Menu

Scénario de la fête sportive « Journée mondiale de la santé. Scénario pour les vacances de la Journée mondiale de la santé pour les enfants d'âge préscolaire

Assistants électroniques à la conduite

Activité parascolaire"7 avril - Journée mondiale de la santé"

Objectifs:

    expliquer le concept d'un mode de vie sain,

    déterminer les conditions de maintien de la santé,

    former chez les élèves des convictions sur les avantages d'un mode de vie sain et de la santé comme valeur la plus importante.

Déroulement de la leçon

1. Partie introductive.

Inscription au tableau : - La nature a une loi - seuls ceux qui préservent leur santé seront heureux. Chassez tous les maux ! Apprenez à être en bonne santé !

7 avril – Journée de la santé. Aujourd'hui, nous allons vous parler de santé.

Je vais vous raconter une vieille légende : « Il était une fois des dieux sur le mont Olympe. Ils se sont ennuyés et ont décidé de créer l’homme et de peupler la planète Terre. Ils ont commencé à décider à quoi devrait ressembler une personne. L'un des dieux a dit : « Une personne doit être forte », un autre a dit : « Une personne doit être en bonne santé », le troisième a dit : « Une personne doit être intelligente ». Mais l’un des dieux a dit ceci : « Si quelqu’un possède tout cela, il sera comme nous. » Et ils ont décidé de cacher l'essentiel d'une personne: sa santé. Ils ont commencé à réfléchir et à décider : où le cacher ? Certains ont suggéré de cacher leur santé au fond de la mer bleue, d'autres derrière de hautes montagnes. Et l’un des dieux dit : « La santé doit être cachée dans la personne elle-même. » C’est ainsi que les gens vivent depuis l’Antiquité, en essayant de retrouver leur santé. Mais tout le monde ne peut pas trouver et préserver le don inestimable des dieux.- Vous considérez-vous comme une personne en bonne santé ?- Nous effectuerons un test « Votre santé » et vérifierons si vous êtes en bonne santé. Si « oui », alors mettez « + », si « non », alors « - ».1. J’ai souvent mal à la tête.2. . J'ai souvent le nez qui coule.3. J'ai de mauvaises dents.4. Parfois, j’ai mal à l’oreille.5. J’ai souvent mal à la gorge.6. Chaque année, j'attrape la grippe.7. Parfois, je me sens malade.8. Toutes sortes de maladies me collent.9. Certains aliments et médicaments me provoquent des allergies.- Que s'est-il passé de plus : « + » ou « - » ?- Retrouver la santé et la conserver pendant de nombreuses années,il y a des règles. Souvenons-nous-en maintenant, ils nous aideront à grandir en bonne santé, forts, joyeux, prêts à travailler et à étudier.

Les élèves lisent de la poésie.

Reçu de la nature en cadeau -

Pas une balle ni un ballon.

Ce n'est pas un globe, pas une pastèque -

Santé. Cargaison très fragile.

Pour vivre une vie heureuse,

La santé doit être valorisée.

Tout le monde doit savoir :
La santé doit être préservée.
Tu dois bien manger
Il faut faire du sport
Lavez-vous les mains avant de manger,
Brossez-vous les dents, tempérez-vous,
Et soyez toujours amis avec l'eau.
Et puis tous les gens du monde
Ils vivront très, très longtemps.
Et rappelez-vous, la santé
Impossible de l'acheter en magasin !

Choisissez des mots pour décrire personne en bonne santé: joyeux maladroit gentil beau énergique fort fort adroit rouge pâle ajuster

Pour être en bonne santé, vous devez dirigermode de vie sain.

Par quels signes savons-nous qu'une personne mène une vie saine ?(Une personne fait du sport, n'a pas mauvaises habitudes, suit une routine quotidienne, ne tombe pas malade, mange bien.)

Parlons de quelques éléments d'un mode de vie sain.(Lors de la conversation introductive, l'enseignant dépose au tableau des cartes sur lesquelles sont inscrites les conditions d'un mode de vie sain.)

2. Travaillez en groupe. Diviser la classe en groupes : -Les gars, chacun de vous a des jetons différentes couleurs. Divisez-vous en groupes en fonction de la couleur de vos jetons. Groupe 1 – bleu, Groupe 2 – rouge, Groupe 3 – jaune et Groupe 4 – vert.- Secteur bleu - « Routine quotidienne » - confusionDevoir sous enveloppe : collez les mots sur une feuille de papier dans l’ordre pour obtenir le bon « MODE JOURNÉE DES ÉCOLIER ». (Les fiches enregistrent les principales étapes de la routine quotidienne : dîner, école, lever, déjeuner, procédures d'eau, petit-déjeuner, promenade, Devoirs, se prépare à aller au lit.)- Secteur rouge – « L’hygiène personnelle en énigmes »Tâche d'enveloppe : lisez les énigmes et collez la bonne réponse dans la case1. Je ressemble beaucoup à un râteau :Le manche a des dents et une planche.Dans ma tête, je ressemble à-Je vais tout peigner jusqu'à un cheveu.Pour aimer la coiffure,Laissez-le travailler dur"peigne"2. Queue en os,Il y a du chaume sur le dos... "brosse à dents"3. Lisse, parfumé, lave proprement,S'éclipser comme quelque chose de vivantMais je ne le laisserai pas sortir.Mousses à mousse blanche,Je n'ai pas la flemme de me laver les mains... "savon"4. Allongez-vous dans sa poche et surveillez rugit, pleurnicheur et sale, ils essuieront des flots de larmes, il n'oubliera pas son nez... "mouchoir"5.Rivière BlancheJ'ai volé dans la grotte,Le long du ruisseau sort -Il enlève tout des murs."dentifrice"6.Je regarde tout le monde en silence et tout le monde me regarde. Les joyeux voient rire Je pleure avec le triste. Profond comme une rivière Je suis chez moi sur ton mur. Il verra le vieil homme, enfant - enfant en moi... "miroir"7. La pluie est chaude et épaisse :Cette pluie n'est pas facile,Il est sans nuages, sans nuages, Prêt à partir toute la journée."douche"- Secteur vert - « Prévention des traitements dans l'infini du mouvement » - pratiquez l'éducation physique et le sport !Tâche d'enveloppe : assembler un « puzzle » sur un thème sportif, déterminer quel sport est représenté.- Secteur jaune – « Des produits sains pour des plats délicieux »Tâche d'enveloppe : en utilisant les noms de produits alimentaires, « cuisinez » un plat pour le déjeuner qui sera non seulement savoureux, mais aussi sain. Placez dans la poêle uniquement les « produits » qui composeront votre plat. Justifiez votre choix de produits et donnez un nom au plat. (Photos de légumes, de viande, de produits laitiers, de fruits, de céréales.) 3.Rapport d'équipe 4. Partie finale Professeur. Et maintenant, nous avons un jeu pour attirer l’attention et les connaissances des enfants. Si mon bon conseil, Alors tape dans tes mains Aux mauvais conseils Dites immédiatement : « Non ». Pour redonner de l'éclat aux dents Vous devez prendre du cirage. Pressez un demi-tube, Et brosse-toi les dents. Est-ce la bonne réponse ? (Non!) Rappelez-vous toujours Chers amis, Sans me brosser les dents, Vous ne pouvez pas dormir. Si mon conseil est bon Vous tapez dans vos mains. Pour renforcer les dents C'est bon de se ronger les ongles ! Est-ce le bon conseil ? (Non!) J'ai constamment besoin de manger Pour vos dents Fruits, légumes, omelette Fromage cottage, yaourt. Si mon conseil est bon Vous tapez dans vos mains.5. Résumer et attribuer des certificats aux équipes. 1. « Experts de la routine quotidienne ».2. « Experts en hygiène personnelle ».3. « Experts du sport ».4. « Connaisseurs d'aliments sains »6. Réflexion "Souriants". Déterminez votre humeur à la fin du jeu.Professeur: - La santé est un bonheur inestimable dans la vie de toute personne. Chacun de nous a un désir inhérent d’être fort et en bonne santé, de conserver sa mobilité, sa vigueur, son énergie le plus longtemps possible et d’atteindre la longévité. Si vous suivez tout ce dont nous avons parlé aujourd'hui et faites du sport, alors vous serez tous : beaux ; fort; agile; mince; rouge; fort; ajuster; en bonne santé. J’espère que l’événement d’aujourd’hui n’a pas été vain et que vous vous êtes souvenu de beaucoup de choses. Alors soyez en bonne santé !!!

Cible: Développer un sentiment de collectivisme, un sentiment d'unité, de cohésion, former chez les éducateurs la responsabilité de leur santé, la motivation pour un mode de vie sain.

Menant: Bonsoir, chers amis, collègues ! Nous sommes heureux de vous voir à notre festival d'éducation physique dédié à la Journée de la Santé ! Du plaisir et des blagues vous attendent aujourd'hui ! Vous ne vous ennuierez pas ici une minute !

Je suis heureux de vous présenter notre estimé jury, ainsi que nos merveilleuses équipes et nos chers fans. Donc! Commençons par un échauffement !

Je dirai une phrase après laquelle vous devrez dire à l'unisson " Nous ne discutons pas ! " si vous êtes d'accord avec la déclaration, ou "Nous discutons - nous discutons !"si vous n'êtes pas d'accord.

Il pleut en automne.
Le printemps est devant nous.
Il y a eu des tempêtes de neige toute la journée.
Les oiseaux sont arrivés du sud.
La feuille d'érable tombe.
Le muguet blanc fleurit.
Les pommes du jardin sont mûres.
Dans le bosquet, les rossignols se mirent à chanter.
Nous avons salé le chou.
Et la patinoire était remplie d'eau.
Il y a du brouillard dans les champs.
Il n'y a que des mauvaises herbes dans le jardin.
Et les vacances attendent tout le monde.
Le Jour de la Victoire est ici.
Allons bronzer en foule.
L'examen vous attend, vous et moi.
Les jours rallongent.
Il fera bientôt plus froid.
Les flaques d'eau ont commencé à geler.
Les oiseaux commencèrent à s'envoler.
C'est très difficile pour nous sans sucreries.
D'ailleurs, l'automne arrive.
Je vais vous tromper maintenant.
Vous avez commis des erreurs à plusieurs reprises.

  • Alors, premier concours !

DÉCOUVREUR

Vous êtes invités à "ouvrir" un nouveau jardin d'enfants - gonflez un ballon le plus rapidement possible, puis "peuplez" ce jardin d'enfants avec des enfants - dessinez rapidement des figures d'enfants sur le ballon avec des feutres. Celui qui a le plus d'« enfants » à la maternelle est le gagnant !

(ballons et fils selon le nombre d'équipes, feutres selon le nombre de participants)

  • Commençons le deuxième concours !

Et maintenant, nous allons vérifier si vous connaissez bien les contes de fées que vous lisez vous-même aux enfants. Je vais vous lire un conte de fées et vous devrez écrire les noms des contes de fées familiers que vous avez entendus, et le jury vérifiera ensuite si vous avez correctement accompli la tâche.

Combien de contes de fées ont été racontés ?

Il était une fois un grand-père et une femme, ils avaient une cabane non pas en glace, mais en liber. Ils y vécurent trente ans et trois ans. Ils ont vécu, n'ont pas pleuré et tout allait bien, mais Dieu n'a pas donné d'enfants. Alors la vieille femme dit au vieil homme : « Va, vieil homme, vers le poisson rouge. Inclinez-vous devant le poisson, obéissez et demandez-lui un œuf, non pas un œuf ordinaire, mais un œuf en or. Et le vieil homme partit vers la mer bleue. Et la vieille femme s'assit à la fenêtre pour l'attendre seule. Il attend – il attendra du matin au soir. Il regarde la mer, même ses yeux lui font mal.

Et le vieil homme ne plaisante pas à ce moment-là : il tord les bras et les jambes du poisson avec des cordes. Il enfonce ses dents pointues jusqu'au cœur et implore son testicule. Et la vieille femme dans la hutte sourit et attend qu'Ivan soit un imbécile. Le conte de fées sera bientôt raconté, mais l'action ne sera pas bientôt accomplie.

L'hiver est déjà passé et le printemps est arrivé. Le soleil commença à chauffer et la vieille femme voulut boire de l'eau de source. Elle est allée au puits, a puisé de l'eau, mais le problème, c'est qu'elle a trébuché. Le seau est tombé tout au fond du puits. La vieille femme pleure et se lave avec des larmes amères. Et voilà, une flaque d'eau. Laisse-moi, pense la vieille femme, laisse-moi boire dans cette flaque d'eau. Et puis la souris court et dit d'une voix humaine : « Ne bois pas, vieille femme, tu deviendras une petite chèvre. La vieille femme n'a pas écouté la souris et a bu dans la flaque d'eau. Soudain, le tonnerre a frappé, la foudre. » a éclaté, et la vieille femme s'est transformée en grenouille. Elle s'est assise et a coassé. Et pendant ce temps-là, Ivan le Fou revenait de la chasse. Et voilà, la grenouille était assise, a visé... Alors la grenouille. supplia: "Ne me ruine pas, Ivanouchka, je te serai utile."

Ivanushka a amené la grenouille au palais du Tsar-Père. Et le souverain ordonna aussitôt de préparer trois chaudrons : avec de l'eau glacée, avec de l'eau bouillie et avec du lait frais. La grenouille s'est baignée dans trois chaudrons et est devenue une beauté absolue, quelque chose qui ne peut être dit dans un conte de fées ou décrit avec un stylo !

Le mariage a eu lieu ici. Et les enfants n’ont pas eu à attendre longtemps. Ils donnèrent naissance à un grand nombre d'enfants : trente-trois héros, aux écailles comme la chaleur du chagrin.

Et le vieil homme mer bleue et encore aujourd'hui il marche : il va à droite - il commence une chanson, à gauche - il raconte le conte de fées que je t'ai raconté. Il s'avère donc que le conte de fées est un mensonge, mais il contient un indice - une leçon pour les braves gens et les vieillards.

(les équipes ont des morceaux de papier, des feutres, le jury a des réponses)

Réponses pour le jury :

  • « Le renard et le lièvre » ou « La cabane de Zayushkina » ;
  • « Le conte du pêcheur et du poisson » ;
  • « Fille des neiges » ;
  • « Poulet Ryaba » ;
  • « Le conte de la princesse morte et des sept chevaliers » ;
  • « Mouche - cliquetis » ;
  • « Baba Yaga » ;
  • « L'histoire de sœur Alyonushka et de frère Ivanushka » ;
  • « Moroz Ivanovitch » ;
  • « La princesse grenouille » ;
  • « Le petit cheval bossu » ;
  • « Le Conte du tsar Saltan » ;
  • "Ruslan et Lyudmila."

Aquarium.

Pour qu'on ne s'ennuie pas,
Nous répondrons en rimes.
Est-ce que tout est clair, au revoir ?
Le jeu commence !
Et imaginons bien
Nous sommes un grand aquarium.
Cela ira ici avec nous
Plongée sous-marine... plongeur!
Et ici il dort, ronfle,
Un bleu énorme....
baleine!
En réponse au ronflement,
Fonctionne de côté...
crabe!
Et m'allonger dans le sable au fond
Avec des tentacules...
pieuvre.
Heureux de m'enterrer à côté de lui
Frère électrique...
pente
Sans devenir accro,
La mer vit ici...
gobie.
À la recherche des meilleurs endroits
À cinq ailes...
étoile.
Je viens de passer
Avec un corps plat...
patauger.
Et derrière elle, comme un fardeau.
Joncs brûlants...
méduse.
Nage dans une coquille sans crainte
Parmi les poissons...
tortue.
Quelque part, une mâchoire a éclaté
Mer Noire...
requin.
Ici au fond, comme un jouet,
De merveilleux mensonges...
coquille.
Il y a une pierre à proximité, comme une souche,
Et derrière, c'est la mer...
patin
Il y en a plus d'un qui gambade ici
Intelligent, affectueux...
dauphin!
Ils jouent avec lui comme un tag,
À longue queue…
sirènes.
Quelqu'un secoue la tête...
Quoi? N'y a-t-il pas de sirènes ?
Mais mes amis, j'ai rêvé...
Et dans le jeu, c'est arrivé...
final.

  • Nous commençons notre troisième concours !

Et maintenant, nous allons examiner la qualité de votre travail en tant qu’éducateurs.

HÔTESSES

Deux poupées sont allongées dans des lits. Vous recevez des cartes avec des tâches que vous devez accomplir dans l'ordre. Vous devez réveiller la poupée, faire des exercices avec elle, la laver, lui brosser les dents, lui peigner les cheveux, faire le lit, l'habiller, la nourrir, marcher avec la poupée, jouer avec elle, se laver les mains, la nourrir, la laver. déshabille-le, mets-le au lit et chante-lui une berceuse. Celui qui le fait plus vite et mieux gagne.

(liste des cas pour deux équipes et le jury)

(préparer tout pour le concours)

  • Quatrième concours !

Champ de bataille.

De nombreux jurons dans les temps anciens avaient une signification complètement différente. Je présente à votre attention une question et trois réponses possibles. Vous écrivez le numéro de la question et répondez 1, 2 ou 3.

1. Coup rapide on l'appelait autrefois...

1) Le travail de terrain du prêtre consiste à assurer les funérailles du défunt à la maison et non à l'église.
2) Une récompense sous la forme d'une médaille en cuivre bon marché.
3) Contrôle des documents à l'entrée dans la ville.

2. Filles de vertu facileà l'origine, on appelait ces jeunes filles qui...

1) Diplômé du lycée avec de mauvaises notes ;
2) Français appris;
3) Je ne me suis pas marié avant 20 ans.

3. Un salaud est...

1) percepteur des impôts en Russie kiévienne ;
2) Le métier de transporteur de barges, « traînant » des navires en mouvement à travers des obstacles d’eau ;
3) Une colonie à la frontière de deux volosts.

4. Monstres une fois appelé...

1) Des gens trop bavards ;
2) Les vieux agriculteurs russes, c'est-à-dire ceux qui ont quitté la communauté pour se lancer dans l'agriculture privée.
3) Enfants soumis à la flagellation en public.

5. Idiot traduit du grec....

1) Personne privée ;
2) Une personne qui sait lire :
3) Un homme qui a refusé de poursuivre le métier de son père.

6. Le mot est mauvais nous est venu du latin. Son vrai sens...

1) Garde-frontière (la lettre « R » a disparu du mot au fil du temps ;
2) Une personne qui ne comprend pas les champignons ne collectionne que des champignons vénéneux ;
3) Villageois, habitant du village.

7. Scélérat V langue polonaise censé...

1) Une personne simple et humble ;
2) Un célibataire confirmé avec une grande fortune.
3) Une personne qui se cache du service militaire.

8. Imbécile en vieux russe...

1) Une personne altruiste,
2) Veuf,
3) Bloc massif, rocher.

9. Ce mot n’était pas un gros mot. scélérat parce que ça signifiait...

1) Une personne méfiante ;
2) Recruter inapte au service militaire ;
3) Une personne incapable d'effectuer un travail physique pénible.

10. Le mot infection dans le passé, cela signifiait...

1) Beauté ;
2) Une fille qui rit de manière très contagieuse,
3) Une fille laide.

11. Ils m'ont traité de fou...

1) Berger ;
2) Marié ;
3) Le chef du village.

12. Kopets était auparavant...

1) Cérémonie pré-mariage pour hommes, c'est-à-dire « enterrement de vie de garçon » ;
2) Une arme de jet redoutable dans la Rus antique ;
3) Un monticule de terre (monticule) pour marquer les limites de la propriété foncière.

Et nous jouerons encore un peu pendant que le jury résume les résultats.

Énigmes de théâtre :

Demandez au moins à quelqu'un à ce sujet,
Ils savent - ils étaient en Russie
Les gens drôles sont des casse-cou,
Les acteurs sont drôles.
Sketches, blagues et astuces
Composé... des bouffons !

Il fait le tour de la scène, saute,
Il rit, il pleure !
Au moins, il représentera quelqu'un -
Il surprendra tout le monde par son talent !
Et ça existe depuis longtemps
Type de métier... acteur!

Il dirige tout le monde
Pense, court, crie !

Il inspire les acteurs
L'ensemble du spectacle est contrôlé par
Comme un chef d'orchestre,
Mais ça s'appelle... directeur!

Parfois un roi, parfois un bouffon,
Mendiant ou roi
Dame, sorcière ou mouche,
Robinson ou la vieille femme
Cela aidera à devenir, par exemple,
Théâtral… costumière

Oeil étroit et long nez
Au théâtre, ce n’est pas une question.
Si tu veux devenir différent,
Appel à l'aide... se maquiller!

La représentation a été un grand succès
Et le public est tout content !
Ovation spéciale pour l'artiste
Pour les couleurs... paysage.

Le jury annonce les résultats des concours.

  • Cinquième concours !

Voyons maintenant comment vous jouez avec les enfants !

PYRAMIDE

Tous les membres de l'équipe ont les yeux bandés, puis les pyramides sont dispersées en fonction du nombre d'équipes, grandes et petites. Les équipes doivent assembler les pyramides correctement et rapidement au toucher.

  • Sixième concours !

Eh bien, le dernier et dernier concours !

Contes de fées préférés.

Selon le principe du comestible - non comestible : pour chaque bonne réponse - un pas en avant.
Chaque participant lève la main s'il connaît la réponse.
Celui qui l'a soulevé en premier est celui qui répond.

  • Ascenseur pour mauvais esprits (tuyau).
  • Personnage éclatant de rire(bulle).
  • La personnification de la famille à laquelle Pinocchio a mis le nez(foyer).
  • L'ami de Winnie l'ourson à qui on a laissé une queue(bourriquet).
  • Commandant de 33 guerriers(Tchernomor).
  • Crochet de serrure de grotte - Sorts(Sim - sim, ouvre-toi !)
  • Détail d'une robe de femme contenant des lacs et des cygnes(manche).
  • Le radar du tsar est une patate de canapé qui en a assez des affaires militaires(jeune coq).
  • Labyrinthe artiodactyle pour Tiny – Khavroshechka(Vache).
  • La récompense de l'exploit, qui est donnée en plus par les rois(la moitié du royaume).
  • Un moyen d'orientation fiable dans des situations de conte de fées(indice).
  • L'appartement communal le plus convivial(téremok).
  • Sept vœux sur une jambe(à sept fleurs).
  • Auditeur ingrat de chansons(renard).
  • Le nom du grand glouton anglais(Robin – Bobin Barabek).
  • La plus haute réalisation d'une restauration fabuleuse(nappe - à monter soi-même).
  • Plat traditionnel Enikov – Benikov(boulettes).
  • Le plus rond héros de conte de fées (Kolobok).
  • Porteur de bottes à fourrure(chat).
  • La résidence de Baba Yaga(cabane sur cuisses de poulet).

Pendant que le jury résume, nous allons jouer un peu.

Tout est en mouvement :

Tout vit en mouvement !
Qui vole et qui marche
Il faut le montrer par un geste !
Je vais t'aider.
Qui vole - agitez la main !
Marquez celui qui nage avec une vague !
Qui marche juste - applaudissez !
Qui rampe - piétine !

Gros doryphore de la pomme de terre...
Candidat en sciences médicales...
Un hippocampe rapide et rapide...
Un essaim d'abeilles bourdonnantes...
Magnifique papillon blanc....
Petit furet tout doux...
Long ver de terre...
Petit hamster ventru...
Méduse blanche aérienne...
La muse du poète ou du compositeur...
Serpent agile tacheté...
Lui, elle, toi et moi...
Autruche oiseau ailé...
Père Noël ou Père Noël...

- Et maintenant, notre estimé jury résumera les résultats des derniers concours et annoncera les gagnants d'aujourd'hui !

Cérémonie de remise des prix.



Scénario pour des vacances dédiées à Journée mondiale santé

Bonjour les gars ! Nous sommes heureux de vous voir!

Félicitations à tous sans plus attendre

Aujourd'hui est un jour férié - Journée de la santé !

Après tout, c’est vraiment comme ça :

Un esprit sain dans un corps sain !

Après tout, comme c'est merveilleux, messieurs,

Ayez toujours la santé !

Et pour qu'il n'y ait pas de problèmes,

Nous souhaitons à tous la santé !

Aujourd'hui, je vous invite tous à un voyage unique, où nous allons non seulement jouer, montrer notre dextérité et notre ingéniosité, mais chacun de vous consultera des médecins : un dentiste, un psychiatre, un ORL, un ophtalmologiste, un cardiologue et une salle de soins. .

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi les règles de comportement à l'hôpital (réponses des enfants). Bravo, vous m'avez tout dit correctement. Mais pour partir en voyage, il faut sélectionner un chef de groupe qui recevra une feuille d'itinéraire et devra marquer le passage avec chaque médecin. Est-ce que tu comprends? (choix du groupe senior).

Au total, nous rendrons visite à 6 médecins. Allons en cercle d'un bureau à l'autre, où aller est écrit sur la feuille de route. Soyez prudent et ne mélangez rien.

Si vous venez voir un médecin et qu'il y a un autre groupe là-bas, alors restez à l'écart et attendez, ils vous verront certainement. Les seniors du groupe sont responsables de la discipline. Après avoir franchi toutes les étapes, nous nous retrouvons dans la salle de montage.

Avant de partir en voyage, je suggère de jouer. Notre jeu s'appelle "C'est moi, c'est moi !" Maintenant, je vais vous dire des phrases et vous me répondrez par les mots "C'est moi, c'est moi - regarde-moi !" Soyez prudent, vous n'êtes pas toujours obligé de répondre, vous devez parfois garder le silence.

Le matin je me brosse les dents, je suis ami avec une brosse,

Je vais chez le dentiste en toute confiance pour un contrôle.

Je me réveille très tôt et je cours d'abord aux toilettes,

Je ne suis pas trop paresseux pour me laver le visage ; je reste propre toute la journée !

Le sale type ne s’est pas lavé les mains et n’est pas allé aux bains publics pendant un mois.

La petite fille a mâché une poire pendant une heure,

Deux - je me suis lavé le visage, trois - je me suis séché !

La couverture s'est enfuie, le drap s'est envolé

Et l'oreiller s'est éloigné de moi comme une grenouille.

Nous avons donc vérifié quel genre de personnes vous êtes parmi nous – qui est propre et qui est sale.

Eh bien, partons pour un voyage tant attendu ???

(Des lycéennes en blouse blanche se tiennent sur les scènes)

Dentiste Blendomedov

    Les gars, comment se brosser les dents correctement ?

    Je vous propose d’écouter la recette de Miss Hygiène « Comment bien se brosser les dents » :

Une fois que nous avons savouré un délicieux repas, nous devons immédiatement nous brosser les dents.

Prenez un pinceau dans votre main et appliquez du dentifrice

Et on s'est mis au travail avec audace, on se brosse les dents habilement :

De haut en bas et de droite à gauche, de haut en bas et encore de gauche.

Et dehors, à l'intérieur, vous frottez soigneusement.

Afin de ne pas souffrir avec nos dents, on brosse la brosse en rond.

Nous nous brossons les dents avec soin, car vous pourriez vous blesser les gencives.

Et puis quoi ? Et puis nous nous rincerons les dents.

Nous aurons besoin d'une tasse. Souriez – comme vous le feriez l’un pour l’autre.

Nous avons travaillé habilement, nos dents sont devenues blanches !

    Montrez vos belles dents.

    Comptez combien de dents il y a sur la mâchoire inférieure. Et en haut ?

    En serrant les dents, dites au virelangue "Sasha a marché le long de l'autoroute et a sucé un sèche-linge."

Bravo les gars ! Je vous suggère de jouer un peu (facultatif).

    tourne le cerceau autour de ton cou

Faites tourner le cerceau sur votre main

Enroulez le cerceau autour de votre taille

On tord le cerceau en même temps main droite et la jambe gauche.

Ophtalmologiste Glazostroeva

    Les nombres de 1 à 10 sont écrits au tableau, vous devez les nommer de 1 à 10 et inversement.

    Qui peut se tenir plus longtemps sur une jambe les yeux fermés : mains sur la ceinture, une jambe pliée au niveau du genou, yeux fermés. Tout le monde commence en même temps ; celui qui touche le sol avec son pied est éliminé.

    Diamond Eye - Jeu de lancer d'anneau.

Psychiatre Sklerozovskaya

    Rappelez-vous et chantez 3 chansons pour enfants vers par vers.

    Placez-vous en colonne, les mains sur les épaules, les yeux fermés, à l’exception du premier participant. Il faut parcourir la distance avec des obstacles derrière le guide sans se dételer.

    D'une main, tapotez-vous le ventre, de l'autre, caressez-vous la tête.

    Jeu : lancer ballon raquette de badminton sans quitter le cercle.

Lor Sopelkina

    Inspirez par le nez et expirez longuement par la bouche.

    Inspirez par la bouche, expirez par le nez.

    Inspirez par le nez et expirez brièvement par la bouche.

Nous effectuons les tâches 1 à 3 3 fois.

    Dites EGORKI d'un seul souffle - les gars commencent tous ensemble, qui prend plus de temps.

    Jeu "Téléphone cassé". Les enfants forment un cercle et se passent rapidement le mot caché (bec, skieur, garçon, oiseau, balle).

De procédure. Infirmière Privivkina

(les gars sont assis à leur bureau)

    Ils se massent.

    Massage des paumes aux boules épineuses :

Je fais tourner la balle en rond

Je le conduis d'avant en arrière,

Je vais leur caresser la paume,

C'est comme si je balayais des miettes.

Et je vais le serrer un peu

J'appuierai avec chaque doigt

Et je vais commencer par l'autre main.

(répéter avec l'autre main)

    Jeu : Enrouler une corde.

Eh bien, les gars, vous avez aimé notre voyage ? Et nos médecins ? Bien entendu, après avoir passé un examen médical, chaque personne reçoit un certificat attestant qu'elle est en bonne santé ou qu'elle souffre d'un handicap. C’est même intéressant, quel diagnostic nos médecins vous ont-ils posé ? (regarde les certificats)

Aha, ça y est ! Bien. Incroyable.

Alors, commençons par résumer.

Il est temps pour nous de dire au revoir,

Nous sommes désolés de nous séparer de vous.

Nous attendrons à nouveau votre visite,

Et nous vous souhaitons :

Soyez tous en bonne santé, soyez forts,

J’aime toujours profondément le sport.

Rappelez-vous à tous l'hygiène,

Corps propre et sain,

Faites-vous des amis avec les vitamines

Et bien sûr, ne fumez pas !

A bientôt, les amis !

Ekaterina Tchouevskaïa

Scénario pour un événement festif dans un établissement d'enseignement préscolaire

"Journée mondiale de la santé".

Participants à l'événement : Animateur, Héros de la fête : Cold, Docteur Aibolit, enfants de 3 à 7 ans (bâtiments n°1 et n°2, professeurs, professeur d'éducation physique, directeur musical, parents.

Lieu du séjour : salle de sport, groupes préscolaires,

cabinet médical.

Objectif : initier la jeune génération à un mode de vie sain grâce à l'organisation de « Stations de santé » et impliquer les enfants dans des formes d'organisation de travaux de santé telles que des courses de relais sportifs, du yoga, des conversations sur l'hygiène et une bonne nutrition.

Promouvoir le développement de compétences liées à un mode de vie sain chez les enfants ;

– favoriser le développement et l’amélioration de qualités telles que l’endurance, l’agilité, la force, la réflexion et la capacité à coordonner ses mouvements ;

– aider à déterminer la valeur de votre santé et les mesures pour la préserver ;

I. partie

Rassemblement général au gymnase. (8h30)

Les enfants entrent dans la salle, défilent les uns après les autres en formant un cercle. Ensuite, chacun se place avec son propre groupe.

Présentateur : Aujourd'hui, les gars, nous avons des vacances - « Journée mondiale de la santé ». Que faut-il faire pour être en bonne santé et fort ?

(Réponses des enfants).

Animateur : C'est vrai, les gars.

Réveillez-vous avec le soleil,

Préparez-vous à faire de l'exercice

Nous courrons et marcherons

Et améliorez votre santé.

Une série d'exercices.

1. Marcher l'un après l'autre sur la pointe des pieds et sur les talons. Course facile.

2. « La tête tourne. » I.p. : tribune principale. 1 – tournez la tête vers la droite (à gauche, 2 – i.p.

3. "Se tourne sur les côtés." I. p. : debout, mains sur la ceinture, 1 - main droite (gauche) sur le côté, tournant le corps, 2 - i. p.

4. « Courbes vers l'avant » Atteignez vos orteils, figez-vous, redressez-vous.

5. Nous nous levons sur la pointe des pieds et nous nous abaissons,

6. « Squattons-nous. » 5 à 10 fois

7. « Sauter sur une et deux jambes »

8. Exercices de respiration.

Soudain, un « rhume » apparaît

Froid : Oh, j'étais tellement pressé, j'ai couru, mais j'étais en retard pour faire de l'exercice.

Animateur : Les gars, savez-vous qui est venu nous voir ?

Enfants : Non.

Froid : Pourquoi tu ne sais pas ?

j'ai un méchant rhume

Et je suis venu vers vous de là.

(montre la fenêtre, commence à éternuer et à tousser bruyamment)

Rhume : j'infecterai tout le monde avec une toux, je récompenserai tout le monde avec un éternuement.

Animateur : Les gars et moi n'avons pas peur de toi, sale méchant rhume.

Nous serons toujours en bonne santé !

Nous sommes prêts à nous endurcir

Et fais les exercices,

Courez, sautez et galopez.

Froid : Pendant que je souffle sur toi,

Je tousse maintenant,

Je vais infecter tout le monde avec la maladie

Et je vous récompenserai avec des microbes.

Animateur : C'est bon, Cold, tu ne réussiras pas. Vous voyez, nos enfants font de l'éducation physique tous les jours. Les gars, que faites-vous d’autre pour rester en bonne santé ?

(Réponses des enfants).

Rhume : est-ce que je ne pourrai vraiment infecter personne ?

Animateur : Ça ne marchera pas. Les gars, allons prendre le petit-déjeuner maintenant, puis nous retournerons à la salle de sport et prouverons au froid que nous savons être en bonne santé et que nous ne voulons pas tomber malades.

Froid : Eh bien, je viendrai tester vos connaissances, et celui qui ne sait rien, je le récompenserai par une toux (toux et éternuements).

II. Partie

Lieu du séjour : salle de sport, locaux de l'école maternelle (cuisine, cabinet médical, cabinet psychologue, salles de groupes). (9h00)

On frappe à la porte.

Quel genre d'invité est pressé de faire la fête ?

Quel est son nom, le savez-vous ?

Et pour cela, devinez rapidement l'énigme :

Venez le voir pour un traitement

N’importe quel animal, n’importe quel oiseau.

Il se dépêchera d'aider tout le monde

Bon docteur....

Enfants. Aibolit !

Le docteur Aibolit entre.

Docteur Aibolit : Bonjour les gars !

As-tu appelé le médecin ?

Moi, docteur Aibolit.

Qui souffre ?

Présentateur : Bonjour, Docteur Aibolit ! Rien ne nous fait de mal. Nous faisions des exercices ce matin et « Le Froid » est arrivé en courant vers nous. Je voulais infecter nos enfants pour qu’ils tombent malades, qu’ils aient de la fièvre, de la toux et un écoulement nasal. Mais nos enfants font toujours de l'exercice, prennent des vitamines, boivent des jus.

Vraiment, les gars ?

Réponse des enfants : Oui !

Froid : Aïe ! Mais je ne les crois pas, docteur Aibolit. Il me semble qu’ils ne savent pas quoi faire pour être en bonne santé !

Docteur Aibolit : Les gars, montrons et disons maintenant au Rhume ce que nous savons sur la santé ! Prouvons au Froid qu'on ne veut pas tomber malade et qu'on sera en bonne santé ! Notre maternelle aujourd’hui est devenu le pays de la « Santé ».

Maintenant, nous irons tous ensemble avec le Froid subir des tests dans les postes de santé. Vous visiterez les stations « Chistyulya », « Appetitnaya », « Positive » et la station « Sportivnaya ». À chaque station, il y a des tâches qui doivent être accomplies et complétées. Soyez prudent, répondez et accomplissez toutes les tâches correctement, et vous prendrez alors certainement soin de votre santé et ne tomberez pas malade. Après l’événement, nous irons nous promener ensemble dehors. Après tout, marcher est aussi bon pour la santé. N'est-ce pas vrai les gars ?

Réponse des enfants : Oui !

Rhume : Eh bien les gars, écoutez, si quelqu'un fait une erreur ou ne sait rien, je vais certainement attraper froid, parce que j'ai froid ! Vous allez tousser et éternuer, ou pire encore, rester chez vous avec de la fièvre !

Docteur Aibolit : Eh bien non, Cold, les gars savent tout sur la santé, et vous ne pourrez pas les infecter.

Les enfants parcourent chaque station avec l'enseignant et effectuent diverses tâches, répondent aux questions, etc. (un schéma des stations est joint).

Schéma de passage des stations "Santé"

Groupe juniors

1. "Bureau du docteur Pilyulkin"

2. "Propre"

3. « Appétissant »

4. « Positif »

5. "Sports"

Groupe intermédiaire

1. « Appétissant »

2. "Bureau du docteur Pilyulkin"

3. "Propre"

4. "Sports"

5. « Positif »

Groupe senior

1. « Positif »

2. "Sport"

3. "Propre"

4. « Appétissant »

5. "Bureau du docteur Pilyulkin"

Groupe préparatoire

1. "Sport"

2. « Positif »

3. « Appétissant »

4. "Bureau du docteur Pilyulkin"

5. "Propre"

(Des quiz ont lieu dans les gares, situations problématiques, et des compétitions sportives sont également organisées pour les enfants).

Station "Sportivnaya" - dans cette station, Carlson attendait les enfants, qui préparaient des courses de relais amusantes pour les enfants : "Salutations inhabituelles", "Compote de vitamines", "Ne laissez pas tomber le chou", "Araignée" et une master class de la mère de l'enfant groupe intermédiaire N°9 "Conte de fées" "Sauteurs".

Station Chistyulya - dans cette station, la reine des débarbouillettes attendait les enfants. Elle a montré et répété aux enfants pourquoi nous devons nous laver et veiller à nous laver les mains avec du savon. J'ai présenté aux enfants des microbes qui sont nocifs pour notre santé si nous ne gardons pas notre corps propre, si nous ne nous lavons pas mal les mains après être sorti, être allé aux toilettes et avant de manger.

Station "Appétissant" - professeur groupe junior eu une conversation sur une bonne nutrition, les fruits, les légumes, produits sains et a parlé des bienfaits du pain. Nous avons regardé une vidéo sur la fabrication du pain, puis nous avons aimé faire des biscuits avec la pâte. différentes formes et Shangi.

Station « Positif » - les enfants ont été accueillis par un visage souriant et joyeux. Il a parlé avec les enfants de ce que sont les émotions, pourquoi nous en avons besoin, l'émoticône avec les enfants, en utilisant des expressions faciales, a montré différents états émotionnels et a parlé de quelle émotion nous apporte de la joie. Smiley a effectué des exercices de relaxation avec les enfants pour se détendre, puis ils ont dessiné sur du papier Whatman qui était de quelle humeur.

Après avoir passé les gares, tous les enfants se sont rassemblés dans le gymnase, où les attendaient Prosduta et le docteur Aibolit. Les héros ont félicité les enfants pour leur bonne connaissance d'un mode de vie sain, pour leur agilité et leur forme physique, et ont présenté aux enfants des groupes des paniers de légumes. Plus tard, avec leurs professeurs, les enfants ont préparé de délicieux salades vitaminées. Ils se mangeaient eux-mêmes et désaltèrent leurs parents.

C'est ainsi que notre merveilleuses vacances"Journée mondiale de la santé".

Ioulia Fedorova
Scénario de la fête pour la Journée de la Santé « Marathon de la Santé »

Scénario de vacances

"Marathon de la Santé"

Public cible: mineurs 8-14 ans

Cible: Propagande auprès des élèves d'un mode de vie sain, développement de l'intérêt pour l'éducation physique et le sport.

Tâches :

1. Réaliser des activités récréatives visant à renforcer le corps des enfants et des adolescents ;

2. Augmenter la résistance du corps des enfants et des adolescents à diverses maladies.

3. Consolidation des connaissances sur en bonne santé vie.

Lieu: aire de jeux

Forme de travail : course de relais, quiz, jeu.

Résultat attendu: générer des connaissances sur les facteurs d'économie de santé visant à renforcer l'organisme.

Équipement:"skis" de bouteilles en plastique, balles, seau, corde à sauter, feutres, modèles d'emblèmes, ceinture à trois cordes, pommes de terre, cuillère, gros pantalon, tente, certificats, jetons, bandage, pneus, ballons.

Déroulement de l'événement :

Une marche sportive retentit, les équipes sortent et s'alignent.

Menant:

Combien y a-t-il d’athlètes dans cette salle de sport ?

Le jeu va éclater ici.

Dextérité, endurance et courage

Il est grand temps de le montrer.

Aujourd'hui, les gars, nous organisons un « Marathon de la Santé ».

Maintenant, chaque équipe va-t-elle trouver un nom pour elle-même ?

Pour faciliter la tâche des enfants, des slogans sont écrits au dos de l'emblème.

Équipe "___"

Pour ne pas affronter les maladies,

Nous devons nous endurcir.

Nous avons l'habitude de faire

Faites de l'exercice le matin !

Équipe "___"

Nous aimons toujours gambader

Nous aimons courir et sauter.

Nous tomberons et ne pleurerons pas,

Sautons encore !

Est-ce que tout le monde est là ? Est-ce que tout le monde est en bonne santé ? Êtes-vous prêt à courir et à jouer ?

Alors ne soyez pas paresseux, arrêtez-vous aux gares !

I. STATION « SAINE »

Tout le monde fera de son mieux,

Ils feront du sport.

Oui, les gars ? Mais d'abord,

S'exprimant sans plus attendre,

Un désir ne suffit pas

Tout le monde devrait être en bonne santé.

Où est notre médecin ?

Le médecin apparaît

Docteur, tous ces gars

Candidats aux champions.

Je vous demande de répondre :

Tout le monde est prêt ou pas ?

Médecin:

Oui, oui, oui, vérifions maintenant

Je demande à tout le monde de se tenir droit

Et exécutez les commandes :

Tout le monde respire plus profondément, plus profondément,

Inspirez et expirez sur commande.

Ne respire pas, ne respire pas,

C'est bon, repose-toi.

Levez les mains ensemble

Basculez-le, agitez-le,

Secouez-le, tournez-le,

Parfait! Baissez-le !

Penchez-vous, redressez-vous,

Tourne à droite, tourne à gauche

Et souriez-vous !

Oui, je suis satisfait de l'inspection

Aucun des gars n’est malade.

Tout le monde est joyeux et en bonne santé,

Prêt pour la compétition !

1 concours "Médecin"

Deux personnes des équipes participent. L’un est patient, l’autre médecin. Le défi est de savoir qui peut appliquer l’attelle plus rapidement et avec plus de précision.

2ème concours « Mes poumons »

Les représentants des équipes reçoivent des ballons. Au commandement « Marche », ils les gonflent jusqu'à ce qu'ils éclatent. L'équipe dont les ballons éclatent tous gagne.

II. GARE "SPORTIVNAYA"

Relais de biathlon

Mais pour connaître le nom des courses de relais, vous devez résoudre des énigmes.

Ils ont marché longtemps au rythme du patinage

Nous trois, l'un après l'autre,

Il leur était très difficile de gravir la montée.

Soudain d'un mouvement raffiné

Prenez vos fusils et tirez !

Ils frappent les cibles avec précision, -

Un, deux, quatre, cinq.

Et ils se précipitèrent vers la descente.

Qu'est-ce que c'est? (biathlon)

Les équipes démarrent en même temps au commandement « March ! » Chaque participant a des skis en plastique aux pieds. Chaque participant court autour des repères en direction de sa cible. Lance une petite balle sur une cible. Il revient et passe le relais. Chaque frappe sur la cible est un point supplémentaire pour l'équipe.

Relais "Drôles de boules"

Faire une énigme :

Rond, lisse comme une pastèque

N'importe quelle couleur, pour différents goûts. (Balles)

L'équipe reçoit un jeu de balles pour le jeu, la cible est n'importe quel récipient approprié : panier, seau, casserole, etc. Pendant un certain temps, tous les membres de l'équipe lancent les balles dans le seau. Chaque participant dispose de trois à cinq balles dans son arsenal. Le succès total consiste en le nombre maximum de balles lancées dans le seau.

Course de relais "Courir en pantalon"

Faire une énigme :

"Je marchais sur la route,

J'ai trouvé deux chemins.

J'ai opté pour les deux" (pantalon)

Les représentants des deux équipes s'alignent sur la ligne de départ, face à face. Les premiers ont d’énormes pantalons dans les mains. Sur commande, les joueurs enfilent leur pantalon, courent jusqu'à un certain point, enlèvent leur pantalon et reviennent en courant pour le passer au prochain participant de la compétition.

Relais "Pommes de terre à la cuillère"

Faire une énigme :

Et vert et épais

Un buisson a poussé dans le lit du jardin

Creuse un peu :

Sous le buisson (pomme de terre)

Le participant place la pomme de terre dans une cuillère qu'il tient avec ses mains par le manche. Puis il court jusqu'à la marque et revient, essayant de ne pas perdre les pommes de terre. S'il tombe, aucun point n'est compté. Ensuite, le prochain membre de l’équipe commence.

Relais "Mille-pattes"

Faire une énigme :

Une toile, mais pas un chemin

Un cheval n'est pas un cheval - (Centipede)

Le relais nécessite une corde à sauter pour chaque équipe. Le chef d'équipe, tenant la corde, court jusqu'à la marque et revient, saisissant le deuxième participant, et courant à nouveau jusqu'à la marque. Il court avec tout le monde jusqu'à ce qu'il rassemble tout le monde.

Concours "Poulpes"

Faire une énigme :

Je peux tout saisir sans les mains,

Mais, et celui qui pourrait, dis-je (pieuvre)

Deux équipes de 4 personnes et 2 chauffeurs. On se tient au milieu, entouré de 3 participants. Trois cordes (3 mètres de long) sont attachées à une extrémité à la ceinture de la personne au centre, l'autre extrémité est attachée au poignet de chacun des 3 enfants restants.

Le chauffeur de chaque équipe quitte la salle, pendant son absence les participants s'embrouillent, changeant de place. Lorsque les pilotes reviennent au bout de 5 minutes, ils doivent démêler au plus vite la « pieuvre » adverse. L'équipe dont le pilote s'acquitte plus rapidement de cette tâche difficile gagne.

III.GARE «VSEZNAYKA»

Voyons maintenant quelle équipe est la plus intelligente et la plus avisée ?

Quiz « Sport, sport, sport »

1. Dites-moi, où et quand ont eu lieu les derniers Jeux Olympiques d'hiver ? (à Sotchi en 2015).

2. Nommez la mascotte Jeux olympiques Sotchi 2014 (Léopard, Ours blanc, Lapin).

3. Nommez la mascotte des Jeux Paralympiques de Sotchi 2014 (Luchik et Snowflake).

4.(général) Nom vues d'hiver sport des Jeux Olympiques. (ski de course, biathlon, patinage artistique, bobsleigh, ski alpin, skeleton, curling, patinage de vitesse, courte piste, combiné nordique, saut à ski, planche à neige, style libre, luge, hockey).

5. Nommez la devise des Jeux Olympiques (« Plus vite, plus haut, plus fort »).

6. Jeu de sport avec un ballon et une batte. (Base-ball)

7. Quel est le nom de la structure de détention jeux de sport. (Stade).

8. Quel est le nom d'un athlète qui remporte une compétition ? (Champion).

9. Comment s’appelle la fin de la distance ? (Finition).

10. Zone couverte de glace. (Patinoire)

11. Le plus belle vue sports de glace. (Patinage artistique)

12. Jouer avec une rondelle, c'est (le hockey)

13. Dans quels sports y a-t-il un filet sur le terrain ? (volley-ball, ballon pionnier, tennis)

14. Le but de ce jeu est de marquer le ballon dans le but adverse. (football)

15. Quel est le nom d'un athlète qui remporte une compétition ? (champion)

16. Couvre-chef pour se protéger contre les blessures. (Casque)

17. Ce que les athlètes s'efforcent d'établir lors de la compétition. (Enregistrer)

IV. GARE "TOURISTE"

Quiz « Sentier des jeunes touristes »

1. L’oiseau qui arrive le premier au printemps. (tour)

2. Cet oiseau ne construit jamais de nids, laisse des œufs à ses voisins et ne se souvient pas des poussins. (coucou)

3. Quel paysage nous entoure. (steppes, forêts, montagnes, rivières)

4. Quelles mers baignent les frontières du Kouban. (Mer Noire, maare d'Azov)

5. Quelles rivières de notre région connaissez-vous. (Kuban, Urup, Laba, Beychug)

6. Qui change de vêtements quatre fois par an ? (Terre)

7. Il y a un soleil sur une jambe sur le chemin du jardin. (tournesol)

8. La cabane a été construite sans mains, sans hache. (nid)

9. Nommez les animaux qui hibernent en hiver. (ours, hérisson, bucksuk)

10. Nommez le plus gros animal de nos forêts. (élan, chevreuil)

Concours « Assembler une tente»

Les participants montent une tente. La qualité et la rapidité sont évaluées.

Menant:

Alors vous et moi avons traversé le « MARATHON DE LA SANTÉ » ensemble. Et maintenant, résumons, comptons le nombre de points.

Pour être toujours en bonne santé

Tu dois en savoir beaucoup

Mangez juste bien

Il faut faire du sport

Prenez des vitamines !

Pour être toujours en bonne santé

Nous devons essayer vraiment fort

Vous devez boire de l'eau propre

Laisser les choses et les soucis derrière soi

Promenade à travers prairies et champs.

Il n'est jamais trop tard pour penser à votre santé.

Commencez maintenant !

Remise de certificats aux gagnants. Des photos pour la mémoire.