Jeu "Trouve ton compagnon"

Il existe des paires de cartes représentant des objets de masse différente. L'enseignant explique aux enfants que les cartes représentent des objets de poids identiques et différents. Par exemple, deux grosses et deux petites pommes, etc. Ensuite les joueurs forment un cercle et choisissent un enfant qui distribue les cartes. En regardant les cartes les uns des autres, chacun en choisit une paire (elle est composée d'enfants qui ont des images de deux objets de même masse). Ensuite, les paires d'enfants doivent passer la « Porte Magique » (l'enseignant et l'élève, se tenant la main, ne laissent passer que les paires qui se sont correctement unies. Après vérification, les élèves se dispersent, retournent les cartes face cachée et les échangent. Puis le jeu se répète.

Travailler dans un cahier

Tâche primaire de consolidation n°1.

Regardez les arbres sur la photo, vous sont-ils familiers ? Décrivez l'érable en termes de hauteur et d'épaisseur. Décrivez le bouleau en termes de hauteur et d'épaisseur. Montre-moi le chêne parmi ces arbres. Trouvez une feuille de bouleau, de chêne, de peuplier. Reliez chaque feuille à son arbre avec des lignes.

La tâche n°2 est précédée d'une analyse de quatre comprimés, constitués de quatre alvéoles.

Il y a un astérisque dans le coin supérieur droit et un soleil à gauche. Qu'est-ce qui est dessiné dans le coin inférieur droit et que doit-on dessiner dans le coin inférieur gauche pour que les quatre tableaux soient identiques ? (fleur) Dessinez les images manquantes avec un crayon pour que les tableaux soient les mêmes.

Tâche n°3 – lettre commentée, présentée par l'enseignant.

Pause dynamique

GYMNASTIQUE DES DOIGTS

Les gnomes commencèrent à rassembler des invités.

Les gnomes commencèrent à mettre la table,

Chaque gnome a de la confiture -

Les doigts collés ensemble à cause de la friandise.

Travail indépendant.

Travail indépendant tâche n°4.

Les gars, regardez, comparez l'épaisseur des fils, avez-vous remarqué que l'épaisseur des fils est différente et que la taille du chas des aiguilles est également différente. Vous devez « enfiler » un fil approprié dans le chas de l’aiguille. (N'oubliez pas de justifier votre choix.)

Pause dynamique.

La lune flotte dans le ciel.
Elle est entrée dans les nuages.
Un, deux, trois, quatre, cinq -
Nous devons atteindre la lune.
Six, sept, huit, neuf, dix -
Et pesez-le plus bas.
Dix, neuf, huit, sept -
Pour que la lune brille sur tout le monde.

Répétition

Comptage quantitatif dans les 10

U. Nommez les nombres dans l’ordre de 1 à 5. Qui sait compter jusqu’à 10 ? Comptons à l'unisson de 1 à 10. Quel nombre avez-vous nommé plus tôt : 2 ou 3 ? Quel numéro avez-vous nommé plus tard : 1 ou 4 ? Nommez les nombres de 2 à 7 dans l’ordre. Quel nombre avez-vous nommé en premier : 10 ou 9 ? Quel numéro avez-vous nommé plus tard : 5 ou 8 ?

Réflexion

Jeu "Trouve ton compagnon"

Cette leçon est destinée à une familiarisation indépendante avec le thème « Comparaison d'objets ». Disposition des objets par taille." Ici, vous apprendrez ce que signifie comparer un objet, quelles caractéristiques sont utilisées pour comparer des objets, apprendrez à trouver des objets caractéristiques communes et les différences. Vous apprendrez également à comparer des objets par taille et à les disposer par ordre croissant ou décroissant.

Sujet : Introduction de base aux mathématiques

Leçon : Comparer des objets. Classement des articles par taille

Dans cette leçon, nous comparerons des objets et les organiserons par taille.

Comparer des objets, c'est trouver entre eux des similitudes et des différences.

JE.Devinez les énigmes :

1. DANS pays du sud il grandit

C'est un fruit bien connu.

Vous devez choisir judicieusement.

S'il est jaune, cela signifie qu'il est mûr.

Mettez la main dans votre poche pour de l'argent

Pour vous acheter...

Bonne réponse : Banane (Fig. 1).

2. Pousse au jardin et en serre,

Très utile dans une salade.

Vert, parfois long.

Qui l'a deviné - bravo !

Cultiver dans le jardin...

Bonne réponse : Concombre (Fig. 1).

II.Quel est le point commun entre les bananes et les concombres ?

Bonne réponse : forme, taille, ils sont comestibles.

III.En quoi sont-ils différents ?

Bonne réponse : couleur (banane - jaune, concombre - vert), goût et odeur ; banane - fruits et concombre - légume.

Nous avons comparé la banane et le concombre en termes de forme, de taille, de couleur, de goût et d'utilité. - Ce sont autant de signes par lesquels les objets peuvent être comparés.

1. Regardez les photos (Fig. 2 - 4) et nom trait commun groupes.

Bonne réponse : couleur (tous les objets sont rouges).

Bonne réponse : forme (tous les objets sont ronds).

Bonne réponse : matériau de fabrication (ils sont tous en bois).

2. Déterminez le matériau pour fabriquer le groupe d'articles suivant (Fig. 5).

Bonne réponse : le verre.

3. Quel est le point commun du groupe (Fig. 6) ?

Bonne réponse : goûter (ce sont des bonbons).

4. Nommez la caractéristique commune du groupe d’objets suivant (Fig. 7).

Bonne réponse : objectif (ce sont des fournitures scolaires).

5. Regardez les éléments du tableau (Fig. 8). Sur quelle base les objets sont-ils disposés en rangée ?

Bonne réponse : selon le but (première rangée : pomme, citron, poire, orange - ce sont des fruits ; deuxième rangée : short, T-shirt, veste, robe - ce sont des vêtements ; troisième rangée : assiette, théière, mug, poêle - ce sont des plats).

Sur quelle base les objets sont-ils disposés en colonnes ?

Bonne réponse : par couleur (dans la première colonne - les objets sont rouges, dans la seconde - jaune, dans le troisième - vert, au quatrième - orange).

Identifiez l'élément du tableau en fonction de ses caractéristiques :

- Fruit jaune aigre.

Bonne réponse : citron.

- Vaisselle en céramique verte.

Bonne réponse : tasse.

- Des vêtements en tissu rouge.

Bonne réponse : short.

Jouons à un jeu. Regardez les images et dites ce qui a changé (Fig. 9 - 10).

Bonne réponse :

1. Taille ;

Compliquons la tâche.

Bonne réponse :

4. Forme et taille ;

Devoirs

1. Indiquez quels signes changent.

Natalia Chausova
Notes de cours sur le thème « Cognition » du domaine éducatif FEMP. Sujet Comparaison d'objets selon diverses caractéristiques

Sujet Comparaison d'objets selon diverses caractéristiques

Tâches: Pédagogique:

1. Renforcez les compétences en comptage ordinal.

2. Continuer à établir la correspondance entre le nombre et la quantité articles.

3. Trouver des voisins, ultérieurs et date précédente.

4. Enseigner comparer des objets selon diverses caractéristiques basé sur l’analyse et la synthèse.

5. Développer les compétences des étudiants comparer et égaliser les groupes articles;

"enregistrer" en utilisant les signes >,< или =, читать "enregistrements".

Du développement:

Développer l'attention; capacité à penser logiquement; discours mathématique.

Éduquer: développement de l'intérêt pour mathématiques.

Bonjour, chers parents !

Bonjour les gars !

Puisse-t-il être vraiment bon pour nous aujourd'hui.

je te souhaite travail réussi sur classe.

Pour ce faire, il faut être attentif et écouter non seulement le professeur,

mais aussi celui qui répond doit être observateur.

1. Échauffez-vous

Jeu de diapositives « Mettez-vous en ordre ! »

Construisez une droite numérique. (Quand une droite numérique est alignée):

Compte direct et ordre inverse

Diapositive Voisins des nombres

Nommez les voisins du numéro 3 (2, 4)

Nommez les voisins du chiffre 5 (4, 6)

Nommez les voisins du chiffre 6 (5, 7)

Faites glisser Suivre et numéro précédent.

Quel est le prochain numéro du numéro 4 ?

-numéro précédent 6?

-numéro précédent 10?

A la suite du chiffre 7 ?

Problème de diapositive. Combien d'oies ?

Des oies se promenaient dans la cour.

Sasha a compté 6 pattes sur toutes les oies.

Combien d’oies marchaient dans la cour ?

Score de diapositive articles et désignation par numéro

2 Comparaison d'objets selon différents critères

Diapositive 16 - Épais - fin

Sur quelle image un morceau de pain est-il plus épais qu’un morceau de fromage ?

Sur quelle image un morceau de pain est-il plus fin qu’un morceau de fromage ?

Diapositive 17 - Loin - proche

Quel jouet est le plus proche de la fille ?

Diapositives 18 à 19 - recto-verso ; supérieur-inférieur

Sur quelle image un avion vole-t-il devant et plus haut que les autres ?

Diapositive 19 –

Sur quelle image l’oiseau vole-t-il derrière et plus bas que les autres ?

Slide20 – Profond – peu profond

Quelle est l'assiette la plus profonde ?

Quelle est la plus petite assiette ?

Diapositive 21 – Longue – courte

Quelle photo montre la fille dans la robe la plus courte ?

Quelle photo montre la fille qui porte la robe la plus longue ?

Diapositive 22 – Plus tôt – plus tard ; long – court

Quelle écharpe grand-mère a-t-elle commencé à tricoter plus tôt que les autres ? (plus tard que les autres)

Quelle écharpe est longue ? (Court)

Diapositive 23 - Rapide - lent

Qui obtiendra le gâteau le plus rapidement ? (Ralentissez)

Diapositive 24- 25 Lourd - léger

L’artiste a-t-il tout dessiné correctement ? Pourquoi? Le prouver ?

Diapositive 26 Large - étroite

Dans quelle image le chemin est-il plus étroit que le pont, mais plus large que le ruisseau ?

3. Minute d'éducation physique "Lapin"

Un, deux, trois, quatre, cinq !

Le lapin commença à sauter.

Le lapin sait bien sauter.

Il a sauté dix fois.

3 Comparaison des articles par quantité

1 explication

Masha attend des invités pour le dîner. Elle a préparé les assiettes et les cuillères

pour le premier cours.

Masha s'était-elle trompée ? Prouvez-le.

Y a-t-il un nombre égal d’assiettes et de cuillères ?

Qu'y a-t-il de plus ici, des assiettes ou des cuillères ?

Combien d’invités Masha attend-elle pour le dîner ? (appel articles-

méthode d'addition de 1 ou de soustraction de 1)

Diapositive 2. Renforcement

Quel panneau dois-je mettre ?

Diapositive 4. "Le personnage manquant"

Un à la fois attribut

En deux signes

Qu'est-ce que tu as aimé chez classe?

Si vous étiez satisfait de ce que vous avez fait aujourd'hui,

tapotez-vous sur la tête.

Développement

cours de mathématiques dans l'éducation développementale de 1ère année

sur le thème : « Comparaison d'objets par caractéristiques (cours de consolidation) »

leçon développée par :

Kharzeeva Tatiana Panteleevna

Enseignant de l'UVK "Lycée Spécialisé" lycée N°10 » Manganets

Région de Dnipropetrovsk

Expérience professionnelle 34 ans

Titre : « enseignant-méthodologue »


Sujet. Comparaison d'objets par caractéristiques (leçon de renforcement)

Cible: apprendre aux élèves de première année à établir des liens " signe de schéma" ; restituer dans leur mémoire des manières de comparer des objets selon les caractéristiques qu'ils ont étudiées ; impliquer les enfants dans la création de devoirs.

Équipement: cartes de démonstration avec les noms des caractéristiques (longueur, volume, surface, forme, périmètre, largeur, matériau,) du bateau de démonstration.


Progression de la leçon

La cloche sonna et se tut,

La leçon commence.

Nous nous sommes assis ensemble à nos bureaux

Et nous avons regardé le tableau

Maths maintenant

La classe 1-A vous montrera

  1. Créer une situation de réussite.

U .: Les gars! J'ai reçu une lettre d'Afrique, des enfants africains nous invitent à lui rendre visite.

Dites-moi ce que nous n’emmènerons pas en Afrique ?

D.: Manteaux, vestes, chapeaux, vêtements chauds.

U .: Et donc aujourd'hui, nous partons en voyage. Vous vous demandez probablement

Découvrez où nous irons. Vous le saurez lorsque vous vous connecterez

Dans vos cahiers, tous les points sont dans l'ordre, de 1 à 9.

(Les enfants relient les points pour créer l'image d'un bateau).

Qu'as-tu obtenu ?

D. : Navire.

Travail de vocabulaire : Navire est un mot dérivé du mot « écorce ». Il s'avère que nos ancêtres, les anciens Slaves, naviguaient le long des rivières dans des bateaux légers bordés d'écorce de bouleau.

U .: J'ai aussi un tel navire. Là-dessus, nous partirons en voyage

En Afrique. Pour voyager, vous devez vous en souvenir mots magiques: "Crible-crable-boum." Sur le chemin vers l'Afrique, nous rencontrerons des îles où nous attendent des tâches cryptées.

U .: Nous ne pouvons avancer que si nous déchiffrons la tâche

Et faisons-le correctement. Donc, devant nous se trouve la première île. Qui a compris

Quelle tâche est cryptée ici ?

D .: Je pense que c'est un stratagème.

Ici, certains objets ont été comparés par longueur.

Oui, ils ont été comparés et ils se sont avérés égaux.

J'ai compris quoi faire ! Vous devez dessiner un objet de même longueur à côté du palmier.

Vous pouvez également dessiner un palmier.

Ou un autre arbre.

U .: Vous avez tout à fait raison. Vous avez parfaitement déchiffré la tâche. Tout le monde a

Il y a des îles similaires dans le cahier. Vous allez maintenant terminer la tâche

Dans des cahiers, et celui qui le fera en premier sortira et le fera au tableau.

(Des enfants jouent. Une note apparaît également sur la marge gauche du tableau.)

U .: Sur quelle base comparons-nous ?

D. : En longueur.

U .: Comment comparer par longueur ?

D .: Appliquer pointe à pointe.

(L'enseignant accroche une carte avec le nom dans la marge gauche du tableau

Fonction « Longueur ».)

Affichage cohérent sur la marge gauche du panneau de titre

Les panneaux aident les élèves de première année à garder une trace des signes qu'ils ont appris.

Et enregistrez l’émergence d’un nouveau signe de connaissance.

U .: Bravo, ils ont terminé la tâche correctement. Et nous disons "Crible-crable-boom"

Allons sur la deuxième île. Qui a deviné ce qu'il faut faire ici ?

D .: Ici, vous devez dessiner un schéma.

Il y a moins d'eau dans le verre de gauche.

Cette fonctionnalité est appelée « volume ».

U .: Très bien, mais j'aimerais l'entendre correctement

Tâche formulée. Qui peut le dire clairement ?

D .: Ici, vous devez dessiner un schéma. Les articles ont été comparés en volume.

U .: Bien joué! Vous avez besoin d'un diagramme pour afficher le résultat de la comparaison

En volumes. Fais-le.

(Les enfants font cela dans des cahiers puis au tableau.)

U .: Avec quel signe travaillions-nous maintenant ?

D. : Avec du volume.

U .: Comment comparer en volume ?

D. : Par transfusion.

(L'enseignant accroche au tableau une carte avec le mot « volume » sous le précédent

Carte.)

Minute d'éducation physique.Fermez les yeux. Imaginez que nous sommes au bord de la mer. Il fait chaud, léger et on entend le bruit de la mer (accompagnement musical). Mettons de l'eau dans nos mains, quel genre eau propre. Allons barboter. Ramassons quelques cailloux. Jetons les cailloux, attrapons-les et maintenant, jetons-les loin, très loin. C'est tellement sympa ici. Mais il faut aller plus loin, disons les mots : "Crible-crable-boom".

U. : Nous pouvons passer à autre chose. Qui comprend déjà ce qui nous attend ici ?

D .: Rien ne nous attend ici.

Une feuille est dessinée ici.

C'est un "piège".

Cette île est probablement inhabitée.

U .: Pourquoi avez-vous décidé que c'était un « piège » ?

D .: Parce que pour comparer, il faut deux objets, mais ici il y en a un.

Et il n'y a pas de schéma ici.

On ne nous demande pas de dessiner quoi que ce soit.

U .: Quels bons gars vous êtes ! Que faut-il changer ici pour qu’il n’y ait pas de « piège » ?

D .: Nous devons ajouter un élément supplémentaire pour pouvoir les comparer.

Vous pouvez également dessiner un schéma, puis nous proposerons nous-mêmes un autre sujet.

Choisissons également une fonctionnalité à comparer.

U .: Quels merveilleux voyageurs vous êtes ! Dites au revoir à l'île inhabitée et continuez votre route. Et nous disons « Crible-crable-boom ».

U .: Qu'est-ce qui nous attend sur cette île ?

D .: Nous devons proposer nous-mêmes les tâches !

U .: Tout à fait raison ! Maintenant, chacun de vous proposera sa propre tâche.

Celui qui est prêt, levez la main. Malheureusement, toutes les tâches que nous

Nous ne pourrons pas les entendre, mais il est très important que vous les présentiez. Tu peux

Proposez-les dans les prochains cours.

1er enfant (sort avec deux crayons et dessine un schéma d'inégalité) :

Sur quelle base ai-je comparé ces crayons ?

D .: Vous avez comparé ces crayons par longueur.

Et l'attribut « couleur » correspond également à ce schéma.

1er enfant : C'est vrai, j'ai comparé par couleur.

U .: De quel signe nous souvenons-nous maintenant ?

D. : À propos de la couleur.

U .: Comment comparer par couleur ?

D .: Nous regardons avec nos yeux.

(Le professeur accroche une carte avec le mot « couleur ».)

2ème enfant (sort avec deux cahiers et dessine un schéma d'équation) :

Sur quelle base ai-je comparé ces carnets ?

D .: Ces cahiers sont égaux en matière.

Ils sont également égaux en superficie.

2ème enfant : C'est vrai, j'ai comparé par zone.

U .: Comment comparer par zone ?

D. : Mettons-le.

(L'enseignant accroche deux autres cartes avec le nom de la fonctionnalité.)

3ème enfant (sort avec une trousse et un cahier) : J'ai choisi l'attribut « forme ».

Qui dessinera le schéma ? (Appelle un camarade de classe pour qu'il dessine un schéma au tableau.)

U. : Comment comparer la forme ?

D. : Nous regardons avec nos yeux.

U. : Quel mot vais-je raccrocher maintenant ?

D. : Forme.

U. : Quelles tâches merveilleuses vous avez imaginées ! Quels signes

Manquons-nous plus de choses dans cette liste ?

D. : Périmètre.

U. : (tire une carte avec le mot « périmètre ») :

Je propose maintenant de montrer notre signes spéciaux,

Comment comparer des objets selon différents critères.

(Les enfants sont volontiers d'accord.)

U. : Longueur.

(Les enfants placent leur paume sous leur paume pour que pouces s'est avéré être

les uns sur les autres, démontrant ainsi l'application des objets

"pourboire à pourboire".)

U. : Largeur.

(Les enfants joignent leurs paumes pour que leurs majeurs se touchent.)

U. : Périmètre.

(Enfants index main droite tracez le contour de la main gauche.)

U. : Région.

(Les enfants placent paume sur paume.)

U. : Volume.

(Les enfants montrent comment ils versent de l'eau (versent du sable) d'un

Navire dans un autre.)

U. : La couleur.

(Les enfants montrent leurs yeux.)

U. : Matériel.

(Les enfants montrent comment ils sentent le tissu avec leurs doigts.)

U. : Forme.

(Les élèves de première année montrent à nouveau leurs yeux.)

Cette technique n'est pas seulement efficace pour la récupération des élèves de première année

Méthodes de comparaison sur divers terrains, mais contribue également

Capacité d'attention des enfants.

Réflexion finale

Nous avons donc atteint l'Afrique. Les enfants africains nous saluent. Apprenons à les connaître. Au décompte « un-deux-trois », prononcez votre nom. Nous continuerons notre connaissance dans la prochaine leçon.

U. : Quel problème avons-nous résolu en classe ? Décidé?

Comment l'avons-nous résolu ?

Qui voulez-vous féliciter pour la leçon ?

U .: Merci beaucoup tout le monde au travail. Nous avons eu une leçon très intéressante !

Résumé du GCD en mathématiques dans le groupe préparatoire sur le thème : « Comparaison d'objets »

cible : consolider la capacité de comparer les longueurs d'objets par superposition directe, former l'idée que pour comparer certains objets, ils doivent être mesurés

Tâches :

Pédagogique :

1. apprendre aux enfants à disposer les objets par ordre croissant et décroissant par taille, largeur, hauteur, épaisseur et longueur ;

2. apprendre à déterminer la taille des objets à l'œil nu, vérifier l'exactitude des tâches en mesurant les objets : en leur appliquant, en leur appliquant et en leur donnant des caractéristiques ;

3. consolider le comptage ordinal jusqu'à 20, en reliant les chiffres aux noms ; utiliser correctement les adjectifs dans le discours.

Du développement :

développer l'attention, l'œil, la motricité fine, la pensée, la structure grammaticale du discours.

Éduquer :

développer la capacité de travailler de manière indépendante, développer des compétences de contrôle mutuel ;

Cultivez une attitude amicale les uns envers les autres.

Résultats prévus : être capable de déterminer la hauteur des objets dans un dessin et de les comparer en hauteur ; faire des phrases en utilisant des mots dans le discours (au-dessus et en dessous), en coordonnant les parties de la phrase les unes avec les autres ; comparer la largeur des objets en les superposant.

Matériels et équipements : photos d'objets différentes hauteurs et en largeur, papier de couleur, dessins représentant un avion, un hélicoptère, une fusée, un oiseau, un papillon, des cartes avec des noms de villes, des billets, des dicton.

I. Moment organisationnel.

La musique "Smile" joue.

Aujourd'hui, nous partirons en voyage à travers le merveilleux pays des mathématiques. Mais pour cela, nous devons acheter un billet au box-office. (les enfants choisissent leurs billets. Billets différentes couleurs- rouge, jaune, vert). Et nous partirons en train depuis Romashkovo à travers les wagons (pendant que le train serpente à travers le groupe, les enfants prononcent une phrase simple avec le son « ch »)

1 ville "Histoire"

Éducateur: Que pensez-vous que nous ferons dans la ville ?

Dans les temps anciens, une personne devait comprendre non seulement l'art de compter, mais aussi la mesure. Quand homme ancien, réfléchissant déjà, essaya de se trouver une grotte, il fut obligé de mesurer la longueur, la largeur et la hauteur de sa future maison en fonction de sa propre taille. Mais c’est ça la mesure. Notre ancêtre n'avait que sa propre taille, ses bras et ses jambes longs.

DANS Rus antique il y avait leurs propres dimensions. Le plus ancien mesures de longueur sont coudées et brasses. Coude était la longueur allant du coude à l’articulation avant du majeur. Brasse simple - la distance entre l'envergure des bras tendus d'une personne entre le pouce d'une main et le pouce de l'autre, portée - la distance de l'extrémité du pouce à l'extrémité de l'auriculaire avec leur plus grande extension possible.

Renforcement verbal.

Ainsi, nous connaissons les mesures de la Rus antique - ce sont la coudée, la brasse et l'envergure. Voulez-vous mesurer la route en utilisant les mesures de longueur de la Rus antique ?

Exercice:

Ceux qui ont un ticket rouge dans les mains, ces enfants mesurent la route avec leur coude

Ceux qui ont un ticket jaune dans les mains, ces enfants mesurent la route avec des brasses

Ceux qui ont un ticket vert en main, ces enfants mesurent la route par travée

()

Éducateur: Pourquoi les résultats étaient-ils différents ?

Tout le monde a des longueurs de coudes et de paumes différentes.

Les gens ont compris depuis longtemps que les mêmes mesures s’imposent pour tout le monde. Et toi et moi aurons "Merka ». Le bâton de mesure sera une bande de carton rouge. Nous verrons maintenant combien de fois elle pourra passer le long de la route.

N'oubliez pas les règles de mesure des quantités linéaires : vous devez commencer à poser la bande exactement à partir du bord - mesurez directement. Posez jusqu'à ce que toute la longueur ait été mesurée.

La violation de la règle de mesure conduit à un résultat erroné.

Tâche 2 :

le rouge est déjà jaune)

la bande jaune est plus large que la rouge)

la bande jaune est déjà bleue)

Bravo, vous avez terminé toutes les tâches, et maintenant prenons la route, continuons à voyager à travers les villes du pays des mathématiques.

2 ville "Raison"

Tâche1: jeu "Ajout"

(des images sont placées (de haut en bas) d'une fusée, d'un avion, d'un hélicoptère, d'un oiseau, d'un papillon)

*vole haut dans le ciel...(fusée)

*vole sous la fusée...(avion)

*l'avion vole....(plus haut qu'un hélicoptère)

*l'hélicoptère vole...(plus haut qu'un papillon)

Tâche 2 : regarde le schéma au tableau et montre

*cruche contenant le moins d’eau

*une cruche contenant plus d'eau

3 ville "Entraînement physique"

Préparez-vous à vous échauffer !

Tournez à droite - tournez à gauche,

Comptez les tours

Un-deux-trois, ne restez pas à la traîne.

Nous commençons à nous accroupir -

Un, deux, trois, quatre, cinq.

Celui qui fait des exercices

Peut-être qu'on devrait faire une danse accroupie.

(S'accroupit.)

Maintenant levons la main

Et laissons-les tomber d'un seul coup.

C'est comme si nous sautions d'une pile

Journée d'été ensoleillée.

Et maintenant je marche sur place,

Gauche-droite, stop, un-deux.

(Marchez sur place.)

Détendu, repris des forces et repris la route

4 ville "Géométrie""

Tâche 1: regarde l'image et dis ce qui est en bas et ce qui est au dessus

(la photo montre : maison, bouleau, épicéa, avion, hélicoptère, hirondelle)

Tâche 2: Une série de formes géométriques.

Qu’est-ce que c’est, appelons-le en un mot ? (formes géométriques)

Comment pouvez-vous diviser en deux groupes ? (par couleur, par taille, par forme)

Tâche 3: Travailler avec des bâtons de comptage

Placez un rectangle devant vous au centre de la table, à droite de celui-ci se trouve un triangle, à gauche du rectangle se trouve un carré et au-dessus du rectangle se trouve un carré moins que ça, que vous venez de réaliser, sous le rectangle se trouve un petit triangle.

Comptez combien de formes géométriques vous avez ?

Combien de bâtons de comptage avez-vous utilisé pour accomplir cette tâche ?

Éducateur: Notre voyage est terminé. Il est temps pour nous d'aller ville "Détendez-vous".

(pour calmer la musique).

Les cils tombent

Les yeux se ferment,

Nous nous reposons paisiblement.

Disons doucement : « Merci,

Petite fille, pour ton travail.

Mains, pieds, merci ! Cils ouverts

Et les gars se réveillent

Éducateur: Avez-vous aimé notre voyage, et qu'en gardez-vous ?

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Aperçu :

résumé du GCD en mathématiques dans le groupe préparatoire sur le thème : « Comparaison d'objets »

Cible : consolider la capacité de comparer les longueurs d'objets par superposition directe, former l'idée que pour comparer certains objets, ils doivent être mesurés

Tâche trinitaire :

Tâches de formation:

1. apprendre aux enfants à disposer les objets par ordre croissant et décroissant par taille, largeur, hauteur, épaisseur et longueur ;

2. apprendre à déterminer la taille des objets à l'œil nu, vérifier l'exactitude des tâches en mesurant les objets : en leur appliquant, en leur appliquant et en leur donnant des caractéristiques ;

3. consolider le comptage ordinal jusqu'à 20, en reliant les chiffres aux noms ; utiliser correctement les adjectifs dans le discours.

Tâches de développement:

développer l'attention, l'œil, la motricité fine, la pensée, la structure grammaticale du discours.

Tâches éducatives:

développer la capacité de travailler de manière indépendante, développer des compétences de contrôle mutuel ;

Cultivez une attitude amicale les uns envers les autres.

Résultats prévus: être capable de déterminer la hauteur des objets dans un dessin et de les comparer en hauteur ; faire des phrases en utilisant des mots dans le discours (au-dessus et en dessous), en coordonnant les parties de la phrase les unes avec les autres ; comparer la largeur des objets en les superposant.

Matériels et équipements: images représentant des objets de différentes hauteurs et largeurs, papier de couleur, dessins représentant un avion, un hélicoptère, une fusée, un oiseau, un papillon, des cartes avec des noms de villes, des billets, un dicton

  1. Moment organisationnel.

La musique "Smile" joue.

Aujourd'hui, nous partirons en voyage à travers le merveilleux pays des mathématiques. Mais pour cela, nous devons acheter un billet au box-office. (les enfants choisissent leurs billets. Les billets sont de différentes couleurs - rouge, jaune, vert). Et nous partirons en train depuis Romashkovo à travers les wagons (pendant que le train serpente à travers le groupe, les enfants prononcent une phrase simple avec le son « ch »)

1 ville "Histoire"

Éducateur : Que pensez-vous que nous ferons dans la ville ?

Dans les temps anciens, une personne devait comprendre non seulement l'art de compter, mais aussi la mesure. Lorsqu'un homme ancien, déjà réfléchi, essaya de trouver une grotte pour lui-même, il fut obligé de mesurer la longueur, la largeur et la hauteur de sa future maison en fonction de sa propre taille. Mais c’est ça la mesure. Notre ancêtre n'avait que sa propre taille, ses bras et ses jambes longs.

La Russie antique avait ses propres dimensions. Le plus ancien mesures de longueur sont coudées et brasses. Coude était la longueur allant du coude à l’articulation avant du majeur. Brasse simple - la distance entre l'envergure des bras tendus d'une personne entre le pouce d'une main et le pouce de l'autre, portée - la distance de l'extrémité du pouce à l'extrémité de l'auriculaire avec leur plus grande extension possible.

Renforcement verbal.

Ainsi, nous connaissons les mesures de la Rus antique - ce sont la coudée, la brasse et l'envergure. Voulez-vous mesurer la route en utilisant les mesures de longueur de la Rus antique ?

Exercice:

Ceux qui ont un ticket rouge dans les mains, ces enfants mesurent la route avec leur coude

Ceux qui ont un ticket jaune dans les mains, ces enfants mesurent la route avec des brasses

Ceux qui ont un ticket vert en main, ces enfants mesurent la route par travée

(Les enfants mesurent la route et choisissent ce numéro. ce qu'ils ont accompli en accomplissant la tâche)

Éducateur : Pourquoi les résultats étaient-ils différents ?

Tout le monde a des longueurs de coudes et de paumes différentes.

Les gens ont compris depuis longtemps que les mêmes mesures s’imposent pour tout le monde. Et toi et moi aurons "Merka». Le bâton de mesure sera une bande de carton rouge. Nous verrons maintenant combien de fois elle pourra passer le long de la route.(Ce qui est mesuré avec s'appelle une mesure. MONTRER une mesure)

N'oubliez pas les règles de mesure des quantités linéaires : vous devez commencer à poser la bande exactement à partir du bord - mesurez directement. Posez jusqu'à ce que toute la longueur ait été mesurée.

La violation de la règle de mesure conduit à un résultat erroné.

Tâche 2 :

Regardez l'image et comparez la largeur de la bande rouge avec celle jaune (le rouge est déjà jaune)

comparer par largeur bande jaune avec du rouge (la bande jaune est plus large que la rouge)

comparez la bande bleue avec la jaune (la bande jaune est déjà bleue)

Bravo, vous avez terminé toutes les tâches, et maintenant prenons la route, continuons à voyager à travers les villes du pays des mathématiques.

2 ville "Raison"

Tâche1 : jeu "Ajout"

(des images sont placées (de haut en bas) d'une fusée, d'un avion, d'un hélicoptère, d'un oiseau, d'un papillon)

terminer une phrase(la réponse est acceptée si la main de l'enfant est levée)

*vole haut dans le ciel...(fusée)

*vole sous la fusée...(avion)

*l'avion vole...(plus haut qu'un hélicoptère)

*l'hélicoptère vole...(plus haut qu'un papillon)

Tâche 2 : regarde le schéma au tableau et montre(les enfants se tiennent près de ces cruches où ils pensent que la réponse est correcte)

*cruche contenant le moins d’eau

*une cruche contenant plus d'eau

3 ville "Éducation physique"

Préparez-vous à vous échauffer !

Tournez à droite - tournez à gauche,

Comptez les tours

Un-deux-trois, ne restez pas à la traîne.

(Faites pivoter votre corps vers la droite et la gauche.)

Nous commençons à nous accroupir -

Un, deux, trois, quatre, cinq.

Celui qui fait des exercices

Peut-être qu'on devrait faire une danse accroupie.

(S'accroupit.)

Maintenant levons la main

Et laissons-les tomber d'un seul coup.

C'est comme si nous sautions d'une pile

Journée d'été ensoleillée.

(Les enfants lèvent leurs bras tendus au-dessus de leur tête, puis d'un mouvement brusque les abaissent et les reprennent, puis d'un mouvement brusque vers le haut, etc.)

Et maintenant je marche sur place,

Gauche-droite, stop, un-deux.

(Marchez sur place.)

Détendu, repris des forces et repris la route

4 ville "Géométrie""

Tâche 1 : regarde l'image et dis ce qui est en bas et ce qui est au dessus

(la photo montre : maison, bouleau, épicéa, avion, hélicoptère, hirondelle)

Tâche 2 : Une série de formes géométriques.

Qu’est-ce que c’est, appelons-le en un mot ? (formes géométriques)

Comment pouvez-vous diviser en deux groupes ? (par couleur, par taille, par forme)

Tâche 3 : Travailler avec des bâtons de comptage

Placez un rectangle devant vous au centre du tableau, un triangle à droite de celui-ci, un carré à gauche du rectangle, un carré plus petit que celui que vous venez de faire au dessus du rectangle, un petit triangle en dessous le rectangle.

Comptez combien de formes géométriques vous avez ?

Combien de bâtons de comptage avez-vous utilisé pour accomplir cette tâche ?

Éducateur: Notre voyage est maintenant terminé. Il est temps pour nous d'allerville "Détendez-vous".

Exercice de relaxation « Sommeil magique »(pour calmer la musique).

Les cils tombent

Les yeux se ferment,

Nous nous reposons paisiblement.

Disons doucement : « Merci,

Petite fille, pour ton travail.

Mains, pieds, merci ! Cils ouverts

Et les gars se réveillent

Éducateur : Avez-vous aimé notre voyage, et qu'en gardez-vous ?