Меню

Игровая программа по правилам дорожного движения: "Я, шагая по улице". Сценарий конкурсно-игровой программы "веселый перекресток"

Обслуживание автомобиля

дополнительного образования

«Чаинский Дом детского творчества»

Сценарий конкурсно-игровой программы

по правилам дорожного движения

«Весёлый перекрёсток»

Подготовила: И.Г. Романова,

методист МБОУ ДО «Чаинский ДДТ»

2015 год

Сценарий конкурсно-игровой программы по правилам дорожного движения

«Весёлый перекрёсток»

Цель мероприятия: формировать у обучающихся навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения, полученные ранее.

2. Закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах.

3. Углублять знания детей о транспорте и правилах поведения в автобусе.

4. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах.

5. Развивать мышление, память, речевую активность.

Оборудование: барабан, сектора с названиями конкурсов, дорожные знаки, набор пазлов «Автомобиль», карточки с загадками, таблички с цифрами, кегли, жетоны.

Мероприятие проходит в форме игры. Конкурсы определяют сами участники, вращая барабан, на котором расположены сектора. Сектор, на который указала стрелка барабана, определяется как текущий конкурс. Участвуют 2-3 команды, в каждой из которых избирается капитан, определяются названия команд. Мероприятие проводят два педагога (ведущий и помощник).

Ход мероприятия.

(ведущий читает стихотворение)

Везде и всюду правила, их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
По городу, по улице не ходят просто так:
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимателен и помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Здравствуйте, уважаемые пешеходы и пассажиры! Думаю, такое обращение к вам не вызывает удивления. Ведь всем известно, что когда мы идём по улице, то нас называют «пешеходами», а когда едем в транспорте, мы – пассажиры!

Всем вам – пешеходам и пассажирам, предлагаем сегодня принять участия в познавательной игре «Веселый перекресток», в которой вам предстоит не только отгадывать загадки, выполнять интересные задания, участвовать в дорожной эстафете, но и вспомнить правила дорожного движения. Ведь закон улиц и дорог, очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице и ему вздумается не соблюдать правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Но прежде, чем мы начнем играть, я хочу проверить вашу готовность.

Ответьте на следующие вопросы:
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)
2. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
3. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед)
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5. На чём летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолёте)
6. Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)
7. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (на поезде)
8. Ехали медведи на велосипеде
А за ним комарики…
На чём летали комарики? (на воздушном шарике)
9. На чём летал барон Мюнхгаузен? (на ядре)
10. В чём плыли по морю царица с младенцем в сказке о царе Салтане? (в бочке).
Теперь я вижу, что вы готовы отправиться в путь. Поехали!

Наша игра будет проходить следующим образом: три отряда составляют три команды. Ваша задача выбрать капитанов и придумать название ваших команд.

В центре зала, стоит барабан, на котором расположены сектора. Капитаны от каждой команды поочерёдно будут делать ход. Указательная стрелка барабана будет определять игровой сектор.

Сектор «Загадки на дорогах».

(загадки напечатаны на заранее подготовленных изображениях разных автомобилей.)



Педагог: Перед вами разные автомобили, на обратной стороне которых находятся загадки. По очереди участники каждой из команд выбирают автомобиль и читают загадку. Отгадывает та команда, чей участник вытянул карточку. Если команда затрудняется, право ответа переходит другим командам. За правильно отгаданную загадку команда получает жетон.

1.Что за знак такой стоит?

Стоп – машинам он велит.

Пешеход, идите смело

По полоскам черно – белым. («Пешеходный переход»)

2. Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

3. Не собака – а с цепью,
Не лошадь – а с седлом. (Велосипед)

4. Полотно, а не дорожка,
Конь не конь - сороконожка
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет. (Поезд)

5. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Прав ила я выполняю. (Пешеход)

6. Вот по рельсам мчит машина
Держится за провода.
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)

7. Под дорогою нора.
Кто быстрее всех смекнет,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад-вперед? (Подземный пешеходный переход)

8. Не летает не жужжит,
Жук по улице бежит
И горят глаза жука,
Два блестящих огонька. (Машина.)

9. Милицейских нет фуражек,

А в глазах стеклянный свет,
Но любой машине скажет:
Можно ехать или нет. (Светофор)

10. Тем прибором выявляют
Тех, кто скорость превышает.
Говорит локатор строгий:
- Нарушитель на дороге! (Радар)

11. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.(Тротуар)

12. Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (Дорога)

Сектор «Автобусы»

(для проведения данного конкурса заранее готовятся кегли или дорожные разделители)

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Автобусы». Но прежде, чем мы начнем в нее играть, вспомним основные правила поведения в автобусе:

1. Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса.

2. Заняв свои места пристегнуться ремнями безопасности.

3. Во время движения автобуса категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками (криками, громкими разговорами и т.п.).

4. Соблюдать порядок в автобусе: запрещается мусорить, портить имущество и салон автобуса.

6. Во время движения запрещается отстегивать ремни безопасности, вставать со своих мест и бегать по салону.

Все эти простые правила вы должны соблюдать во время игры.

Правила игры: «Автобусы» - это команды детей «водитель» и «пассажиры». В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш! » первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам (кегли, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т. д. Играющие держат друг друга за локти. Когда автобус (передний игрок - «водитель») возвратится на место с полным составом пассажиров, он должен подать сигнал свистком. Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.

Сектор «Парк дорожных знаков»

(заранее готовятся небольшие карточки с изображением дорожных знаков и расклеиваются внутри учреждения, где будет проходить игра (под стол, под стул, на подоконник и т.д.), в летнее время карточки можно расклеить и на улице, на территории учреждения)





Педагог : Знаки важные дорожные –

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Все, что знаки говорят!

А на нашем перекрестке был ураган и разнес дорожные знаки по всему Дому творчества. Ваша задача найти их. Как только зазвучит музыка, все участники возвращаются по местам. Чья команда найдет больше дорожных знаков, станет победителем этого конкурса.

Сектор «Автомастерская»

(
Заранее готовится изображение автомобиля, которое разрезается на несколько частей, количество которых зависит от возраста участников. Чем старше дети, тем количество частей пазла может быть больше).

Педагог: Ваша задача собрать автобус из разрезанных частей.

Командам выдаются задания. Дети по сигналу начинают выполнять задания. Выигрывает та команда, которая первая соберёт картинку.

Сектор «Правила дорожного движения»

(Заранее готовятся таблички с номерами 1,2,3. Ведущий зачитывает вопрос и три варианта ответа. Задача команд поднять табличку с номером правильного, на их взгляд, ответа).

Педагог: Я надеюсь, здесь собрались самые находчивые, умные и смекалистые ребята.
Сейчас мы попробуем выяснить, что вы знаете о правилах дорожного движения. Не секрет, что большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пешеходов и водителей не соблюдающих эти правила. Чем лучше мы будем знать правила дорожного движения, тем безопаснее будет наша жизнь.

Я буду задавать вопросы, и называть три варианта ответов к ним. После того как вы немного посовещаетесь, по моему сигналу вам надо поднять табличку с номером правильного ответа. Та
команда, которая дала правильный ответ, получает 1 жетон.

Вопросы и ответы:

1. На какой свет надо переходить улицу?

1) красный;

2 ) зелёный;

3) жёлтый.

2. Можно ли переходить улицу на красный свет, если не видно машин:

1) да, ведь опасности нет;

2 ) нет, опасность может возникнуть в любую минуту.

3. Переходя дорогу:

1) смотри только прямо;

2) предварительно посмотри в обе стороны – сначала направо, потом налево;

3) предварительно посмотри в обе стороны – сначала налево, потом направо.

4. В каком возрасте разрешается выезжать на велосипеде на дорогу общественного пользования:

1 ) c 14 лет;

2) в любом;

3) c 16 лет.

5. С какого возраста разрешено сидеть рядом с водителем?

1) в любом возрасте;

2) после 12 лет;

3) после 10 лет.

6. Нужно ли, переходя улицу на зеленый свет, посмотреть сначала налево, а потом направо?

1) Нет, если зеленый, можно этого не делать;

2) Да, следует убедиться, что все машины остановились;

3) Светофор – это вещь бесполезная, поэтому нужно переходить дорогу там, где его нет.

7. Где можно переходить проезжую часть автомобильной дороги вне населенного пункта, если нет пешеходного перехода?

1) В любом месте не мешая движению транспортных средств;

2) В местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны;

3) На повороте дороги.

8. Пешеходы должны двигаться по тротуарам,

1) придерживаясь левой стороны;

2) посередине;

3) придерживаясь правой стороны, а где их нет – по обочине.

Сектор «Дорожная смекалка»

Задача каждой команды составить как можно больше слов из слова АВТОМОБИЛЬ.

Та команда, которая составит больше слов в именительном падеже, в единственном числе, получит больше жетонов.

В конце игры подсчитываются жетоны, побеждает команда, набравшая большее количество.

Вот и подошла к концу наша игра

Вам она понравилась?

Всем спасибо за внимание,

За здоровый смех,

За азарт соревнования,

Обеспечивший успех!

Цель: обобщение знаний учащихся по правилам дорожного движения.

Задачи:
-формировать у учащихся осознание необходимости знаний по ПДД для обеспечения собственной безопасности;
- развивать умения работать в группе, уметь принимать правильные решения в кратчайшие сроки;
-воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Ход игры:

В игре участвуют две команды.
Звучит музыка «Знаем мы от А до Я правила движения»
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Я рада приветствовать вас. Мы собрались, чтобы поговорить об очень важной, нужной и серьезной теме - о правилах дорожного движения. Ребята, многие из вас были знакомы с правилами дорожного движения еще в детском саду. А на сколько вы их хорошо знаете, а главное - соблюдаете, мы сейчас и проверим, проведя игру «Дорожный эрудит».

Названия своих команд вы узнаете, разгадав загадки:
Загадки:
1.На самом перекрёстке.
Висит колдун трёхглазый.
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)

2.Вот дорожная загадка:
Как зовется та лошадка,
Что легла на переходе
Где шагают пешеходы. (Зебра)

Ведущий: Молодцы! А теперь разрешите дать старт игре. Наша игровая программа состоит из нескольких конкурсов. Каждая команда, выполняя определенное задание, зарабатывает жетоны. За нарушение дисциплины один жетон снимается. В конце игровой программы количество жетонов будет подсчитано.Команда, у которой жетонов останется больше, выиграет.
И для начала небольшая разминка.

Автомульти
Ребята, вы, помните, как мама в детстве читала и рассказывала вам сказки? Помните? Давайте вспомним некоторые из них. Итак, я буду называть сказочного персонажа или литературного героя, а вы должны мне назвать их средство передвижения.
1. На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и Чебурашка? (поезд)
2. На чём ехал Емеля к царю во дворец?(на печке)
3. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)
4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)
5. Назовите средство передвижение, которым управляла Баба-яга. (ступа, метла)
6. Какое средство передвижения было у разбойника Али-Бабы? (конь)
(командам выдаются жетоны)
Ведущий: Команды успешно справились с разминкой и получили свои первые заработанные жетоны. И мы продолжаем игру. Не секрет, что каждая мама хочет, чтобы из ее чада вырос умный, смышленый малыш, и уже в детстве мамы стараются развивать своих деток, покупая им всевозможные развивающие игры, мозаики. Давайте вспомним одну из любимых детьми игру - собирать пазлы. Все помнят, что это такое? Тогда я предлагаю вам продемонстрировать нам это в конкурсе
«Разбился знак дорожный…»

За 1 минуту вам нужно сложить дорожный знак, дать ответ, как называется знак. Время пошло!
(команды собирают знаки)
Ведущий: Ребята, вы, наверное, согласитесь со мной, что мамы это не только внимательные воспитатели и замечательные рукодельницы, они еще и классные затейники. Какие незабываемые праздники они устраивают, дни рождения. Мама успевает не только испечь торт, но и еще и украсит квартиру воздушными шарами. И наш следующий конкурс связан именно с воздушными шарами, с их помощью вам нужно будет составить светофор. И мы продолжаем наше состязание интересной эстафетой под названием
«Веселый светофор».
Я объясняю условия. Каждая команда должна зажечь светофор, для этого вам предоставляется три воздушных шара и нитки. Вам нужно будет надуть шары и закрепить их в правильном порядке на доске. Побеждает та команда, которая быстрее и качественнее зажжет веселый светофор. Итак, на старт, внимание, марш!

Звучит музыка В. Леонтьев. «Зеленый свет» идет эстафета «Веселый светофор».
(подводятся итоги эстафеты «Веселый светофор», командам выдаются жетоны)
Ведущий: Ребята, скажите, вы любите отдыхать с родителями на природе, с палаткой, с костром, где есть речка, папы с удовольствием рыбачат, а мамы готовят уху. Здорово! Наше следующее состязание называется
«Авторыбалка».
В этом состязании проявлять всю свою ловкость и меткость будут наши капитаны. Прошу капитанов пройти ко мне. Вот удочки, а на расстоянии 2 метров расположено так называемое «озеро», где обитают «рыбки». Капитаны занимают места у конуса соответствующего цвета.
Ваша задача за 1 минуту выловить, как можно больше рыбок из озера и дать правильные ответы на предложенные вопросы. На старт, внимание. Начали. Время пошло.
Вопросы:
1. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (Пешеходы, водители, пассажиры.)
2. Как называется дорожка для пешеходов? (Тротуар.)
3. Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как вам правильно перейти дорогу? (Надо подождать, когда автобус уедет или идти на пешеходный переход.)
4. Как нужно двигаться по загородной дороге? (По обочине, навстречу движущемуся транспорту).
5. Перечислите четыре вида специального транспорта! (Скорая помощь, полиция, пожарная машина, служба газа.)
6. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (Дети.)
7. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (Правой стороны.)
8. С какого возраста детям разрешено ездить на переднем сиденье автомобиля? (с 12)
Ведущий: Игра «Найди пару».
Гостям выдаются 10 дорожных знаков. Каждый участник получает загадку о знаке в стихотворной форме. Гости поднимают знаки, чтобы участники могли их хорошо видеть. Задача участников, разгадав загадку, привести гостья со знаком в свою команду. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно подберет к знакам их название. Например, к знаку, на котором изображен красный круг с белой полосой - «Въезд запрещен», к белому треугольнику с красной каймой и силуэтами бегущих детей - «Дети».
У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
«Место остановки автобуса или троллейбуса»

Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
«Пешеходный переход»
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом.
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.
«Подземный переход»
Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит, стоп!
Дороги нет!
«Движение на велосипеде запрещено»
Я в кругу с обводом красным,
Это значит - тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
«Движение пешеходов запрещено»
Человечек в синем круге -
Это ясно всей округе:
Здесь машины не пойдут,
Пешеходы - в добрый путь.
«Пешеходная дорожка»
Лида с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом
-Помощь близко! Доктор рядом!
« Пункт первой медицинской помощи»
Машина мчит во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор?
А это что за знак?
«Железнодорожный переезд со шлагбаумом»
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.
«Дорожные работы»
Я хочу спросить про знак,
Нарисованный вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
- Это значит - путь закрыт.
С номерами на груди.
На дороге - эстафета,
Надо ж детям бегать где-то...
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака...
«Дети»
(подводятся итоги конкурса «Найди пару», командам выдаются жетоны)

Следующий конкурс «Разгадай ребус»
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Огромное спасибо всем за интересную игру. Всем гостям мы вручаем памятки о ПДД. Помните! Соблюдая Правила дорожного движения, мы сохраняем самое дорогое - жизнь!
Дорогие друзья, добрых вам и безопасных дорог!


Список используемой литературы

1. Правила дорожного движения.- М, 2004г.
2. Репин Я.С. Дорожная азбука. - М: ДОСААФ, 1987
3. Три сигнала светофора. Дидактические игры, викторины. - М: Просвещение, 1998г.
4. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД. - М, 2004г.

Татьяна Журавлева
Познавательно-игровая программа по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы

Познавательно-игровая викторина

«Что? Где? Когда?»

по правилам дорожного движения

Разработчик : социальный педагог СП «Детский сад № 53 «Тополёк» - МБОУ «Благовещенская СШ № 5» -

Журавлева Татьяна Николаевна

Цель : закрепить знания детей по правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге , на улице, в транспорте.

Задачи :

Образовательные :

Закрепить знание детей о правилах дорожного движения , о дорожных знаках , о правилах поведения на улице , на дорогах , в транспорте.

Воспитательные :

Воспитывать умение договариваться в игре.

Развивающие :

Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность.

Здоровьесберегающие :

Воспитывать умение детей жить по правилам , которые сохраняют им жизнь и здоровье .

Методические приемы : беседа, дидактическая игра, игра с правилами , чтение художественной литературы и загадок, наглядность, использование ИКТ.

Правила игры : играют две команды по шесть человек. С помощью волчка со стрелкой выбирается конверт с заданием. Ведущий зачитывает и после этого дает время на обдумывание и обсуждение. За каждый правильный ответ команде знатоков присуждается одно очко или балл. Итоги подводит жюри.

Дидактический и практический материал : эмблемы, волчок со стрелкой, конверты с вопросами, черный ящик (коробка, игрушка – светофор, жезл, игра - пазлы «Дорожные знаки » , дидактическая игра шнуровка «Светофор» , макеты дорожных знаков .

Игра-викторина состоит из 10 раундов :

1. Умники и умницы (использование ИКТ) .

2. Литературная викторина.

3. Тренинг-соревнование.

4. Перекресток стихов и загадок.

5. Автомульти.

6. Пальчиковая пауза.

7. Говорящие знаки.

8. Черный ящик.

9. Блиц-опрос.

10. Коварный вопрос.

11. Музыкальная пауза /участие агитбригады - ученики 3 класса/

Регламент : 35 минут

Ход игры:

Ведущий. Добрый день дорогие ребята , уважаемые взрослые, гости и жюри нашей программы ! Сегодня состоится необычная игра, игра-викторина, и название игры «Что? Где? Когда?» . В ней принимают участие знатоки. А вы знаете, кто такие знатоки?

/Ответы детей/

Ведущий. Правильно , знатоки – это люди, обладающие знаниями в чем-нибудь, они могут быстро ответить на вопросы.

Ведущий. Вопрос первый к вам, дорогие ребята . А вы знаете правила дорожного движения ?

/Ответы детей/

Ведущий. Вот сейчас мы и проверим. Прошу занять места за игровым столом команду знатоков учащихся первого класса и команду знатоков детей подготовительной группы .

под музыку знатоки занимают места

Гости и болельщики приветствуют игроков.

Ведущий : Игра наш друг – большой и умный,

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор, веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

Ведущий : против вас играет Мудрая Сова. Ее задания спрятаны в конвертах и поможет нам найти волчок со стрелкой. Решение на заданный вопрос обсуждает вся команда знатоков, но ответ на вопрос дает один игрок. Если ответ правильный , команда получает балл. Ответы команд оценивает жюри.

Ведущий представляет членов жюри.

Ведущий : Внимание! Игра начинается, первый раунд. Вращаем волчок /звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?» /

После того как волчок остановился у конверта,

ведущий читает название раунда и задание.

1.«Умники и умницы» (ИКТ, приложение № 1)

Уважаемые знатоки! Ваша задача правильно ответить на вопросы . Внимание!

1. Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?

Мостовая

Тротуар

2. По какой части улицы движется транспорт ?

По проезжей

По тротуару

Как хочет

3. Как должен вести себя пассажир на остановке, ожидая транспорт?

Выходить на проезжую часть и смотреть, не едет ли автобус

Играть в мяч

Спокойно ожидать автобус, не выходя на проезжую часть

4. Что такое светофор?

- дорожный знак , запрещающий движение транспорта

Прибор для регулировки движения машин и пешеходов

5. Для чего служит красный сигнал светофора?

Он разрешает движение

Он запрещает движение

6. Где должен двигаться пешеход вне населенного пункта?

По левому краю проезжей части навстречу движению автомобилей

По правому краю проезжей части по ходу движения транспорта

Не имеет значение

7. Как нужно обходить автобус?

Спереди

Подождать пока он отъедет

8. Можно ли высовываться из окна автомобиля, автобуса, троллейбуса?

9. Где можно играть ребенку, когда он выходит из дома на прогулку ?

Во дворе

На пешеходном переходе

10. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?

На красный

На желтый

На зеленый

11. Как должен вести себя пассажир в транспорте?

Бегать по салону

Сидеть спокойно и бросать фантики

Спокойно и не толкаться

12. Где можно ездить на велосипеде ребенку?

На проезжей части

На детской площадке.

2. «Литературная викторина»

Ребята вы знаете много произведений и стихов К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова. Внимание, задание : угадать из какого произведения эти строки :

1. Ай, ай! Мой зайчик

Попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик,

Попал под трамвай

Он бежал по дорожке ,

И ему перерезало ножки,

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой! Доктор Айболит. (К. Чуковский)

2. Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо,

Лопнул, хлопнул – вот и все! Мяч (С. Маршак)

3. Я скажу вам по секрету,

Что в милиции служу

Потому, что службу эту

Очень важной нахожу!

Кто с жезлом и пистолетом

На посту зимой и летом?

Милицейский постовой :

Это – тот же часовой. Дядя Степа милиционер. (Михалков)

4. На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу,

За руль держусь, гляжу вперед,

Я знаю –скоро поворот. Велосипедист (С. Михалков)

5. Никто на свете так не может,

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики. Моя улица (С. Михалков)

6. В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин-

ЗИСы, ЗИМы, М-один,. Милиционер (С. Маршак)

3. «Тренинг-соревнование»

Уважаемые знатоки, за одну минуту необходимо собрать пазлы «дорожные знаки » .

4. «Перекресток загадок»

Уважаемые знатоки, ваша задача выслушать загадку и отгадать соответствующий дорожный знак .

Внимание!

Этот знак такого рода :

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте . (Пешеходный переход)

В круглом зале «человек»

Перечеркнут красным –

Значит бегать напрямик

Очень здесь опасно. (Движение пешеходов запрещено )

Школьница и школьник забежали в треугольник.

Все водители на свете

Понимают – это дети. (Дети)

Круглый знак, а в нем окошко.

Не спеши тут сгоряча,

А подумай-ка немножко.

Что здесь свалка кирпича? (Въезд запрещен)

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто богу,

Уступают все дорогу ! (главная дорога )

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут : «Будь здоров (больница)

Коль в грязи капот и шины,

Надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит надо.

Вот вам знак, что мойка рядом! (мойка)

Если нужно дозвониться

Хоть домой, хоть заграницу,

Знак поможет, скажет он,

Где искать вам телефон! (телефон)

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт питания! (пункт питания)

Если видишь этот знак,

Знай, что он не просто так.

Чтобы не было проблем,

Уступи дорогу всем ! (уступи дорогу )

Ты, шофер, не торопись,

Видишь знак, остановись!

Прежде чем продолжил путь,

Осмотреться не забудь. (движение без остановки запрещено)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко :

«Рядышком бензоколонка!» (автозаправочная станция )

Видно строить будут дом –

Кирпичи висят кругом.

Но у нашего двора

Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)

А под этим знаком

Ни за что на свете

Не катайтесь, дети,

На велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)

5. «Автомульти»

Задание : предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминается «транспортное средство» .

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке) .

Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед) .

С помощью чего летал Карлсон, который живет на крыше? (Моторчик) .

Какой подарок сделали почтальону Печкину родители дяди Федора? (Велосипед) .

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки (В карету) .

На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре - самолете) .

Личный транспорт Бабы - Яги? (Ступа) .

На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде) .

На чем летели комарики? Когда ехали медведи на велосипеде? (На воздушном шарике) .

Кто путешествовал в мультфильме «Чунга-Чанга» ? (Кораблик) .

На чем катались Кай и Герда? (На санках) .

В чем переплавлялись по морю царица со своим младенцем в сказке «О царе Салтане» ? (В бочке) .

6. Пальчиковая пауза

Детям предлагается игра-шнуровка «Светофор»

(три круга одинакового размера, цвет-

красный, желтый, зеленый с дырочками)

Задание : собрать светофор с помощью шнурка

и дать понятие, что обозначает каждый цвет.

7. «Говорящие знаки»

Дорогие ребята . На улицах много разных дорожных знаков . Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет свое название и предназначение.

Я вам высылаю дорожные знаки (макеты) . Разделите их на группы по общему признаку (Знаки : предупреждающие, запрещающие и указательные (приоритета) и знаки сервиса).

8. Черный ящик

Ведущий поднимает покрывало, под ним –

«черный ящик» .

Уважаемые знатоки, вы должны за

одну минуту отгадать предмет, который

находится в «черном ящике» .

Для команды №1 :

Друг пешехода

Он стоит у перехода.

Он сигналы подает

Ждать или идти вперед.

(светофор)

Для команды №2 :

Этот предмет держит в руках человек, который стоит на перекрестке и управляет движением машин .

Что за предмет спрятан в черном ящике? (Жезл регулировщика) .

9. Блиц-опрос

Я хочу узнать какие вы пассажиры, правильно ли вы ведете себя в общественном транспорте. Вот вопросы :

1. Можно разговаривать во время движения с водителем ? Почему? /Нельзя, водитель отвлекается. /

2. А можно высовываться из окна? Почему? /Нельзя, это опасно. Можно получить травму/.

3. Можно ли громко разговаривать в автобусе? Почему? /Нет, это мешает другим пассажирам/.

4. Можно ли баловаться на остановке в ожидании транспорта? /Нет, можно создать дорожно - транспортное происшествие/.

5. Для кого предназначены передние места? /Для мам с маленькими детьми, для пожилых, для инвалидов/.

6. Что ты делаешь, когда заходит пожилой человек и в салоне свободных мест нет? /Уступаю свое место/.

7. Можно ли заходить в транспорт с мороженым, грызть семечки? /Нет, так как можно испачкать пассажиров, намусорить в салоне/.

8. Нужно ли уступать пассажирам при выходе, если подошел транспорт и вам надо в него зайти? /Да, сначала выходящих надо пропустить, а потом спокойно внутрь заходить/.

10. Коварный вопрос

Задание выполняется за одну минуту.

Внимание на картинки!

Задание команде №1 : необходимо указать, под каким номером показан подземный переход.

Задание команде №2 : указать, под каким номером показан регулировщик.

Ведущий : Ребята, мы на все вопросы ответили Мудрой Сове и она довольна вашими ответами. А сколько вы набрали баллов, нам объявит жюри после подсчета.

Пока жюри подводит итог, ведущий предлагает произнести торжественную клятву.

Ведущий : Я прошу всех встать и произносить слово «Клянусь» после каждого предложения :

Клянусь переходить улицу только на зеленый свет!

Клянусь добросовестно соблюдать правила дорожного движения !

Клянусь не играть на проезжей части!

Слово жюри и награждение команд.

Ведущий :

По городу, по улице не ходят просто так,

Когда не знаешь правила легко попасть впросак.

Все время будь внимательным и помни наперед :

Свои имеют правила шофер и пешеход .

Мы прощаемся с вами. И пожалуйста, всегда помните и соблюдайте правила дорожного движения (каждому участнику и болельщику в подарок об игре вручается памятка) .

Приложение 1

Памятка для детей

Дошкольник должен знать!

1. Для чего служит тротуар (для движения пешеходов ) .

2. Как следует ходить по улице (спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара , чтобы не мешать движению встречных пешеходов ).

3. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы (она предназначена для движения машин ) .

4. Может ли машина остановиться мгновенно (нет, даже если водитель нажмет на тормоз, она еще несколько метров будет по инерции двигаться по дороге ).

5. Как и на какой сигнал светофора можно переходить дорогу (либо по наземному переходу на зеленый сигнал светофора, либо по подземному переходу, предварительно необходимо убедиться в безопасности, нельзя переходить улицу на роликах, скейтбордах, самокатах и т. д.).

6. Как следует двигаться в случае отсутствия тротуара (навстречу движению транспорта по обочине или краю дороги , в этом случае не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину).

Берегите себя и своих близких!

Приложение 2

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Приучите ребенка переходить дорогу размеренным шагом , ребенок должен твердо знать, что бежать через дорогу опасно .

2. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык : прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях . Это должно быть доведено до автоматизма.

3. Приучите ребенка, что при переходе дороги нельзя отвлекаться на посторонние вещи, разговоры.

4. Объясните ребенку, что дорогу переходить можно только в установленных местах : на пешеходном переходе или перекрестке. Если пешеходный переход регулируемый, то, как и красный, желтый сигнал светофора является запрещающим, т. к. водители могут заканчивать движение .

5. Учите ребенка наблюдать за обстановкой на дороге : показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.

6. Объясните ребенку, что выходить на проезжую часть из-за кустов, сугробов, машин очень опасно. Предварительно необходимо осмотреть дорогу , а еще лучше перейти ее там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

7. Приучите ребенка, что из транспортного средства взрослый всегда выходит первым, из автомашины – только в сторону тротуара или обочины.

8. Не разрешайте ребенку играть на проезжей части и вблизи нее.

9. Иди по тротуару лучше, если со стороны проезжей части будет взрослый. Маленьких детей надо крепко держать за руку, и быть готовым удержать при попытке вырваться – это довольно частая причина ДТП с участием дошкольников.

10. Объясните ребенку, что во дворе тоже могут быть машины, поэтому выбегать из подъезда опасно.

Детская игротека «Мы пешеходы»

Мероприятие посвящено правилам дорожного движения. Воспитание культуры поведения на дорогах необходимо у детей, так как количество транспортных средств с каждым годом увеличивается, увеличивается и количество происшествий, связанных именно с несоблюдением правил дорожного движения. Любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дорогах. При изучении правил дорожного движения необходимо учитывать имеющие у детей знания, восприятие им окружающего мира, особенности детей данного возраста. Поэтому игровая форма мероприятия позволяет провести ознакомление и закрепление правил дорожного движения в непринуждённой обстановке.

Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения на улице, дороге и во дворе.

Повышение интереса детей к изучению правил дорожного движения.

Способствование усвоению детьми норм и правил поведения, формирование нетерпимости к антиобщественным поступкам.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить название профессий людей, которые обеспечивают безопасность на дороге, познакомить с работой светофора, объяснить, какую важную роль он играет на проезжей части.

Развивающие:

Формировать словарь по теме: дорога, транспорт, инспектор ГИБДД, светофор, пешеходный переход, жезл, проезжая часть.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду инспектора ГИБДД.

Оборудование:

Пешеходный переход, светофор, плакаты со знаками, карточки с заданиями, медали «Образцовый пешеход», кроссворд. Лыжи, сапоги, шлепки, ботинки(туфли), музыкальное сопровождение.

Участники мероприятия: учащиеся 1-4 классов

Ход игротеки .

1-й ведущий : Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте ребята. Сегодня мы отправляемся в путешествие по улицам и дорогам нашего воображаемого города.

2-й ведущий : Стойте! Стойте! А вы готовы к такому путешествию?

1-й вед . Конечно готовы. Ведь в сегодняшней встрече участвуют знатоки правил дорожного движения. Правда ребята?! А что незнаем, то выучим и запомним.

2-й вед .: Ну что ж, посмотрим как ребята знают правила. Но сначала угадайте загадки:

Правила движения Перед домом на дороге

Знает без сомнения Ждет давно она подмоги

Вмиг заводит он мотор Не залили в бак бензина

На машине мчит….(шофер ) Не поехала….(машина )

Для этого коня еда-

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (автомобиль )

1-й вед .: Внимание: глядит в упор

На вас трехглазый светофор-

Зеленый, желтый, красный глаз.

Он каждому дает приказ.

2-й вед.: Ребята, а вы знаете, что означает каждый свет светофора? Давайте вместе повторим, а может быть и выучим.

1-й вед .: Хоть у вас терпенья нет,

Подождите: красный свет.

Красный цвет нам говорит

Стой! Опасно! Путь ……закрыт.

2-й вед.: Желтый свет- предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Посмотрите на меня,

И дождитесь до зеленого огня.

1-й вед.: Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Вот теперь идите смело-

Пешеходам путь…..открыт.

2-й вед.: Шум, движенье, гул моторов.

Сразу можно растеряться,

Коль в сигналах светофора

Не умеешь разбираться.

1-й вед.: Угадайте загадку: Он вежливый и старый,

Известен на весь мир.

Он на улице широкой

Самый главный командир. (светофор )

Правильно, ну вот, как вести себя на каждый свет светофора, вы запомнили. Кстати, слово «светофор» означает- несущий свет.

2-й вед.: Представьте ситуацию: на дороге мальчик играет в мяч. Как вы думаете правильно ли он поступает?

1-й вед.: На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Как вы думаете, почему нельзя играть на проезжей части? (можно попасть по колеса )

2-вед.: Что нужно сделать, если вы играли во дворе в мяч и он выкатился на дорогу?

Правильно, нужно позвать на помощь взрослого, чтобы он принес мяч.

1-й вед.: Вы знаете где нужно переходить дорогу? Правильно, по переходу, так называемой «зебре».

Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный и наземный,

Похожий на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

В больших городах существуют подземные и наземные переходы.

2-й вед.: Знаете ли вы, как нужно переходить улицу там, где нет светофора?

Посмотри сначала влево!

Внимательно!

Обязательно!

А на середине мостовой-

Это правило, а не забава!

1-й вед.: Представьте ситуацию: вы вышли на остановке из какого-нибудь транспортного средства, например автобуса. Вам надо перейти на другую сторону улицы. Как вы поступите?

2-й вед.: Переходить дорогу после высадки из автобуса, троллейбуса или трамвая нужно, соблюдая все правила дорожного движения. Не спеши, не выбегай на дорогу, а найди пешеходный переход. Стоящий транспорт нужно сзади, а стоящий трамвай- спереди.

1-й вед.: Правил дорожных на свете не мало

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движения

Знать, как таблицу, должны, умножения.

Давайте разберемся, что такое улица, что такое дорога, и какие основные части улицы. Улица- это часть территории города или населенного пункта, расположенная между жилыми домами и другими зданиями, а также между зелеными насаждениями.

Здесь в любое время года

Есть для всех закон один:

Тротуар- для пешеходов,

Мостовая- для машин.

2-й вед.: Улица состоит из проезжей части(мостовая), тротуара или пешеходной дорожки и полосы насаждений. Части дороги:

Мостовая - для движения транспорта;

Обочина -часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и движения пешеходов;

Кюветы - канавы, прорытые вдоль по обе стороны дороги, необходимы для отвода воды;

Велосипедная дорожка - устройство для движения пешеходов и велосипедистов.

1-й вед.: Пешеходы должны двигаться по тротуару или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны. Вне населенных пунктах часто нет тротуаров, в этом случае пешеходы должны идти по обочине или краю проезжей части, навстречу движению машин.

Часто бывает, особенно когда дорога широкая, пешеход не успевает перейти дорогу. Что же делать?

2-й вед.: для этого есть подсказка на самой дороге- это дорожная разметка. Она устанавливает порядок движения, разделяет транспортные поток, обозначает места разворотов, «островки безопасности» и пешеходный переход-«зебру», стрелками показывает направление движения, определяет места остановок общественного транспорта. « Остров безопасности»- это линия, разделяющая транспортный поток противоположных направлений.

1-й вед.: Отгадайте загадку:

Посмотри силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (регулировщик )

В летний зной,и в дождь, и стужу

Службу трудную несет,

Потому что очень нужен

Всем, кто едет и идет.

Он в дороге вам поможет,

Путь откроет, даст совет.

Нет верней его и строже,

И добрее тоже нет.

2-й вед.: Регулировщик главнее даже светофора. Сигналы светофора он показывает так:(стр. 19) если у регулировщика руки вытянуты в стороны или опущены, то со стороны груди и спины движение запрещено. Когда правая рука вытянута вперед, то пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной у регулировщика. При поднятой вверх руки движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях.

1-й вед.: Какие вы знаете правила поведения в транспорте? Не должны:

- нарушать общественный порядок;

- отвлекать водителя;

- самостоятельно открывать двери и выходить во время движения.

-вовремя оплачивать проезд или предъявлять проездной документ;

-пожилым людям, пассажирам с детьми, инвалидам уступать место, потому что им трудно стоять.

Как бы ни был труден путь

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь.

2-й вед.: Кто из вас любит кататься на велосипеде? А вы знаете правила дорожного движения для велосипедистов?

Выезжать на проезжую часть можно только тем. Кому исполнилось 12 лет, если он знает правила дорожного движения. Там, где оживленное движение, велосипедистам ездить опасно. Чтобы предупредить их об этом, придуман знак « Велосипедное движение запрещено». А знак «Велосипедная дорожка» говорит, что именно здесь можно ехать на велосипеде. На пешеходном переходе велосипедист должен вести себя как пешеход: спешиться и вести велосипед рядом.

1-й вед.: Ну вот мы дошли до дорожных знаков, скажите что они нужны только для водителей. А вот и нет! Чтобы быть примерным пешеходам нужно знать некоторые знаки дорожного движения и для пешеходов и для водителей.

Всего их 7 групп:

    предупреждающие - информируют о приближающийся опасности, чаще всего это треугольник с красной обводкой;

    знаки приоритета - указывают очередность проезда или прохода;

    запрещающие - в кружочке, обведенном красным цветом, нарисован символ того, что запрещено:

Если в знаке красный цвет-

Значит нет!

Перечеркнут знак чертой-

Значит стой!

2-й вед.: 4) предписывающие знаки - белые стрелки или другие символы, нарисованные на синих кружочках;

5) информационно-указательные знаки -

Эти знаки вам подскажут,

Ехать как, и как идти,

Только надо обращаться

К ним почаще по пути.

Эти знаки синего или белого цвета, прямоугольной или квадратной формы.

1-й вед.: 6) знаки сервиса- это незаменимые помощники в длинном путешествии. Эти знаки вам подскажут где найти, и что найти;

7) знаки дополнительной информации - это таблички, они уточняют или ограничивают действие знаков.

2-й вед .: Давайте подведем итог информационной части нашей встречи:

Уступай в дороге место

В автобусе- старушки,

А машине- на дороге.

Всех сначала пропусти!

Пусть трамвай по рельсам катит,

И тебе тут места хватит:

Ты дойди до перехода,

Чтоб дорогу перейти.

1-й вед.: Пешеходов город полон

В день любой и в час любой –

В детский сад идем и в школу,

Возвращаемся домой.

Нас ходить дорога учит,

И она не подведет!

Каждый звание пусть получит

ОБРАЗЦОВЫЙ ПЕШЕХОД.

И для этого проведем небольшую игру.

2-й вед.: Игра будет проходить в несколько этапов.

И на каждом этапе будут выполняться задания. Можно пользоваться подсказками. За каждое задание будете получать очки, побеждает команда набравшая большее количество очков.

Ход игры.

1 этап: Разделиться на две команды, выбрать таксиста, водителя автобуса и двух пешеходов. Игра «пешеходный переход»

Автобус с пассажирами и таксист с пассажиром движутся на встречу друг другу по правилам дорожного движения, пропускают пешеходов, на знаки светофора, затем на действие регулировщика. Больше очков получает команда с наименьшими нарушениями.

2 этап: Игра «таксист»:

Таксист должен перевести свою команду по всем правилам движения до станции разгадывания карточек. Того кто разгадал карточку, таксист может вернуть на старт. Больше очков получает команда, которая быстро и правильно выполнила движение по дороге и ответила на карточки.

3 этап: Игра «светофор»:

Красный – шаг назад

Зеленый – шаг вперед

Желтый – стой

Больше очков получит та команда, которая выполнила задание без ошибок.

4 этап: Ответы на оставшиеся корточки, разгадка кроссворда.

5 этап: Игра «времена года»:

Лыжи, сапоги, шлепки, ботинки или туфли. Большее количество очков получит команда, которая правильно и быстро выполнила задание.

6 этап: Подведение итогов, вручение призов и медалей

СЦЕНАРИЙ

игровой программы по правилам дорожного движения

«Эстафеты по ПДД»

Цели и задачи.

1. Проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге.

2. Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление.

3. Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения.

4. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

5. Пропаганда ПДД.

Участники игры: 4-5 классы

План мероприятия:

I. Введение

1. Обращение к участникам и гостям

2. Цель игры

I I . Основная часть

1. Эстафеты

3. Игра со зрителями

I I I. Заключительная часть

1. Подведение итогов

2. Награждение участников.

I. Введение

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы проверим, как вы знаете эти правила.
А чтобы из вас никто не устал, мы наше занятие проведём в форме игровой программы.

В нашей игре победит та команда, которая сделает все быстрее и как можно меньше нарушит правила движения. За победу в каждой эстафете, конкурсе команда получает небольшой символический светофорчик (из бумаги). Та команда, которая наберёт большее количество «светофорчиков», будет считаться победительницей нашей игры. А теперь пора начинать соревнования.

II . Основная часть

    Разминка. Участники пробегают дистанцию и передают друг другу эстафетную палочку, в качестве палочки - жезл инспектора ГИБДД.

Ведущий: Если ты спешишь в пути через улицу пройти,

Там иди, где весь народ, там, где знак...

(Пешеходный переход)

    Эстафета «Пешеходный переход». В конце дистанции сложены вырезанные из бумаги полосы «зебры» - пешеходного перехода. За время эстафеты каждый участник должен прикрепить к полу одну полосу. Побеждает та команда, «зебра» которой будет сделана быстрее и ровнее.

Ведущий: Что за тёмная дыра?

Здесь, наверное, нора?

В той норе живёт лиса.

Вот какие чудеса!

Не овраг здесь и не лес,

Здесь дорога напрорез!

У дороги знак стоит,

Но о чём он говорит? (Тоннель)

    Бег с соблюдением знака «тоннель». Участники пробегают заданную дистанцию, у знака «Тоннель» надо пролезть в обруч.

    Викторина "На дороге".Командам по очереди задаются вопросы, на которые нужно ответить быстро и правильно. За правильный ответ команда делает шаг вперед. Выигрывает команда, которая первая дойдет до финишной линии.

1. Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)

2. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов. (Дорога)

3. Старинный экипаж, запряжённый лошадьми. (Карета)

4. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

5. Дом для автомобиля. (Гараж)

6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

7. Часть дороги, по которой идут пеш еходы. (Тротуар)

8. Изгиб дороги. (Поворот)

9. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

10. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)

11. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)

12. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)

13. Полосатая разметка перехода. (Зебра)

14. Место пересечения улиц. (Перекрёсток)

15. Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)

16. Громкий звуковой сигнал специальной машины. (Сирена)

17. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)

18. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле.(Ремень безопасности)

19. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)

20. Безбилетный пассажир. (Заяц)

21. Общее название автобуса, трамвая, троллейбуса. (Общественный транспорт)

22. Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир).

23. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)

24. Подземный вид общественного транспорта. (Метро)

25. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор)

26. Водитель велосипеда. (Велосипедист)

27. Пересечение железнодорожных путей с автомобильной дорогой. (Переезд)

28. Опускающаяся и поднимающаяся перекладина для открытия и закрытия переезда. (Шлагбаум)

29. Часть загородной дороги для передвижения пешеходов, если нет тротуара. (Обочина)

30. Асфальтированная загородная дорога для движения транспорта. (Шоссе)

31. Водоотводная канава вдоль дороги. (Кювет)

32. "Ноги" автомобиля. (Колёса)

33. "Глаза" автомобиля. (Фары)

34. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)

35. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)

36. Откидная крышка, закрывающая двигатель. (Капот)

37. Приспособление для буксировки автомобиля. (Трос)

38. Подземное сооружение для движения транспорта. (Тоннель)

39. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)

40. Наказание за нарушение ПДД. (Штраф)

    Игра со зрителями - выбираем трех участников - на спину скотчем чтобы не видно было другим участникам прикрепляем дорожные знаки. Ставим в круг - их задача узнать какой знак у его товарища. Побеждает тот, кто останется последним.

Ведущий : Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. (СВЕТОФОР)

    Эстафета «Светофор с шарами». Первый участник бежит, надувает шар, второй помогает завязать, третий бежит со вторым шаром, четвертый- с третьим, пятый- со скотчем, собирают три шара вместе в светофор, стягивают скотчем. Выигрывает команда, которая быстро, правильно и аккуратно выполнит задание.

Ведущий : Впереди и сзади,
И по бокам - окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? (АВТОМОБИЛЬ)

    Эстафета "Водители" Участникам нужно проскакать на мяче до фишки и обратно объезжая препятствия (фишки).

Ведущий : На обочинах стоят,

Молча с нами говорят.

Всем готовы помогать.

Главное – их понимать. (Дорожные знаки)

    Конкурс «Нарисуй знаки». Играющим предлагается за одну минуту нарисовать знаки дорожного движения. Выигрывает та команда, которая не только правильно нарисует знаки, но и объяснит их.

Ведущий : Его работа – пять колёс,
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – ещё одно. (ШОФЁР)

    Эстафета "Маршрутное такси". Первый игрок бежит в обруче до фишки, возвращается, берёт в обруч второго, возвращается берут третьего, и т.д. Выигрывает команда, которая первая «перевезет» всех пассажиров на противоположную сторону.

    Конкурс для болельщиков «Автомульти». Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)

2.Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)

3.Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем.)

4.Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед.)

5.Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)

6.На чем летал старик Хоттабыч? (Ковер-самолет.)

7.Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)

8.На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (Поезд)

9.Ехали медведи на велосипеде...А за ним комарики... (На воздушном шарике.)

10.Кто путешествовал в мультфильме «Катерок»? (Кораблик.)

11.На чем катался Кай? (На санках.)

12.На чем летал барон Мюнхгаузен? (На ядре.)

13.В чем плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе Салтане? (В бочке.)

14.При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (Повозка.)

15.На чем добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (В карете.)

Ш. Заключительная часть.

Ведущий: Понравилась ли игра? Какие мы можем сделать из нашего праздника выводы? - Отвечают игроки.

Ведущий : Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек. Знание правил и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора дает прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.

Подведение итогов игры, награждение.