Меню

Открытое занятие человек часть природы. Конспект занятия на тему: «Природа» в старшей группе

Устройство автомобиля

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования города Нижневартовска

«Центр детского творчества»

Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей

образовательной программе «Экология»

2 год обучения

ТЕМА:

«ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»

Педагог: Сапрыкина А.Р.

Нижневартовск

ТЕМА: «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»

Цель: формирование у обучающихся представлений о природе как естественной среде обитания человека.

Задачи:

    Расширять представления обучающихся о последствиях деятельности человека, его влияния на природу (вырубке лесов, мелиорации болот, загрязнения атмосферы).

    Развивать умения обучающихся устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, давать оценку действиям, оценивать результаты учебной деятельности.

    Воспитывать бережное отношение к природе и разумному использованию природных богатств.

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование:

    инструктивные карточки;

    иллюстративный материал к игре «Сортировка мусора»;

    видео фильмы;

    презентация «Природа и человек»;

    оборудование для опытов - “модель реки” (сосуд с водой, в котором плавают пластмассовые рыбки); пробирка с нефтью; перо птицы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете
«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.
Лишь хороший человек всё на свете сможет.

    Пусть стихотворение поэтессы Т. Юриной станет девизом нашего занятия.

    Повторение ранее изученного материала

    Рассмотрите картинки. Найдите примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу. Выполните задание по инструктивной карточке.

Работа по инструктивной карточке

    Давайте проверим, как вы выполнили задание. Но сначало поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте выполнение задания. Взаимопроверка

    Внимание на экран, проверяем, правильно ли выполнили задание.

Проверка задания по призентации.

    Определение темы занятия

Послушайте одну легенду: «Давным-давно у матери Вселенной родилась дочь – звали ее Земля. Ее отец – Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Вирулина, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет, - думала она. Много у меня богатства, на всех хватит». А Вирулина не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная».

    Итак, давайте попробуем определить тему нашего занятия.

    Правильно! Сегодня на занятии мы будем говорить о природе и роли человека в природе, а также определим проблемы, связаные со здоровьем нашей планеты.

    Что необходимо для существования жизни на Земле?

(Солнце, воздух, вода и почва).

    Солнце, воздух, вода, почва – это окружающая среда.

    Изучение нового материала

    А чтобы лучше разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим схему «Значение природы для людей» в инструктивной карточке. Расшифруйте схему. Расскажите по схеме о значении природы для людей.

Микроитог: природа – это среда обитания человека; природа – это кладовая ресурсов, необходимых человеку для жизни.

    Все живое на земле связано крепчайшими узами природного родства, тесным взаимодействием друг с другом.

    Давайте попытаемся определить, какое же место занимает человек в мире природы, как влияет деятельность человека на природные процессы, на окружающую среду.

    Ученые, делая снимки нашей планеты, увидели тревожные факты .

    Выхлопные газы автомобилей загрязняют воздух.

    Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата.

    Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются.

    Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами химического производства.

    Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе.

    Все эти тревожные факты составляют экологические проблемы.

Просмотр видео фильма «Загрязнение воды» (2 мин 40 сек)

    Какие чувства вызвал у вас этот фильм? Давайте посмотрим на опыте, к чему может привести такое загрязнение воды.

ОПЫТ “Экологическая катастрофа - разлив нефти на реке”

Цель: показать последствия экологической катастрофы от разлива нефти на реке, выяснить, какой вред нефть приносит обитателям рек и озер.

Описание опыта.

Оборудование: “модель реки” (сосуд с водой, в котором плавают пластмассовые рыбки); пробирка с нефтью; перо птицы.

    Представьте, что случилась авария – произошла утечка нефти.

    Как вы думаете, какой вред это может нанести окружающей среде?

    Посмотрите, какой вред нефть приносит обитателям рек и озер. Пленка нефти покрыла поверхность воды, воздух в воду не проникает, рыбка, задыхаясь, выпрыгивает из воды и тело ее покрывается черной маслянистой жидкостью. А если водоплавающая птица окажется в такой воде, что с ней произойдет? Перья птицы тоже покрываются нефтью. Очиститься от нефти животные уже не смогут, а, значит, их ждет неминуемая гибель. Что делать? Как спасти животных?

    Как называется река, на берегу которой расположен наш город? Да, это Обь, которая является главной рекой Ханты-Мансийского автономного округа.

    Какая деятельность человека вредит реке Обь?

(Сток канализационных вод, сброс мусора вблизи берегов, разливы нефти)

    Какие рыбы обитали в Оби, но исчезли или стали редкими в результате деятельности человека?

(Муксун, нельма, стерлядь, осетр)

    В какое время запрещён вылов рыбы?

(Во время нереста, развитие малька)

    Как помочь реке? Что вы можете сделать для этого?

(Не мусорить, расчищать родники, убирать мусор по берегам)

    Не только реки и озера страдают от деятельности человека, но и лес. Посмотрите небольшой видеоролик.

Просмотр видео ролика «Экологические проблемы леса»

    Какие экологические проблемы леса вы увидели? С чем это связано?

    Вы правильно назвали экологические проблемы леса – это вырубка леса, лесные пожары, загрязнение почвы нефтью, мусором. Все это связано с деятельностью человека.

    Знаете ли вы?... Учёными подсчитано:

    За один день на земле исчезает несколько видов растений и животных.

    Количество чистого воздуха постоянно сокращается из-за вырубки лесов, сгорания попутного газа и загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей.

    Осушение болот нарушает питание мелких рек, способствует высыханию леса, приводит к значительному увеличению лесных пожаров.

    Каждую минуту сокращается площадь леса и увеличивается площадь мусорных свалок.

    Чем мы можем помочь лесу?

Дидактическая игра «Хлопаем - топаем»

Если я прийду в лесок и сорву ромашку?

Если съем я пирожок и выброшу бумашку?

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю?

Если ветку подвяжу, колышек подставлю?

Если разведу костер и тушить не буду?

Если сильно насорю, и убирать не буду?

Если мусор уберу, банку закопаю?

Очень я люблю природу, ей я помогаю.

    Такая же проблема мусорных свалок существует и в больших городах, которые окружены большими мусорными горами. Мусор некуда вывозить. Его пытались сжигать, но загрязнялся воздух, и люди в городах заболевали. Мусор зарывали в землю, но оказалось, что он долго разлагается в земле.

Сроки разложения мусора:

    Пищевые отходы – около месяца.

    Картонные коробки – около 3-х месяцев.

    Пластиковые бутылки – 180-200 лет.

    Алюминиевые банки – 500 лет.

    Стекло – более 1000 лет.

    Электрические батарейки – 110 лет.

    Консервные банки – 10 лет.

    Резиновые покрышки – 120-140 лет.

Современный метод решения этой проблемы - раздельный сбор отходов и их переработка.

    При сортировке отходы разделяются на несколько групп: обычно это , бумага и металл . Из металлических обрезков изготавливают проволоку . Бумажные отходы перерабатывают в бумагу , картон и другие материалы. Отходы из пластика используются для изготовления изделий из пластмассы , в производстве труб.

Игра «Сортировка мусора»

    На какие группы можно разделить отходы? Да, это пластик, бумага, металл, стекло и пищевые отходы. Посмотрите, на доске мусорные баки, на каждом из них есть надпись, которая указывает, какие отходы можно положить в него. На столах конверты, в которых находятся карточки с изображением отходов. Рассортируйте и разложите их по мусорным бакам.

    Молодцы! Все хорошо справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам решить экологические задачи, которые лежат у вас на партах. Время, которое отводится вам для решения – 3 минуты.

Экологические задачи.

Работа в парах.

Задача 1

Одно дерево производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. В классе 12 человек. Сколько деревьев необходимо для дыхания всех учеников класса?

(12:3=4 дерева)

Задача 2 Лесные вредители полёвки за один раз приносят 12 детёнышей. Сколько принесут детёнышей 10 полёвок? (12Х10=120 детёнышей)

Задача 3. Сова уничтожает 10 мышей в день, сколько мышей уничтожит сова за неделю? Почему хватает корма для всех хищных птиц? (10Х7=70 мышей)

Задача 4.

Кедр живёт 300 лет, а лиственница – 500 лет. На сколько меньше живёт кедр, чем лиственница? На сколько лет лиственница живёт дольше кедра? (500 – 300 = 200; ответ: на 200 лет)

Задача 5.

Одна бабочка в среднем выпивает нектар у 7 цветов. Сколько бабочек останется без обеда, если мы сорвём для букета 56 цветков? (8 бабочек)

Задача 6.

1 гусеница за день может съесть один березовый листок. Сколько берёзовых листков съедят 50 гусениц? (ответ: 50)

Проверка выполненных работ

    Первичное закрепление материала

    Рассмотрите карточку. Что изображено на ней? Выполните задание.

    Поменяйтесь карточками друг с другом, проверьте правильность задания. А теперь внимание на доску, правильный ответ.

Правильный ответ открывается в презентации.

Взаимопроверка, самопроверка.

    Итак, давайте подведем итог всему сказанному. Человек своей хозяйственной и производственной деятельностью приносит вред окружающей природе.

    Может ли человек справиться с такими серьёзными экологическими проблемами? Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Созданы международные организации по охране природы. Это «Гринпис», «Международный союз охраны природы», Всемирный фонд дикой природы.

    Основная цель этих организаций - не только привлечь внимание к экологическим проблемам, но и добиться их решения.

    Посмотрите на карточку. Что вы видите? Правильно, это полезные для природы действия людей, назовите их. Пользуясь кодом, расшифруйте основное правило поведения человека в природе, которое мы могли бы написать на этой карточке.

Разгадка : Будь природе другом!

    Природа дарит свои богатства, открывает свои тайны тем людям, которые любят ее, терпеливо наблюдают и бережно, с уважением относятся к ней.

    Итог занятия

    Почему происходят экологические катастрофы? Что необходимо сделать человеку, чтобы их не было? Как каждый из нас может улучшить экологию города?

Давайте выйдем все во двор,

Очистим мы земной ковёр

От мусора, нечистоты,

Кругом посадим мы цветы.

И станет больше доброты,

Надежды, веры, теплоты.

Любить друг друга нам всегда!

Мы смоем грязь, уйдёт беда.

    Давайте вспомним слова писателя Михаила Пришвина «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. А охранять природу – значить охранять Родину!»

Рефлексия.

    Если же вы считаете, что вам было интересно, но много из того, о чем говорили на занятии вам было уже известно, то – жёлтый.

    Кто считает, что занятие было неинтересным и вас ничто не заинтересовало, тот выберет синий лепесток.

    А теперь соберём цветочки из выбранных лепестков.

    В ваших цветочках преобладают красные и жёлтые лепестки. Это говорит о том, что вы старались и заслуживаете высоких оценок. Цветы украшают природу, а ваши цветочки пусть украсят наше занятие.

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Природа и человек».

Цели:

Закрепить знания о приметах лета, о лесе, как сообществе растений,

животных и насекомых.

Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных

человеком. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи

человека с природой (человек - часть природы). Развивать познавательную

активность детей в процессе формирования представлений о природе;

продолжать знакомить детей с охраняемыми объектами, занесенных в

Красную книгу.

Развивать умение рисовать нетрадиционными способами.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Предварительная работа:

Знакомство с Красной книгой, рассматривание картинок, знакомство со

способами нетрадиционного рисования.

Оборудование:

Картина "В лесу", предметные картинки, мяч.

Краски акварельные, гуашь, восковые мелки, листы для рисования разного

формата, кисточки, ватные палочки.

Природный материал (веточки, сухие листья, хвоя и др.)

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель. Отгадайте загадки:

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (Летом.)

Спросить, какие приметы лета они ещё могут назвать? (Летом цветут цветы,

день длиннее, ночь – короче.)

Есть у ребят

Зелёный друг,

Весёлый друг.

Он им протянет

Сотни рук,

И тысячи ладошек. (Лес.)

Основная часть

Дефектолог: Хотите побывать в лесу? (Да.)

Хорошо, а отнесёт вас туда волшебный ветерок. Закройте глаза.

Ветрено, ветрено,

Вся земля проветрена.

Ветер, деток подхвати–

В лесу прохладном опусти.

Вывешивается картина "В лесу".

Воспитатель: Откройте глаза. Что вы видите? Какие деревья растут в лесу?

Что ещё растёт в лесу? А теперь давайте погуляем по лесу. А я постараюсь,

глядя на вас, угадать, что делает в лесу каждый из вас.

Дети имитируют: любуются красотой леса, слушают пение птиц, кормят

белку, нюхают цветы, собирают ягоды.

Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим на наш лес. Увидеть всё могут

только внимательные и зоркие ребята. Возьмите бинокли (дети подносят

кулачки к глазам).

Воспитатель: Кто там прячется за деревьями, кустами, камнями? (Дети

называют животных, насекомых.)

Воспитатель. Некоторые насекомые спрятались под этим пеньком.

Угадайте, какие?

Имя взял у кузнеца,

Цвет у огурца,

Крылья – у мошки,

Ножки – у блошки. (Кузнечик)

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

Сок из цветов она берёт,

И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

Дети рассматривают картинки с насекомыми.

Дефектолог: Ребята, мы сегодня с вами находимся в лесу. А что означают

(растения, птицы, животные)? (Живой мир.)

Воспитатель: Вам знакомо слово «природа». Всю природу Земли можно

делить на 2 огромных мира: мир живой и мир неживой природы.

Мир неживой природы это – то, что сделано руками человека. Мы сейчас

поговорим о природе и о том, что создано человеком.

На столе лежат, картинки помогите их разделить на доске, прикрепите на

левую сторону природу, на правую не природу (дети по очереди выходят и

прикрепляют, проверяем).

Игра «Что создано природой, а что человеком?»

Ребята, давайте поиграем, я сейчас буду вам бросать мяч и называть предмет,

а вы внимательно послушайте, если я назову предмет природы, вы ловите

мяч, если не природы то отталкиваете.

Воспитатель: Мы часто говорим о неразрывной связи человека с природой

(человек – часть природы). Что может и должен делать человек для природы?

Дети рассказывают о том, как человек может охранять природу. Перечисляют

животных и растения, которые занесены в Красную книгу.

Воспитатель: Как вы думаете почему, они занесены в Красную книгу?

(Потому, что они на грани исчезновения.)

Воспитатель: Что же делать, для того, чтобы они не исчезли совсем?

(Охранять, бережно относится к природе.)

Воспитатель предлагает детям нарисовать, то как они представляют себе природу и человека.

Дети делятся на небольшие группы и рисуют.

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия. Проводится выставка рисунков.

Земля, на которой селился человек, которая возделывалась его руками и на протяжении многих веков действительно была его кормилицей, становилась родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым существом (она родит, пьет дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны). Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели его кости, в водах - кровь, в древесных корнях - жилы, в травах и растениях - волосы.

  • Послушайте стихотворение Р. Рождественского:

Кромсая лёд, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот,
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого… пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Всё меньше окружающей природы,
Всё больше окружающей среды…

  • Планета наша весьма засорена, но мы еще не осознали опасности жизни на огромной свалке.

Показ иллюстраций.

Воздух. За год в атмосферу только одного углекислого газа выбрасывается 5 млрд тонн В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. Постоянная озоновая дыра над Антарктикой, временами расширяющаяся и уменьшающаяся - над Арктикой, Европой, Москвой. В эти дыры устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые заболевания. Кислорода на Земле становится все меньше и меньше. А выхлопных газов от заводов черной и химической промышленности, котельных, транспорта все больше.

Показ иллюстраций.

Вода. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тыс. товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок. В результате деятельности человека в реках Европы - Сене, Дунае, Рейне, Волге - нельзя купаться. В сибирских реках из-за затонувшего леса и загрязненых стоков появились микроорганизмы, которые очень вредны для людей и животных.

Показ иллюстраций.

Почва. Почва образуется медленно: для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние сто лет на Земле уничтожена примерно 1/4 часть всех плодородных почв. Люди осваивали целинные и залежные земли. Первые пять лет они получали хорошие урожаи. А потом ветры-суховеи стали поднимать миллиарды тонн плодородного слоя и уносить его к подножию гор. В результате почва оскудела и урожаи стали значительно хуже . Никто не станет спорить, что нефть необходима человечеству. И никто не станет утверждать. ее сознательно выбрасывают в море, что нарочно устраивают аварии на нефтепромыслах поджигают корабли, везущие нефть: в результате - миллионы тонн нефти по тем или иным пг чинам оказываются в воде.

Показ иллюстраций.

Леса. Усиленно идет «облысение» планеты. За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожара которые возникают по вине человека. Для многих животных лес - родной дом. А лесов на Земле становится все меньше и меньше. Значит, животные теряют свой дом. Значит, они обречены на гибель.

Человек опасен для природы не только пожарами и разливами нефти, но и бездумным уничтожением всего живого. Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знае ли вы, что они обозначают.

Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Как вы объясните своим друзьям, что это за знак и для чего он нужен?

Показ и обсуждение экологических знаков.

А теперь давайте попробуем представить, как вы выйдете из ситуаций, которые мог встретиться в природе.

Ситуация 1. Озеро, на котором живут дикие утки. Во время охотничьего сезона в него падает много свинцовой дроби, отравляющей дно и воду. Для пищеварения уткам необходи! заглатывать камешки. Но вместе с камешками они заглатывают и дробинки и нередко погибают от отравления свинцом. Ваша задача - помочь уткам: на ощупь выбрать керамзит (дробинки) оставить камешки на дне.

Игра-соревнование «Кто быстрее очистит озеро от свинца».

Ситуация 2. За лето на озере побывало много отдыхающих, и вода покрылась слоем мусора. А у уток появилось потомство. Чтобы утята могли плавать по чистому озеру, надо очень быстро очистить водоем.

Игра-соревнование «Кто быстрее очистит водоем от мусора».

  • Нашей планете грозит беда. С тех пор как появился человек, он старался покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь! Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок».

Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорите «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»!

Если съем я пирожок

Если сильно насорю

И выброшу бумажку? (Нет.)

И убрать забуду

Если хлебушка кусок? (Нет.)

Если мусор уберу,

На пеньке оставлю? (Да.)

Банку закопаю

Если ветку подвяжу? (Да.)

Я люблю свою природу,

Колышек подставлю? (Да.)

Я ей помогаю! (Да.)

  • Пожалуйста, запомните, как обязан вести себя в лесу воспитанный, вежливый человек, научите этому своих друзей. Показ иллюстраций.

Воспитанный человек не ломает ветки деревьев и кустов, не рвет лесных цветов. Травяной покров сохраняет влагу и дает приют огромному количеству полезных насекомых и мелких:зерьков.

Не сбивай незнакомые тебе или даже известные ядовитые грибы. Многие из них - лекарство для лесных обитателей.

Не следует ловить и приносить в дом лесных зверушек, насекомых и птиц, для них наше г извлечение» часто заканчивается болезнью, мучением и смертью. Это не игрушки.

Не разрушай нечаянно или нарочно муравейников! Иначе муравьи не успеют отремонтировать свой теремок до морозов. И погибнут!

И, конечно же, вежливый человек, пришедший отдохнуть в лес или на луг, не оставит после себя свалки. Мы должны помнить, что человек не губитель, а друг природы, садовник и врач.

К сожалению, мы нередко нарушаем эти правила. Правда? Давайте сейчас попросим прощения у природы и постараемся больше не допускать таких ошибок.

Прости нас, маленький жучок,

И муравей, и пчелки,

Простите, стройный тополек

И срубленные елки.

Прости нас, пойманный зверек,

Тебе так тесно в клетке.

Прости за то, что не сберег

И стали вы теперь так редки.


Государственное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия № 1476» города Москвы (дошкольное отделение № 2)

Воспитатель: Коршунова Ольга Викторовна
Москва, 2013 – 2014 учебный год
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Человек и природа» (Образовательные Области: «коммуникация», «познавательное развитие»).
Программные задачи.
Уточнить знания детей о компонентах природы и их связях, обобщить знания, полученные в процессе наблюдений на прогулке и во время образовательной деятельности.
Помочь детям понять значение природы в жизни человека, формировать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы.
Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев – экологическую пирамиду; объяснить, к чему приводит отрицательное воздействие на одно из звеньев природы.
Оборудование и материалы: карточки с описанием путешествия капельки; кубики с изображением солнца, земли, воды, деревьев (сосна, рябина, дуб, береза), цветов, бабочек, комаров, мошек, лягушек, рыб, птиц (снегирь, цапля, дятел, синица, курица).Ход деятельности.
- Ребята, как вы думаете, что такое природа? (солнце, птицы, деревья).
- Что относится к неживой природе? (камни, песок).
Неживая природа – это солнце, вода, воздух, почва, камни.
- Что относится к живой природе? (животные, человек).
- По каким признакам вы решили, что это живая природа? (движутся, кушают, пьют).
- А как вы считаете, к какой природе относятся растения? (разные варианты ответов).
- Растения относятся к живой природе. Все растения, так же как и люди и животные растут, питаются, размножаются, всем растениям необходима вода, свет, тепло, воздух.
- Слово «природа» включает в себя и живую и неживую природу. Это – вода, воздух, солнце, камни, песок, глина, почва, растения, животные, человек. Теперь давайте поговорим о некоторых компонентах природы в отдельности.
- Скажите, в каком виде встречается вода в природе? (дождь, снег, роса, град).
- А что такое лед и пар?
Подвести детей к пониманию того, что вода существует в различных состояниях: лед, вода, пар. В результате перехода воды из одного состояния в другое на Земле наблюдается круговорот воды.
Показать детям на примере путешествия капельки, как происходит круговорот воды: сначала выпал дождь – вода попала во все водоемы – на солнце вода стала испаряться – образовались облака, состоящие из капелек воды и кристалликов льда – снова выпал дождь (педагог сопровождает свой рассказ показом карточек).
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужна вода? (пить, мыться).
Вода является важным условием существования жизни. Она необходима и растениям, и животным, и человеку. В воде живут растения, плавают мелкие водные животные (рачки, личинки, насекомые), рыбы, лягушки. Возле воды растет много влаголюбивых растений, летают комары, стрекозы. Человек пользуется водой: берет ее для полива растений и для других хозяйственных нужд.
- А что станет, если мы будем засорять пруды и озера? (ответы детей).
- Грязная вода превращается в болото, в нем меняется вся жизнь.
Предложить детям поразмышлять о том, что будет, если все водоемы будут загрязнены.
- Ребята, для чего нам нужен воздух? (дышать).
- Правильно, воздух необходим всему живому для того, чтобы дышать. Движение воздуха называется ветром. А для чего нужен ветер? (тучи разгонять).
- Ветер распространяет семена растений, помогает испариться воде, которая превращается в пар, а затем в облака. А где чище воздух в лесу или в городе? Почему?
- Воздух чище в лесу, потому что там много деревьев, а листья деревьев втягивают вредные вещества и выделяют кислород. Кислород – это такое вещество, которое необходимо нам для дыхания. А что надо делать, чтобы воздух был чистым? (беречь деревья, не рвать листья).
Физкультминутка. Воспитатель предлагает сыграть в игру «Снежинки и ветер». Дети собираются в круг и берутся за руки. По сигналу воспитателя: «Ветер задул сильней, разлетайтесь, снежинки!» - дети разбегаются в разных направлениях, расправляют руки в стороны, покачиваются, кружатся. Воспитатель говорит: «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» Дети сбегаются в круг и берутся за руки.
После физкультминутки воспитатель интересуется, знают ли дети для чего необходимо солнце. Солнце – источник света и тепла, необходимое условие для жизни растений, животных, человека. Для чего нужно солнце растению? (чтобы листья не желтели).
- Правильно, в листьях есть особое вещество – хлорофилл. Когда света растение получает меньше, хлорофилл разрушается и не успевает восстановиться. Растение желтеет.
- Для чего нужно солнце человеку? (загорать).
- Когда мы загораем, под воздействием солнечных лучей вырабатывается витамин Д. Для чего нужен витамин Д? (чтобы руки и ноги были крепкие).
- Посмотрите вокруг: растения, вода, воздух, солнце – это все природа. Можем мы без нее прожить? Нет! А почему?
Человек зависит от природы и не может без нее прожить, потому что он сам – часть ее. А раз так, значит, человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать ее законы.
В конце образовательной деятельности воспитатель предлагает провести настольно – печатную игру «Пирамидки». Дети составляют элементарные экологические пирамидки из трех – четырех звеньев к птице названной воспитателем или он сам составляет пирамидку и сознательно пропускает некоторые необходимые звенья. Дети должны найти «ошибку», исправить и объяснить, почему они так считают.


Приложенные файлы

НОД по экологии на тему: «Человек – часть природы».

Программные задачи:

  • расширить представления детей о взаимосвязи человека и природы (человек – воздух, человек – вода), условия выживания человека.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал: ёмкость с грязной водой, ситечко, иллюстрации природы, модели «взаимосвязь человека и природы».

Ход НОД:

Ребята, посмотрите, что сегодня я вам принесла! На этой картине изображена природа, которая нас окружает.

Знаете ли вы, что такое природа?

Природа – это то, что нас окружает: солнце, цветы, деревья, растения, животные.

А как вы думаете, человек относится к природе?

Ответы детей.

Является ли человек частью природы? Почему?

Ответы детей.

Ребята, человека тоже создала природа?

Ответы детей.

А что относится к живой природе? Почему?

Ответы детей.

Ребята, какие условия необходимы для жизни живой природы?

Ответы детей.

А для чего нам нужен воздух?

Ответы детей.

Для того, чтобы все люди были здоровыми, какой воздух нужен?

Ответы детей.

Например, в комнате много пыли и поэтому воздух не чистый. А для того, чтобы он был чистым, нужно проветривать комнату, делать влажную уборку.

А как вы думаете, кто загрязняет воздух?

Воздух, загрязняют заводы (показ иллюстраций), так как они выпускают вредные и ядовитые газы. Так же загрязняют воздух машины, которые выпускают из выхлопных труб отработанные газы.

Зачем растениям и животным нужен чистый воздух?

Ответы детей.

Чем опасен загрязнённый воздух?

Ответы детей.

А где самый чистый воздух?

Ответы детей.

Физкультминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок.

Стоп! Сели.

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко.

Прыгай на носках легко.

Ребята, как вы думаете, без чего ещё человек не может прожить?

Без воды и воздуха.

Для чего человеку нужна вода? Зачем он её пьёт?

Ответы детей.

Ребята, а какую воду считают чистой?

Ответы детей.

Иногда нам кажется, что вода чистая, например, в ручье, озере. Но пить её нельзя. Она загрязнена.

А кто её загрязняет?

Да, люди. Многие бросают мусор в воду, целые заводы сливают грязные отходы. В водопровод вода поступает из рек. Но и эту воду можно пить, только кипячённую, потому что в этой воде всё равно остаются вредные вещества и микробы. Врачи не рекомендуют пить воду из- под крана.

А теперь мы с вами проведём опыт. Процеживаем через ситечко грязную воду – видите, вода всё равно грязная.

Вот такую воду сейчас можно увидеть в реке, озере, ручейке. И как плохо в такой воде рыбам и растениям, и другим обитателям водоёмов. В грязной воде могут погибнуть растения и животные.

У каждого из нас в доме есть водопровод. И мы с вами каждый день умываемся, моемся и пьём воду, надо охранять реки и озёра. Поэтому нужно научить всех не загрязнять, беречь воду.

А кому ещё нужна вода? Кто без воды не сможет прожить?

Ответы детей.

А каких водных обитателей вы знаете?

Ответы детей.

Представьте, ребята, что будет с рыбками, если воду из нашего аквариума вылить?

Умрут. А почему?

Потому что они не приспособлены к тому, чтобы жить на суше. Рыбы могут жить только в воде.

Ребята (показываю две иллюстрации), посмотрите, на одной картине живут растения и животные, а на другой никого нет. Где же живёт вода?

Там, где растения и животные. Если не будет воды, не будет и жизни на Земле, да! Вода – это необходимое условие жизни на Земле. Берегите воду, не засоряйте водоёмы, не бросайте мусор в реки и озёра и мы все будем здоровыми и счастливыми.

Дети рисуют рисунки.