Митохондрии пластиды клеточный центр. Лизосомы
Тема: Лизосомы. Митохондрии. Пластиды
Цель: познакомить учащихся со строением и функциями лизосом, митохондрий и пластид.
Ход урока
I . Оргмомент урока
II . Повторение и закрепление материала
1. Строение и функции эндоплазматической сети. Строение и функции комплекса Голъджи.
(Ответы учащихся у доски.)
2.
Почему в эритроцитах аппарат Гольджи отсутствует?
Какую функцию выполняют рибосомы? Почему большинство рибосом расположены на каналах эндоплазматической сети?
Какое строение имеют АТФ? Почему АТФ называют универсальным источником энергии для всех реакций, протекающих в клетке?
3. «Немой» биологический диктант
(Учитель указкой показывает по табл. органоиды клетки, а ученики записывают в тетрадях названия органоидов)
1 - ядро, 2 – ядрышко, 3 – ЭПС, 4 – ЭПС шероховатая, 5 – клеточная мембрана, 6 –цитоплазма, 7 – рибосома
III . Изучение нового материала
Строение и функции лизосом.
Ребята, давайте вспомним, какими способами различные вещества могут проникать внутрь клетки? (пиноцитоз и фагоцитоз)
Чем пиноцитоз отличается от фагоцитоза?
Когда в клетку путем фагоцитоза или пиноцитоза попадают различные питательные вещества, их необходимо переварить. При этом белки должны разрушиться до отдельных аминокислот, полисахариды - до молекул глюкозы или фруктозы, липиды - до глицерина и жирных кислот. Чтобы внутриклеточное переваривание стало возможным, фагоцитарный или пиноцитарный пузырек должен слиться с лизосомой.
(демонстрация схемы переваривания клеткой пищевой частицы при помощи лизосомы)
Лизосома - маленький пузырек, диаметром всего 0,5-1,0 мкм, содержащий в себе большой набор ферментов, способных разрушать пищевые вещества. В одной лизосоме могут находиться 30-50 различных ферментов. Лизосомы окружены мембраной, способной выдержать воздействие этих ферментов. Формируются лизосомы в комплексе Гольджи. Именно в этой структуре накапливаются синтезированные пищеварительные ферменты, а затем от цистерн комплекса Гольджи отходят в цитоплазму мельчайшие пузырьки - лизосомы. Иногда лизосомы разрушают и саму клетку, в которой образовались. Так, например, лизосомы постепенно переваривают все клетки хвоста головастика при его превращении в лягушку. Таким образом, питательные вещества не теряются, а расходуются на формирование новых органов у лягушки.
2. Строение и функции митохондрий.
В цитоплазме расположены также митохондрии - энергетические органоиды клеток
(демонстрация схемы строения митохондрии)
Форма митохондрий различна - они могут быть овальными, округлыми, палочковидными. Диаметр их около 1 мкм, а длина - до 7 - 10 мкм. Митохондрии покрыты двумя мембранами: наружная мембрана гладкая, а внутренняя имеет многочисленные складки и выступы - кристы. В мембрану крист встроены ферменты, синтезирующие за счет энергии питательных веществ, поглощенных клеткой, молекулы аденозинтрифосфата (АТФ). АТФ - это универсальный источник энергии для всех процессов, происходящих в клетке. Количество митохондрий в клетках различных живых существ и тканей неодинаково. Например, в сперматозоидах может быть всего одна митохондрия. Зато в клетках тканей, где велики энергетические затраты, этих органоидов бывает до нескольких тысяч. Например, их очень много в клетках летательных мышц у птиц, в клетках печени. Количество митохондрий в клетке зависит и от ее возраста: в молодых клетках митохондрий гораздо больше, чем в стареющих. Эти структуры содержат собственную ДНК и могут самостоятельно размножаться. Так, например, перед делением клетки число митохондрий в ней возрастает таким образом, чтобы их хватило на две клетки.
Строение и функции пластид
Ребята, как вы думаете, почему листья деревьев имеют разную окраску (зеленую, желтую, красную, фиолетовую)?
(листья деревьев содержат различные пигменты)
Пластиды - это органоиды растительных клеток. В зависимости от окраски пластиды делят на лейкопласты, хлоропласты и хромопласты. Так же как митохондрии, они имеют двухмембранное строение (демонстрация схемы строения хлоропласта)
Лейкопласты бесцветны и находятся обычно в неосвещаемых частях растений, например в клубнях картофеля. В них происходит накопление крахмала. На свету в лейкопластах образуется зеленый пигмент хлорофилл, поэтому клубни картофеля зеленеют. Основная функция зеленых пластид - хлоропластов - фотосинтез, т. е. превращение энергии солнечного света в энергию макроэргических связей АТФ и синтез за счет этой энергии углеводов из углекислого газа воздуха. Больше всего хлоропластов в клетках листьев. Размер хлоропластов 5-10 мкм. По форме они могут напоминать линзу или мяч для игры в регби. Под наружной гладкой мембраной находится складчатая внутренняя мембрана. Между складками мембран находятся стопки связанных с ней пузырьков. Каждая отдельная стопка таких пузырьков называется граней. В одном хлоропласте может быть до 50 гран, которые расположены в шахматном порядке, чтобы до каждой из них мог доходить свет солнца. В мембранах пузырьков, образующих граны, находится хлорофилл, необходимый для превращения энергии света в химическую энергию АТФ. Во внутреннем пространстве хлоропластов между гранами происходит синтез углеводов, на который и расходуется энергия АТФ. Обычно в одной клетке листа растения находится от 20 до 100 хлоропластов.
В хромопластах содержатся пигменты красного, оранжевого, фиолетового, желтого цветов. Этих пластид особенно много в клетках лепестков цветков и оболочек плодов.
Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они также способны самостоятельно размножаться, независимо от деления клетки.
Лейкопласты хлоропласты хромопласты
IV . Закрепление материала
1. Фронтальная беседа по вопросам:
Какую функцию в клетке выполняют лизосомы?
Что может произойти, если лизосома в одной из клеток внезапно разрушится?
Какова функция митохондрий?
Какие виды пластид вы знаете?
Какова основная функция хлоропластов?
В чем сходство митохондрий и пластид?
2. Работая с текстом учебника, продолжить заполнение таблицы «Строение и функции органоидов клетки».
Особенности строения
Выполняемые функции
Лизосомы
Небольшой пузырек, окруженный мембраной
Пищеварительная
Митохондрии
Форма различная. Покрыты наружной и внутренней мембранами. Внутренняя мембрана имеет многочисленные складки и выступы - кристы
Синтезирует молекулы АТФ. Обеспечивает клетку энергией при распаде АТФ
Пластиды:
лейкопласты
хлоропласты хромопласты
Тельца, окруженные двойной мембраной
Бесцветные
Красные, оранжевые, желтые
Накапливают крахмал
Фотосинтез
Накапливают каратиноиды
V . Задание на дом
Изучить § 2.5 «Лизосомы. Митохондрии. Пластиды», ответить на вопросы в конце параграфа.
Итоги урока (выставление оценок)
1. Строение и функции лизосом
Лизосомы – мелкие округлые тельца, одномембранные. В лизосомах находятся большой набор ферментов, которые способны расщеплять поступившие в клетку питательные вещества. Формируются лизосомы в комплексе В 1949 году де Дювон описал лизосомы.
Когда в клетку путем фагоцитоза или пиноцитоза попадают различные питательные вещества, то их необходимо переварить. При этом белки должны разрушиться отдельных аминокислот, полисахариды до отдельных молекул глюкозы или фруктозы, липиды – до гликогена и жирных кислот. Чтобы внутриклеточное переваривание стало возможным, фагоцитарный и пиноцитарный пузырек должен слиться с лизосомой.
Благодаря лизосомам питательные вещества не теряются, а превращаются и расходуются на формирование новых органов. Например у лягушек лизосомы постепенно переваривают все клетки хвоста головастиков при его превращении в лягушку.
2. Строение и функции митохондрий.
Митохондрии отграничены от цитоплазмы 2 мембранами, имеют вид мелких зерен, которые располагаются в цитоплазме хаотично или упорядочено. Количество митохондрий в клетке прямо пропорционально функциональной активности клетки.
Внешняя мембрана отграничивает внутреннее содержимое митохондрии – матрикс. Внутренняя мембрана складчатая – образует кристы (складки). Содержимое митохондрий представлено гомогенным веществом, в котором много белков, ферментов, фосфолипидов, молекул ДНК, имеющих кольцевую структуру, немного рибосом.
Функции митохондрий:
1. участвуют в обмене веществ, так как содержат ферменты.
2. участвуют в процессе дыхания, синтезе молекул АТФ.
3. осуществление синтеза белка, так как имеют свою специфическую ДНК.
4. Строение и функции пластид. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблиц и рис. 27 на стр. 54).
Пластиды – органоиды, присущие только растительным клеткам.
ВОПРОС: Перечислите известные вам виды пластид. (Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, у низших растений вместо пластид имеются хроматофоры).
У высших растений один вид пластид может переходить в другой.
Подробнее познакомимся со строением и функциями хлоропластов.
Хлоропласты имеют 2 мембраны: наружную и внутреннюю. Внутренняя мембрана образует выросты внутрь хлоропласта – ламеллы. Совокупность ламелл хлоропласта наз. стромой. Ламеллы могут в ряде мест образуют локальные расширения, имеющие вид уплощенных мешочков – тилакоидов. Тилакоиды располагаются стопками, один над другим, напоминая стопки монет. Эти стопки наз гранами. Пигиент хлорофилл располагается внутри мембран тилакоида.
Функция хлоропластов: фотосинтез.
У лейкопластов стромы нет. У хромопластов строма развита несколько хуже, чем у хлоропластов.
Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они также способны самостоятельно размножаться, независимо от деления клетки.
«Строение и функции органоидов клетки
Одной из важнейших составляющих клетки являются микротрубочки – полые цилиндрические структуры, которые поддерживают форму клетки, создавая цитоскелет. Они связаны с цитоплазматической и ядерной мембранами, обеспечивают движение внутриклеточных структур, входят в состав органоидов движения и клеточного центра.
Клеточный центр играет важную роль в формировании цитоскелета – внутреннего скелета клетки, образованного системой микротрубочек и пучков белковых волокон, тесно связанных с наружной мембраной и ядерной оболочкой и выходящих из области клеточного центра.
Строение клеточного центра : представлен двумя центриолями, расположено перпендикулярно друг к другу. Каждая центриоль состоит из цилиндра, образованного девятью триплетами трубочек, связанных между собой.
Значение : принимает участие в делении клетки, образуя нити веретена деления.
ОРГАНОИДЫ ДВИЖЕНИЯ
СРАВНЕНИЕ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
КЛЕТОЧНЫЙ ЦЕНТР. ОРГАНОИДЫ ДВИЖЕНИЯ. КЛЕТОЧНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ
Клеточный центр расположен в цитоплазме всех клеток вблизи от ядра. Он играет важную роль в формировании внутреннего скелета клетки – цитоскелета. Из клеточного центра расходится множество микротрубочек, поддерживающих форму клетки и играющих роль своеобразных рельсов для движения органоидов по цитоплазме.
Велика роль клеточного центра при делении клеток, когда центриоли расходятся к полюсам делящейся клетки и образуют веретено деления.
У высших растений клеточный центр устроен по другому, центриоли не образуются.
1. Органоиды движения, их строение и функции. (Объяснение учителя с элементами беседы и использованием таблиц и рис. 29 на с. 57 учебника)
Некоторые клетки способны к движению, например инфузория туфелька, амеба, эвглена зеленая. Двигаются они при помощи особых органоидов – ресничек и жгутиков.
Жгутики имеют большую длину (сперматозоиды млекопитающих) они достигают 100 мкм. Реснички гораздо короче. Внутреннее строение ресничек и жгутиков одинаково: они образованы такими же микротрубочками, как центриоли клеточного центра. В основании каждой реснички и жгутика лежит базальное тельце, которое укрепляет их в цитоплазме клетки. На работу жгутиков и ресничек расходуется энергия АТФ.
Органоиды движения часто встречаются и у клеток многоклеточных организмов. Например, эпителий бронхов человека покрыт множеством ресничек. Все реснички каждой эпителиальной клетки двигаются строго согласованно, образуя своеобразные волны, хорошо заметные под микроскопом. Это приспособление к очистке бронхов от инородных частиц и пыли. Жгутики есть у таких специализированных клеток как сперматозоиды.
2. Клеточные включения, их отличия от органоидов движения и роль в клетке. (Объяснение учителя)
Помимо обязательно имеющихся органоидов, в клетке есть образования то появляющиеся, то исчезающие в зависимости от ее состояния. Эти образования наз. клеточные включения. Чаще всего клеточные включения находятся в цитоплазме и представляют собой питательные вещества или гранулы веществ, синтезируемые этой клеткой. Это могут быть мелкие капли жира, гранулы крахмала или гликогена, реже – гранулы белка, кристаллы солей.
БАКТЕРИИ
Особенности строения и жизнедеятельности бактерий :
1. Снаружи клетку окружает плотная оболочка.
2. В цитоплазме находится очень много рибосом.
3. Впячивания цитоплазматической мембраны выполняют функции многих органоидов.
4. Имеются включения, содержащие запасные питательные вещества.
5. Носитель наследственного материала – ДНК или РНК – часто замкнут в виде кольца и не образует оформленного ядра.
6. Размножаются путем деления. Которое наступает после удвоения бактериальной хромосомы – кольцевой ДНК – или после полового процесса, протекающего в форме обмена генетическим материалом между особями.
7. При неблагоприятных условиях образуют споры.
9. Значение.
РОЛЬ БАКТЕРИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ПРОКАОТАМИ И ЭУКАРИОТАМИ
Характеристика | Прокариоты | Эукариоты |
Размеры клеток | Диаметр 0,5 – 5 мкм | Диаметр до 40 мкм, объем в 1000 – 10000 раз больше, чем у прокариот |
Генетический материал | Кольцевая ДНК находится в цитоплазме, нет ядра, хромосом, ядрышка | Молекулы ДНК связаны с белками и образуют хромосомы внутри оформленного ядра, там же есть ядрышко |
Органоиды | Органоидов мало. Не имеется двумембранных органоидов. Внутренние мембраны встречаются редко; если они есть, на них протекают процессы дыхания или фотосинтеза | Немембранные – рибосомы, микротрубочки, клеточный центр. Одномембранные – комплекс Гольджи, лизосомы, вакуоли. Двумембранные – ЭПС, митохондрии, пластиды. |
Клеточные стенки | Жесткие, содержат полисахариды и аминокислоты. Основной арматурный компонент – муреин. | У растений и грибов жесткие, содержат полисахариды. Основной арматурный компонент у растений – целлюлоза, у грибов – хитин. |
Фотосинтез | Хлоропластов нет. Происходит на мембранах, без специфической упаковки | Происходит в специализированных органоидах – пластидах, имеющих специализированное строение |
Фиксация азота | Некоторые обладают этой способностью | Ни один эукариотический организм не способен к фиксации азота |
«Различия в строении клеток эукариот и прокариот»
АССИМИЛЯЦИЯ И ДИССИМИЛЯЦИЯ. МЕТАБОЛИЗМ.
Обмен веществ складывается из 2 взаимосвязанных процессов – анаболизма и катаболизма.
МЕТАБОЛИЗМ
1. в ходе ассимиляции происходит биосинтез сложных молекул из простых молекул – предшественников или из молекул веществ, поступивших из внешней среды.
2. Важнейшими процессами ассимиляции являются синтез белков и нуклеиновых кислот (свойственны всем организмам) и синтез углеводов (только у растений, некоторых бактерий и цианобактерий).
3. В процессе ассимиляции при образовании сложных молекул идет накопление энергии, главным образом в виде химических связей.
1. При разрыве химических связей в молекулах органических соединений энергия высвобождается и запасается в виде молекул АТФ.
2. Синтез АТФ у эукариот происходит в митохондриях и хлоропластах, у прокариот – в цитоплазме, на мембранных структурах.
3. Диссимиляция обеспечивает все биохимические процессы в клетке энергией.
ЭТАПЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА
Название этапа, локализация в организме | Особенности протекания этапов | Энергетическая ценность |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ (в органах пищеварения) | Молекулы сложных органических веществ расщепляются под действием ферментов на более мелкие: белки – аминокислоты, углеводы – глюкоза, жиры – глицерин и жирные кислоты | Небольшое количество энергии рассеивается в виде тепла |
БЕСКИСЛОРОДНЫЙ (неполный) гликолиз; у микроорганизмов - брожение | Дальнейшее расщепление молекул (при участии ферментов) до более простых соединений. Так, глюкоза распадается на 2 молекулы пировиноградной кислоты (С3Н4О3), которая затем восстанавливается в молочную кислоту (С3Н6О3); в реакциях участвуют Н3РО4 и АДФ: У дрожжевых грибов – спиртовое брожение | При расщеплении глюкозы 60% выделяющейся энергии превращается в тепло; 40% идет на синтез 2 молекул АТФ – эта часть энергии запасается |
КИСЛОРОДНЫЙ (протекает в матриксе митохондрий и на внутренних мембранах) | При доступе кислорода к клеткам образовавшиеся на предыдущем этапе вещества окисляется до СО2 и Н2О Образовавшиеся молекулы АТФ выходят за пределы митохондрий и участвуют во всех процессах клетки, где необходима энергия | При окислении 2 молекул молочной кислоты образуется 36 молекул АТФ |
Энергию (АТФ) живые существа могут получить несколькими способами: фотосинтез (1 этап) и путем окисления органических веществ.
АТФ обеспечивает энергией все функции клетки: механическую работу, биосинтез веществ, деление и т. д. синтез АТФ главным образом происходит в митохондриях. Как вы помните на синтез 1 моля АТФ из АДФ необходимо 40 кДж Е.
Энергетический обмен в клетке подразделяют на 3 этапа.
Первый этап – подготовительный. Во время него крупные пищевые полимерные молекулы распадаются на более мелкие фрагменты. Полисахариды распадаются до моносахаридов, белки – до аминокислот, жиры – до глицерина и жирных кислот. В ходе этих превращений энергии выделяется мало, она рассеивается в виде тепла, и АТФ не образуется.
Второй этап – неполное бескислородное расщепление веществ. На этом этапе вещества, образующиеся во время подготовительного этапа, разлагаются при помощи ферментов в отсутствие кислорода. Разберем этот этап на примере гликолиза – ферментативного расщепления глюкозы. Гликолиз происходит в животных клетках и у некоторых микроорганизмов. Суммарно этот процесс можно представить в виде следующего уравнения:
С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АДФ = 2С3Н6О3 + 2АТФ + 2Н2О
Таким образом, при гликолизе из одной молекулы глюкозы образуется 2 молекулы трехуглеродной пировиноградной кислоты (С3Н4О3), которая во многих клетках, например в мышечных, превращается в молочную кислоту (С3Н6О3), причем высвободившиеся при этом энергии достаточно для превращение двух молекул АДФ в 2 молекулы АТФ. Несмотря на кажущуюся простоту, гликолиз – процесс многоступенчатый, насчитывающий более 10 стадий, катализируемых разными ферментами. Только 40% выделяющейся энергии запасается клеткой в виде АТФ, а остальные 60% - рассеивается в виде тепла. Благодаря многостадийности гликолиза выделяющиеся небольшие порции тепла не успевает нагреть клетку до опасного уровня. Гликолиз происходит в цитоплазме клетки.
У большинства растительных клеток и некоторых грибов второй этап энергетического обмена представлен спиртовым брожением :
С6Н12О6 + 2Н3РО4 + 2АДФ = 2С3Н5ОН + 2СО2 + 2АТФ + 2Н2О
Исходные продукты спиртового брожения те же, что и у гликолиза, но в результате образуется этиловый спирт, углекислый газ, вода и 2 молекулы АТФ. Есть такие микроорганизмы, которые разлагают глюкозу до ацетона, уксусной кислоты и других веществ, но в любом случае «энергетическая прибыль» клетки составляет 2 молекулы АТФ.
Третий этап энергетического обмена – полное кислородное расщепление, или клеточное дыхание. При этом вещества, образованные на втором этапе, разрушаются до конечных продуктов – СО2 и Н2О. этот этап можно представить себе в следующем виде:
2С3Н6О3 + 6О2 + 36Н3РО4 +36АДФ = 6СО2 + 42Н2О + 36 АТФ
Таким образом, окисление 2 молекул трехугольной кислоты, образовавшихся при ферментативном расщеплении глюкозы до СО2 и Н2О, приводит к выделению большого количества энергии, достаточного для образования 36 молекул АТФ.
Клеточное дыхание происходит в кристах митохондрий. Коэффициент полезного действия этого процесса выше, чем у гликолиза, и составляют приблизительно 55%. В результате полного расщепления одной молекулы глюкозы образуется 38 молекул АТФ.
Для получения энергии в клетках, кроме глюкозы, могут быть использованы и другие вещества: липиды, белки. Однако ведущая роль в энергетическом обмене у большинства организмов принадлежит сахарам.
Похожая информация.
Комбинированный урок с применением мультимедиа компонентов, позволяющих более полно раскрыть суть нового материала. В 9 классе тема строения клетки так подробно раскрывается впервые, поэтому целесообразно применить как можно больше различных методов и средств обучения, чтобы за сложностью материала не потерять познавательный интерес и внимание учеников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подробный конспект урока.
Организационная информация |
||||||||||
Тема урока | «Органоиды клетки: ЭПС, рибосомы, комплекс Гольджи, лизосомы, митохондрии, пластиды». |
|||||||||
Предмет | Биология |
|||||||||
Класс | 9 класс |
|||||||||
Гарькуша Наталья Владимировна |
||||||||||
Образовательное учреждение | МОУ гимназия № 48 |
|||||||||
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | Приволжский ФО |
|||||||||
Республика/край | РФ, Самарская обл. |
|||||||||
Город/поселение | г. Тольятти |
|||||||||
Методическая информация |
||||||||||
Тип урока (мероприятия, занятия) | комбинированный |
|||||||||
Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные) | Сформировать знания о строении клетки, развивать умения распознавать клеточные органоиды, характеризовать их строение и функции. |
|||||||||
Задачи урока (мероприятия, занятия) | Формирование и закрепление знаний о строении органоидов клетки, формирование умения сопоставлять строение и выполняемые функции, развитие навыков самоконтроля, поддержание познавательной активности учеников. |
|||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Элементы личностно ориентированной и развивающей педагогических технологий, методы контроля, самоконтроля, наглядного обучения. |
|||||||||
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | 40 минут |
|||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) | По ходу урока ученики должны Получить знания о строении клетки эукариот, Научиться распознавать клеточные структуры на иллюстрациях, таблицах, картинках, Уметь соотносить особенности строения и выполняемые функции, -актуализировать имеющиеся знания о ядре и ядерных структурах. |
|||||||||
Необходимое оборудование и материалы | Ноутбук, проектор, экран/ интерактивная доска, готовые мультимедиа материалы. |
|||||||||
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) | Демонстрационные,обучающие, контролирующие ЭДМ, таблица «Строение клетки», иллюстрации учебника |
|||||||||
Список учебной и дополнительной литературы | Учебник А.А. Каменского, Е.А. Криксунова, В.В. Пасечника « Введение в общую биологию и экологию» 9 класс; Грин Н, Стаут У., Тейлор Д. Биология. Т. 1-3. М.: Мир, 1993. С.Г. Мамонтов Биология для поступающих в вузы: Справ. издание.- М.: Высш. школа 1991 |
|||||||||
Ход и содержание урока (мероприятия, занятия), деятельность учителя и учеников. |
||||||||||
Мотивация учащихся | Учебная |
|||||||||
Подробное описание всех этапов урока | 1. Орг. момент |
|||||||||
2. Проверка знаний учащихся по теме «Ядро» в форме «биологического диктанта» с использованием мультимедиа (презентация 1). На экран проецируется изображение ядра клетки, необходимо подписать его составляющие и их функции, последний слайд с биологическими терминами, которые нужно объяснить. |
||||||||||
3. Изучение новой темы. А) Классификация органоидов по наличию или отсутствию мембран (мембранные и немембранные, одномембранные и двумембранные); Б) Знакомство с месторасположением, строением и выполняемыми функциями основных органоидов клетки (презентация 2), учитель демонстрирует очередной органоид, совместно с учениками выясняет особенности строения и выполняемые этой структурой функции (важно, чтобы ученики уяснили себе соответствие функции и строения); В) По ходу знакомства с клеточными структурами учениками заполняется таблица:
|
||||||||||
4. Закрепление изученного материала (слайд-шоу), коллективное задание на установление соответствия между клеточными органоидами и их функциями (слайд I). |
||||||||||
5. Домашнее задание: параграфы 2.4-2.5. 6. Итоги занятия. |
||||||||||
Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии) | Представлена п.6: в конце урока учащиеся определяют с какой темой познакомились, что узнали, что осталось непонятным. |
|||||||||
Домашнее задание | Домашнее задание: параграфы 2.4-2.5. |
|||||||||
В помощь учителю |
||||||||||
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Комбинированный урок с применением мультимедиа компонентов, позволяющих более полно раскрыть суть нового материала. В 9 классе тема строения клетки так подробно раскрывается впервые, поэтому целесообразно применить как можно больше различных методов и средств обучения, чтобы за сложностью материала не потерять познавательный интерес и внимание учеников. |
|||||||||
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | На следующем уроке предстоит познакомиться с темой «Клеточный центр. Органоиды движения. Клеточные включения». Это будет продолжением общей темы «Клеточный уровень». |
1. Каково строение и функции АТФ?
Аденозинтрифосфат (АТФ) - нуклеотид, состоящий из азотистого основания аденина, углевода рибозы и трёх остатков фосфорной кислоты.
АТФ - универсальный источник энергии для всех реакций, протекающих в клетке.
2. Какие виды пластид вам известны?
3. Какие способы движения клеток вам известны?
1. Амебоидное движение.
2. Движения при помощи жгутиков и ресничек.
3. Движение с помощью мышц.
4. В каком виде клетка хранит питательные вещества?
В виде липидов и гликогена.
Вопросы
1. Какова функция митохондрий?
Функция митохондрий – синтез АТФ.
2. Какие виды пластид вы знаете?
В зависимости от окраски пластиды делят на лейкопласты, хлоропласты и хромопласты.
3. Чем отличается каждый вид пластид от другого?
Лейкопласты - неокрашенные пластиды, как правило выполняют запасающую функцию. В лейкопластах клубней картофеля накапливается крахмал. Лейкопласты высших растений могут превращаться в хлоропласты или хромопласты.
Хромопласты - пластиды, окрашенные в жёлтый, красный или оранжевый цвет. Окраска хромопластов связана с накоплением в них каротиноидов. Хромопласты определяют окраску осенних листьев, лепестков цветов, корнеплодов, созревших плодов.
Хлоропласты - пластиды, несущие фотосинтезирующие пигменты - хлорофиллы. Имеют зелёную окраску у высших растений, харовых и зелёных водорослей.
4. Почему граны в хлоропласте расположены в шахматном порядке?
Граны расположены в шахматном порядке, чтобы до каждой из них мог доходить свет солнца.
5. В чём сходство митохондрий и пластид?
Как и митохондрии, пластиды содержат собственные молекулы ДНК. Поэтому они также способны самостоятельно размножаться, независимо отделения клетки.
6. Каковы функции клеточного центра?
Клеточный центр играет важнейшую роль в формировании внутреннего скелета клетки - цитоскелета. Из области клеточного центра расходятся многочисленные микротрубочки, поддерживающие форму клетки и играющие роль своеобразных рельсов для движения органоидов по цитоплазме.
Велика роль клеточного центра при делении клеток, когда центриоли расходятся к полюсам делящейся клетки и образуют веретено деления.
7. Приведите примеры клеточных включений.
Это могут быть мелкие капли жира, гранулы крахмала или гликогена, реже - гранулы белка, кристаллы солей.
Задания
Сравнив строение и функции митохондрий и пластид. В чём их сходство и различия?
Сходство:
● Двумембранные органоиды. Наружная мембрана ровная, а внутренняя образует многочисленные впячивания, служащие для увеличения площади поверхности. Между мембранами имеется межмембранное пространство.
● Имеют собственные кольцевые молекулы ДНК, все типы РНК и рибосомы.
● Способны к росту и размножению путём деления.
● В них осуществляется синтез АТФ.
Различия:
● Впячивания внутренней мембраны митохондрий (кристы) имеют вид складок или гребней, а впячивания внутренней мембраны хлоропластов образуют замкнутые дисковидные структуры (тилакоиды), собранные в стопки (граны).
● Митохондрии содержат ферменты, участвующие в процессе клеточного дыхания. Внутренняя мембрана хлоропластов содержит фотосинтетические пигменты и ферменты, участвующие в преобразовании энергии света.
● Основная функция митохондрий – синтез АТФ. Основная функция хлоропластов – осуществление фотосинтеза.
Лизосомы. Митохондрии. Пластиды
1. Каково строение и функции АТФ
?
2. Какие виды пластид вам известны?
Когда в клетку путем фагоцитоза или пиноцитоза попадают различные питательные вещества, их необходимо переварить. При этом белки
должны разрушиться до отдельных аминокислот, полисахариды - до молекул глюкозы или фруктозы, липиды
- до глицерина и жирных кислот. Чтобы внутриклеточное переваривание стало возможным, фагоцитарный или пиноцитарный пузырек должен слиться с лизосомой (рис. 25). Лизосома - маленький пузырек, диаметром всего 0,5-1,0 мкм, содержащий в себе большой набор ферментов, способных разрушать пищевые вещества. В одной лизосоме могут находиться 30-50 различных ферментов.