Меню

Конспект занятия на тему: «Природа» в старшей группе. НОД в старшей группе «Значимость природы в здоровье человека Человек часть природы занятие для старшей группы

Прочие системы автомобиля

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр Детского Творчества» с. Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области .

КОНСПЕКТ открытого ЗАНЯТИЯ

«ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

Работу выполнила:

педагог дополнительного образования

Тема: "Человек и окружающая природа"

Цель: Развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе.

Задачи:

1. Расширить знания и представления детей о роли природы в жизни человека.

2. Формировать познавательные, практические и творческие умения экологического характера у детей младшего школьного возраста.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на объекты природы.

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний

Форма: занятие – игра

Метод: словесный, наглядный, игровой.

Оборудование:

Ход занятия:

l. Opг. момент. (3 мин)

Сверка списочного состава.

Проверка готовности детей к занятию.

2. Сообщение темы, цели и задач занятия. (2 мин)

Педагог: Здравствуйте ребята! Мы ребята очень вежливые , поэтому еще каждый день здороваемся с природой!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя.

Педагог: Мы с вами ребята знатоки природы, поэтому должны охранять природу , сейчас я проверю, знаете ли вы правила поведения в природе. Поиграем в игру «Да – нет» (2 мин)

Мы природу охраняем (Да)

Всех зверят оберегаем (Да)

Мусор мы кругом бросаем (нет)


И деревья мы ломаем (нет)

Птицам делаем кормушки (Да)

Ловим разных мы зверушек (Нет)

Речки чистим берега (да)

Мы природе ведь друзья (Да)

Педагог: Молодцы ребята, вы знаете как помогать природе и как воздействовать на нее не нанося вред. (2 мин)

А теперь отгадайте загадку.

На Земле он всех сильней,

Потому что всех умней. (Человек)

Правильно это человек.

И тема нашего занятия «Человек и природа»

С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. В древности первобытные люди полностью зависели от окружающей среды. Не понимая сути происходящих природных явлений, люди возводили их в ранг богов. Так, и огонь, и вода, и земля, и деревья, и воздух, и гром с молнией считались божествами. Чтобы умилостивить их, люди совершали ритуальные жертвоприношения.

Но шло время, люди научились добывать огонь, строить жилища, создавать орудия труда. Человек не только завоевывал свое место среди других племен, но и вознамерился подчинить саму природу.

Провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Ни для кого не секрет, сколь пагубно сегодня сказывается на окружающем мире деятельность человека.

Нужно помнить о том, что человек и природа - одна большая семья и должны жить дружно.

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой,

Живут в нем птицы и цветы,

Веселый звон ручья.

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной Земли

Зовется этот дом.

3. Воспроизведение ранее полученных знаний (10 мин)

Ребята сегодня на уроке мы вспомним какими же нитями связаны человек и природа и я предлагаю вам отправиться вместе со мной в необычное путешествие по стране под названием «Природа », а маршруты у нас будут следующие: - Природа кормит. - Природа лечит. - Природа учит.

Охраняем природу

Ребята у нас образовалось три команды:

«Юные натуралисты»

Девиз: «Мы посадим березы и клены, будет город нарядный, зеленый.»

«Юные экологи»

Нас много, ребята, везде, где живём,

Реки очистим, сады разведём,

Деревья посадим, планету спасём!

«Знатоки природы»

Много леса – не губи

Мало леса береги

Нет леса посади

Педагог: Дорогие ребята к нам сегодня на занятие прилетели гости и принесли с собой интересные вопросы.

А кто же эти гости отгадайте

Полетала над цветами,
Полетала над полями.
Весело жужжала.
Набрала нектара.
И добычу понесла
Прямо в дом к себе (пчела)

Красненькие крылышки, черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?(божья коровка)

Молодцы, а теперь начинаем викторину «Вопросы от букашек» каждая команда по очереди отвечает на 4 вопроса. Если ответ правильный то к вам прилетит божья коровка, а если не правильный то злая пчелка.

Итак, начнем, первые отвечают команда «»

Викторина(слайд -)

Физминутка Внимание, ребята, проведём физминутку « Бабочка» Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох) Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)


Педагог: Ребята мы с вами узнали, что природа нас лечит, кормит, учит, и мы должны охранять ее. И сегодня на занятии я предлагаю вам поработать экологами. На нашей планете раздаются тревожные сигналы. Мы получили некоторые из них. Вам нужно определить, какая проблема изображена на иллюстрации, чем она вызвана и предложить способы решения проблемы.

За правильный ответ каждая группа получит конверт, без которого не сможет выполнить следующее задание. (Учащиеся получают конверты с пазлами).

1 группа – загрязнение воды.

2 группа – вырубка лесов.

3 группа – мусорные свалки.

6. Обобщение и закрепление знаний. (5 мин)

Ребята, а посмотрите что в ваших конвертах, правильно это пазлы, а вы любите играть в пазлы?

Я предлагаю поиграть вам сейчас в игру «Мой дом – планета Земля» и собрать пазлы.

(каждой команде выдается набор пазлов (планета Земля, человек, природа).

Вы должны собрать пазлы и мы узнаем, какие картинки у вас получились.

Как вы думаете, Земля, природа, человек связаны между собой?

А как они взаимодействуют друг с другом?

Молодцы ребята. А сейчас мы посчитаем наши фишки и посмотрим кто же победил.(награждение)

Рефлексия: (2 мин)

Ребята, а как вы думаете, что является природным символом нашего района

(тюльпаны)

Правильно давайте сейчас украсим степь цветами тюльпанов

Если вам понравилось наше занятие выберите красный цветок;

Если понравилось не очень желтый;

Если совсем не понравилось белый.

Ребята, я поняла, что занятие вам понравилось и мне тоже очень приятно работать с вами. Земля – наш общий, который мы должны беречь. Земля неповторима, давайте посмотрим видеролик и еще раз насладимся величием и красотой планеты Земля.

(показ видеоролика) (2 мин)

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо вам за вашу активную работу, вы справились со всеми заданиями, и я надеюсь, все знания, полученные на нашем занятии, помогут вам в жизни. До свидания!!!

Цель : формирование бережного отношения к природе.

Задачи:

— формировать дифференцированные представления о значении природы в жизни человека;

— воспитывать осознанное отношение к эстетической и нравственной ценности русской природы;

— формировать навыки практического применения полученной информации в игровой деятельности.

Оборудование : диктофон; наглядно-печатные игры «Найди лекарственные растения», «Как рубашка в поле выросла» (лента времени), лото «Кому что нужно для труда?»; альбом «Природа в жизни русских людей»; рисунки с изображением растений, в том числе лекарственных.

Воспитатель. Ребята, к нам за помощью обратились мастера фабрики игрушек. К ним поступил заказ на изготовление настольно-печатных игр по теме «Природа в жизни русских людей». Часть игр они уже сделали: «Уральские ягоды», «Съедобные и несъедобные грибы», «Домашние и дикие животные». Мастера считают, что этих игр недостаточно, потому что природа помогала русским людям не только питаться, но и одеваться, быть здоровыми. Они не знают, как об этом можно рассказать детям через настольно-печатные игры. Мастера не случайно обратились к вам: они слышали, что вам в детском саду много рассказывали о значении природы в жизни русских людей, у вас есть много альбомов, книг, игр по этой теме.

Ребята, как мы можем помочь работникам фабрики игрушек, обратившимся к вам за помощью?

Дети . Рассказать им о значении природы в жизни русских людей, об играх, которые есть в нашей группе, можно выслать альбом с картинками.

Воспитатель . Предлагаю вам сегодня вспомнить все, что вы знаете о значении природы в жизни русских людей. Ваши рассказы я запишу на диктофон, и мы их отправим мастерам по изготовлению игр. В древние времена предки русских — славяне — селились по берегам рек и озер, рядом с лесом. «У леса жить — голодным не быть» — гласит пословица. Почему так говорят?

Дети. В лесу много грибов, ягод, которыми можно питаться. Правильно, ребята, в лесу — зверь и птица, грибы и ягоды, дикий мед, съедобные коренья и травы.

Воспитатель . Ребята, какие игры есть в нашей группе, которые рассказывают о том, как природа помогает людям питаться?

Дети. «Съедобное — несъедобное», «Уральские ягоды», «С какой ветки детки», лото «Овощи».

Воспитатель . Русский народ сложил много пословиц, поговорок о дарах леса. Вспомните их.

Дети. «Где один гриб, там и другой», «Грибы ищут — по лесу рыщут», «Появились опенки — лето кончилось», «Пропустя лето — да в лес по малину».

Воспитатель. Как вы понимаете смысл пословицы «Пропустя лето — да в лес по малину»?

Дети отвечают.

Русским людям приходилось много трудиться, чтобы добыть еду, в этой пословице осуждается лень. Наши предки были трудолюбивыми людьми.

Но не только добывать еду, но и лечиться от всех болезней приходилось самим. Ведь больниц и аптек тогда не было, скорую помощь не вызовешь. Постепенно люди узнали, что многие растения являются лечебными. Лес рядом, а в нем, как говорили русские люди, «на всякую болезнь зелье вырастает». Знаете ли вы, от каких недугов помогают клюква, липа, малина, подорожник?

Дети. Липа и малина помогают бороться с простудой, подорожник заживляет раны, клюква снимает жар.

Воспитатель . Эти чудесные свойства растений использует человек и сейчас. Какие народные пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?

Дети . «Живи просто — проживешь лет до ста», «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Кто долго жует, тот долго живет».

Игра «Найди лекарственные растения»

Воспитатель предлагает выбрать из нарисованных на листе бумаги растений те, которые помогают людям избавиться от болезней (клюква, малина, цветы липы, подорожник, черника, ромашка) и отметить их любым значком. Благодарит детей за правильно выполненное задание.

Воспитатель. Ребята, чтобы вспомнить о том, как природа одевала русских людей, предлагаю поиграть в игры.

Игра «Как рубашка в поле выросла» (лента времени)

Две подгруппы детей работают одновременно. Первая подгруппа раскладывает по порядку картинки, на каждой из которой нарисован один из этапов выращивания льна и изготовления одежды (сеяние, уборка, вымачивание, трепание, чесание, прядение, ткут холст, шьют рубашки). Если дети выполняют задание правильно, получается постепенно расширяющаяся от начала до конца лента (если какая-то картинка оказывается не на своем месте, лента получается неровная).

Игра-лото «Кому что нужно для труда?»

Вторая подгруппа подбирает к большой карте с изображением женщины, которая вяжет теплые вещи из шерсти, маленькие карточки с изображением орудий труда, необходимых для изготовления теплых вязаных вещей: ножницы для состригания шерсти, прялка, веретено, спицы для вязания, иголка с ниткой. После выполнения задания каждая подгруппа рассказывает о последовательности труда русских людей по изготовлению одежды изо льна и шерсти.

Воспитатель . Вот как много приходилось трудиться русским людям, чтобы изготовить одежду из шерсти животных и ткани изо льна! Вспомните пословицы и поговорки об их труде.

Дети. «Всякое умение трудом дается», «Терпение и труд все перетрут!», «Была бы охота — будет ладиться работа!», «Умелые руки не знают скуки!», «Есть терпенье — будет и уменье!».

Воспитатель . Природа не только одевала, но и обувала русских людей. Послушайте загадку о самой распространенной обуви русского народа: «Два котика, четыре хвостика» (лапти). Из чего же плели лапти? Отгадайте загадки.

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все обижают —

Шкурку тонкую сдирают. (Липа.)

Как же не грустить липе, ведь с ее ствола снимали кору или, как говорили в народе, «драли лыко». Поэтому в старину лапти называли еще по-другому: лыченица. Еще лапти плели из бересты. Вспомните, что такое береста.

Дети. Кора березы.

Воспитатель . Такие лапти считались праздничными. Секреты, умения, необходимые для плетения лаптей, передавались из поколения в поколение, от деда к внуку. С давних времен до нас дошла веселая русская игра «Лапти». Давайте поиграем в нее.

Русская народная игра «Лапти»

На полу выкладывается большой круг из веревки. Водящий встает в центр круга, участники игры — за кругом спиной к нему. Игроки перебрасывают через голову какой-нибудь предмет — «лапоть». Повернувшись к водящему, они спрашивают: «Сплели лапти?» Водящий отвечает: «Нет!» Играющие еще раз задают тот же вопрос. Водящий отвечает: «Да!» Дети вбегают в круг, чтобы взять свой предмет. Водящий караулит «лапти» и старается «запятнать» играющих (только в кругу). Кто не успел взять предмет, выбывает из игры.

Воспитатель . Благодаря тому, что природа помогала человеку жить, быть здоровым, люди считали ее живой и воспевали ее красоту в песнях, сказках, былинах. В каких сказках сказочные персонажи разговаривают на человеческом языке и помогают людям?

Дети . «Гуси-лебеди», «Хаврошечка», «Иван-царевич и Серый волк».

Воспитатель. С особой любовью относились наши предки к березе. Почему?

Дети. Они верили, что береза приносит здоровье и добро.

Воспитатель . Верно, они считали ее счастливым деревом, которое оберегает от зла, приносит здоровье и добро и высаживали рядом с домом. Любовь к этому дереву люди передали в народных песнях, поговорках. Какие вы знаете стихи о березе?

Дети

Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая.

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки,

На тебе, березонька,

Листья зеленые.

Под тобой, березонька,

Травка шелковая.

Близ тебя, березонька,

Красны девушки

Хоровод водят.

По предложению воспитателя дети заводят хоровод «Во поле береза стояла».

Воспитатель. С нежностью обращались русские люди к рябинушке кудрявой. Почему почиталась рябина?

Дети . Люди верили, что рябина излечивает от болезней.

Воспитатель . Какие еще деревья почитались русскими людьми?

Дети . Верба, дуб.

Воспитатель . Почему почитался дуб?

Дети . Дуб был самым большим деревом.

Воспитатель. Верно, дуб — символ мощи, силы, твердости. А почему почиталась верба?

Дети . Потому что она раньше всех цвела весной.

Воспитатель. Правильно, ребята, верба — первое цветущее дерево. С давних времен существует поверье, что расцветающее Дерево может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Давайте поиграем в игру «Верба-вербочка», в которую любили играть наши предки.

Русская народная игра «Верба-вербочка»

Дети образуют два круга. В один встает мальчик, в другой — девочка. Дети водят хоровод, напевая.

Верба, верба, вербочка,

Вербочка кудрявая,

Не расти, верба, во ржи,

Расти, верба, на меже.

Как во городе царевна

Посреди круга стоит,

Ее ветер не берет,

Канарейка гнездо вьет.

На слово «вьет» девочка и мальчик разрывают свои круги и делают руками воротца. Дети проходят в них, продолжая припевать.

Канарейка — (имя девочки).

Соловейка — (имя мальчика).

Люди спросят: «Кто такой?»

(Имя девочки) скажет: «Милый мой».

В конце девочка и мальчик танцуют.

Воспитатель . Ребята, флешку с записью ваших рассказов и описание игр, альбом «Природа в жизни русских людей» я отправлю мастерам фабрики игрушек, которые обратились к нам за помощью. Думаю, что ваши интересные рассказы помогут им в изготовлении игр для детей.

Слайд 1

«Эту истину знаю отроду

И ее никогда не таю.

Кто не любит родную природу.

Тот не любит отчизну свою»

И. Романова

Тема: Экологическое занятие «Сохрани мир вокруг себя»

Цель: формирование потребности воспитанников в познании и сохранении

Окружающего мира.

Задачи: 1. Обогащать кругозор, развивать наблюдательности, мышление.

2. Корригировать познавательную деятельность на основе

Упражнений в установлении причинно-следственных связей.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: у всех футболки с логотипом; презентация, выставка рисунков на экологическую тему (провести заранее), плакат с названием «Сохрани мир вокруг себя!», макет телевизора + пульт, 2 урны, скомканные газеты- мусор для игры, у каждого ребенка- краски, стаканчик с водой, влажные салфетки и рисунок дерева без листьев; липкие листочки зеленого и белого цвета для каждого ребенка.

Ход воспитательного занятия:

I. Организационный момент урока.

1. Приветствие. Психологический настрой уч-ся.

Добрый день всем, всем!

Ребята, сегодня замечательный и важный день, к нам прищли гости! Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку, улыбнитесь!

Посмотрите на нас и нам улыбнитесь!

Пожелаем друг другу успехов на сегодняшний день!

Слушайте, запоминайте, ни минутки не теряйте.

II. Актуализация знаний.

Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте внимательно:

Слайд 2

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек- всю Землю

Можешь только ты,

Разумные человек!

А теперь прочитаем и повторим все вместе. Молодцы!

Как вы думаете, о чём сегодня будет наше занятие? (Ответы детей) Молодцы ребята, правильно, нас всех собрала очень важная тема. Вряд ли найдется на земле человек, который скажет о себе "Я не люблю природу". Природу любят все.

И тема нашего занятия, как и нашего с вами проекта, будет звучать так: «Сохрани мир вокруг себя».

II. Работа по теме.

А вы любите сказки? (ответы детей) И я люблю. Давайте все вместе сыграем сказку, а наши пальчики будут нам помогать, будут её показывать.

Вы согласны? Тогда начинаем:

Жил был на свете человечек.

Построил он себе домик. Домик получился красивый, с высокой трубой на крыше. Вокруг домика он построил забор с воротами.

Возле домика он посадил цветы, они раскрывали свои лепестки утром и закрывали вечером.

Над цветами кружили пчелы, они жужжали, собирали цветочный сок.

Человечек жил один-одинёшенек, и пошёл он по свету искать друзей.

Шёл, шёл человечек, встретил птичку и говорит: «Птичка, птичка, давай с тобой дружить». Но ничего не сказала птичка, взмахнула крыльями и улетела.

А он пошёл дальше и встретил лошадку. «И-го-го»- сказала лошадка, «Давай с тобой дружить, человек, я буду тебе помогать, перевозить тяжелые грузы». И человек с радостью согласился. И дальше пошли они вместе: лошадка и человек.

Шли, шли, а навстречу им собака: «Ав-ав, возьми меня с собой человек, я буду тебя охранять. И пошли они дальше втроём: человек, лошадь и собака.

Идут и видят коза пасётся в поле. «Ме-ме, давай дружить человек, я буду поить тебя вкусным молоком.

Идут и слышат жалобное мяуканье, оказалась, что это кошка. «Мяу-мяу, возьми меня с собой человек, я буду мышей пугать, чтобы они ничего не могли погрызть».

Пришли к реке, а переправиться через неё не могут: мостика нет. Построили они тогда все вместе мостик, и перешли на другой берег.

И увидел человек свой домик с трубой, из которого когда-то ушёл.

Построил человек для своих друзей сарай.

И стали они вместе жить – поживать и друг другу помогать.

Вот так с тех пор и живут вместе: человек и животные!

Человек со времени своего существования всегда был неразрывно связан с природой. Природа и человек не разделимы.

Иногда можно услышать выражение «Человек-царь природы». Вы согласны с этим утверждением? (Ответы детей)

Может ли человек прожить без природы? (Ответы детей- нет, не может)

А что дает человеку природа? (ответы детей)

Правильно! Разве может человек прожить без воздуха, воды, пения птиц, ароматов цветов, шелеста листвы. Все нам дарит мать-природа и не просит взамен никакой платы, только ждет от нас бережного отношения к себе!

Слайд 3

Год 2013- это год экологии, защиты окружающей среды. Но защищать её нужно не только в этом году, а всегда!

Тему нашего проекта мы выбрали неслучайно, она актуальна и злободневна как для всей планеты, так и для нашего города. Ребята, а какую работу мы проделали?

Слайд 4

Ученик 1: Мы изучали зелёные насаждения нашего города, ездили в лесопитомник, ходили на экскурсии по Октябрьскому и создали прекрасный «Зелёный альбом» о деревьях города.

Слайд 5

Ученик 2: Дружно работали и работаем на благо города: убираем свой пришкольный участок, выходим на уборку в парк Гагарина.

Слайд 6

Ученик 3: В конце октября провели акцию в городе, призывая жителей к соблюдению чистоты на его улицах.

Слайд 7

Ребята, а какие у нас в городе растут деревья? (Ответы детей)

Давайте проведём небольшую разминку на внимательность. Я буду называть разные деревья и кусты. Если они растут у нас - хлопок в ладоши, если нет - молчание. Итак, да - хлопок, нет - молчок. Слушайте внимательно.

Яблоня. Слива. Малина. Мимоза.
Ель. Баобаб . Рябина. Берёза.
Вишня.
Лимон. Апельсин .
Липа. Клён. Мандарин .

Молодцы, вы очень внимательные! Жаль, что у нас не растут апельсины с мандаринами, правда?

Слайд 8

Говорят, что лес- это богатство, скажите, а в чем заключается богатство леса? (Ответы детей: это дом для насекомых, зверей, птиц, в лесу они находят себе пищу, укрываются от врагов, растят свое потомство.

Лес является «лёгкими» Земли, растения очищают наш воздух, радуют нас своей красотой; кормит нас ягодами, грибами, орехами; мебель, дома.)

Ребята, а вы любите лес? Ответы детей - хоровые.

А давайте закроем глазки и совершим путешествие в лес, послушаем его.

Слайд 9- звуки леса

Открываем глаза. Понравилось, что вы слышали? (ответы детей)

А вы знаете как надо вести себя в лесу? Давайте поиграем в игру «Если я приду в лесок». Мы будем говорить вам свои действия, а вы отвечать, если мы будем поступать хорошо, говорите " да! ", если плохо, то все вместе кричим " нет"!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
Слайд 10
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

Молодцы ребята! Вы хорошо знаете, правила поведения на природе. Я уверена, что вы не принесете ей вреда сами и научите других. Берегите природу!

Слайд 11

А сейчас физминутка, помогайте нам!

Физминутка: Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше!

Отдохнули? Садитесь пожалуйста.

У нас сегодня ещё один гость, это прежде всего наш наставник и коллега по работе в экологическом направлении, директор Станции Юных Натуралистов, Юсупова Наталья Владимировна!

Выступление Юсуповой Н.В.

Юсупова- Сейчас проверим вас в деле, зеленый патруль, на помощь, у нас мусор!

(рассыпан мусор около доски, приглашаем двоих детей, собрать мусор в мусорные урны, кто быстрее, тот побеждает. Можно 2 пары)

Вы молодцы! А загадки разгадывать умеете? Сейчас проверим, надо найти ошибку и исправить её:

(ответы в картинках прикрепляются на доску, для исключения лишнего)

В чаще голову задрав
Воет с голоду…жираф (волк)

Кто в малине знает толк
Косолапый, бурый…волк (медведь)

Дочерей и сыновей,
Учит хрюкать…муравей (свинья)

Кто любит по ветвям носиться,
Конечно рыжая…лисица (белка)

Быстрее всех от страха,
Несется…черепаха (заяц)

В теплой лужице своей,
Громко квакал…муравей (лягушонок)

С пальмы – вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает…корова (обезьяна)

На одной ноге стоит
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад-
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля,
Узнаете? Это…цапля!

Ребята, а какая загадка здесь лишняя, о ком она и почему лишняя?

(Ответы детей: цапля- это птица, все остальные животные)

Поднимите пожалуйста руки, у кого дома есть животные?

Вы их любите, заботитесь о них? (ответы детей) Правильно, мы должны заботиться о братьях наших меньших.

А какую роль играют животные в природе? (Ответы детей: переносят семена растений, это продукты питания, ценные меха и друзья)

Слайд 12

Внимание, внимание, мы вынуждены прервать наше занятие и прослушать новости телеканала «Зелёный патруль» - включает пультом телевизор

(макет телевизора на столе, появляется ведущая)

Ученик 4: Экстренный выпуск экологических новостей!

Подсчитано, что за один день на Земле исчезает около ста видов растений и животных .

Сокращается площадь леса на 15 миллионов гектаров. Вырубая леса и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес и река дом.

Мне вот интересно , если люди так небрежно относятся к животным, может быть не все животные нужны? Может быть, какие то виды можно и уничтожить?

Например, комары, осы, змеи нас кусают, пугают. Жабы, лягушки некрасивые и неприятные (ответы детей, дети приводят примеры полезности разных животных, насекомых).

Правильно, в природе все взаимосвязано и каждый по-своему полезен.

Засиделись? Разомнемся! Игра «Четыре стихии»

По команде дети выполняют определенное движение руками, такими, например, как:

Команда «Земля! » - дети опускают руки вниз.

Команда «Вода! » - дети вытягивают руки вперед.

Команда «Воздух! » - дети поднимают руки вверх.

Команда «Огонь! » - дети хлопают

Здорово получилось, молодцы!

Слайд 13

Давайте решим экологическую задачку! 4 класс- помогайте!

Из неисправного крана постоянно течет вода. Школьники подсчитали, что за 1 минуту воды вытекает 8л- целое ведро. А сколько чистой воды вытечет в канализацию за перемену в 10 минут?

(Подсчет: 8 Х 10 =80 л воды!) Это целых 10 больших ведер воды! А где-то, кому-то вообще не хватает чистой воды, даже чтобы просто попить!

Конечно, ребята, вы хорошо знаете, как важна на Земле вода.

Назовите, кому и зачем нужна вода? (Ответы детей не было бы жизни на планете)

Бесценный дар – чистую воду, на Земле надо беречь и разумно использовать, не тратить зря, не загрязнять вредными веществами и мусором. Пусть на Земле всегда будет голубая и чистая вода!

Когда вы идете в столовую и моете руки перед едой, можно часто увидеть не закрытые краны, вода просто так течет в канализацию. Я думаю, вы теперь всегда будете хорошо закрывать кран и объясните это всем ребятам нашей школы, это так?

Ребята, наша с вами работа над проектом закончилась. А вы хотите останавливаться или будем продолжать? (Ответы детей)

Слайд 14 (ландшафтный дизайн)

И мы не хотим останавливаться, мы разработали план-проект озеленения нашего любимого пришкольного участка. Когда наконец-то мы перейдем в свою родную школу, мы будем трудиться и создадим свой маленький, уютный, зелёный рай.

Пусть мы такие маленькие, и не можем изменить экологическую ситуацию всей планеты, но мы можем ее изменить у себя на участке на радость всем!

А сейчас давайте нарисуем такой сад, какой мы мечтаем посадить на всей планете!

У вас на партах есть листочки, краски и баночки с водой. Рисовать будем указательным пальчиком листочки наших деревьев. Краска какого цвета нам понадобится? (Ответы детей- зеленого)

Правильно, а теперь рисуем, вот так. (Показываю, как рисовать)

Молодцы, возьмите влажные салфетки на краю парты и очень хорошо вытрите руки, чистоту нужно соблюдать всегда и во всем!

Слайд 15- эмблема

IV. Рефлексия

(Дети выходят с выбранным листиком и своим рисунком дерева)

(Открыть доску- на ней заранее нарисовано большое дерево без листьев)

Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось? А что больше всего понравилось?

У вас на парте лежат зеленый и розовый листики, если вам понравилось занятие выберите зеленый листочек, если не понравилось- розовый листик.

Выбрали? А теперь берем свой рисунок и выбранный листочек, выходим к доске и приклеиваем листик на чудо-дерево. Какое замечательное зеленое дерево получилось у нас!

А теперь поверните свои рисунки и покажите, какой сад получился у нас!

(Дети становятся у доски и показывают рисунки)

Руслан и Юля стоят впереди.

А весной мы воплотим мечты в жизнь, каждый из нас посадит дерево на школьном участке и назовет его своим именем! Как вам такая идея, вы согласны, ребята? (ответы детей)

V. Итог занятия.

Ученик 1:

Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб леса вокруг шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса.

Ученик 2:

Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела
И под елкой жил смешной колючий еж.
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.

От того какой будет окружающий нас мир зависит только от нас, людей, живущих на этой Земле.

Поем песню «Давайте сохраним»

Нaм жить в oднoй сeмьe,

Нaм пeть в oднoм кругу,

Идти в oднoм стрoю,

Лeтeть в oднoм пoлeтe.

Припев- 2 раза:

Дaвaйтe сoxрaним

Рoмaшку нa лугу.

Кувшинку нa рeкe

И клюкву нa бoлoтe.

Все вместе: Сохраним мир вокруг себя!



Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 1476» города Москвы (дошкольное отделение № 2)

Воспитатель: Коршунова Ольга Викторовна
Москва, 2013 – 2014 учебный год
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Человек и природа» (Образовательные Области: «коммуникация», «познавательное развитие»).
Программные задачи.
Уточнить знания детей о компонентах природы и их связях, обобщить знания, полученные в процессе наблюдений на прогулке и во время образовательной деятельности.
Помочь детям понять значение природы в жизни человека, формировать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы.
Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев – экологическую пирамиду; объяснить, к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы.
Оборудование и материалы: карточки с описанием путешествия капельки; кубики с изображением солнца, земли, воды, деревьев (сосна, рябина, дуб, береза), цветов, бабочек, комаров, мошек, лягушек, рыб, птиц (снегирь, цапля, дятел, синица, курица).Ход деятельности.
- Ребята, как вы думаете, что такое природа? (солнце, птицы, деревья).
- Что относится к неживой природе? (камни, песок).
Неживая природа – это солнце, вода, воздух, почва, камни.
- Что относится к живой природе? (животные, человек).
- По каким признакам вы решили, что это живая природа? (движутся, кушают, пьют).
- А как вы считаете, к какой природе относятся растения? (разные варианты ответов).
- Растения относятся к живой природе. Все растения, так же как и люди и животные растут, питаются, размножаются, всем растениям необходима вода, свет, тепло, воздух.
- Слово «природа» включает в себя и живую и неживую природу. Это – вода, воздух, солнце, камни, песок, глина, почва, растения, животные, человек. Теперь давайте поговорим о некоторых компонентах природы в отдельности.
- Скажите, в каком виде встречается вода в природе? (дождь, снег, роса, град).
- А что такое лед и пар?
Подвести детей к пониманию того, что вода существует в различных состояниях: лед, вода, пар. В результате перехода воды из одного состояния в другое на Земле наблюдается круговорот воды.
Показать детям на примере путешествия капельки, как происходит круговорот воды: сначала выпал дождь – вода попала во все водоемы – на солнце вода стала испаряться – образовались облака, состоящие из капелек воды и кристалликов льда – снова выпал дождь (педагог сопровождает свой рассказ показом карточек).
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужна вода? (пить, мыться).
Вода является важным условием существования жизни. Она необходима и растениям, и животным, и человеку. В воде живут растения, плавают мелкие водные животные (рачки, личинки, насекомые), рыбы, лягушки. Возле воды растет много влаголюбивых растений, летают комары, стрекозы. Человек пользуется водой: берет ее для полива растений и для других хозяйственных нужд.
- А что станет, если мы будем засорять пруды и озера? (ответы детей).
- Грязная вода превращается в болото, в нем меняется вся жизнь.
Предложить детям поразмышлять о том, что будет, если все водоемы будут загрязнены.
- Ребята, для чего нам нужен воздух? (дышать).
- Правильно, воздух необходим всему живому для того, чтобы дышать. Движение воздуха называется ветром. А для чего нужен ветер? (тучи разгонять).
- Ветер распространяет семена растений, помогает испариться воде, которая превращается в пар, а затем в облака. А где чище воздух в лесу или в городе? Почему?
- Воздух чище в лесу, потому что там много деревьев, а листья деревьев втягивают вредные вещества и выделяют кислород. Кислород – это такое вещество, которое необходимо нам для дыхания. А что надо делать, чтобы воздух был чистым? (беречь деревья, не рвать листья).
Физкультминутка. Воспитатель предлагает сыграть в игру «Снежинки и ветер». Дети собираются в круг и берутся за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильней, разлетайтесь, снежинки!» - дети разбегаются в разных направлениях, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Воспитатель говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» Дети сбегаются в круг и берутся за руки.
После физкультминутки воспитатель интересуется, знают ли дети для чего необходимо солнце. Солнце – источник света и тепла, необходимое условие для жизни растений, животных, человека. Для чего нужно солнце растению? (чтобы листья не желтели).
- Правильно, в листьях есть особое вещество – хлорофилл. Когда света растение получает меньше, хлорофилл разрушается и не успевает восстановиться. Растение желтеет.
- Для чего нужно солнце человеку? (загорать).
- Когда мы загораем, под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин Д. Для чего нужен витамин Д? (чтобы руки и ноги были крепкие).
- Посмотрите вокруг: растения, вода, воздух, солнце – это все природа. Можем мы без нее прожить? Нет! А почему?
Человек зависит от природы и не может без нее прожить, потому что он сам – часть ее. А раз так, значит, человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать ее законы.
В конце образовательной деятельности воспитатель предлагает провести настольно – печатную игру «Пирамидки». Дети составляют элементарные экологические пирамидки из трех – четырех звеньев к птице названной воспитателем или он сам составляет пирамидку и сознательно пропускает некоторые необходимые звенья. Дети должны найти «ошибку», исправить и объяснить, почему они так считают.


Приложенные файлы

Конспект организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

в старшей группе на тему «Человек часть природы»

Цель: обобщить знания детей об охране природы.

Задачи:

Показать детям экологические проблемы, возникшие от деятельности человека на Земле.

Формировать умение рассуждать, высказывать свое мнение, решать проблемные ситуации. Продолжать знакомить с экологическими знаками.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Виды деятельности: игровая, социально-коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Формы организации : групповое занятие.

Формы реализации детских видов деятельности: рассказ, решение проблемных ситуаций, рассматривание иллюстраций, игра.

Оборудование: проектор, ноутбук , презентация по теме.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о природе, о жизни человека.

Работа с загадками, пословицами.

Чтение художественных произведений:

К. Ушинский "Четыре желания"

русская народная сказка "Мороз, солнце, ветер".

Уход за растениями в уголке природы.

Проведение опытов с неживой природой: воздух, вода, дым, снег, ветер.

Проведение цикла занятий по ознакомлению с окружающим миром:

«Жизнь растений», «Жизнь животных», «Природа и люди».

Беседы на темы:

«Мир вокруг нас»

Содержание организованной образовательной деятельности

Ребята, мы сегодня получили письмо, а там загадки. Если правильно отгадаем загадки,мы узнаем, о чем сегодня будем говорить. (2слайд)

1. Что выше леса, краше света, без огня горит? (Это солнце, оно находится высоко, красивое, горит без огня)

2. Рассыпалось в ночи золотое зерно,

Глянули поутру, нет ничего? (Это звезды на небе, потому, что они похожи на золотые зернышки, вечером появляются, а утром исчезают)

3. Рук нет, а строить умеет? (Это птица, у нее нет рук, а гнездо она строит с помощью лапок и клюва)

4. У родителей, у деток, вся одежда из монеток? (Рыбки, потому что у них чешуя похожа на монетки)

5. Кто в году четыре раза переодевается? (Земля, она переодевается весной, летом, осенью и зимой)

6. Его весной и летом,

Мы видели одетым.

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Это дерево, весной и летом на дереве есть листья, а осенью с ней листья опадают)

Вы прекрасно справились с загадками. А о чем были загадки? (Эти загадки о природе)

Природа бывает какая? (Природа бывает живая и неживая)

Что относится к неживой природе? (Солнце, воздух, вода, звезды, небо, облака, горы, тучи)

А что относится к живой природе? (Это растения и животные)

Обратите внимание на этот пейзаж.(3слайд) А теперь представьте, что вы находитесь на берегу этой реки, возле этих березок. Вокруг вас зеленая трава. Хорошо на природе! Подумайте, что бы было, если бы вдруг исчезли растения и животные? (Стало бы на земле некрасиво, неинтересно, безжизненно)

Ребята, а люди могут жить без природы?

Люди не смогут жить без природы, потому что они, также как и растения, и животные, являются частью живой природы. Человек, так же как и растения, животные дышит воздухом, растет, питается.

- Природа умеет удивлять своими красками и настроением в каждое время года.(4слайд) Зима - тишина и сказка, весна - радость и пробуждение, лето - благоухание и свежесть, осень - усталость и грусть.

День 22 апреля 1994 г. был объявлен Всемирным днем Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

Земля, на которой живет человек, которая возделывалась его руками и на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом (она родит, пьет дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны).

Планета наша весьма засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке.

Воздух .(5,6слайд) Кислорода на Земле становится все меньше и меньше.А выхлопных газов от заводов черной и химической промышленности, котельных, транспорта все больше.Над крупными городами, где много заводов и фабрик, ученые обнаружили в воздухе более четырехсот вредных веществ. В наше время по улицам города проезжают тысячи автомобилей и засоряют воздух выхлопными газами.

Вода. (7,8слайд)Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. В результате деятельности человека в реках Европы - Сене, Дунае, Рейне, Волге - нельзя купаться. В сибирских реках из-за затонувшего леса и загрязненных стоков появились микроорганизмы, которые очень вредны для людей и животных.

Почва. (9,10слайд) Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние сто лет на Земле уничтожена примерно 1/4 часть всех плодородных почв. Люди осваивали целинные и залежные земли. Первые пять лет они получали хорошие урожаи. А потом ветры стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножию гор. В результате почва оскудела и урожаи стали значительно хуже. Никто не станет спорить, что нефть необходима человечеству. И никто не станет утверждать, что ее сознательно выбрасывают в море, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах, поджигают корабли, везущие нефть: в результате - миллионы тонн нефти по тем или иным причинам оказываются в воде.

Леса. (11,12,13слайд) Лесов на Земле становится все меньше и меньше.Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине человека. Для многих животных лес - родной дом. Лесов на Земле становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого. Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают.(14слайд) Я приглашаю вас на прогулку в лес.

Физминутка

Темным лесом и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом,

Чтоб цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой травой,

Кедр нам хочет низко поклониться,

Ель качает головой,

А кудрявая березка

Провожает всех домой.

(Дети имитируют все движения)

(14слайд) Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Как вы объясните своим друзьям, что это за знак и для чего он нужен?Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.

Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет лесных цветов. Травяной покров сохраняет влагу и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких зверьков.

Не сбивай незнакомые тебе или даже известные ядовитые грибы. Многие из них - лекарство для лесных обитателей.

Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, потому что все это часто заканчивается болезнью, мучением и смертью. Это не игрушки.

Не разрушай нечаянно или нарочно муравейников! Иначе муравьи не успеют отремонтировать свой теремок до морозов. И погибнут!

И, конечно же, вежливый человек, пришедший отдохнуть в лес или на луг, не оставит после себя свалки. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.

Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, научите этому своих друзей.

А сейчас мы проверим, как вы запомнили правила поведения в лесу. Для этого мы поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

К сожалению, мы нередко нарушаем эти правила. Правда? Давайте сейчас попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Прости нас, маленький жучок,

И муравей, и пчелки,

Простите, стройный тополек

И срубленные елки.

Прости нас, пойманный зверек,

Тебе так тесно в клетке.

Прости за то, что не сберег

И стали вы теперь так редки.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. (15 слайд) Что это?

Правильно, Красная книга. А кто знает, что это за книга?

Среди птиц, насекомых, растений, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют – редкие или исчезающие. Как вы думаете, почему они стали редкими?

Редкие животные и растения в нашей стране и в нашей республике охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди, как остановить это безобразие. Вот и решили создать Красную книгу. Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета?

Ответы детей.

Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».

Как вы думаете, от человека зависит красота природы? Почему?

Да, от человека зависит красота природы. Если человек будет беречь природу, то будут петь птицы, вся природа будет красивой. Ребята, вот так выглядит Красная Книга Башкортостана (16 слайд) Давайте познакомимся с теми животными, птицами и растениями, которые занесены в Красную книгу Башкортостана и которые нуждаются в нашей защите.

Ребята, что нового мы сегодня с вами узнали о природе?

Как мы должны относиться к окружающей природе?

Что должны делать?

А что делать нельзя?

Мы с вами маленькая частица этой природы, поэтому просто обязаны бережно относиться ко всему живому, заботиться о нашей планете Земля. Человек использует природу для того, чтобы лучше жилось людям, и в то же время люди бережно относятся к природе: охраняют леса от пожаров, очищают пруды, озера и реки, охраняют животных и птиц.

Любуясь красотой природы, человек становится лучше, добрее. Ему хочется жить и сделать свою Родину ещё краше. Чтобы человек стал другом природы, он должен быть добрым. А быть добрым помогает улыбка, подаренная ласковому ветерку, цветам, солнцу, друг другу, птицам и бабочкам.

«Давайте вместе Землю украшать»(Е. Смирнова)

(Алсу)

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

(А.Азалия)

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

Люди должны жить в дружбе с природой, никого не обижать, никому не причинять зла. Берегите всё, что есть на Земле!