Menu

GCD dans le groupe senior « L'importance de la nature dans la santé humaine. Résumé du cours sur le thème : « Nature » dans le groupe des seniors Leçon ouverte l'homme fait partie de la nature

Système d'amendes

ABSTRAIT

ACTIVITÉ COGNITIVE

"LA NATURE ET L'HOMME"

groupe senior N°9 « Ours en peluche »

Éducateur

MBDOU d/s n°49 « LA FÉE »

Avramchuk O.N.

G. Stavropol

Objectif : continuer à se forger des idées sur la nature.

CONTENU DU LOGICIEL. Montrez aux enfants que la nature existe indépendamment des humains. Renforcer la capacité à résoudre les contradictions. Développer discours monologue enfants. Développer des compétences d’apprentissage. Cultivez le respect de la nature.

TRAVAIL DE DICTIONNAIRE. Nature, oxygène, vénéré, dans l'Antiquité, surf marin, etc.

TRAVAIL INDIVIDUEL. Consolidez vos connaissances sur la nature avec Christina, Vanya, Angelina.

TRAVAUX PRÉLIMINAIRES. Conversations sur la nature, introduction aux proverbes et énigmes.

MÉTHODES ET TECHNIQUES. Surprise, en regardant des illustrations, de l'art. mot, jeu, conversation.

ORGANISATION ET METHODES DE CONDUITE.

PARTIE 1.

PROFESSEUR. Écoutez, les gars, je ne sais pas qui est revenu vers nous. Que lui est-il arrivé ?

(Réponses des enfants).

PROFESSEUR. Bien sûr, encore une fois, il ne sait rien. Qu'est-ce qu'il ne sait pas aujourd'hui ? On lui a de nouveau confié une tâche, mais il n’a pas pu la terminer. Je ne sais pas a apporté une photo, il a besoin d'y trouver la nature. Devons-nous aider Je ne sais pas ?

(Réponses des enfants).

PROFESSEUR. Dis-moi, vois-tu la nature sur cette photo ?

ENFANTS. Oui. La nature, c'est des arbres, des vaches, des moutons, des fleurs, de la terre, du soleil.

PROFESSEUR. Pourquoi n’avez-vous pas nommé les maisons et les voitures ? Ils sont également dessinés sur la photo.

ENFANTS. Les maisons ne sont pas la nature. Ils ont été fabriqués par un homme.

PROFESSEUR. La nature est quelque chose qui existe indépendamment des humains. Et l’homme lui-même fait partie de la nature.

Le professeur lit un poème de L. Daineko.

Il y a une immense maison sur terre

Sous le toit, c'est bleu.

Le soleil, la pluie et le tonnerre y vivent,

Surf de forêt et de mer,

Des oiseaux et des fleurs y vivent,

Le bruit joyeux du ruisseau.

Tu vis dans cette maison lumineuse

Et tous tes amis.

Où que mènent les routes,

Vous y serez toujours.

La nature de notre Terre natale

Cette maison s'appelle.

PROFESSEUR. Toi et moi vivons dans cette maison. Nous l'aimons beaucoup, nous l'admirons au printemps, nous sommes tristes en automne et en hiver, nous nous réjouissons au soleil en été. Mais l’homme n’admire pas seulement la nature, il a appris à l’utiliser.

QUESTIONS POUR LES ENFANTS.

  1. Comment la forêt nous profite-t-elle ? (La forêt nous donne de la chaleur. Elle nous nourrit. La forêt purifie l'air des impuretés et libère de l'oxygène).
  2. Comment les gens utilisent-ils les rivières ? (Les rivières donnent de l'eau aux gens. Nous transportons des marchandises le long des rivières, les bateaux à moteur naviguent le long des rivières. Nous nageons dans les rivières.)
  3. Comment utilisons-nous le poisson ? (Nous attrapons des poissons dans les rivières et les mers et les mangeons.)
  4. Quels bienfaits le soleil apporte-t-il à l’homme ? (Le soleil nous réchauffe, les gens ont inventé panneaux solaires, qui nous donnent de l'énergie.)

PARTIE 2.

PROFESSEUR. Il s’avère que la nature profite aux humains. Je pense que Dunno comprend maintenant ce qu'est la nature. Vérifions ça. Voici mes photos : certaines d’entre elles représentent la nature, d’autres non.

(Les enfants prennent une photo à la fois et disent ce qui y est représenté, s'il y a de la nature en elles. Ils prouvent leur point de vue.

MINUTE PHYSIQUE.

Nous descendîmes rapidement jusqu'à la rivière,

Ils se penchèrent et se lavaient.

Un, deux, trois, quatre -

Quel merveilleux rafraîchissement !

Et maintenant nous avons nagé ensemble,

Vous devez le faire manuellement :

Ensemble - une fois, c'est la brasse,

L'un, l'autre est un lapin.

Tout le monde a nagé comme un seul.

Nous sommes comme un dauphin.

Nager à terre escarpée

Et nous sommes rentrés à la maison.

(Les enfants exécutent les mouvements appropriés.)

PARTIE 3.

PROFESSEUR. Dites-moi, la nature est-elle une amie ou une ennemie de l'homme ?

(Réponses des enfants).

PROFESSEUR. L’homme a toujours été ami avec la nature, l’a vénérée, la craint et l’a étudiée. Dans les temps anciens, les gens exprimaient leur pouvoir d’observation par des dessins, des énigmes et des dictons. Vous allez maintenant résoudre des énigmes.

Blanc en hiver et gris en été. (Lièvre).

PROFESSEUR. Comment est née cette énigme ?

ENFANTS. On a remarqué que le lièvre est blanc en hiver, mais toujours gris en été.

Plus fort que le soleil

Plus faible que le vent.

Pas de jambes, mais je marche

Pas d'yeux, mais je pleure. (Nuage).

PROFESSEUR. Qu'est-ce qui peut bloquer le soleil un jour d'été ?

Pourquoi dit-on qu’un nuage est plus faible que le vent ?

Comment ce nuage peut-il se déplacer ?

Quel genre de larmes y a-t-il dans le nuage ?

(Réponses des enfants).

Ça ne frappera pas, ça ne laissera pas échapper,

Et il passera par la fenêtre. (lumière).

PROFESSEUR. L’homme remarqua que la lumière entrait dans la maison par la fenêtre, et elle arrivait si doucement que personne ne pouvait l’entendre.

L'oiseau a agité son aile

Et a couvert le monde entier d'une plume. (Nuit).

PROFESSEUR. Les gens comparaient la nuit à un oiseau, car ils ne savaient pas comment l'obscurité arrivait et en avaient très peur. Ils ont comparé la nuit à un mystérieux oiseau effrayant qui laisse tomber une plume qui couvre le soleil et l'obscurité tombe.

PARTIE 4.

EXPLICATION DES PROVERBES.

PROFESSEUR. Vous comprenez comment les énigmes sont nées. Les gens observaient la nature, remarquaient les changements et inventaient des énigmes. Comment sont-ils arrivés aux proverbes ? Un proverbe est un petit dicton populaire au contenu édifiant.

PROFESSEUR. Écoutez le proverbe et dites ce que vous avez tiré de la nature.

Le printemps est rouge de fleurs,

Et l'automne avec des tartes.

ENFANTS. Au printemps, il y a beaucoup de fleurs, mais pas de tartes, car le pain vient d'être planté et a du temps à pousser. Et à l’automne, le pain mûrit, mais bien sûr, les fleurs ont disparu. C'est ainsi qu'est né ce proverbe.

PROFESSEUR. Et expliquez un autre proverbe.

Qu'est-ce qui naîtra en été,

Cela sera également utile en hiver.

ENFANTS. En été, poussent des légumes, des fruits et du pain. Ils sont préparés pour l'hiver.

PROFESSEUR. Quels légumes connaissez-vous ?

LISTE DES ENFANTS.

PROFESSEUR. Quels fruits connaissez-vous ?

Liste des enfants.

Éducateur. Quelles baies connaissez-vous ?

Liste des enfants.

PARTIE 5.

JEU « QU'Y A-T-IL DE PLUS ? »

Pommes de terre, choux, carottes, pommes.

Poire, pomme, prune, oignon.

Framboise, viorne, groseille, tomate, pastèque.

Soleil, moineau, coléoptère, poupée.

L'ENSEIGNANT lit un poème de S. Kirsanov.

Que veux-tu dire sans herbes et oiseaux,

Et sans amour pour l'abeille bourdonnante,

Sans grues sur le bosquet de pins,

Sans jolies têtes de renard ?

Quand comprendras-tu enfin

En creusant dans les rochers morts,

Ô homme, couronne de la nature,

Quelle est votre fin sans la nature ?

PROFESSEUR. L’homme, bien sûr, peut tout faire. Mais l’homme, en raison de sa toute-puissance, a causé la mort de nombreux animaux et plantes ainsi que de leurs habitats. L'homme doit prendre soin de la nature.

Les gars, je ne sais pas, merci pour votre aide, il est temps pour lui de partir.

Les enfants disent au revoir à Dunno.

RÉSULTAT.

PROFESSEUR. Vous avez fait un excellent travail aujourd'hui. Vous avez appris beaucoup de nouvelles choses et vous devez maintenant exprimer votre attitude face à la leçon d'aujourd'hui, mais pas avec des mots, mais avec des cercles colorés. Montrez un cercle de la couleur qui représente votre humeur en classe. Demandez aux enfants pourquoi ils ont montré un cercle d'une couleur ou d'une autre.


Résumé d'une leçon complète pour les enfants d'âge préscolaire "La nature et l'homme".

Objectifs:

Consolider les connaissances sur les signes de l'été, sur la forêt comme communauté végétale,

animaux et insectes.

Apprenez aux enfants à distinguer objets naturels d'artificiel, créé

personne. Former chez l'enfant une idée d'un lien inextricable

l'homme avec la nature (l'homme fait partie de la nature). Développer les capacités cognitives

l’activité des enfants en train de se forger des idées sur la nature ;

continuer à faire découvrir aux enfants les objets protégés répertoriés dans

Le Livre Rouge.

Développer la capacité de dessiner de manière non conventionnelle.

Favoriser le respect de l’environnement.

Travaux préliminaires :

Se familiariser avec le Livre rouge, regarder des photos, se familiariser avec

méthodes de dessin non conventionnelles.

Équipement:

Tableau "Dans la forêt", photos d'objets, bal.

Peintures à l'aquarelle, gouache, crayons de cire, feuilles pour dessiner diverses choses

format, pinceaux, cotons-tiges.

Matière naturelle (brindilles, feuilles sèches, aiguilles de pin, etc.)

Déroulement de la leçon

Moment d'organisation

Éducateur. Devinez les énigmes :

Le soleil brûle

Les fleurs de tilleul

Le seigle mûrit

Quand est-ce que cela arrive ? (En été.)

Demandez quels autres signes de l’été ils peuvent nommer ? (Les fleurs fleurissent en été,

le jour est plus long, la nuit est plus courte.)

Les gars l'ont

Ami vert,

Ami joyeux.

Il le leur remettra

Des centaines de mains

Et des milliers de palmiers. (Forêt.)

Partie principale

Défectologue : Voulez-vous visiter la forêt ? (Oui.)

D'accord, mais une brise magique vous y emmènera. Fermez les yeux.

Venteux, venteux

L'ensemble du terrain a été aéré.

Vent, ramasse les enfants -

Posez-le dans la forêt fraîche.

Le tableau "Dans la forêt" est accroché.

Éducateur : Ouvrez les yeux. Que vois-tu ? Quels arbres poussent dans la forêt ?

Qu'est-ce qui pousse d'autre dans la forêt ? Promenons-nous maintenant dans la forêt. Et je vais essayer

en vous regardant, devinez ce que chacun de vous fait dans la forêt.

Les enfants imitent : admirez la beauté de la forêt, écoutez le chant des oiseaux, se nourrissent

écureuil, sentir les fleurs, cueillir des baies.

Éducateur : Regardons à nouveau notre forêt. Ils peuvent tout voir

que des gars attentifs et vigilants. Emportez des jumelles (les enfants apportent

les poings aux yeux).

Éducateur : Qui se cache derrière les arbres, les buissons, les pierres ? (Enfants

appelés animaux, insectes.)

Éducateur. Quelques insectes se cachaient sous cette souche.

Devinez lesquels ?

J'ai pris le nom du forgeron,

La couleur d'un concombre

Les ailes d'un moucheron,

Les pattes ressemblent à celles d'une puce. (Sauterelle)

Il flotte et danse sur la fleur,

Il agite un éventail à motifs. (Papillon)

Elle prend le jus des fleurs,

Et le miel sucré s'accumule dans les nids d'abeilles. (Abeille)

Les enfants regardent des images d’insectes.

Défectologue : Les gars, aujourd'hui nous sommes dans la forêt. Que veulent-ils dire

(plantes, oiseaux, animaux) ? (Monde vivant.)

Éducateur : Vous connaissez le mot « nature ». Toute la nature de la Terre peut être

diviser par 2 monde immense: le monde vivant et le monde de la nature inanimée.

Le monde de la nature inanimée est quelque chose de créé par des mains humaines. Nous sommes maintenant

Parlons de la nature et de ce qui est créé par l'homme.

Il y a des images sur la table, aidez-les à les diviser au tableau, attachez-les à

le côté gauche est la nature, le côté droit n'est pas la nature (les enfants sortent à tour de rôle et

joindre, vérifier).

Le jeu « Qu'est-ce qui est créé par la nature et qu'est-ce qui est créé par l'homme ?

Les gars, jouons, maintenant je vais vous lancer la balle et nommer l'objet,

et écoute bien, si je nomme un objet de la nature, tu comprends

la balle, si elle n'est pas de nature, alors vous la repoussez.

Éducateur : On parle souvent du lien inextricable entre l'homme et la nature

(l'homme fait partie de la nature). Que peut et doit faire l’homme pour la nature ?

Les enfants racontent comment une personne peut protéger la nature. Liste

animaux et plantes répertoriés dans le Livre rouge.

Éducateur : Pourquoi pensez-vous qu'ils sont répertoriés dans le Livre rouge ?

(Parce qu’ils sont en voie d’extinction.)

Éducateur : Que faut-il faire pour qu'ils ne disparaissent pas complètement ?

(Protéger, prendre soin de la nature.)

L'enseignant invite les enfants à dessiner comment ils imaginent la nature et l'homme.

Les enfants se divisent en petits groupes et dessinent.

Résumé de la leçon

Questions généralisantes sur le sujet de la leçon. Une exposition de dessins est organisée.

Diapositive 1

«Je connais cette vérité depuis ma naissance.

Et je ne le cache jamais.

Qui n'aime pas sa nature natale ?

Il n'aime pas sa patrie"

I. Romanova

Sujet: Leçon écologique « Sauvez le monde qui vous entoure »

Cible: formation des besoins des élèves en matière de connaissance et de préservation

Le monde environnant.

Tâches : 1. Enrichissez vos horizons, développez vos pouvoirs d'observation et de réflexion.

2. Corriger l'activité cognitive en fonction de

Exercices pour établir des relations de cause à effet.

3. Favoriser l’amour et le respect de la nature.

Équipement: tout le monde a des T-shirts avec le logo ; présentation, exposition de dessins sur un thème environnemental(à effectuer à l'avance)une affiche intitulée « Sauvez le monde qui vous entoure ! », une maquette de téléviseur + télécommande, 2 poubelles, des journaux froissés - des déchets pour jouer, chaque enfant a de la peinture, un verre d'eau, des lingettes humides et un dessin de un arbre sans feuilles ; feuilles collantes de vert et blanc pour chaque enfant.

Déroulement du cours pédagogique :

I. Moment d'organisation de la leçon.

1. Salutation. Attitude psychologiqueétudier.

Bonjour à tous, à tous !

Les gars, aujourd'hui est un jour merveilleux et important, nous avons des invités ! Regardez-vous, souriez, souriez !

Regardez-nous et souriez-nous !

Souhaitons-nous du succès aujourd'hui !

Écoutez, rappelez-vous, ne perdez pas une minute.

II. Actualisation des connaissances.

Maintenant, je vais vous lire un poème et vous écoutez attentivement :

Diapositive 2

Sauvez les champs, les forêts, les prairies

Et l'étendue claire des rivières - la Terre entière

Toi seul peux

Des gens raisonnables !

Maintenant, lisons et répétons tout ensemble. Bien joué!

À votre avis, sur quoi portera notre leçon d’aujourd’hui ?(Réponses des enfants) Bravo les gars, c'est vrai, nous étions tous réunis par un sujet très important. Il n’y a pratiquement personne sur terre qui dise de lui-même : « Je n’aime pas la nature ». Tout le monde aime la nature.

Et le thème de notre cours, ainsi que de notre projet avec vous, sera : « Sauvez le monde qui vous entoure ».

II. Travaillez sur le sujet.

Vous aimez les contes de fées ?(réponses des enfants) Et j'adore ça. Jouons tous ensemble un conte de fées, et nos doigts nous aideront à le montrer.

Êtes-vous d'accord? Alors commençons :

Il était une fois un petit homme.

Il s'est construit une maison. La maison s'est avérée belle, avec une haute cheminée sur le toit. Il a construit une clôture avec un portail autour de la maison.

Il plantait des fleurs près de la maison ; elles ouvraient leurs pétales le matin et fermaient le soir.

Les abeilles tournaient autour des fleurs, bourdonnaient et récoltaient le jus des fleurs.

Le petit homme vivait seul et parcourait le monde à la recherche d'amis.

Le petit homme a marché et marché, a rencontré un oiseau et lui a dit : « Oiseau, oiseau, soyons amis avec toi. Mais l'oiseau ne dit rien, battit des ailes et s'envola.

Et il est allé plus loin et a rencontré un cheval. "Je-va-y," dit le cheval, "Soyons amis avec toi, mec, je vais t'aider à transporter de lourdes charges." Et l’homme a accepté avec joie. Et puis ils ont continué ensemble : le cheval et l'homme.

Ils ont marché et marché, et un chien les a rencontrés : « Aw-aw, emmène-moi avec toi mec, je te protégerai. Et tous les trois allèrent plus loin : un homme, un cheval et un chien.

Ils vont voir une chèvre paître dans un champ. «Moi-moi, soyons amis, mec, je vais te donner un délicieux lait.

Ils ont marché et ont entendu un miaulement plaintif, il s'est avéré que c'était un chat. "Miaou-miaou, mec, emmène-moi avec toi, je vais effrayer les souris pour qu'elles ne puissent rien mâcher."

Ils arrivèrent à la rivière, mais ils ne purent la traverser : il n’y avait pas de pont. Ensuite, ils ont tous construit un pont ensemble et sont passés de l’autre côté.

Et l'homme vit sa maison avec une cheminée, d'où il était parti une fois.

Un homme a construit une grange pour ses amis.

Et ils ont commencé à vivre ensemble, à s'entendre et à s'entraider.

C’est ainsi que les hommes et les animaux vivent ensemble depuis !

Depuis son existence, l’homme a toujours été inextricablement lié à la nature. La nature et l'homme sont indissociables.

On entend parfois l’expression « L’homme est le roi de la nature ». Êtes-vous d’accord avec cette affirmation ?(Réponses des enfants)

Une personne peut-elle vivre sans nature ?(Réponses des enfants : non, ça ne peut pas)

Qu'est-ce que la nature donne à l'homme ?(réponses des enfants)

Droite! Comment une personne peut-elle vivre sans air, sans eau, sans chants d'oiseaux, sans parfum de fleurs, sans bruissement de feuilles ? Dame Nature nous donne tout et ne demande aucun paiement en retour, elle attend seulement que nous nous traitions avec soin !

Diapositive 3

L'année 2013 est l'année de l'écologie, de la protection environnement. Mais nous devons le protéger non seulement cette année, mais toujours !

Nous n'avons pas choisi le thème de notre projet par hasard ; il est pertinent et d'actualité tant pour la planète entière que pour notre ville. Les gars, quel genre de travail avons-nous fait ?

Diapositive 4

Étudiant 1 : Nous avons étudié les espaces verts de notre ville, sommes allés dans une pépinière, avons fait des excursions autour d'Oktyabrsky et avons créé un magnifique « Album vert » sur les arbres de la ville.

Diapositive 5

Étudiant 2 : Nous avons travaillé et travaillons ensemble pour le bien de la ville : nous nettoyons le terrain de notre école, nous allons au parc Gagarine pour nettoyer.

Diapositive 6

Étudiant 3 : Fin octobre, ils ont organisé une action dans la ville, appelant les habitants à garder les rues propres.

Diapositive 7

Les gars, quel genre d'arbres poussent dans notre ville ?(Réponses des enfants)

Faisons un petit exercice de pleine conscience. j'appellerai différents arbres et des buissons. S'ils grandissent avec nous, tapez dans vos mains, sinon, faites silence. Alors, oui - applaudissez, non - silence. Écoutez attentivement.

Pomme. Prune. Framboise. Mimosa.
Épicéa. Baobab. Sorbier des oiseleurs. Bouleau.
Cerise.
Citron. Orange .
Tilleul. Érable. Mandarin.

Bravo, vous êtes très attentif ! C'est dommage que nous ne cultivions pas d'oranges et de mandarines, non ?

Diapositive 8

Ils disent, que la forêt est une richesse, dis-moi, quelle est la richesse de la forêt ?(Réponses des enfants : c'est un refuge pour les insectes, les animaux, les oiseaux ; dans la forêt, ils trouvent de la nourriture, se cachent des ennemis et élèvent leur progéniture.

La forêt est le « poumon » de la Terre,les plantes purifient notre air et nous ravissent par leur beauté ; nous nourrit de baies, de champignons, de noix ; meubles, maisons.)

Les gars, vous aimez les forêts ?Les réponses des enfants sont chorales.

Fermons les yeux, faisons un tour dans la forêt et écoutons-le.

Diapositive 9 - sons de la forêt

Nous ouvrons les yeux. Avez-vous aimé ce que vous avez entendu ?(réponses des enfants)

Savez-vous comment vous comporter en forêt ? Jouons au jeu "Si je viens dans les bois". Nous vous dirons nos actions, et vous répondrez, si nous agissons bien, dites " Oui! "Si c'est grave, alors nous crions tous ensemble" Non"!

Si je viens dans les bois
Et choisir une camomille ? (Non)

Si je mange une tarte
Et jeter le papier ? (Non)

Si un morceau de pain
Dois-je le laisser sur la souche ? (Oui)

Si j'allume un feu,
Je ne vais pas le sortir ? (Non)

Si je me trompe trop
Et j'oublierai de le supprimer. (Non)

Si je sors les poubelles,
Dois-je enterrer le pot ? (Oui)
Diapositive 10
J'aime ma nature
Je l'aide ! (Oui)

Bravo les gars ! Vous connaissez bien les règles de comportement dans la nature. Je suis sûr que vous ne lui ferez pas de mal vous-même et que vous enseignerez aux autres. Prenez soin de la nature !

Diapositive 11

Et maintenant, pour une minute physique, aidez-nous !

Fizminoutka : Le vent souffle sur nos visages

L'arbre se balançait

Le vent devient de plus en plus silencieux

L'arbre devient de plus en plus haut !

Vous êtes-vous reposé ? Veuillez vous asseoir.

Nous avons un autre invité aujourd'hui, tout d'abord, notre mentor et collègue dans le travail environnemental, directrice de la Station des Jeunes Naturalistes, Natalya Vladimirovna Yusupova !

Discours de Yusupova N.V.

Yusupova- Maintenant, mettons-vous à l'épreuve, patrouille verte, au secours, nous avons des déchets !

(les déchets sont éparpillés sur le plateau, invitez deux enfants à ramasser les déchets dans les poubelles, celui qui est le plus rapide gagne. 2 paires possibles)

Bien joué! Pouvez-vous résoudre des énigmes ? Vérifions maintenant, nous devons trouver l'erreur et la corriger :

(les réponses en images sont attachées au tableau pour éliminer les choses inutiles)

Dans le fourré, la tête haute
Hurlant de faim... girafe(loup)

Qui en sait beaucoup sur les framboises ?
Pied bot, brun...loup(ours)

Filles et fils
Apprend à grogner... une fourmi(cochon)

Qui aime courir le long des branches,
Bien sûr, le renard roux(écureuil)

Le plus rapide de la peur,
Se précipiter...tortue(lièvre)

Dans ta flaque d'eau chaude,
Une fourmi coassa bruyamment(petite grenouille)

Du palmier - vers le bas,
Au palmier encore
Saute adroitement... la vache(singe)

debout sur une jambe
Il regarde attentivement l'eau,
Il lui pique le bec au hasard -
Je cherche des grenouilles dans la rivière.
Une goutte pendait à mon nez,
Reconnaissez-vous ? C'est... un héron !

Les gars, quelle est l'énigme supplémentaire ici, de qui s'agit-il et pourquoi est-ce supplémentaire ?

(Réponses des enfants : un héron est un oiseau, tous les autres animaux)

S'il vous plaît, levez la main, qui a des animaux à la maison ?

Vous les aimez, prenez-en soin ?(réponses des enfants) C'est vrai, nous devons prendre soin de nos petits frères.

Quel rôle jouent les animaux dans la nature ?(Réponses des enfants : ils transportent des graines de plantes, ce sont des produits alimentaires, des fourrures de valeur et des amis)

Diapositive 12

Attention, attention, nous sommes obligés d'interrompre notre cours et d'écouter les informations de la chaîne TV Green Patrol.- allume le téléviseur à l'aide de la télécommande

(Modèle TV sur la table, le présentateur apparaît)

Étudiant 4 : Actualité environnementale d’urgence !

On estime qu’une centaine d’espèces de plantes et d’animaux disparaissent sur Terre en une journée..

La superficie forestière diminue de 15 millions d'hectares.En abattant les forêts et en polluant l'eau de la rivière, les hommes détruisent involontairement de nombreux animaux sauvages qui abritent la forêt et la rivière.

je me demande, si les gens traitent les animaux avec autant de négligence, peut-être que tous les animaux ne sont pas nécessaires ? Peut-être que certaines espèces peuvent être détruites ?

Par exemple, les moustiques, les guêpes, les serpents nous piquent et nous font peur. Les crapauds et les grenouilles sont laids et désagréables(réponses des enfants, les enfants donnent des exemples de l'utilité de différents animaux et insectes).

C'est vrai, dans la nature, tout est interconnecté et chacun est utile à sa manière.

Vous êtes resté trop longtemps ? Réchauffons-nous !Jeu "Quatre éléments"

Sur commande, les enfants effectuent un certain mouvement avec leurs mains, comme :

L'équipe "Terre ! "- les enfants baissent les mains.

L'équipe « L'eau ! "- les enfants tendent les bras vers l'avant.

L'équipe "Air! "- les enfants lèvent la main.

L'équipe "Feu! " - les enfants applaudissent

Cela s'est avéré génial, bravo !

Diapositive 13

Résolvons le problème environnemental ! 4e année - au secours !

L'eau coule constamment d'un robinet défectueux. Les écoliers ont calculé qu'en 1 minute, 8 litres d'eau s'écoulaient, soit un seau entier. Quelle quantité d’eau propre s’écoulera dans les égouts pendant un quart de travail de 10 minutes ?

(Calcul : 8 X 10 = 80 litres d'eau !)Cela représente jusqu'à 10 grands seaux d'eau ! Et quelque part, quelqu’un n’a pas assez d’eau propre, même juste pour boire !

Bien sûr, vous savez très bien à quel point l’eau est importante sur Terre.

Nommez qui a besoin d’eau et pourquoi ?(Réponses des enfants : il n'y aurait pas de vie sur la planète)

Un cadeau inestimable - eau propre, sur Terre doit être protégé et utilisé judicieusement, non gaspillé, non pollué par des substances nocives et des déchets. Qu'il y ait toujours de l'eau bleue et propre sur Terre !

Lorsque vous allez à la cafétéria et que vous vous lavez les mains avant de manger, vous pouvez souvent voir les robinets non fermés, l'eau s'écoulant simplement dans les égouts.Je pense qu'à partir de maintenant, vous fermerez toujours bien le robinet et expliquerez cela à tous les enfants de notre école, n'est-ce pas ?

Les gars, notre travail sur le projet est terminé. Voulez-vous arrêter ou devons-nous continuer ?(Réponses des enfants)

Diapositive 14 (aménagement paysager)

Et nous ne voulons pas nous arrêter, nous avons élaboré un plan et un projet d’aménagement paysager de notre site scolaire préféré. Lorsque nous déménagerons enfin dans notre propre école, nous travaillerons et créerons notre propre petit paradis vert et confortable.

Même si nous sommes si petits, nous ne pouvons pas changer la situation environnementale de la planète entière, mais nous pouvons la changer dans notre propre région pour le plus grand plaisir de tous !

Dessinons maintenant le genre de jardin que nous rêvons de planter partout sur la planète !

Vous avez des feuilles, des peintures et des pots d'eau sur vos bureaux. Nous dessinerons les feuilles de nos arbres avec notre index. De quelle couleur de peinture aurons-nous besoin ?(Réponses des enfants - vert)

C'est vrai, dessinons maintenant, comme ça.(Je te montre comment dessiner)

Bravo, prenez des lingettes humides sur le bord de votre bureau et séchez-vous très bien les mains, la propreté doit toujours être maintenue dans tout !

Diapositive 15 - emblème

IV. Réflexion

(Les enfants sortent avec la feuille choisie et leur propre dessin d'arbre)

(Ouvrez le tableau - il est pré-dessiné dessus grand arbre sans feuilles)

Notre leçon est terminée. Avez-vous apprécié? Qu’est-ce que tu as le plus aimé ?

Vous avez des feuilles vertes et roses sur votre bureau, si l’activité vous a plu, choisissez une feuille verte, si vous ne l’avez pas aimé, choisissez une feuille rose.

Avez-vous choisi ? Prenez maintenant votre dessin et la feuille sélectionnée, allez au tableau et collez la feuille sur l'arbre miracle. Quel merveilleux arbre vert nous avons !

Maintenant, retournez vos dessins et montrez-nous quel genre de jardin nous avons !

(Les enfants se tiennent au tableau et montrent des dessins)

Ruslan et Yulia se tiennent devant.

Et au printemps, nous réaliserons nos rêves, chacun de nous plantera un arbre sur le terrain de l'école et l'appellera par son propre nom ! Comment aimez-vous cette idée, êtes-vous d’accord ?(réponses des enfants)

V. Résumé de la leçon.

Étudiant 1 :

Nous voulons que les oiseaux chantent
Pour que les forêts alentour fassent du bruit,
Que le ciel soit bleu.
Pour que la rivière devienne argentée
Pour que le papillon s'ébatte,
Et il y avait de la rosée sur les baies.

Étudiant 2 :

Nous voulons que le soleil se réchauffe
Et le bouleau est devenu vert
Et sous l'arbre vivait un drôle de hérisson épineux.
Pour que l'écureuil saute,
Pour que l'arc-en-ciel scintille,
Pour qu'il pleuve joyeusement en été.

Ce que sera le monde qui nous entoure ne dépend que de nous, les habitants de cette Terre.

Chantons la chanson "Let's Save"

Nous devons vivre dans la même famille,

Nous devrions chanter dans le même cercle,

Marchez dans la même formation

Volez en un seul vol.

Chœur - 2 fois :

Sauvons

Camomille dans le pré.

Nénuphar sur la rivière

Et des canneberges dans le marais.

Tous ensemble : Sauvons le monde qui nous entoure !


Résumé du GCD pour le Jour de la Terre pour les enfants du groupe des seniors atteints de retard mental

Direct activités éducatives« L'importance de la nature dans la santé humaine »

Auteur. Takhtamysheva Natalia Mikhailovna, enseignante, MBU lycée №18 (unité structurelle maternelle).
Description du travail. Le résumé est destiné aux enfants d'âge préscolaire senior présentant un retard mental. Dans le cadre de la série éducative « Prendre soin de ma santé ».

L'enseignant rassemble les enfants autour de lui.
- Les enfants, jouons au jeu "Énigmes et devinettes"
Grand-père est assis
Vêtu d'une centaine de manteaux de fourrure.
Qui le déshabille ?
Il verse des larmes. (oignon)

- C'est vrai, oignon. Mais dites-moi, lequel d'entre vous aime les oignons ? Pourquoi vos mères vous donnent-elles des oignons, surtout lorsque vous tombez malade ?
Les réponses des enfants suivent : qui mange des oignons et pourquoi.
- Écoute ce que je vais te dire sur les oignons : si tu mâches des oignons pendant au moins 2-3 minutes, ton cavité buccale il ne restera pas un seul microbe pathogène nocif. Le jus d'oignon a propriétés médicinales qui vous aident à vous débarrasser du nez qui coule et de la grippe. Par conséquent, tout au long de l’année, et surtout pendant la saison froide, lorsque le corps humain manque de vitamines, il est nécessaire de manger des oignons. Celui qui mange des oignons n’aura jamais mal aux dents. Ce n’est pas pour rien qu’on dit : « L’oignon guérit sept maladies. »

-Et maintenant la prochaine énigme.
La fille est en prison,
Et la tresse est dans la rue. (carotte)

- Bien joué. Maintenant, écoutez les carottes, à quel point elles sont saines. Les carottes contiennent beaucoup de vitamine A – c'est une vitamine de croissance. Cette vitamine, utile à tous les enfants, se retrouve également dans d’autres plantes : navets, poivrons rouges, tomates et oranges. Et de manière générale, tous les légumes et fruits que la nature nous donne sont tous nutritifs et bénéfiques pour notre organisme, ils contiennent toutes les vitamines, nécessaire à une personne Pour image saine vie.

Écoutons la prochaine énigme.
Sur le terrain avec un balai -
Il y a des perles dans la pâte.

- C'est une énigme difficile, mais je vais t'aider. De quoi est fait le pain ? C'est vrai, à base de farine. Et la farine est fabriquée à partir de grains de blé. Les gens considèrent les plantes céréalières (graines) comme les plantes les plus importantes sur terre : le blé, le seigle. Et lorsqu'une personne ne mange pas de pain, elle tombe souvent malade, car les substances contenues dans les graines des plantes à pain aident le corps à développer de nouvelles cellules, grâce auxquelles se produit le développement ultérieur de l'ensemble du corps humain et de ses organes.

Épillet doré.
Qui vous a aidé à grandir ?
Vent chaud, tonnerre de mai.
Le soleil est dans le ciel bleu.

- Les enfants, tous les êtres vivants du monde : toute la nature – les animaux, les plantes et les humains ne peuvent pas vivre sans eau. Et votre corps a également besoin d’eau, qui provient de la nourriture. Nous n’avons pas seulement besoin d’eau pour boire. Nous prenons tous un bain ou une douche pour garder notre corps propre et éliminer tous les germes. Les microbes sont très petits, mais certains d’entre eux peuvent provoquer des maladies graves. Il est donc nécessaire de prendre un bain ou une douche tous les jours.
- Les gars, que savez-vous herbes médicinales oh, quelles herbes sont considérées comme médicinales. (réponses des enfants).
- Droite, plantes médicinales- ce sont ceux qu'une personne utilise dans le traitement de toutes sortes de maladies. Quelles herbes médicinales pouvez-vous me dire ? (réponses des enfants)
- C'est vrai - le plantain, le pissenlit, l'ortie, la camomille et bien d'autres plantes - ce sont toutes des plantes médicinales.
- Mais avec les pissenlits, ils utilisent principalement sa racine - elle est prise pour l'appétit. L'ortie contient beaucoup de vitamine C et la camomille est utilisée pour les processus inflammatoires. Les bleuets sont utilisés pour les lotions lorsque les yeux font mal.
- Savez-vous comment bien préparer une infusion d'herbes médicinales ? Tout d'abord, les herbes sont séchées, mais vous pouvez également utiliser des herbes fraîches - versez de l'eau bouillante dessus, couvrez-les hermétiquement avec un couvercle, enveloppez-les dans une serviette et laissez-les reposer pendant un moment. Lorsque l'eau refroidit, le bouillon obtenu est filtré et peut désormais être utilisé pour le traitement (rinçage, lotions, compresses, boisson).
- Combien d'entre vous savent comment appliquer correctement une compresse sur un patient ? Comment ta mère fait-elle une compresse ?
Après les histoires de plusieurs enfants, résumez toutes les informations sur les compresses dans une seule nouvelle.
- Incroyable. Il s’avère que la nature nous donne tellement de choses pour que nous ne tombions pas malades. Et si nous tombons malades, elle vient à notre aide. Nous aide à combattre les maladies - plantes médicinales, air pur, chaleur solaire. Ainsi, la nature influence notre santé. Cela se produira si vous et moi prenons également soin du monde naturel qui nous entoure. Prenez soin des plantes, ne jetez pas de déchets dans la forêt, dans la rue, ne jetez pas de déchets sur les pelouses, dans les rivières ou les lacs. Et rappelez-vous toujours que lors de la cueillette des champignons et des baies, vous devez essayer de laisser le moins de traces possible, ne pas déraciner les plantes, ne pas casser les branches, sinon l'année prochaine Aucune baie, aucun champignon, aucune fleur ne poussera jamais dans cet endroit. En prenant soin des plantes et des animaux, nous nous donnons une chance de rester en bonne santé et pleins d’énergie vitale.
La nature est tout ce qui nous entoure,
À perte de vue,
Mais nous ne savons pas pourquoi.
Parfois, ils sont injustes envers elle.
On casse des branches, on coupe la forêt,
Jeter du verre dans la rivière
Et pour tout restaurer
L'homme a besoin d'un siècle.
Personnes! Soyez juste !
Ne faites pas ces choses.
Après tout, après nous, ils vivront ici
Nos enfants aussi !

L'enseignante invite les enfants à dessiner une affiche « Prenez soin de la nature ».

Iana Kazakova
Résumé du cours « L'homme et la nature »

La nature et l'homme.

Cible: expliquer aux enfants la relation l'homme et la nature(homme d'eau, homme-air) conditions de survie personne.

Tâches: Favoriser l'amour et le respect de nature, dépensez judicieusement ce qu'il contient, protégez et protégez Nature. Accumulation de connaissances sur les êtres vivants et non vivants nature, l'interconnexion et l'interaction de tous objets écologiques naturels.

Travaux préliminaires: 1. Examen d'illustrations et conversation avec les enfants.

2. Réaliser une expérience avec de l'eau (eau sale ou propre).

Avancement des travaux :

1. Conversation d'histoire.

Éducateur: Les gars, regardez ce que je vous ai apporté ! Ce tableau montre nature, qui nous entoure. Savez-vous ce que c'est nature?

La nature c'est ça ce que nous entoure: soleil, fleurs, plantes, animaux.

Qu'en penses-tu l'homme se rapporte à la nature? Est-ce que ça en fait partie ? Pourquoi?

Options pour enfants.

Éducateur: Oui, c'est vrai, c'est le cas. L'homme a aussi été créé par la nature.

Elle peut être vivante ou inanimée nature. Selon vous, qu'est-ce qui appartient à l'inanimé nature?

Enfants: soleil, eau

Éducateur: Et les êtres vivants ? nature?

Enfants: animaux, plantes, etc.

Éducateur: Les gars, selon vous, quelles sont les conditions nécessaires pour vivre la vie ? nature?

Enfants:Options (nous avons besoin d'air, d'eau).

Éducateur: Pourquoi avons-nous besoin d'air ?

Enfants: Pour respirer.

Éducateur: Pour que tout le monde soit en bonne santé, quel type d'air faut-il ?

Enfants: Faire le ménage.

Éducateur: Par exemple, il y a beaucoup de poussière dans notre chambre et donc l'air n'est pas pur. Et pour qu'elle soit propre, vous devez aérer la pièce et effectuer un nettoyage humide. À votre avis, qui pollue l’air ? L'air, les gars, est pollué par les usines (montre des illustrations, car elles libèrent des gaz nocifs et toxiques. Les voitures qui libèrent des gaz d'échappement des tuyaux d'échappement polluent également l'air.

Éducateur: Pourquoi les plantes et les animaux ont-ils besoin d'air pur ?

Enfants: Respirer.

Éducateur: Pourquoi l'air pollué est-il dangereux ?

Enfants: Dangereux car ils ont du mal à respirer.

Éducateur: Où est l'air le plus pur ?

Enfants: En forêt, à la mer, à la montagne.

Éducateur: Les gars, de quoi pensez-vous qu’il ne peut pas vivre sans ? Humain?

Enfants: Sans eau ni air.

Éducateur: Pour quoi l'homme a besoin d'eau? Pourquoi en boivent-ils ?

Enfants: Ils boivent de l'eau parce qu'ils ne peuvent pas vivre sans eau.

Éducateur: Les gars, quel type d'eau est considéré comme propre ?

Enfants: L'eau pure est claire, sans odeur désagréable, sans goût désagréable.

Éducateur: Parfois, il nous semble que l'eau est propre, par exemple dans un ruisseau ou un lac.

Mais il ne faut pas en boire, cela peut être dangereux pour la santé, et parfois même pour la vie. C'est sale. Et qui le pollue ?

Enfants: Personnes.

Éducateur: Beaucoup de gens jettent de l’eau à la poubelle, les usines déversent leurs déchets. L'eau entre dans l'approvisionnement en eau depuis la rivière, mais cette eau peut aussi être bue, uniquement bouillie, car dans cette eau il y a encore substances nocives et les microbes.

2. Moment d'éducation physique: Jeu "Grenouilles et héron" .

Ici, d'un endroit pourri éclos

Les grenouilles sautèrent dans l'eau.

Ils vont croasser: "Kwa-ke-ke".

Il y aura de la pluie le long de la rivière.

Éducateur: Et maintenant, nous allons mener une expérience. Versez de l'eau propre dans un pot et eau sale. Nous filtrons l'eau sale à travers une passoire - vous voyez, l'eau est toujours sale. C'est le genre d'eau que l'on peut voir dans une rivière, un lac, et à quel point elle est mauvaise pour les poissons, les plantes et les autres habitants de cette eau. Ils peuvent mourir.

Éducateur: Chacun de nous a l'eau courante à la maison. Et vous et moi nous lavons le visage tous les jours, faisons la vaisselle, buvons de l'eau, mais nous devons quand même économiser l'eau. Comment?

Enfants: Fermez le robinet.

Éducateur: Pour que toutes les masses d'eau restent propres, il n'est pas nécessaire de polluer l'eau, il faut protéger les rivières et les lacs. Nous devons donc apprendre à chacun à ne pas polluer et à conserver l’eau.

3. Après l'histoire/la conversation, l'enseignant pose des questions enfants:

1. Que nous arrivera-t-il s’il n’y a pas d’eau ? Pourquoi?

2. Pourquoi l'homme a besoin d'eau?

3. Pourquoi ne peut-on pas boire l’eau d’une rivière, d’un lac, etc. ?

4. Que faut-il faire pour rendre l’air pur ?

Publications sur le sujet :

Stand écologique. Promouvoir l’éthique environnementale. L’éducation environnementale est l’éducation à la moralité, à la spiritualité et à l’intelligence.

Jeu interactif « L'Homme et la Nature »École maternelle à budget municipal établissement d'enseignement District urbain de Petrozavodsk " Jardin d'enfants type combiné n ° 91.

Objectif : synthétiser les connaissances des enfants sur la conservation de la nature, sur la relation entre l'homme et la nature ; ; apprenez à exprimer vos émotions lorsque vous effectuez des tâches ; développer.

Résumé du cours final de la classe préscolaire « L'homme contre le cerveau » Résumé du dernier cours de la classe préscolaire, jeu « L'homme contre le cerveau » Objectifs : consolider le comptage en avant et en arrière.

Résumé du GCD sur le monde naturel « Qu'est-ce que la nature ? Nature vivante et inanimée" Objectif : Apprendre aux enfants à distinguer les objets naturels des objets artificiels créés par l'homme, les objets de la nature vivante des objets de la nature inanimée.

Résumé de la leçon « Je suis une personne au monde » pour le groupe préparatoire Objectif : - se faire une idée de soi en tant que personne ; Objectifs : --Initier les enfants aux différentes manifestations des émotions. Apprenez aux enfants à différencier.