Menu

Présentation en anglais sur le thème de l'espace. Leçon vidéo : apprenez l'anglais et explorez l'espace

police de la circulation

Objectifs de la leçon :

Pédagogique :

Le cours est destiné aux élèves de 8e année qui étudient l'anglais au niveau pré-intermédiaire selon le Cadre européen commun de référence pour les langues.

Objectifs de la leçon :

Pédagogique :

  1. Développer la capacité des étudiants à communiquer en anglais.
  2. Développez le vocabulaire des élèves.
  3. Développer les compétences en lecture.
  4. Continuer à constituer la base du développement du discours écrit.

Pédagogique:

  1. Développer les capacités intellectuelles des élèves.
  2. Développer la capacité de comparer et d’analyser.

Pédagogique:

  1. Développer la pensée indépendante chez les étudiants.
  2. Développer le respect du point de vue des camarades de classe.
  3. Développer les compétences de travail en groupe.

Au cours du cours, un certain nombre de problèmes de langue, de parole et socioculturels sont résolus :
a) étudier le vocabulaire sur le thème « Exploration spatiale » ;
b) créer une carte conceptuelle sur le thème « Exploration spatiale » ;
c) effectuer une tâche de lecture pour une compréhension générale ;
d) rappeler les faits de base sur le thème « Exploration spatiale » ;
e) discuter de ce qui est nécessaire à la vie dans l'espace ;
f) créer un projet de station spatiale internationale.

Sujet : L'espace et au-delà.

Livre de cours : Plus 4. Herbert Puchta, Jeff Stranks.

Infos sur les étudiants : 8ème.

Objectifs de la leçon : À la fin de la leçon, les étudiants seront capables :

  • Développer une connaissance de base du système solaire et de l’histoire de l’exploration spatiale ;
  • Comprendre et discuter de la manière dont l’exploration spatiale a influencé la vie moderne ;
  • Créer une carte conceptuelle sur le thème « Exploration spatiale ».
  • Montrer sa compréhension du texte « L’espace et au-delà » en comblant les lacunes ;
  • Expliquer le sens du ou des mots : conditions d'apesanteur, navette, satellite, oxygène, astronaute, système solaire, NASA, en orbite ;
  • Enregistrer leur compréhension/connaissance en créant une carte conceptuelle ;
  • S'exprimer sur le sujet à l'aide d'une carte conceptuelle ;
  • Concevoir la Station spatiale internationale qui permettra aux humains de rester dans l’espace de manière permanente.

Équipement : Texte « L'espace et au-delà » ; photos avec ordinateur, album photo, téléphone portable, ours en peluche, sac de couchage, guitare, vélo d'appartement.

Procédure Modèle d'interaction
Étape 1. Activité d'échauffement. Le Quiz sur l'Espace.

1. Combien de planètes se déplacent autour du Soleil dans notre système solaire ? (c)

une) 5 b)7 c)9

2. Quelle planète est la plus grande de notre système solaire ? (un)

a)Jupiter b) Vénus c)Mars

3. Quelle planète est la plus éloignée du Soleil ? (b)

a)Mars b) Pluton c)Saturne

4. Quelle planète est la plus chaude ? (b)

a) Mercure b) Vénus c)Terre

5. Qui a été le premier astronaute à marcher sur la Lune ? (b)

a) John Glenn b) Neil Armstrong c) Edward Higgins Blanc

6. Quel pays a eu la première station spatiale ? (un)

a) Russie b) Les États-Unis c) Allemagne

7.Quel n’est pas le nom d’une station spatiale ? (b)

a)Mir b) Soyouz c) Saliout

8. Quel est le nom de la première femme qui a voyagé dans l'espace ? (c)

a) Gagarine b) Polyakov c) Terechkova

9. Qu'a fait Edward Higgins White en 1965 ? (un)

a) Marcher dans l'espace b) Marcher sur Mars c) Marcher sur la Lune

10. Quand la catastrophe du Challenger s'est-elle produite ? (b)

a) 1983 b) 1986 c)1989
Cl-T
Étape 2. Pré-lecture. Commentaire sur la déclaration suivante :

"Pourquoi devrions-nous dépenser de l'argent pour explorer l'espace alors qu'il y a tant de problèmes ici sur Terre que nous devons d'abord résoudre ?"

Dans quelle mesure êtes-vous d’accord/pas d’accord avec l’énoncé ?

Pourquoi l'exploration spatiale est-elle un sujet international ? Quels sont les avantages de l’exploration spatiale ? Discutez en binôme.

SS
Étape 3. En lisant . 1 . Voici quelques informations sur l'exploration spatiale. Pendant la lecture du texte, faites correspondre les titres avec le bon paragraphe du texte. Il y a un titre supplémentaire.
  1. Une « journée » dans l’espace ?
  2. Quand les choses tournent mal
  3. Manger dans l'espace
  4. Un message sur la Lune
  5. Passagers payants
  6. À qui appartient l’espace ?

A-5
B-1
C–3
J–4
E-2

2. Remplissez les lacunes du texte en utilisant les mots et les chiffres ci-dessous.

L'espace et au-delà

R Lorsque Denis Tito est descendu d'une navette spatiale aux petites heures du 6 mai 1) ________, il avait un grand sourire sur le visage.

Il venait de passer sept jours dans l’espace et était devenu le premier espace au monde 2) _____. Il avait payé 20 millions de dollars pour son voyage à bord de la fusée russe Soyouz. Il n’était cependant pas le premier non-astronaute à se rendre dans l’espace.

C Les astronautes à bord de la navette peuvent choisir parmi environ 100 produits alimentaires différents et 50 boissons. Cependant, un mot d'avertissement : le goût de la nourriture change souvent dans l'espace et votre nourriture préférée au sol peut avoir un goût dégoûtant à 5)__________ kilomètres au-dessus de la terre.

D Les 6)__________ ont été les premiers à voyager dans l'espace mais les 7)__________ ont été les premiers à envoyer un homme sur la lune. Lorsque Neil Armstrong a fait ses premiers pas sur la Lune, des millions de personnes le regardaient à la télévision chez eux. Bien sûr, tout le monde sait qu’Armstrong fut le premier homme sur la Lune.

Mais saviez-vous que cette mission Apollo 11 a laissé une plaque sur la Lune ?

Il est écrit : « Ici, les hommes de la planète Terre ont posé le pied pour la première fois sur la Lune en juillet 1969 de notre ère. Nous sommes venus en paix pour toute l’humanité. E Les voyages dans l'espace ont toujours été une activité dangereuse. Deux des accidents les plus tragiques des 30 dernières années ont été les catastrophes des navettes spatiales Challenger et Columbia. En 1986, le Challenger n’était dans le ciel que depuis une minute lorsqu’il a explosé. En 2003, le Columbia s'est brisé alors qu'il rentrait dans le 8) ____________ de la Terre. Sur les deux vols, les sept membres du 9) _______ sont morts. UNE-2001
D - Américains G – touriste B-200
E – ambiance H – recherche C – Russes
F-1984
Je - équipage S Étape 4.

Lecture du message. 1. Création d'une carte conceptuelle.

SS
En binôme, trouvez les liens entre les termes en utilisant un ou deux mots pour les joindre.. 2. Parler. Parlez de la vie dans l’espace à l’aide de votre carte conceptuelle.

Étape 5. Résolution de problèmes

SS
Travaillez en binôme.. 1. Voici quelques photos d’objets qu’une personne pourrait emporter avec elle lorsqu’elle va vivre sur une station spatiale. Tout d’abord, parlez-vous de l’importance de chaque élément pour vous lorsque vous êtes dans l’espace. Choisissez ensuite trois éléments sans lesquels vous n’iriez pas dans l’espace.

Étape 6. Travail de projet

Pourriez-vous vous regrouper, s'il vous plaît ? Réalisez une conception de la Station spatiale internationale qui permettra aux humains de rester dans l'espace de manière permanente. À quoi ressemblera la station spatiale ? À quoi ressemblera la vie et le travail dans l’espace ? À quels problèmes les gens peuvent-ils être confrontés et quels sont les moyens d’éviter ces problèmes ?
Comparez vos idées.

1. S-Gr
2. Étape 7. Arrondissement.

Cl-T

Commentaires sur les progrès de Ss.

R. Lorsque Denis Tito est descendu d'une navette spatiale aux petites heures du 6 mai 2001, il avait un grand sourire sur le visage. Il venait de passer sept jours dans l’espace et était devenu le premier touriste spatial au monde. Il avait payé 20 millions de dollars pour son voyage à bord de la fusée russe Soyouz. Il n’était cependant pas le premier non-astronaute à se rendre dans l’espace. En 1984, la société d'ingénierie Mc Donnell Douglas a donné 66 000 $ à la NASA pour emmener Charlie Walker, une personne qui travaillait pour elle, sur son vol STS-41D pour effectuer des recherches.

B. Une navette spatiale met 90 minutes pour orbiter autour de la Terre. Au cours de ces 90 minutes, la lumière du jour et la nuit changent constamment pour les astronautes. En fait, ils voient 16 couchers de soleil et 16 levers de soleil ! Au total, 45 minutes du trajet se déroulent à la lumière du jour et 45 minutes dans l'obscurité.

C. Les astronautes à bord de la navette peuvent choisir parmi environ 100 produits alimentaires différents et 50 boissons. Cependant, un mot d'avertissement : le goût des aliments change souvent dans l'espace et votre plat préféré au sol peut avoir un goût dégoûtant à 200 kilomètres au-dessus de la terre.

D. Les Russes ont été les premiers à voyager dans l’espace, mais les Américains ont été les premiers à envoyer un homme sur la Lune. Lorsque Neil Armstrong a fait ses premiers pas sur la Lune, des millions de personnes le regardaient à la télévision chez eux. Bien sûr, tout le monde sait qu’Armstrong fut le premier homme sur la Lune. Mais saviez-vous que cette mission Apollo 11 a laissé une plaque sur la Lune ? Il est écrit : « Ici, les hommes de la planète Terre ont posé pour la première fois le pied sur la Lune en juillet 1969 de notre ère. Nous sommes venus en paix pour toute l’humanité.

E. Les voyages spatiaux ont toujours été une activité dangereuse. Deux des accidents les plus tragiques des 30 dernières années ont été les catastrophes des navettes spatiales Challenger et Columbia. En 1986, le Challenger n’était dans le ciel que depuis une minute lorsqu’il a explosé. En 2003, le Columbia s’est désintégré alors qu’il rentrait dans l’atmosphère terrestre. Lors des deux vols, les sept membres de l'équipage sont morts.

Références :

  1. Herbert Puchta, Jeff Stranks. Plus 4.

Vols internationaux dans l'espace

Emyasheva L.V.






TOURISME SPATIAL

Avril 2001 Greg Olsen (États-Unis) Soyouz TMA-7, octobre 2005 Mark Shuttleworth (Afrique du Sud/Royaume-Uni) Soyouz TM-34, avril 2002 Anousheh Ansari (Iran/États-Unis) Soyouz TMA-9, septembre 2006 Charles Simonyi (Hongrie/États-Unis ) Soyouz TMA-10, avril 2007 Richard Garriott (Royaume-Uni/États-Unis) Soyouz TMA-13, octobre 2008 La société américaine Space Adventures conclut un accord avec l'Agence spatiale russe pour des voyages de tourisme spatial vers la Station spatiale internationale. Coût 20 à 30 millions de dollars


Les premiers touristes spatiaux au monde furent Toyohiro Akiyama et Helen Sharman, citoyens du Japon et du Royaume-Uni. Ils ont effectué pour la première fois un vol touristique vers la station spatiale soviétique Mir à bord de navires « Soyouz » en 1989 et 1990. Le vol était sponsorisé au sein de limites du projet non étatique de la société de télévision TBS et d'un consortium de télévision britannique .



Les premières expéditions spatiales scientifiques internationales

1978 02.03 – 10.03 URSS – TCHÉCOSLOVAQUIE. A. Gubarev, V. Remek. "Soyouz-28"

1978 27.06 – 05.07 L'URSS - PNR. P. Klimuk – M. Hermashevsky. "Soyouz-30"


1978 26.08 – 03.09 URSS - RDA. Bykovskiy – Z. Yen. "Soyouz-31"

1979 10.04 – 12.04 URSS - NRB. N. Roukavishnikov – Ivanov. "Soyouz-33 "


1980 26.05 – 03.06 L'URSS – HONGRIE. V. Kubasov, B. Farkas. "Soyouz-36"

1980 23.07 – 31.07 URSS - VIETNAM. Gorbatko – Pham Tuan. "Soyouz-37"


1980 18.09 – 26.09 URSS - Cuba. Y. Romanenko A. Tamayo Mendes. "Soyouz-38"

1981 22.03 – 30.03 URSS - MPR. V. Djanibekov – Zh. Gurragcha. "Soyouz-39"


1981 14.05 – 22.05 L'URSS – LA RAF. L. Popov et D. Prunariu. "Soyouz-

1982 24.06 – 02.07 URSS - France. V. Djanibekov, Ivanchenkov A. – J.-L. Chrétien.

"Soyouz T-6"


1984 03.04 – 11.04 L'URSS - Inde. Y. Malyshev, G. Strekalov, R. Sharma. "Soyouz T-11"

1987 22.07 – 30.07 URSS – Syrie. A. Viktorenko, A. Alexandrov, M. Faris "Soyouz TM"


21 décembre 2009. Site de lancement de Baïkonour, succursale de S.P. Korolev RSC Energia

Conformément au programme de mission de la Station spatiale internationale (ISS) et aux engagements russes dans le cadre de ce projet international, le vaisseau spatial de transport habité Soyouz TMA-17 a été lancé depuis le cosmodrome de Baïkonour à 00 h 52 min, heure de Moscou.

L'équipage du Soyouz TMA-17 : Oleg Kotov (commandant du Soyouz, Russie), Thimothy J.Creamer (ingénieur de vol, États-Unis) et Soichi Noguchi (ingénieur de vol, Japon)



L’exploration spatiale progresse rapidement et il semble que nous visiterons bientôt d’autres planètes et même y vivrons. Le 21ème siècle pourrait être un tournant. Notre pays possède la seule station spatiale au monde, plus de lanceurs que tout autre pays et, bien sûr, la seule « véritable expérience (à long terme) » de vie et de travail dans l’espace. De nombreux pays participent à des projets spatiaux coopératifs avec la Russie.

Nous serons fiers non seulement de nos réalisations passées dans le domaine, mais également de celles à venir.

DÉPARTEMENT DE L'ÉDUCATION DE MOSCOU

Bureau de l'éducation du district de l'Ouest

École d'enseignement secondaire n°1014

ccours de gymnase

119633, Moscou,

St. Novoperedelkinskaya, 13, bâtiment 1

tél.. 733 54 70 ; e-mail[email protégé]

Scénario de cours - jeux pour professeurs d'anglais

Mustafina Régina Zulfatovna

Date : 18 avril 2011

Classe: 7A (gymnase)

OBJECTIFS DE LA LEÇON :

    Aspect pédagogique

    élargir les horizons généraux des étudiants.

    Aspect pédagogique

    nourrir le besoin d'utilisation pratique de la langue anglaise, l'amour et le respect des réalisations de la science domestique.

    Aspect développemental

    développement de la mémoire et de la capacité à percevoir le vocabulaire appris ; la formation d'intérêt pour l'étude de l'espace, pour la structure du système solaire, pour les réalisations et le développement de l'industrie spatiale et de l'astronomie.

    Aspect pédagogique

    la formation de compétences lexicales et grammaticales en lecture, écoute, expression orale et écrite sur le sujet étudié, élargissant les connaissances et la compréhension des étudiants sur le sujet "Espace».

Objectifs de la leçon :

    Pratiquer les compétences linguistiques ;

    Former à l'utilisation dans la parole et à la compréhension du vocabulaire sur le thème « Développement de l'astronautique. Planètes du système solaire » ;

    Développer l'intérêt des étudiants pour l'apprentissage de l'anglais ;

    Favoriser une attitude patriotique envers la patrie (en mettant l'accent sur les mérites de la cosmonautique soviétique et russe pour la science et la technologie mondiales).

Matériel de cours

    GRT ;

    documents sous forme de cartes avec les noms des planètes, des lettres de code, des cartes à remplir ;

    matériel pour confectionner des costumes (sacs, ruban adhésif, agrafeuse, ciseaux).

PROGRESSION DE LA LEÇON :

CONVERSATION INTRODUCTIVE. COMMUNICATION DES PERSPECTIVES DE LA LEÇON

Professeur d'anglais

Bonjour, chers amis ! Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle : un game-trip. Le sujet de la leçon est« Espace. Avancer» . Nous avons beaucoup de travail à faire aujourd'hui. Nous retiendrons quelques faits de l'histoire de l'exploration spatiale, vous nous direz ce que vous savez sur les planètes du système solaire, vous allez faire quelques exercices et bien sûr nous" j'apprendrai beaucoup de choses intéressantes. Chaque équipe gagnera des points « sourires » pour les bonnes réponses. Rencontrerlejurydenotrejeu.

MOMENT ORGANISATIONNEL

Anglais Professeur

« Salutation » ( Préparation avant lancement)

Présentation des équipes, de chaque participant, capitaines.

PARTIE PRINCIPALE

Professeur d'anglais

"Examiner" (Examen avant vol)

Vous devez réussir l'examen avant notre voyage.

Les équipages répondent à tour de rôle à 5 questions (présentation).

    Ciel rougeâtre au-dessus

    Le vaste canyon

    La quatrième planète

    L'immense volcan

    Nommé en l'honneur du dieu de la guerre (Mars)

    Le plus venteux

    Anneaux et lunes

    Il en faut 160 pour faire le tour du soleil (Neptune)

    La planète la plus éloignée

    Orbite étrange

    Parfois, il est plus proche du soleil (Pluton)

    Tourne sous un angle

    Ambiance nuageuse bleu-vert pâle

    15 lunes et deux anneaux

    42 ans de soleil

    42 ans d'obscurité(Uranus)

    La planète la plus chaude

    Volcans

    Nommé d'après le dieu de la vérité et de la justice (Vénus)

Le grand objet brillant dans le ciel qui nous donne de la lumière et de la chaleur et autour duquel la Terre se déplace (Le Soleil)

La planète sur laquelle nous vivons (Terre)

Une machine envoyée dans l'espace (un satellite)

L'objet rond que l'on peut voir briller dans le ciel la nuit (la Lune)

Professeur d'anglais

« Le système solaire » (Système solaire)

Vous avez réussi l'examen ; Allons dans le système solaire et mettons les planètes dans le bon ordre par rapport au Soleil.

Cette tâche est effectuée par les participants (4 personnes), où ils doivent placer les noms des planètes dans l'ordre dans lequel elles se déplacent autour du Soleil plus rapidement que les autres équipages. Les participants s'alignent dans l'ordre dans lequel se situent les planètes par rapport au Soleil, tenant des cartes en main.

Professeur d'anglais

"Concours des Capitaines" ( Concourscapitaines)

Les capitaines répondent à tour de rôle aux questions de la présentation.

    À quand remonte le premier vol humain vers l’espace ouvert ?(12.04.1961)

    Quel pays a été le premier à envoyer un homme auespace? ( L'URSS)

    Quel est le nom du premier homme qui a été dans l'espace?

    (Y. Gagarine)Comment s’appelle la première fusée spatiale de l’URSS ?

    (Vostok)Nommez le cosmodrome, le vaisseau spatial est parti de

    .(Baïkonour)Depuis combien de temps Youri Gagarine est dans l'espace

    ?(108 minutes)

    Quel-est son nom? C’est une femme qui a été la première parmi les femmes à s’envoler vers l’espace.(V. Terechkova)

Professeur d'anglais

« Qui et quand a fait la première sortie en plein air ? » (A. Léonov)

Espacetenue(Concours de costumes spatiaux)Ilsletempsàlefaireespacetenuepourouvrirvoyagesen utilisant

Professeur d'anglais

quelques matériels (jeu de musique, les participants fabriquent temporairement une combinaison spatiale à partir de matériaux improvisés) Étranger

s

courrier

(Concours de déchiffrement de lettres extraterrestres)

Anglais Professeur

Nous avons reçu la lettre spatiale, vous devez la décoder. L'équipe déchiffre les lettres-messages extraterrestres. RÉSUMÉ DE LA LEÇON, CALCUL DES POINTS, MOT DU JURYVoici les cartes.Complétez le, texte avec le bon mot. Répondez à la question, pendant que notre jury travaille (commandesobtenirexerciceAu revoir)

jurycomptepointsRemplir

omissions nécessaire

mots

En mars 2004, une nouvelle planète se trouvait à _____1_____ 10 milliards de kilomètres de la Terre et s'appelait Sedna. Il a été trouvé par le Hubble _____2_____. Certains disent que Sedna n’est pas vraiment une planète. Quoi qu’il en soit, la nouvelle _____3____ très excitante car la planète _____4____ au-delà du système solaire planétaire. L'espace est maintenant devenu _______5______ ! Des pays comme la Russie, les États-Unis et le Japon envisagent d’y consacrer davantage d’argent. Pensez-vous que l'exploration spatiale soit ainsi

important?

1. a) inventé

b) découvert

c) ouvert

2, a) microscope

b) sont

c) sera

4. a) trouvé

b) trouve

c) a été trouvé

5. a) grand

b) plus grand

c) le plus grand


Objectifs d'apprentissage Critères de réussite

7.C2 utiliser ses compétences d’expression orale et d’écoute pour fournir des commentaires sensibles à ses pairs

7.C9 utiliser son imagination pour exprimer des pensées, des idées, des expériences et des sentiments

7.L1 comprendre des séquences plus longues d'instructions prises en charge en classe

7.L2 comprendre des questions prises en charge plus complexes qui demandent des informations personnelles

Donner des commentaires aux autres oralement

Transmettre des idées fantastiques, y compris des émotions et des sentiments ;

Identifier l'idée principale dans les discussions prolongées, comprendre l'idée générale du texte

Identifier des faits et des détails dans des conversations prolongées avec peu de soutien







Lisez les mots avec leurs définitions

satellite(n)

satellite ou appareil destiné à être lancé en orbite autour de la terre, d'une autre planète, du soleil, etc.

exploration (n)

l'action de voyager dans ou à travers une zone inconnue afin d'en apprendre davantage

explorer (v)

lancer (v)

voyager dans ou à travers (un pays ou une région inconnu) afin d'en apprendre davantage ou de se familiariser avec celui-ci

faire flotter (un bateau nouvellement construit ou un vaisseau spatial) en mouvement en le poussant ou en le laissant rouler dans l'eau.

coopération (n)

un acte ou une instance de travail ou d'action ensemble dans un but ou un bénéfice commun ; action commune

vaisseau spatial (n)

un moyen de transport conçu pour voyager ou fonctionner dans l'espace au-delà de l'atmosphère terrestre ou en orbite autour de la Terre

équipage (n)

un groupe de personnes travaillant ensemble sur une tâche



Plénier

je ont appris….

Maintenant, je peux...

C'était intéressant...

C'était difficile...

Ce n'était pas clair...