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Lien génétique des hydrocarbures. Présentation sur le thème "Connexion génétique" Présentation Connexion génétique des hydrocarbures aromatiques

Moteur et ses composants

Leçon de répétition et de généralisation des connaissances sur le thème « Hydrocarbures » en 10e selon le programme O.S. Gabrielyan. Destiné à consolider les enjeux clés du sujet : nomenclature, isomérie, méthodes de production et propriétés des hydrocarbures saturés, insaturés et aromatiques. La leçon comprend la résolution de problèmes de calcul et qualitatifs et de chaînes de transformations. Les élèves doivent nommer les substances proposées et faire des corrélations par classe matière organique, sélectionnez parmi eux leurs homologues et leurs isomères.

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Établissement d'enseignement municipal

moyenne lycée №6

village d'Oktyabrskaya, région de Krasnodar

en chimie en 10e année

sur le sujet :

Leçon ouverte de chimie

en 10e sur le thème :

« Généralisation et systématisation des connaissances sur le thème : « Hydrocarbures ».

"Série génétique des hydrocarbures".

Objectifs de la leçon :

  1. Répéter, généraliser et consolider les connaissances et compétences acquises lors de l'étude de ce sujet ; être capable de classer les hydrocarbures, de comparer leur composition, leur structure, leurs propriétés ; établir des relations de cause à effet (composition, structure, propriétés, application).
  2. Être capable d'expliquer avec des exemples les raisons de la diversité des substances organiques, l'unité matérielle des substances inorganiques et organiques.
  3. Être capable de composer des équations de réactions chimiques qui révèlent les relations génétiques entre les hydrocarbures de diverses séries homologues.
  4. Développer l'activité cognitive à l'aide de tâches non standards ; développer des compétences pensée logique, et également tirer des conclusions ; expliquer le déroulement de l'expérience, souligner l'essentiel, comparer, généraliser.
  5. Susciter l'intérêt pour la chimie, lui faire découvrir son rôle au stade actuel.

Type de cours : leçon de généralisation et de systématisation des connaissances acquises.

Méthodes : résolution de problèmes qualitatifs et de calcul, travail indépendant.

Équipement: Modèles de tous les représentants des hydrocarbures, tables génétiques

Relations hydrocarbures.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON.

JE. Moment organisationnel.

Se saluer mutuellement, enregistrer les absents, vérifier l'état de préparation pour la leçon.

II. Remarques d'ouverture enseignants.

Professeur. Nous avons terminé l'étude du thème « Hydrocarbures ». Aujourd'hui, dans la leçon, nous résumerons les connaissances sur la structure, les propriétés et l'isomérie de ces composés.

Tous les objets et phénomènes naturels sont étudiés dans leur interrelation. Parmi les nombreux types de connexions, on peut distinguer celles qui indiquent ce qui est primaire et ce qui est secondaire, comment certains objets ou phénomènes en donnent naissance à d'autres. Ces types de connexions sont appelés génétiques.

Il existe un lien génétique entre des séries homologues d'hydrocarbures, qui se révèle dans le processus de transformation mutuelle de ces substances.

III. Travaillez sur le sujet de la leçon.

  1. La première question que nous examinons est la composition, la classification et la nomenclature des hydrocarbures.

Indiquez la classe des composés et donnez des noms aux substances suivantes :

Les formules des substances sont écrites sur une affiche et affichées au tableau. À tour de rôle, les élèves nomment les substances et indiquent la classe du composé.

Homologues : a) et b) ; g) et et); c) et j)

Isomères : c) et d); e)h) et f)

  1. L'un des propriétés générales hydrocarbures – présence du phénomène d’isomérie.

Questions pour la classe :

  1. Quel phénomène est appelé isomérie ?
  2. Quels types d’isomérie existe-t-il ?
  3. Quels hydrocarbures sont caractérisés par une isomérie spatiale ?
  4. Quels hydrocarbures présentent une isomérie de classe ?
  5. Quelles substances sont appelées homologues ?

Parmi les substances indiquées ci-dessus, sélectionnez a) les homologues, b) les isomères.

  1. Professeur. Il existe une relation génétique entre séries homologues, qui peut être retracée lors de la transformation mutuelle des substances. Les sources naturelles d’hydrocarbures les plus riches sont le pétrole et le gaz naturel.

Pour passer d'un groupe à l'autre, des procédés sont utilisés : déshydrogénation, hydrogénation, cyclisation et autres. Grande valeur ont été développés par nos scientifiques russes - N.D. Zelinsky, V.V. Markovnikov, B.A. Kazansky, M.G.

Résoudre des chaînes de transformations reflétant

relation génétique des hydrocarbures.

  1. Deux personnes résolvent deux chaînes sur les plateaux :

C 2 H 6 → C 2 H 4 → C 2 H 2 → C 6 H 6 → C 6 H 6 Cl 6; 1 - étudiant

2- étudiant uniquement sous a)

  1. Une personne au tableau résout la chaîne niveau supérieur problèmes:
  1. Le reste de la classe résout la chaîne générale en se rendant au tableau à tour de rôle :

CaCO 3 → CaO → CaC 2 → C 2 H 2 trimérisation, C(act) X + Cl2, FeCl3A

H2, Ni Oui H2O, H3PO4 B

Vérification des chaînes derrière les planches n°1 (a et b), n°2.

  1. Lors de l'étude du thème «Hydrocarbures», des problèmes informatiques et expérimentaux sont souvent résolus dans lesquels les propriétés individuelles des substances sont utilisées.

Résoudre les problèmes de qualité.

  1. Deux personnes aux tableaux résolvent des problèmes de haute qualité, émis sous forme de cartes individuelles :

Carte 1.

Réponse : Sauter les deux substances à travers de l'eau bromée ou iodée. L’endroit où se trouvait l’eau propine-brome se décolorera.

Carte 2.

Répondre: Vous pouvez le reconnaître à la nature de la flamme lors de la combustion de chaque gaz. L'éthane brûle avec une flamme bleue incolore, l'éthylène avec une flamme jaune vif et l'acétylène avec une flamme enfumée.

  1. Tous les autres (qui le souhaitent) résolvent un problème de qualité sur le tableau principal avec le support de la classe :

Carte 3.

Un cylindre contient du méthane et du propène. Comment séparer ce mélange ? Écrivez les réactions appropriées.

Répondre . L'eau bromée passe à travers le mélange gazeux :

Le méthane pur reste sous forme de gaz. Le 1,2-dibromopropane obtenu est traité au zinc :

Le propène pur est libéré sous forme de gaz.

Résoudre des problèmes de calcul.

  1. Deux personnes aux tableaux résolvent des problèmes à l’aide de cartes :

Carte 1.

Carte 2.

  1. Une personne et la classe résolvent un problème sur le tableau principal :

Carte 3.

Lorsque 4,4 g d'un hydrocarbure inconnu ont été brûlés, 6,72 litres de dioxyde de carbone et 7,2 g d'eau ont été libérés. Dérivez la formule de cet hydrocarbure si sa densité relative pour l’hydrogène est de 22.

Vérifier les solutions aux problèmes des cartes 1 et 2.

IV. Analyse des notes de la leçon.

V. Devoirs:répéter tout sur le thème « Hydrocarbures » + résoudre la chaîne de transformations : CO 2

CH 4 → C 2 H 2 → C 6 H 6 +HNO3 A

↓H2SO4

C6H5Cl

Carte 1.

Deux contenants contiennent du propane et du propine. Identifiez les substances à l’aide de réactions qualitatives, étayées par des équations de réaction.

Carte 2.

Trois conteneurs contiennent de l'éthane, de l'éthène et de l'éthyne. Comment reconnaître quel gaz se trouve où. Écrivez les équations des réactions correspondantes.

Carte 1.

Déterminez la formule moléculaire d'un hydrocarbure si l'on sait que sa composition est de 80 % de carbone, 20 % d'hydrogène et que la densité relative de vapeur dans l'air est de 1,034.

Carte 2.

Calculer la masse de 96% alcool éthylique, qui peut être obtenu par la réaction d'hydratation de l'éthylène avec un volume de 67,2 litres.

Aperçu :

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Légendes des diapositives :

Leçon ouverte de chimie en 10e année Série génétique des hydrocarbures. Généralisation et systématisation des connaissances

1. Répéter, généraliser et consolider les connaissances et compétences acquises lors de l'étude de ce sujet ; être capable de classer les hydrocarbures, de comparer leur composition, leur structure, leurs propriétés ; établir des relations de cause à effet (composition, structure, propriétés, application). 2. Être capable d'établir des équations de réactions chimiques qui révèlent les relations génétiques entre les hydrocarbures de diverses séries homologues. Objectifs de la leçon :

Tous les objets et phénomènes naturels sont étudiés dans leur interrelation. Parmi les nombreux types de connexions, on peut distinguer celles qui indiquent ce qui est primaire et ce qui est secondaire, comment certains objets ou phénomènes en donnent naissance à d'autres. Ces types de connexions sont appelés génétiques. Il existe un lien génétique entre des séries homologues d'hydrocarbures, qui se révèle dans le processus de transformation mutuelle de ces substances.


Sujet de cours « Relation génétique entre les hydrocarbures, les alcools, les aldéhydes et les cétones » Objectif Développer la capacité de compiler des formules développées à partir de ces informations. Développer la compétence de mise en œuvre de chaînes de transformations de substances organiques. Améliorer la connaissance de la classification et de la nomenclature des substances organiques.


Programme d'activités « Élaboration d'une formule développée d'une substance à partir de ces informations » 1) Traduire ces informations dans le langage des diagrammes. 2) Devinez la classe de connexion. 3) Établir la classe du composé et sa formule développée. 4) Écrivez les équations des réactions qui se produisent.




Programme d'activités : « Mise en œuvre de chaînes de transformations » 1). Numérotez les réactions chimiques. 2).Déterminer et étiqueter la classe de chaque substance dans la chaîne de transformations. 3).Analyser la chaîne : A) Écrire les formules des réactifs et les conditions de réaction au-dessus de la flèche ; B) Sous la flèche, écrivez les formules des produits complémentaires avec un signe moins. 4).Écrivez les équations de réaction : A) Disposez les coefficients ; B) Nommez les produits de la réaction.





Classification composés organiques selon la structure de la chaîne carbonée 1. Selon la nature du squelette carboné, on distingue les composés acycliques (linéaires et ramifiés et cycliques) - les composés qui ont un carbone ouvert, linéaire ou ramifié. Les chaînes sont souvent appelées composés cycliques - composés contenant des molécules fermées dans un cycle.




Classification des atomes de carbone individuels Dans les squelettes carbonés eux-mêmes, il est d'usage de classer les atomes de carbone individuels en fonction du nombre d'atomes de carbone qui y sont chimiquement liés. Si un atome de carbone donné est connecté à un atome de carbone, il est alors appelé primaire, avec deux - secondaire, trois - tertiaire et quatre - quaternaire. Dans les squelettes carbonés eux-mêmes, il est d'usage de classer les atomes de carbone individuels en fonction du nombre d'atomes de carbone qui leur sont chimiquement liés. Si un atome de carbone donné est connecté à un atome de carbone, il est alors appelé primaire, avec deux - secondaire, trois - tertiaire et quatre - quaternaire. Quel est le nom de l'atome de carbone indiqué : Quel est le nom de l'atome de carbone indiqué : a) à l'intérieur du cercle _________________ ; b) à l'intérieur du carré __________________ ; c) à l'intérieur du cœur __________________ ; d) à l'intérieur du triangle _________________ ;

Rubriques : Chimie

Type de cours : leçon récapitulative.

Objectifs de la leçon :

  • Pédagogique: formation d'une compréhension holistique de la composition, de la structure, des propriétés et de l'application des principales classes d'hydrocarbures sur la base de leurs caractéristiques comparatives.
  • Pédagogique: favoriser la discipline et l'indépendance dans le processus d'assimilation et d'application des connaissances dans des situations atypiques, responsabilité des résultats du travail éducatif.
  • Du développement: développement de l'intérêt pour le sujet, de la créativité, de l'attention, des capacités d'analyse.

Résultats attendus de la leçon : les étudiants doivent connaître les caractéristiques de base des classes d'hydrocarbures les plus importantes ; être capable de prédire la composition, la structure et les propriétés des représentants des classes, d'établir des liens génétiques entre différentes classes d'hydrocarbures et également de relier les substances inorganiques aux substances organiques.

Équipement: PC, projecteur, écran, présentation multimédia « Hydrocarbures », collection de substances « Hydrocarbures », IOP « Relation génétique des hydrocarbures ».

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

I. Moment organisationnel

II. Discours d'ouverture du professeur. Aujourd'hui, en classe, nous résumerons les résultats de l'étude du thème « Hydrocarbures ». La quantité de substances organiques contenant des atomes de deux éléments chimiques - le carbone et l'hydrogène - est très importante. Nous n'avons considéré que les classes d'hydrocarbures les plus importantes et les principes de base décrivant leur composition, leur structure et leurs propriétés. ( Annexe 1 ).

Question : Quelles substances sont appelées hydrocarbures ?
(Réponse de l'élève : les hydrocarbures sont des composés organiques constitués de carbone et d'hydrogène)
Vous avez étudié toutes les classes d’hydrocarbures. Aujourd'hui, nous allons donner une leçon générale sur ce sujet.
Question : Selon vous, quel est le but de notre leçon ? (déclarations d'étudiants)

Le monde diversifié des hydrocarbures peut être divisé en trois groupes : saturés, insaturés, cycliques. Quels représentants de ces groupes connaissez-vous ? Propriétés physiques de base ? (démonstration de collecte)
Les hydrocarbures saturés comprennent les alcanes, les hydrocarbures insaturés comprennent les alcènes, les alcadiènes, les alcynes et les hydrocarbures cycliques comprennent les cycloalcanes et les arènes. ( Annexe 1 ).

Et quoi signification pratique avez-vous ces substances? ( Annexe 1 ).

Les hydrocarbures jouent un rôle essentiel dans nos vies : ils servent de matières premières pour la production de plastiques, de caoutchouc, de médicaments, de fibres, de produits chimiques ménagers, et apportent lumière et chaleur à nos maisons.

1. Le nom d'un alcène composé de trois atomes de C (propène)
2. Nom de la réaction d'addition d'hydrogène. (hydrogénation)
3. Les substances qui ont la même composition quantitative, mais qui diffèrent par leur structure et leurs propriétés sont appelées... (isomères)
4. Le nom de la décomposition thermique des produits pétroliers, conduisant à la formation d'hydrocarbures avec moins d'atomes de C dans la molécule. (craquage)
5. Le nom d'une particule qui possède un électron non apparié. (radical)
6. Un hydrocarbure avec deux doubles liaisons, de formule C4H6.

IV. Travail de groupe– mission de projet sur le thème « Hydrocarbures » (rédaction d'une présentation).

(4 groupes : 1. alcanes ; 2. alcènes ; 3. alcynes, alcadiènes ; 4. arènes et cycloaklanes.)

1. Divisez la classe en 4 groupes.
2. Chaque groupe choisit une certaine classe d'hydrocarbures (peut-être que cette classe n'est pas étudiée dans le cours de chimie de l'école.).
3. Le groupe coordonne son choix avec l'enseignant.
4. Commence à terminer la tâche.

Plan d'exécution.

1. Caractéristiques générales classe (formule générale, définition, caractéristiques de la classe des hydrocarbures)
2. Sélectionnez un hydrocarbure spécifique - un représentant de la classe et caractérisez-le selon les indicateurs suivants :

  • Le nom de la substance, sa formule moléculaire et structurelle.
  • Nom de la classe, caractéristiques structurelles, formule générale, type d'hybridation de l'atome de carbone, angle de liaison, structure spatiale.
  • Isomérie.
  • Être dans la nature
  • Propriétés physiques.
  • Propriétés chimiques:
    a) réaction de combustion
    b) réaction de substitution
    c) réaction d'addition
    d) autres propriétés
  • Méthodes de production en industrie et en laboratoire.
  • Domaines d'application.

Présentation de groupe 3-5 minutes.

Pendant le cours, vous devez réaliser un IEP (remplir un tableau, dresser des chaînes génétiques - Annexe 2 ), à l'aide de tables de référence et de relations hydrocarbures. ( Annexe 1 ).

V. Tâche individuelle - solution au test de la leçon

Thème "Hydrocarbures"

"Connexion génétique" - H2. Na2O. NaOH. Vérifiez l'exactitude du schéma. C'est ce qu'on appelle une série génétique. Acide. Définir la notion de « connexion génétique ». Oxydes. HNO3. Sel. N / A. Na2SO4. SO3. Na3PO4. Formuler une définition du concept « Série génétique ». Acides. Simple. Sel. Établir des schémas de connexions possibles entre les classes de substances formées par Na et S.

« Hydrocarbures insaturés » - L'éthylène est véritablement un gaz. Processus de cuisson. Obtention de l'éthylène à partir du polyéthylène Preuve du caractère insaturé de l'éthylène. Projet. Mener une expérience. Nos résultats. Problème. Pas hydrocarbures saturés: les matériaux du futur. Conclusions. Commencer. Fin. De l'hypothèse à la recherche. Pourquoi l’éthylène est-il un gaz et le polyéthylène un solide ?

«Hydrocarbures diéniques» - Hydrocarbures diéniques. Exigences en matière de caoutchouc. Parenchymateux - guayule. 1493 Caoutchoucs. Trans-. Caoutchouc naturel. Composition et structure du caoutchouc naturel. Il ne suffit pas de vouloir, il faut le faire. J. W. Goethe. Élastique. Latex - Hévéa brasiliensis. Les premiers caoutchoucs synthétiques. Par an jusqu'à 7,5 kg pour un arbre. Isomère trans de l'isoprène.

"Hydrocarbures" - Réaction qualitative aux alcènes. Méthodes d'extraction gaz naturel et du pétrole. Hydrocarbures aromatiques. Naphtaline. Résumé de la leçon. Markovnikov Vladimir Vasilievich (1837 - 1904). Solvants Caoutchouc synthétique Plastiques. Essence. Explosifs. Proposer un schéma de production de chlorure de polyvinyle à partir de méthane.

"Hydrocarbures aromatiques" - Amide. 12. Le xylène pétrolier fait partie des solvants mixtes. Cible. Mâchefer. 26. Machine de pompage d'huile. Modification allotropique du carbone. 19. Vernis. 25. Rubis. 27. Variété transparente de corindon. 27. Dialyse. 13. Nomenclature. 15. Xylène. Gaz inerte. Néphéline. 28. Inflammable et dangereux pour le feu. Laiton rouge. 17.

« Chimie des hydrocarbures saturés » - 1. Les réactions les plus caractéristiques des hydrocarbures saturés sont les réactions de substitution. Reçu. C3H8. CH4. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 880kJ. C2H6. Au laboratoire. Propane. Limitez les glucides (alcanes ou paraffines). Donnez des exemples. 2. Tous les hydrocarbures saturés brûlent pour former du monoxyde de carbone (IV) et de l'eau.


« Le but de la chimie n'est pas de fabriquer de l'or et de l'argent, mais de fabriquer des médicaments » Paracelse (), médecin suisse.


Lisez le texte et accomplissez les tâches Les succès de la médecine ne se comptent pas : au début de ce siècle, les génomes, les clones et les vaccins sont entrés dans la conscience humaine. Excitation, bonheur, joie, douleur : les lois de la chimie sont au cœur, mais comment fonctionnent-elles ? Pénétrons dans les secrets de l'univers. Après tout, cette acuité du désir détermine nos journées.


La science ancienne est précise : elle argumente (et Paracelse le voulait) L'équilibre entre la santé et le stress Comme l'équilibre des processus qui se déroulent dans les cellules de notre corps. Avec une influence imprudente, il n'est pas du tout difficile de modifier la balance et de nuire gravement à votre santé. La science nous donne une solution pour prévenir les maladies de destruction en un demi-pas.




















Tâches complètes 1. Écrivez des formules développées complètes et abrégées de toutes les substances nommées dans le poème. 2. Énumérez les facteurs qui influencent le changement de l'équilibre chimique. 3. Expliquez le sens du mot « synthèse » (synonyme ?). Comment ça va être concept scientifique– un antonyme du mot « synthèse » ? 4. Constituez une chaîne de transformations de substances évoquées dans le poème. Nommez toutes les substances. 5. Écrivez les équations de réactions chimiques avec lesquelles vous pouvez effectuer les transformations suivantes : acide éthanolacétaldéhydéacétique oxyde de carbone (IV) 6. Êtes-vous d'accord avec l'affirmation selon laquelle un MOT peut être un MÉDICAMENT ? Donnez une réponse détaillée..